Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guru » 13 фев 2011, 05:06

otec писал(а):Весьма наглядно ,формула квадрата расстояния.Светодиоды можно располагать вплотную в отличии от ламп.
http://growlight.ru/articles/112/

Загнянул на ссылочку,данную вами. ТАМ посмотрел на индукционные светильники. :? Пожалуйста, выскажите мнения о выращивании расстений,с помощью этих ламп. - если сравнивать их с LED ?
"кулибин" Ваше мне обязательно. пожалуйста
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 23RU » 13 фев 2011, 08:27

Guru писал(а):
otec писал(а):Весьма наглядно ,формула квадрата расстояния.Светодиоды можно располагать вплотную в отличии от ламп.
http://growlight.ru/articles/112/

Загнянул на ссылочку,данную вами. ТАМ посмотрел на индукционные светильники. :? Пожалуйста, выскажите мнения о выращивании расстений,с помощью этих ламп. - если сравнивать их с LED ?
"кулибин" Ваше мне обязательно. пожалуйста

Позволю высказать своё мнение...
1. Сам свет излучаемый этим светильником, а также заявленные в описании его характеристики вызывают недоверие ко всему там написаному.
2. Даже если всё в описании правда, то даже в таком случае его невыгодно использовать чисто по экономическим причинам, а именно сравним "Алтай-2" и 50Wt Bi-Spectrum Induction (PLASMA).
23RU
Светлячок
Светлячок

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 23RU » 13 фев 2011, 08:28

"Алтай-2" - номинальная стоимость 1480 р. За своё время работы 50000 часов он скушает 7Вт * 50 000 ч = 350 кВт*часов или 350 * 3 р. = 1050 р. (пусть для простоты киловатчас = 3р)
Значит реальная стоимость для юзера 1480 + 1050 = 2530 р.
50Wt Bi-Spectrum Induction (PLASMA) - номинальная стоимость 5100 р. Жрёт 50 Вт * 100 000 ч = 5000 кВт*часов или в деньгах 3 р * 5000 кВт = 15000 р.
Значит реальная стоимость для юзера 5100 + 15000 = 20100 р.
т.к. срок работы неодинаков, то для сравнения нужно использовать свето-часы:
у Алтая 2530 / 50000 = 0,05 р.
у Плазмы 20100 / 100 000 = 0,21 р.
Разница уж слишком велика, к тому же по своим техническим характеристикам я думаю он сравним скорее с 3Вт лампой.
23RU
Светлячок
Светлячок

Сообщение Guru » 13 фев 2011, 08:53

спасибо. Да я согласен, если использовать еденичную лампу над каждым расстением,то я согласен, что " Алтай " выгодней. А если мне нужно осветить 3 кв.м ( 10 пяти-литровых горшочков,с помидорчиками) , То какой свет мне лучше использовать? я уже всё голову сломал. вчера 5 семечек вылезли уже из земли.,нужно срочно дать им света, а я не знаю что лучше купить. Прочитав всю ветку этого форума, сделал вывод, что лучше всего сделать панель. АННН нет, Юра говорит ,что таких, они, пока не делают....
Нашёл, в Москве, якобы русские - Светодиодную панель " Топаз 120", ( 120w), но цена...17000, не слабо! Остальное всё китай.,Зато дешевле.
как быть?????
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 12:15

Я заглянул по ссылке, но после того, как увидел, что торгуют UFO - начал относиться к ссылке скептически. Насчет индукционных ламп - я не слышал про таковые лампы со специальными спектрами, типа люминесцентных фитоламп. Это обычная люмлампа, единственный плюс которой - отсутствие электродов. Это, конечно, дает лампе продолжительность жизни. Но деградация светового потока происходит из-за множества причин, среди которых перегорание электрода - далеко не единственная. Зато мы получаем довольно мощный высокочастотный генератор, однозначно не полезный и не супернадежный. Любопытный факт - все патенты на индукционные лампы принадлежат китайским компаниям, при том, что сам принцип изобретен уже достаточно давно и не китайцами :). Просто европейцы-американцы, да и наши, рассмотрев перспективы применения данных ламп, сочли их малопригодными для широкого внедрения. Почему именно - сильно не вдавался, но, видимо, причины были. Сейчас такие лампы находят применение в местах с затрудненным доступом, однако качество питания наших сетей таково, что сам ЭПРА долго не проживет, а менять вместо трубки дорогостоящий ПРА - хрен редьки не слаще. Не совсем понятно, почему они названы плазменными - красивше звучит ?
Насчет ваших горшочков с помидорчиками - а что, обычные ЛДС отменили что-ли ? :) На светодиодах свет клином не сошелся. Мы, конечно, можем сделать вам панель - технология уже более-менее отработана. Но это будет на ваш страх и риск - сами не тестировали эффективность и сочетание для большой площади. Ну, неторопливые мы - хрен ли тут поделаешь :) Стыдно продавать людям то, в чем сам не уверен... Если, тем не менее, я вас не убедил - то ситуация такая. На данный момент я считаю возможным изготовить лампу 300х600х25, при этом она безболезненно рассеет около 30 ватт. Сочетание для рассады синий-красный нужно обсуждать дополнительно. В конце следующей недели лампа может быть готова.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Guru » 13 фев 2011, 13:30

Спасибо за ответ. МНе свет нужен не для рассады, а для полного роста расстения с получением плода ,как это было у вас,Юрий! И от земляники я не откажусь... Поэтому красный - синий. И, Вы не уточнили сколько будет стоить Ваша панель???
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 16:57

Ну так это как раз зависит от сочетания - у светодиодов разная стоимость в зависимости от цвета. Усредненно за 30 Вт около 3000 руб. Если не для рассады, думаю, сочетание должно быть примерно 1 к 5 синий-красный. Да, над форматом лампы надо будет еще подумать, чтобы подогнать под стандартный почтовый конверт.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Виталий Росс » 13 фев 2011, 19:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько потребуется диодов для того чтобы вырастить полноценный плодоносящий куст томатов и куст болгарского перца, красного? хочу чтоб дома росли помидорчики и перчик ;)
Виталий Росс
Светлячок
Светлячок

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 20:41

Для этого потребуется для начала прочитать эту ветку с первых сообщений :) Вообще - ватт 10-12, может быть.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 13 фев 2011, 21:15

Виталий Росс писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько потребуется диодов для того чтобы вырастить полноценный плодоносящий куст томатов и куст болгарского перца, красного? хочу чтоб дома росли помидорчики и перчик ;)

На первый период (до 1 месяца) хватит 4 - 5 светодиодов, - этого хватит на штук 15 всходов, далее, до 2 месяцев, 15 светодиодов. У меня на 0,36 м2 стоит 15 шт, для рассады хватает. Думаю, что если полностью выращивать дома, то нужно будет на пару кустов до 20 штук (смотря какие кусты, а то и больше ;) ). Правда, эти цифры даю для полного освещения (т.е. вообще без использования естественного света). Ну а дальше, если окно южное, можно уменьшить количество светодиодов, ну, а если нет... :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение MainFrame » 20 фев 2011, 12:00

Guru
Будет большая просьба выложить инфу о результатах использования. И вообще будет супер если с фотками
MainFrame
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Guru » 20 фев 2011, 21:24

Всем привет!
НУи что Вы думаете,Уважаемый Юрий, ( кулибин), Вы были таки правы. Был я значит вчера в любимом магазине. Естественно подошёл к "топазу -120 ", и что я увидел : две ал-ые платы,на которых было ,на каждой по 18 светодиодов.И того на всём светильнике 36 светодиодов. Вопрос- как там может быть 120 w ??? :D Вопрос в смысле не вам, с Вами мы уже разобрали этот моментик. Этот вопрос продавцам. Вчера не стал его задавать, потому что народу было много. Но ,обязательно задам.
Поэтому ,ещё раз хочу сказать, Я Рад нашему знакомству! Не зря я прочитал эту ветку с первой странички :)
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 20 фев 2011, 21:34

Ну, по факту-то они не врут :) Включили диоды 700-1000 мА и называют светильник 120-ваттным. Для большинства прокатывает - вы ведь тоже на входе 90 Вт спрашивали :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Guru » 20 фев 2011, 22:14

я то,полный чайник в этом деле. а диоды в моём светильничке сколько мА ?
( если правильно задавать этот вопрос,нужно спросить - Сколько выдают мА ? так? :) )
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Сообщение VokaS » 20 фев 2011, 22:27

В магазинах продают светодиодные китайские фонари 'Police' с надписьют 18W - вроде бы круто :!:
Правда светят, что-то на подобие 1 Вт диодов ::D - видимо эквивалент лампы накаливания по освещенности имеется ввиду. Ну или же очень-очень древний мощный СД стоит, и это его реальная мощность потребления ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение