Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 06 июл 2010, 13:16

Здравствуйте!
Я полный чайник в электронике, у которого очень дорогие цветы. Я сломал себе всю голову и переучил почти весь курс школьной физики на тему света)))) чтобы понять что такое люмены и люксы, а потом решил что оптимальным освещением будет по соотношению параметров безопасности, экономичности и эстетичности диодная подсветка. Но вместе с этим появились непонятные мне моли и я понял что из-за "выделенного" спектрального излучения синего и красного тонов требования по интенсивности досветки для растений снижаются.

Кто нибудь может мне сказать примитивным языком какой мощности в ваттах нужно купить лампу LED (отдельно для диодов 5мм и 10 мм и Bridgelux) Я нашел 3 варианта диодов:
1) подсветки площади 1м2 (растению нужно яркое освещение - 50 000 люкс, а оно стоит в противоположном угу от восточного окна);
2) ДОсветки ЗИМОЙ площади 0,85 м2 - это восточный подоконник (растениям любящим очень яркий свет 30-40 000 люкс)

Буду очень благодарен
AOU
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kulibin » 06 июл 2010, 19:59

По нашим опытам нужно исходить из соотношения примерно 100 Вт светодиодного света на квадратный метр. Соотношение красный-синий подсказать сложно - от культуры зависит. 5 мм и 10 мм светодиодов нужной длины волны в природе не встречал. Brigelux - это тип чипа, а не диода. Для вас оптимальный выбор 1 Вт диоды растительного спектра. Готовых светильников порекомендовать не могу, ибо ни один не пробовал. Можем изготовить вам на заказ или подсказать, как изготовить самому :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Dep » 07 июл 2010, 16:33

AOU, что же за ростения если не секрет? :)
------------------------------------------------------
Необходимо усовершенствовать этот мир...
Dep
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение AOU » 07 июл 2010, 17:54

Конечно не секрет. Растения: взрослая стрелиция, орхидеи (при том есть очень светолюбивые и дорогие как Ванда), ну и в довесок большущая пальма Хризолидокарпус, не считая мелочевки :D

to Kulibin
Ну на счет изготовить самому...у меня руки растут из одного места что касается техники...А может просто ленюсь 8-)
Заказать у Вас будет я понимаю очень дорого (по крайней мере для комнатного цветоводства)...судя по ценам указанным в обсуждении на диоды и на конечные прототипы.
Не могли бы Вы дать дистанционную оценку еще одного "Китайца" но др. производства и с правильным спектром (если я че не перепутал):
http://www.mvava.com/list_26473_led-grow-light.html

они так же и пресловутую UFO производят, но почему то на этом сайте она не представлена, но есть вот здесь
http://www.made-in-china.com/showroom/mvavaelectric

Я так понимаю что 100Вт на м2 Вы написали про ЗАМЕНУ света? Мне нужна ДОсветка, хотя наверное и очень сильная т.к. растение очень светолюбивое, а стоит в полутени (а может это тенью считается).... Я предположительно хотел приобрести UFO 50 или 90 Ваттную, а для подоконника на зиму что-нить на ватт 30...

Просто я в сентябре буду отдыхать в Китае в т.ч. в том городе где их фабрика и заеду к ним на огонек купить это по оптовой цене: UFO 90watt - 100USD остальное пропорционально

И еще хотел спросить у Вас какие конкретно жалобы на UFO? Не хочу испортить свою оренжерею :lol: :lol:
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 07 июл 2010, 22:50

Ну, если есть такая возможность, то конечно проще в Китае купить. По поводу UFO. Строго говоря , UFO - это форма корпуса. А уж какие там стоят диоды - на совести производителя. Вот вы говорите, 100 баксов за светильник UFO. Я вам абсолютно честно признаюсь, что мы берем , например, красные 1 Вт диоды в том же Китае по 1,2 бакса. После доставки, растаможки и налогов они стоят здесь столько, сколько стоят. Причем, это диоды не самые замечательные, что можно купить в Китае, а стандартные диоды хорошего стабильного качества. Синие подешевле. Мы берем с некоторой скидкой ко всему прочему. В светильнике UFO 90 диодов. Если они все красные - то стоимость только диодов, если они нормальные, должна составить эти самые 100 баксов.
Есть история. Человек забыл на кухне 2 кг мяса. Кот мясо сожрал. Кот весит 2 кг. Человек взвесил кота - 2 кг. Вопрос : ГДЕ КОТ ?
Белые диоды в нашем каталоге берутся примерно за те же деньги, что и красные. Хотя есть предложения по 50-60 центов. Мы такие не берем. Угадайте - почему ?
От людей были письма, что растения под УФО растут уродливо. Специалисты писали, не любители...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (04 окт 2013, 01:32)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 12:52

Ну, думаю за эту стоимость рискнуть можно. Я не технарь, но предполагаю, что конструкция у этих фонарей, в принципе, примитивная в плане сборки. + абсолютно понятно и мне и Вам что те оптовые цены, по которым закупаетесь Вы содержат маржу большую, чем заложенная в цены для Китайского завода потому что он Китайский :o и потому что у них оборот продажи и производства светильников на 2,5-5 мнл. USD в год. Если уменьшить стоимость 1,2 USD на диод на скажем 30-50 %, т.к. при таком обороте я думаю у них есть пути снизить свои закупочные цены и взять за допущение дешевую Китайскую сборку светильников думаю так и получиться долларов 100..Все таки 100 это оптовая цена. Шанс на то что это не фуфел возрастает при таком раскладе. Но это то, на что хочется надеяться)))))
Я так понимаю, что распознать хорошие ли диоды не представляется возможным? (для меня)

А Вы любую конструкцию на заказ можете сделать? Лампочку сделать реально на 50-90w? Если да, то какова стоимость ориентировочная будет?
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 12:54

А еще про досветку все таки не уточните... 90w на 1м2 это ЗАМЕНА света? Или досветка? Если второе, то сколько по Вашему мнению на досветку нужно процентов?
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 08 июл 2010, 13:16

100W - это замена. Что бы сказать сколько нужно для досветки, для начала надо знать сколько уже есть света ;) Если вы говорите, что стоит на подоконнике и весь свет только из окна, то зимой можно сказать что освещения и нету. Так что уточните. Насчет маржи в Китае. Диоды для китайцев, конечно, обходятся несколько дешевле, но не настолько принципиально. Вы почитайте любой открытый китайский или корейский источник, и увидите там , что средняя цена на рынке для ритейлеров составляет 1-1,2 доллара. Ниже начинается фуфло или интимные отношения :) Оборот 2,5 млн в год на светильниках для растений... Это они вам сказали ? :lol: Я примерно знаю, какой там оборот. Хорошо если это оборот половины производителей этих штуковин. Данная тема требует научного подхода, а в нем китайцы традиционно не сильны. Я могу развернуть эту тему, если надо. Кстати сказать, конструкция такого светильника вовсе не так тривиальна, как может показаться. Тоже могу развернуть, если надо :)
Определить на вид хорошие ли диоды даже я не смогу. Белые еще можно - оценить качество заливки люминофором. Ну, толщину проводников к кристаллу можно оценить - их видно сквозь линзу. Но это надо иметь набитый глаз :) Проводники золотые, поэтому чем дешевле диод, тем они тоньше и тем меньше перегрузочная способность диода.
Наш светильник 100 Вт будет стоить примерно 9-10 тысяч. Колебаться может от соотношения. Синие дешевле, поэтому чем больше красных, тем дороже.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 14:33

У меня 2 варианта: цветы и на юго-восточном подоконнике (свет только из окна) и в противоположном углу от этого окна. В первом варианте света весной-летом-осенью много, зимой как везде))), во втором - беда (там наверное люксов 100:-)))
Вот эти 2 варианта и надо подсветить, а точнее подоконник для зимы досветка, а в углу практически ЗАМЕНА получается наверное. подоконник 0,3 м2; угол 1 м2.

Если Вы имеете в виду именно цену для ритейлера, то она всегда будет дороже, чем для производителя промышленного. 2,5-5 млн. долл. это их общий оборот на ВСЮ свето-продукцию (они только диоидным занимаются). Фито свет - одно из направлений. Данные приведены с сайта. А ежели ты закупаешь большие партии не фито диодов тебе скидку и на фито сделают хорошую. Общий оборот - от него финансы растут. Я был в этом городе Вэнчжоу и знаю там пару Китайцев))) Это провинциальный город миллионеров. Так его называют др. Китайцы. Жители города исключительно предприимчивы и это по городу видно.

А на 100 Ватт именно лампочку для цоколя Е27 сделать реально? или тока светильник (вентиляторы и вся лабудень)? :-}
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 08 июл 2010, 18:28

Нереально. Точнее, мы можем, конечно, приделать к светильнику патрон Е27 ;) Но в любом случае ватт 50-60 тепла куда-то надо девать. Вентиляторы уменьшают габарит, но повышают потребление. Можно без вентиляторов, но тогда надо профиль под диоды. Собственно, мы стараемся делать без вентиляторов. Для 1 Вт диодов оно себя окупает. Сейчас ждем пару диодов синего растительного спектра 440 НМ в исполнении 50 Вт матриц. Такие матрицы позволяют использовать кулер от компа и размер имеют сравнительно небольшой. В 12Вт корпус лампы я бы, пожалуй, попробовал такое засунуть с вентилятором.:) Но тут другой минус - растения любят рассеянный свет, так что не факт, что габариты уменьшать надо. Вообще, если это жилое помещение и надо эстетики - хорошим выходом может стать использование фитолам ламп на базе обычных светодиодных ламп. Мы таие можем собрать, но мощность одной не превысит 12 Вт и еще надо будет переплачивать за эстетику, то есть за корпус :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 22:52

Да, в общем все сложно... :oops:
У меня есть китайская фито лампа на 12 ватт 97 диодов по 5мм. Буду до сентября тестировать на спацифилуме. Он очень подвижен и постоянно меняет направление листьев по направлению к свету и быстро растет. Если будет эффект, напишу и поеду в Китай за УФО за 100 баксов))))) :lol:
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 09 июл 2010, 00:03

5мм светодиодов с нужными длинами волн я не встречал. То есть там стоят обычные диоды, только разноцветные :) Впрочем, под ними тоже растет, но эффект гораздо слабее , чем под диодами с нужной длиной волны. Если полистать эту ветку, можно найти мои опыты по этому поводу с 5 мм диодами. Есть еще одно наблюдение, но я пока не готов его комментировать. Я высадил ту землянику, что росла под диодами всю зиму, в огород и теперь наблюдаю. Результаты интересные.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:23

Да я читал об этом уже... но пока довольствуюсь 5мм-ыми))) хоть на этом поэкспериментирую :geek:

Я бы с радостью у вас заказал светильник на 1w-ых, но очень дорого :mrgreen: А сколько лампочка на 12w стоить будет с диодами пропорцией 8-9 красных, 3-4 синих. Я так понял для взрослых растений красный спектр очень важен...
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:26

Или я неправильно понял... Вы можете лампочку из 1w-ых сварганить? Может реально самому поробовыать? :o :o :o :o
AOU
Фонарик
Фонарик

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:47

Увидел у вас в магазе комплект для лампы на 24 диода.... ручки чешутся. хочется по-русски сделать...чем больше тем лучше)))))))) Но Вы говорите на 12 максиму? :? А как в лампочку принудительное охлаждение сделать?????
AOU
Фонарик
Фонарик

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение