Свет для микроаквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Свет для микроаквариума

Сообщение ballistic » 04 фев 2010, 09:32

Вчера лень кудато улетучилась, вечер паял...
DSCF0540.JPG

DSCF0541.JPG
ballistic
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ballistic » 04 фев 2010, 09:41

Вот что получилось. Стабилизатор тока "старый" который сам паял, БП тот же (снята заглушка 13V и поставлена 24V).

"Синие" 447 nM.
DSCF0564.JPG
447

DSCF0554.JPG
447

DSCF0577.jpg
На белой бумаге

DSCF0580.jpg
447
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение ballistic » 04 фев 2010, 09:45

Компоненты питания те же (первый, "старый" светильник). "Синий" 470 nM.

ЧТО СКАЖЕТЕ???

DSCF0586.JPG
470

DSCF0588.JPG
470
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение ballistic » 04 фев 2010, 09:55

Впечатления моих глаз.

447 - насыщенный синий свет (махровый какойто).

470 - синий цвет.

В обоих случаях ни фиолетового ни ультрамаринового оттенка как на фото нет.
Глазом воспринимается фиолетовость только на белом листе бумаги.
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение kulibin » 04 фев 2010, 11:33

Знаешь, у меня какое подозрение ? Вот эта чечевицеобразная линза как-то интегрирует свет, добавляя это самый фиолетовый оттенок, который умудряется уловить фотоаппарат.. Не ломай голову, вряд ли реально там есть хоть сколько-то красного. Открытые-то диоды никакого оттенка не дают. Я только не понял, почему несимметрично диоды расположены.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Слонег » 05 фев 2010, 00:06

ballistic, здорово получилось!!!!! Прям начинаю завидовать!!!!!
У меня вопрос по радиатору: сегодня была на рынке - продают аллюминевые трубы 40х80 и длинной 2 метра.... стоит 800 руб. Пилить сами они отказываются :( Такая подойдет или есть пошире еще????
Слонег
Торшер
Торшер

Сообщение kulibin » 05 фев 2010, 01:27

В принципе подойдет. Напилите ножовкой сами - она легко пилится. Нарежете кусками нужной длины и скрутите или склеите между собой. При необходимости нарастить свет в дальнейшем - просто добавляете еще один отрезок трубы и все. Если 40х80 - можно на одну трубу диоды в два ряда, у них 20 мм габарит. Строго говоря, при такой трубе может даже принудительное охлаждение не понадобится, если толщина стенки миллиметра два.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение ballistic » 05 фев 2010, 09:10

Слонег. 2 метра, 800 руб... У нас в строительном супермаркете по 1 м. Я нашел фирму в Н-е которая торгует профилем и трубами и мастерит изделия, там и покупал 2 кусочка по 13 см, там же мне их и порезали на станке, очень ровно. Можно и в конторах которые рекламу делают поискать, обрезков у них хватает.
Я так понимаю что Вы не хотите клеить из нескольких? Один из плюсов наборности, для меня в том, что в каждой трубе у меня будут стоять драйвера и провода от каждой линейки отдельно.
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение 016 » 05 фев 2010, 11:33

kulibin писал(а):В принципе подойдет. Напилите ножовкой сами - она легко пилится. Нарежете кусками нужной длины и скрутите или склеите между собой. При необходимости нарастить свет в дальнейшем - просто добавляете еще один отрезок трубы и все. Если 40х80 - можно на одну трубу диоды в два ряда, у них 20 мм габарит. Строго говоря, при такой трубе может даже принудительное охлаждение не понадобится, если толщина стенки миллиметра два.

для лучшего охлаждения между трубами дистанцию в 10мм делать надо, тогда вопрос о вентиляторах будет под под большим сомнением :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ballistic » 05 фев 2010, 12:20

016. При тестовом включении у меня конструкция без вентиля ощутимо прогрелась и это не есть гут. А вот с вентилем поставленным (даже не прикрученным) была окружающей температуры. Труба идеальна для эстетики, делов только края ровные изобразить, но с радиатором ей не тягаться. А накручивать конструкцию никчему. Да и тепло лучше отвести по максимуму, а то в баночке суп получится:)
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение Слонег » 05 фев 2010, 13:43

ballistic писал(а):Слонег. 2 метра, 800 руб... У нас в строительном супермаркете по 1 м. Я нашел фирму в Н-е которая торгует профилем и трубами и мастерит изделия, там и покупал 2 кусочка по 13 см, там же мне их и порезали на станке, очень ровно. Можно и в конторах которые рекламу делают поискать, обрезков у них хватает.
Я так понимаю что Вы не хотите клеить из нескольких? Один из плюсов наборности, для меня в том, что в каждой трубе у меня будут стоять драйвера и провода от каждой линейки отдельно.

А где это???? Я тоже так хочу!!!!!!
А диоды сильнее греются чем КЛЛ с ЭПРА????
Слонег
Торшер
Торшер

Сообщение ballistic » 05 фев 2010, 14:49

В Новосибирске. А Вам погуглить придется: "изготовим из алюминия...", "алюминиевый профиль...".
Не знаю как КЛЛ, а мои Т5 8W и простенькие ЭПРА помоему одинаково с СД светильником температурят без вентилятора. Но у СД есть одна особенность, его конструктив позволяет эффективно отводить тепло от "пятки", а в ЛЛ это не предусмотрено. Ну а ЭПРА или драйвер с БП они выносные.
ballistic
Светильник
Светильник

Сообщение 016 » 05 фев 2010, 18:25

ballistic писал(а):016. При тестовом включении у меня конструкция без вентиля ощутимо прогрелась и это не есть гут. А вот с вентилем поставленным (даже не прикрученным) была окружающей температуры. Труба идеальна для эстетики, делов только края ровные изобразить, но с радиатором ей не тягаться. А накручивать конструкцию никчему. Да и тепло лучше отвести по максимуму, а то в баночке суп получится:)

все от подводимой мощности зависит. если "трубы" впритык - конвекции практически нет, а если между ними 5-10мм то конвекция обязательно будет :), а что вентилятор обеспечивает минимальный поток что конвекция без разницы, но лишние движущиеся части в светильнике... они и есть лишние :)
все зависит от конструктива и места установки. если конструкция закрытая - хоть с вентилятором, хоть без, рано или поздно температуру превысит допустимую.
Слонег писал(а):А диоды сильнее греются чем КЛЛ с ЭПРА????

опуская не слишком значительные цифры, можно говорить: все греется согласно потребляемой мощности.

если КЛЛ 40Вт, а светодиоды 30Вт, то можно утверждать - КЛЛ греется больше :), однако охлаждать придется именно светодиоды...
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Слонег » 05 фев 2010, 18:30

а почему охлаждать надо именно светодиоды? и откуда возьмется конвекция?????
Слонег
Торшер
Торшер

Сообщение 016 » 05 фев 2010, 18:40

Слонег писал(а):а почему охлаждать надо именно светодиоды? и откуда возьмется конвекция?????

КЛЛ какого-то дополнительного охлаждения не требует (вкрутил и забил), а для светодиодов весь огород из алюминиевых труб и делается для организации теплоотвода от кристалла. конвекция придет как только появятся вертикальные нагретые поверхности :)
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту