Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение GFDTK » 04 дек 2010, 04:50

kulibin писал(а):C оптикой закругления мешать не будут. Для дома, пожалуй, такой профиль будет вполне симпатичным. Единственно - под ваше растение надо бы круглый или квадратный светильник, длинный как бы не совсем удачно выйдет. Либо его надо будет нарезать и делать короткий и в несколько кусков - у вс же не грядка.

Не грядка. Но за деревом у меня еще подоконник :) Поэтому мне интересно было бы чтобы свет был распределен над деревом и непосредственно вдоль окна. Но вы правы, круглый светильник смотрелся бы неплохо..
У вас есть идеи из чего его делать, чтоб не выглядело похабно?
Ну а то, что я купил, не думал резать, только в крайнем случае, на пару частей, чтоб симметрично светить. Этот профиль получается как раз по размеру кроны растения. У меня есть еще вариант сделать светильник в виде стойки. Повернул куда надо и свети. Если найду симпатичный круглый или квадратный профиль, то наверное тоже куплю. А там видно будет что нарисуется в итоге. По крайней мере, мне нравится когда есть несколько вариантов, из которых потом можно будет выбрать то, что оптимально подойдет под задачу и будет красиво смотреться. Главное чтоб материалы были. А то хуже нет, когда есть идея, а сделать не из чего,нет материала (я сам в конструкторском бюро работаю).
P.S.Кстати, вы тут в предыдущем сообщении написали что переделывали похожий на мой профиль светильник под СД. Интересно, а фотка конечного результата есть?
GFDTK
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Svesdochet » 04 дек 2010, 10:57

А так теперь вы заказали светильник-винегрет и гадаете - то ли семена не фонтан, то ли поливал неправильно, то ли диоды корявые :)

Сейчас лампа висит на уровне 35 см., растения среагировали моментально (в течении 4 часов :) ), листья были как будто прижаты, сейчас ориентация листьев больше вверх, да и как то пободрее стали, что-ли :) Диоды нормальные, и в принципе не хватает на этот "винигрет" :) , только 1-го синего (вместо 2-х, три). Но вообще, по моим наблюдениям, светильник для картофеля в стадии роста должен быть таким: 2 красных (660Нм)+1 синий (440Нм этот в центре)+ 1 красный (620Нм)+1 желтый (590 Нм)+1 белый (холодный)+1 белый (теплый). 1 зеленый (520Нм) на усмотрение, вреда от него нет, но и особой пользы пока не заметил, желтый пободрее :) . То есть получается принцип 6-ти угольного ромба с синим посередине и все желательно под широкоугольную оптику. Чем обеспечится перемешка спектра и необходимое количество света. Кстати редиска посаженная с картофелем, благополучно загнулась (сейчас у одной листья стали расправляться). Листья как бы увяли, скрутились, поникли. Вот как :? :) Вывод по редиске: светильник мощностью 16 светодиодных ватт :) "убивает редиску" с высоты подвеса в 15 см, на высоте 35 см вроде получше. Ну и конечно спектральный состав, 100 % не ее. ;)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Svesdochet
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 04 дек 2010, 17:16

GFDTK писал(а):
kulibin писал(а):C оптикой закругления мешать не будут. Для дома, пожалуй, такой профиль будет вполне симпатичным. Единственно - под ваше растение надо бы круглый или квадратный светильник, длинный как бы не совсем удачно выйдет. Либо его надо будет нарезать и делать короткий и в несколько кусков - у вс же не грядка.

Не грядка. Но за деревом у меня еще подоконник :) Поэтому мне интересно было бы чтобы свет был распределен над деревом и непосредственно вдоль окна. Но вы правы, круглый светильник смотрелся бы неплохо..
У вас есть идеи из чего его делать, чтоб не выглядело похабно?
Ну а то, что я купил, не думал резать, только в крайнем случае, на пару частей, чтоб симметрично светить. Этот профиль получается как раз по размеру кроны растения. У меня есть еще вариант сделать светильник в виде стойки. Повернул куда надо и свети. Если найду симпатичный круглый или квадратный профиль, то наверное тоже куплю. А там видно будет что нарисуется в итоге. По крайней мере, мне нравится когда есть несколько вариантов, из которых потом можно будет выбрать то, что оптимально подойдет под задачу и будет красиво смотреться. Главное чтоб материалы были. А то хуже нет, когда есть идея, а сделать не из чего,нет материала (я сам в конструкторском бюро работаю).
P.S.Кстати, вы тут в предыдущем сообщении написали что переделывали похожий на мой профиль светильник под СД. Интересно, а фотка конечного результата есть?

Если хочется эстетики - лучше всего подобрать подходящий корпус неважно из чего - хоть из пластика, и разместить в нем радиатор. У вас не бог весть какой мощности светильник будет, так что не думаю, что это будет проблемой. Походите по магазинам, торгующим всякой пластмассовой байдой - типа посудоцентров и т.п. у них множество всяких емкостей - иногда очень красивых и оригинальных на вид. Это может даже быть какой-нибудь тазик или хлебница :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение kulibin » 04 дек 2010, 17:19

Svesdochet писал(а): Вывод по редиске: светильник мощностью 16 светодиодных ватт :) "убивает редиску" с высоты подвеса в 15 см, на высоте 35 см вроде получше. Ну и конечно спектральный состав, 100 % не ее. ;)

А вот представьте, как работают светильники типа УФО, в которых тупо напихано диодов в кучу сотнями ватт на маленьком пятачке. Не, может, для тропических растений это и ничего. Но под наши культуры это вообще не катит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 06 дек 2010, 11:51

Похоже, клубничку к новому году все же поем, несмотря на то, что стормозил с подсветкой :) Распустился второй цветок, а на первом формируется ягодка. Никакого намека на усы, что радует.
Вложения
DSC02257.JPG
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение predsedatel » 06 дек 2010, 14:16

что то я упустил: а какое освещение на клубничку?
predsedatel
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 06 дек 2010, 20:53

На предыдущих страницах есть фотографии. http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-585.html
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kirill132 » 12 дек 2010, 22:01

Здравствуйте kulibin. Хотел у вас спросить, из каких источников, вы установили, что длина волны для досветки растений должна быть
430 и 650 нм. И есть ли даташиты на светодиоды 3 GR.
kirill132
Светлячок
Светлячок

Сообщение 016 » 12 дек 2010, 22:23

я понимаю что тема длинная... но в ней есть ответы на ваши вопросы!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kulibin » 12 дек 2010, 23:01

kirill132 писал(а):Здравствуйте kulibin. Хотел у вас спросить, из каких источников, вы установили, что длина волны для досветки растений должна быть

Из разных. Кстати, 440 и 660, соответственно. Даташиты есть на http://alled.ru
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Re: Светодиоды для растений

Сообщение gabest » 19 дек 2010, 13:42

kulibin писал(а):В связи с окончанием дачного сезона продолжаем кушать клубнику дома. Во всяком случае - на это надеемся :P На этот раз заранее запасся горшками побольше. Светильник имеет тривиально-ленивую конструкцию. Однако не без некоторых особенностей. Во первых, теплоотвод представляет собой трубу, на одном конце которой установлен мини-вентилятор. При работе труба слегка завывает, но не особо слышно :) Зато теплоотвод отличный. Вторая особенность - семь диодов запитаны от трех параллельно включенных драйверов RLD7, что дало ток через диоды около 950 мА. Посмотрим, как они себя будут чувствовать на этом токе :D
Все ж таки 5 ватт с одного светодиода лучше, чем один :idea: Пока что средняя освещенность в радиусе засветки - около 800-900 люкс. Расстояние до листьев - 40 сантиметров. Сразу после повески выяснил, что стормозил :) Вырезал трубу размером в проем и лишил бедный вентилятор как притока, так и оттока. Пришлось отрезать 5 см с одного конца, и все стало хорошо. Несмотря на рассеивание около 20 ватт, труба имеет температуру около 40 градусов, что лишний раз подтверждает - принудительная конвекция - это хорошо 344good

Здрасте Юрий ибн Николай!
Скажите пожалуйста, а есть светодиоды мощнее и ярче чем 3GR-R,3GR-B но с такимиже спектр хр-ками.
И я так понимаю разогнали до 950ма имено их? На скоко их хватает в таком режиме эксплуатации и ток у Вас импульсный или постоянный?
И еще такой вопрос можно в драйверах в ручную устанавливать ширину импульса и длительность если он(драйвер) подерживает импульсный режим питания ?
gabest
Светлячок
Светлячок

Сообщение 4ex » 19 дек 2010, 15:13

kulibin писал(а):
kirill132 писал(а):Здравствуйте kulibin. Хотел у вас спросить, из каких источников, вы установили, что длина волны для досветки растений должна быть

Из разных. Кстати, 440 и 660, соответственно. Даташиты есть на http://alled.ru

сколько будут стоить 40 диодов 660нм и 10 630нм плюс все необходимы комплектующие(хочу собрать сам)
4ex
Светлячок
Светлячок

Сообщение kulibin » 19 дек 2010, 17:25

gabest писал(а):
Здрасте Юрий ибн Николай!
Скажите пожалуйста, а есть светодиоды мощнее и ярче чем 3GR-R,3GR-B но с такимиже спектр хр-ками.
И я так понимаю разогнали до 950ма имено их? На скоко их хватает в таком режиме эксплуатации и ток у Вас импульсный или постоянный?
И еще такой вопрос можно в драйверах в ручную устанавливать ширину импульса и длительность если он(драйвер) подерживает импульсный режим питания ?

Разогнал 3GR. Не знаю, на сколько их хватит, но , думаю, надолго, так как теплоотвод адекватный, а кристаллы у них большие. Ток постоянный. Насчет драйвера - ну так это от схемотехники зависит. Мы о каких драйверах говорим. У наших такой возможности нет.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 19 дек 2010, 17:28

4ex писал(а):сколько будут стоить 40 диодов 660нм и 10 630нм плюс все необходимы комплектующие(хочу собрать сам)

На 660 диодов у нас пока нет, а на 630 в районе 100 руб за диод. Собственно, и 660 стоят примерно так же. На 50 диодов надо примерно три драйвера RLD10 - это около тысячи. То есть диоды и драйвер - тысяч 5-6.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 19 дек 2010, 17:45

kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение