Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 ноя 2010, 18:43

predsedatel писал(а):например: хочу выращивать огурец зимой в отапливаемой тепличке, если в междурядьях будут сд светильники? в 100W светильниках в тех описании пишут: освещение 20м2, это как понимать?

А никак не понимать. Покупатели вечно требуют цифр, а их никто не имеет. Вот и указывают хоть что нибудь. Теме светодиодной подсветки всего пара лет - какие могут быть цифры ? Все методом тыка.
Хотите цифр ? Возьмите квадратный метр, засадите определенной культурой, подвесьте светильник, к примеру, ватт 20, и записывайте в блокнотик. Вот и будут цифры :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Svesdochet » 11 ноя 2010, 23:14

predsedatel писал(а):например: хочу выращивать огурец зимой в отапливаемой тепличке, если в междурядьях будут сд светильники? в 100W светильниках в тех описании пишут: освещение 20м2, это как понимать?

Насчет огурцов не знаю, а вот насчет картошки процесс пошел ;) По мере получения результатов, будем докладывать :lol: А пока ждем пока взойдут семена :P
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Svesdochet
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение изобретатель » 11 ноя 2010, 23:45

Svesdochet писал(а):

Насчет огурцов не знаю, а вот насчет картошки процесс пошел ;) По мере получения результатов, будем докладывать :lol: А пока ждем пока взойдут семена :P

А мы то как ждем результата :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение kulibin » 11 ноя 2010, 23:47

Svesdochet писал(а):

С вашим световым винегретом результаты могут быть совершенно удивительными 098
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение predsedatel » 12 ноя 2010, 02:16

только вы напишите пожалуйста
1) какая площадь эксперимента?
2) мощность светильников?
3) высота установки светильников?
4) спектр?

а светить на один цветочек 3х ватной лампочкой, это все равно ничего не даст. ну хорошо вырос цветочек что дальше, надо ставить эксперимент в теплице.
Я готов вложиться в эксперимент и сообщать периодически о результатах. Только надо бы определиться какие СД покупать и в каком кол-ве...

например тепличка на 160м2 = 22м длина+ 7,5м ширина+ 3,5м высота в коньке+ 2м высота по стенке. Например 4 грядки + 5 междурядий = ? сколько и каких СД светильников, в каком порядке и на какой высоте ? ВЫРАЩИВАЕМ: огурцы, зелень, томаты ( предпочтение огурцам)

P.S.
Считаю это настоящим экспериментов, а все остальное это забава. Странно, что никто не провел до сих пор таких экспериментов... хм...
predsedatel
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 12 ноя 2010, 19:09

Большие затраты, чтобы делать сразу на всю теплицу - это раз. Разные культуры требуют разного соотношения, которое еще надо вычислить - это два. А три - я заметил забавный синдром :) Когда кто-то получает реальные результаты со светодиодами - тут же становятся шибко скрытными. Что по аквариумам, что по растениям. Уже много раз было такое. Общаемся с человеком, он все выспрашивает, берет диоды, продолжаем общаться, проходит какое-то время - отвечать начинает невнятно и о результатах помалкивает :) Не, мне не жалко конечно, но уже много раз. Были бы результаты отрицательные - обязательно бы поделились, но нет, похоже ;) А ведь когда советуешь - хочется видеть результат. А все зажимают его. А он есть - я точно знаю ;) В итоге начинают считать его своим личным ноу-хау. Черт бы с ним, но ведь реально вредят себе и общему делу... Хотите мое мнение ? Что ж, озвучу в очередной раз. Если не брать особенности каждой конкретной культуры, то на квадратный метр освещаемой площади надо 30-40 Вт светодиодного света. При этом на ранней стадии соотношение должно быть синий - 70%, красный - 30. По мере вырастания соотношение должно меняться на противоположное. Время досветки - около 15-18 часов. Ну и длина волны должна быть 440-450 и 640-660.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 12 ноя 2010, 20:37

kulibin писал(а): А ведь когда советуешь - хочется видеть результат.

к сожалению 99% людей то-ли не знает этого, то-ли забывает об этом...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Svesdochet » 12 ноя 2010, 23:04

016 писал(а):
kulibin писал(а): А ведь когда советуешь - хочется видеть результат.

к сожалению 99% людей то-ли не знает этого, то-ли забывает об этом...

За все в этом мире надо платить, в том числе и за советы ;) Попробуем не разочаровать отчетами, но пока больно-то нечем :( . Семена еще не взошли, сегодня сделал дополнительный подсев. А насчет ноу-хау... Дай Бог чтобы все получилось, тогда у Юрия Николаевича будет повод добавить в набор ламп для растений и "Картофельный Алтай" :lol: Ну а спектральный состав он не выдаст :P
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Svesdochet
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 12 ноя 2010, 23:21

Выдам :) Я такой. С вашего разрешения, конечно :) Между прочим, у славян не существовало понятия "авторское право". Все работали для всех и получали общий отличный результат...
Я - славянин.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ispanez2013 (12 мар 2016, 23:22)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Александр » 12 ноя 2010, 23:35

predsedatel писал(а):только вы напишите пожалуйста
1) какая площадь эксперимента?
2) мощность светильников?
3) высота установки светильников?
4) спектр?

а светить на один цветочек 3х ватной лампочкой, это все равно ничего не даст. ну хорошо вырос цветочек что дальше, надо ставить эксперимент в теплице.
Я готов вложиться в эксперимент и сообщать периодически о результатах. Только надо бы определиться какие СД покупать и в каком кол-ве...

например тепличка на 160м2 = 22м длина+ 7,5м ширина+ 3,5м высота в коньке+ 2м высота по стенке. Например 4 грядки + 5 междурядий = ? сколько и каких СД светильников, в каком порядке и на какой высоте ? ВЫРАЩИВАЕМ: огурцы, зелень, томаты ( предпочтение огурцам)

P.S.
Считаю это настоящим экспериментов, а все остальное это забава. Странно, что никто не провел до сих пор таких экспериментов... хм...

Вечер добрый!
Ну, Вы, прям олигарх светодиодный! Исходя из формулы Ф=Е*S (где Ф- световой поток, Е- освещенность(для томатов и огурцов это примерно 4000-5000 люксов), S-площадь поверхности), находим полный световой поток нужный нам! Если взять 3GR-B, то у него световой поток 16 люмен при токе 700 мА!Теперь поделите общий на поток на поток одного СИДа и получите кол-во диодов!А если учесть еще высоту подвеса,хотя я думаю что ей можно пренебреч,то кол-во еще больше! Для таких площадей нужны ОЧЕНЬ мощные СИДы! И,по-моему, растение требует подсветки не только сверху, но и по бокам, так сказать,поэтому светильники я бы расположил вокруг грядки!
Александр
Светильник
Светильник

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 13 ноя 2010, 00:05

Вношу поправочку ,4000-5000 люксов норматив для обычных ламп , светодиоды дают избирательный спектр и надо корректировать в меньшую сторону , на сколько - покажет эксперимент :ugeek:
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Александр » 13 ноя 2010, 01:04

Да, согласен, лажанулся! Это для ламп накаливания!
Но тогда встречный вопрос: "Во сколько раз СИД эффективнее ламп накаливания!?"(на нужных нам длинах волн)
Александр
Светильник
Светильник

Сообщение Александр » 13 ноя 2010, 01:06

Даже если в раза в 4, то это надо только на СИДы больше полумиллиона!!!
Александр
Светильник
Светильник

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 13 ноя 2010, 01:44

При обычном освещении сид эффективнее ламп накаливания в 10-15 раз :) При использовании ДРЛ растения не получают красного спектра , при использовании ДНАТ , не получают синего , люминисцентные для растений вообще отстой - линейчатый спектр , накаливания разве что для обогрева ...Так что светодиоды обладают наиболее целенаправленным преобразованием электроэнергии в свет :ugeek: Ну а миллионы потребуются на теплицу под 1000 кв. метров :)
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 02:11

Александр писал(а):Даже если в раза в 4, то это надо только на СИДы больше полумиллиона!!!

Не будем забывать, что на количества совсем другие цены ;) Например, от 1000 шт 3GR-B уже будут стоить около 60 рублей, а от 10 000 - около 45. Так что не все так плохо.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение