Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 06 фев 2011, 05:23

kulibin писал(а):Мощность неплохая. Дождемся цены :)

Да на уровне осрама LHW5AM-1T3T-1-L ,почти в два раза лучше эдисона,и четыре раза HPL,3GR.
Стоит на опте 105руб.Я бы купил десятиватник от ледэнжина LZ4-00R210 3Вт на 1Ампере что в 50раз лучше HPL,3GR,стоит 50$ розница.
otec
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Guru » 12 фев 2011, 07:16

Юрий, каким образом можно у вас заказать Светодиодную панель, для помидорчиков? я думаю на 90 w .450 -650mn. На вашем сайте, я нашёл только лампы. И , если можно , сколько это будет стоить?
С Уважением, Евгений.
Guru
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 13:30

Как раз сейчас над этим работаем :) Понимаете, не хочется делать с активным охлаждением. А с пассивным это еще та балалайка получается - тяжелая и здоровенная. Пока в планах сделать светильники по типу Алтай-ЭКО, только диоды будут растительные. Ну и цена, по идее, сопоставимая - то есть около 5-6 тыс за 60 Вт версию. Пока не решили - какие градации мощностей делать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 12 фев 2011, 14:08

А зачем такая большая мощность? Лучше сделать 2 менее мощных - световой поток и равномерность засветки намного лучше, а цена меньше.
http://www.newener.ru
newener(собака)yandex.ru
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение 23RU » 12 фев 2011, 14:43

Здравствуйте форумчане!
kulibin - респект Вам и уважуха за то, что Вы делаете. Наверно Ваши изыскания помогут когда-нибудь накормить быстрорастущее азиатское население.
Взахлёб прочитал 30 страниц форума и хочу поделиться своим опытом по выращиванию растений (живу в маленьком городке Краснодарского края, где 75% населения существует с выращивания и продажи овощей на оптовом рынке и потому немного разбираюсь в выращивании растений).
Доказано как опытом предком так и собственным, что ростки лучше всходят, а рассада лучше принимается если сажать/пересаживать на растущей Луне. Я лично экспериментировал с семенами огурцов из одной пачки. Посажены и потом пересажены в парник были со временным лагом, так чтобы одна партия всходила и пересаживалась на растущей Луне, другая на убывающей. Все остальные условия одинаковые. У первых от всходов до урожая прошло 46 дней и вторых 61. Может тут не свет играет роль, а что то другое но факт остаётся фактом.
В конце концов ещё в древние времена знали, что сажать растения нужно так, чтобы они прорастали на растущей Луне.
Второе наблюдение. Наибольший урожай при соблюдения всех остальных условий большинство растений дадут наибольший урожай в июне. Так у тех же огурцов при соблюдении прочих равных условий в июне урожайность в три раза выше, чем в октябре.
Раньше я пробовал экпериментировать со всякими ДНАТами и ДРЛ-Ф - лажа всё это они затрат на себя и обслуживание своей работы не окупают.
Вопрос у меня возник следующий а не будут растения лучше развиваться и плодоносить если создать им такие условия по свету:
Светильник 8 светодиодов - в котором 4 синих светодиода и 4 красных. Диоды в нём разделены на 2 ветки - в одной 3 красных и 1 синий в другой наоборот. 16 часов в сутках светит 1-я ветка, остальные 8 часов 2-я.
Сейчас мне особо некогда практическими опытами заниматься, но рано или поздно ручки до этого дойдут. Можно ли будет всё необходимое для конструирования светильника купить в Вашем магазине?
23RU
Светлячок
Светлячок

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 19:27

Конечно можно, многие так и делают, только результатами редко делятся :) За опыт спасибо, осталось придумать, как симитировать луну при условии отсутствия естественного освещения :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 12 фев 2011, 19:29

Светочъ писал(а):А зачем такая большая мощность? Лучше сделать 2 менее мощных - световой поток и равномерность засветки намного лучше, а цена меньше.

А у нас народ крайностей. Какую человек попросил ? :) 90 Ватт. То есть я еще даже меньше предложил. Сам я вообще считаю, что оптимум - ватт 40-50 на единицу светильника с условием засветки 2-3 кв.м.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Светочъ » 12 фев 2011, 19:43

Думаю ватт 25 -30 для бытовых нужд самое то. Драйвера доступные диммера тоже. По новым диодам отпищусь отдельно.
newener(собака)yandex.ru
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение SergF » 12 фев 2011, 21:10

kulibin писал(а):
Светочъ писал(а):А зачем такая большая мощность? Лучше сделать 2 менее мощных - световой поток и равномерность засветки намного лучше, а цена меньше.

А у нас народ крайностей. Какую человек попросил ? :) 90 Ватт. То есть я еще даже меньше предложил. Сам я вообще считаю, что оптимум - ватт 40-50 на единицу светильника с условием засветки 2-3 кв.м.

не согласен!!! сам когда то давно занимался выращиванием растений под искусственным освещением, тогда подсветка была лампами дневного света, так вот чтоб растение нормально развивалось требовалось над ним буквально в 20-30 сантиметрах вешать 4-5 ламп по 20 W, все растения на нашей планете все таки привыкли к определенной освещенности, если говорить об овощьных культурах так они ваще солнышко любят... здесь же все с приборами :) попробуйте замерить освещенность грядки даже в несолнечный день (про солнечный ваще молчу), а потом попытайтесь достичь той же освещенности светодиодами, да там не меньше 50 ватт на метр выйдет...
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Светочъ » 12 фев 2011, 21:25

Внимательно прочитайте все статьи, которые очень хорошо предоставлены на форуме, лампы дневного света в нужном для растений спектре выдают 15-20% от излучаемого спектра(не путайте с потребляемой мощностью), а с помощью светодиодов мы можем подобрать практическикак как спектр так и интенсивность излучения, без излишнего теплового излучения. Если вы хотите подвесить светильники на ту же высоту как и ДРЛФ то конечно вам нужна мощность 200-400 Вт. , что наши узкоглазые БРАТЬЯ и производят.
newener(собака)yandex.ru
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 12 фев 2011, 21:45

SergF писал(а): попробуйте замерить освещенность грядки даже в несолнечный день (про солнечный ваще молчу), а потом попытайтесь достичь той же освещенности светодиодами, да там не меньше 50 ватт на метр выйдет...

Согласен, только с учетом, того, что длинны волн "съедобные" сказал бы, что 50 ватт на м2, это при солнышке (ну пусть, ни при самом ярком, но все же :) ). А вот вопрос, что лучше один мощный, или два попроще, чисто риторический. Если система подвеса планируется высоко (выше уровня роста человека) имеет смысл делать мощные светильники. Я планирую ставить маломощные (около 5 ватт), но зато много :) . Расстояние над растюшками 10 -15см. Немного не удобно в обслуживании, зато выигрыш, в возможности локально подсветить, или наоборот убрать не нужный светильник. У большого только вкл или выкл. Как всегда, решение каждый принимает сам...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 01:02

SergF писал(а):не согласен!!! сам когда то давно занимался выращиванием растений под искусственным освещением, тогда подсветка была лампами дневного света, так вот чтоб растение нормально развивалось требовалось над ним буквально в 20-30 сантиметрах вешать 4-5 ламп по 20 W, все растения на нашей планете все таки привыкли к определенной освещенности, если говорить об овощьных культурах так они ваще солнышко любят... здесь же все с приборами :) попробуйте замерить освещенность грядки даже в несолнечный день (про солнечный ваще молчу), а потом попытайтесь достичь той же освещенности светодиодами, да там не меньше 50 ватт на метр выйдет...

Чтобы быть несогласным, надо повыращивать под диодами и вынести вердикт. :) Да и то диоды диодам рознь. Чтобы было понятней - я лазерной указкой 1 мВт на километр посвечу легко. А фонарь какой надо на то же расстояние ?
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение SergF » 13 фев 2011, 01:20

Хорошо, в селедующий заказ я включю несколько диодов для расстений и сам проверю все :)
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 01:27

Если успеете :) Красных осталось на рознице всего с десяток, следующая поставка не раньше, чем через месяц. Есть, правда, еще HPL 660 нМ, но их покупатели что-то не жалуют.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение otec » 13 фев 2011, 01:47

Весьма наглядно ,формула квадрата расстояния.Светодиоды можно располагать вплотную в отличии от ламп.
http://growlight.ru/articles/112/
otec
Светильник
Светильник

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение