Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Varvar » 13 июн 2010, 00:34

Читал все, жаль, что понял мало. Очень заинтересовал вопрос про то, как спаять самому лампу, аналогичную LED UFO GROWER , фото на стр. viewtopic.php?f=5&t=42&start=45 .
А может ли кто-то рассказать подробно, сколько и каких именно светодиодов на такой светильник надо купить, как спаять, какие дополнительные детали нужны, как соединять, еще , кажется, там сверху на картинке, видны вентиляторы - СД нужно охлаждать?

P.S. Нашел описание: Состоит из 90х1 watt светодиодов(70х красных(630), 10х оранжевых(610), 10х синих(460)
Какие из представленного каталога подойдут?
Varvar
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 01:53

Вот вы бы объяснили бы еще кое что. Читать-читали. Поняли мало. Но лампу хотите немаленькую и недешевую в итоге сделать самостоятельно. Где логика : ) Ведь когда идешь по пути наименьшего сопротивления - получаешь наименьший результат. Так вот. Лампа, описание которой вы дали, имеет эффективность на уровне плинтуса применительно к светодиодам, потому что в ней используются ОБЫЧНЫЕ цветные светодиоды. Чья задача - светить нужным цветом как можно ярче для человеческого глаза. Но не для растений. Попробую вкратце объяснить.
Вложения
F16-01 Human eye.jpg
Человеческий глаз так устроен, что разные цвета воспринимаются им с разной интенсивностью. То есть синий, например, кажется гораздо тусклее зеленого. Но при этом глаз воспринимает все три основных цвета - красный, синий и зеленый. Для этого имеются соотвествующие рецепторы в структуре глазного яблока.
l-chart.jpg
Но есть нюанс. Человеку свет нужен только для морального равновесия. Другими словами, люди могут существовать в абсолютно темных камерах долгие годы. В истории есть тому примеры :) А вот растения светом ПИТАЮТСЯ. Забери у них свет - умрут. И глаз у них нет. Поэтому им глубоко фиолетово то, насколько ярко светит тот или иной светильник :) Вот упрощенный график ФАР - фотосинтетически активной радиации. Пики показывают - на какой длине волны растения воспринимают фотоны максимально эффективно.
par-absortion-graph.jpg
А вот график посложнее - здесь показаны так же пики для разных типов хлорофилла. Продолжу в следующем сообщении :)
whysurefire_pic4.gif
Да, кстати, это график кривой чувствительности человеческого глаза. Как видно, он довольно крутой и имеет максимум в диапазоне 550-560 Нм. Спектр подавляющего большинства искусственных источников света привязан к этой кривой, то есть максимум - в зелени.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 02:07

Так вот. Приведенная лампа решает очень важную маркетинговую задачу - показать, какая она красная и яркая. Оранжевые диоды - лишнее тому подтверждение. Да еще кучерявое название УФО, все дела... А по сути - барахло. Это не значит, что работать она не будет. Вот только ПРАВИЛЬНАЯ светодиодная лампа будет работать если не на порядок, то как минимум в два раза лучше. Но правильную лампу найти сложно. По очень простой причине - в ней стоят диоды, которые нельзя продать, кроме как для подсветки растений. Светят слабо, надеюсь, теперь понятно - почему :) Поэтому куда проще взять любые, лишь бы красные и синие, придумать красивое название и эргономичный дизайн - и вуаля ! Половина тех, кто хочет, но не понимает, ведутся на это. Я надеюсь, вы понимаете, что мое мнение беспристрастно - нам вообще фиолетово, какие продавать - для растений или обычные - стоят одинаково. Честно скажу - синие для растений даже подешевле. Кто брал оптом - оценил. К сожалению, не хотят делиться результатами :( Как, впрочем, ВСЕ, кто покупал у нас диоды для растений в течении года, как они появились у нас в продаже. Ну, у каждого свои секреты...
Подытожу. Хотите результат, который не разочарует - читайте и начинайте понимать. Готовых рецептов пока нет. Впрочем, вру - есть. Через некоторое время появится комплект для выращивания рассады помидоров. Уже почти готов. Если вам для помидоров надо - велкам :) И вот, когда поймете хоть половину - начинайте конструировать свой первый светильник мощностью 3 ватта. А лучше пять таких светильников :) Ну, или ждите...
Что же до диодов для растений - GR-B - синие, GR-R - красные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 02:20

Кстати, извиняюсь, если сообщение показалось обидным. Просто задрала эта УФО, так же как и пиранья для автолюбителей. Ну нихрена хорошего, что оправдывало бы цену или репутацию. Но зато пиар какой ! Уже несколько писем получил от людей, которые за неимением лучшего считают меня специалистом в этой теме. И жалуются на УФО эту...
Надо тоже назвать свой светильник для помидор... Во ! XZ600-HYPERGROW - звучит ?

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (04 окт 2013, 01:16)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 11:56

Вот несколько более подробная картинка поглощения хлорофилла. Из нее видно, что светодиоды со стандартным спектром эффективно содействуют лишь образованию каротиноидов. Вообще говоря, я бы не заморачивался никакими спектрами, кроме пиковых. Все-таки обычно растения не в полной темноте растут, какой то окружающий свет присутствует. Думаю, они сами могут вытянуть из окружающего света небольшие порции недостающих спектров. Главное - обеспечить поступление основных.
Вложения
fig5.gif
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Varvar » 13 июн 2010, 14:35

Уважаемый Юрий ибн Николай, Ваши слова не в коей мере не обижают меня, напротив, я благодарен за то, что отвечаете на мои ламерские( в этой теме ) вопросы. Желание собрать необходимое световое оборудование продиктовано не намерением пройти по пути наименьшего сопротивления, а необходимостью потратить как можно меньше денег. Увы, многие люди не могут позволить себе экспериментов с дорогими девайсами. :)
Мне хотелось бы собрать светильник, максимально эффективный при минимальных затратах. ( Тоже не копеечных, но очень сопоставимых по критерию: затраты - результат).
Про пиковые спектры очень мудрая мысль, но я хочу вырастить в закрытом боксе, без доступа света извне, это приходиться учитывать.
Можете ли посоветовать набор из ассортимента своей продукции для сборки светильника( раздельных) с целью разместить в боксе 1х 0,5 х 0,5 метра. А растение наверное, 50 - 70 см. Что бы и выросло, и, когда придет его время, зацвело.

P.S. XZ600-HYPERGROW - звучит!!! :)
Varvar
Светлячок
Светлячок

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 17:51

Что ж, В таком случае мало что меняется. Вы ведь спрашиваете конкретного совета, а конкретно ваше растение я не выращивал. Поэтому, если хотите сэкономить деньги и время в дальнейшем - сделайте как я рекомендую. Соберите несколько светильников с разными вариациями и попробуйте. Со своей стороны могу сказать, что земляника, которая, как и ваше растение ;) очень любит свет, вполне хорошо росла без доступа другого света под диодами двух спектров. Собственно, в этой ветке ранее можно увидеть какой бокс я сгородил. Тоже закрыл доступ света для чистоты эксперимента. 300х300 мм подсвечивалось 8 красными и тремя синими диодами 3GR. 500x500 - это примерно в три раза больше, поэтому можно предположить, что и диодов надо в три раза больше. То есть 24 красных и девять синих. Ну а добить спектр можно лампой дневного света - дешево и сердито. Причем не фито какой-нибудь, а обычной. Как вариант - белыми диодами. Но сам я пока не уверен в необходимости этого даже без доступа света. Решать вам :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение capog » 13 июн 2010, 20:18

Как,будет себя вести драйвер и светодиоды,при подключении , допустим 3-х одноватных к RLD7 (7 х 1 W) ? сори :roll: Можно ли подключать 1-ватные и 3-х ватные от одного шим :roll: сори туплю. КУ всем пацакам и четланам :)
Бес цветовой дифференциации штанов общество не имеет цели.=))
capog
Фонарик
Фонарик

Сообщение capog » 13 июн 2010, 20:24

Рекрут, вы хороший человек ,но то ,что очевидно для вас для большинства темный лес.По своей работе постоянно с этим сталкиваюсь и парюсь.
capog
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 21:02

Дык это везде так. Просто на пятый подряд одинаковый вопрос я, бывает, матюкаюсь, но обижаться на это не надо - просто пар-то тоже спускать надо иногда. Потом еще пять вопросов все спокойно :) И "сорри" тут тоже не надо говорить. Может, через год вы меня учить будете.
Давайте теперь про драйвер и его отличие от блока питания. :o Рассмотрим как работает обычный блок питания, когда мы подключаем к нему нагрузку. Предположим, блок выдает 12 вольт , а его максимальная мощность 10 ватт. Мы цепляем к нему автомобильную лампочку 12 вольт 5 Ватт. Светится. Прицепляем вторую в параллель - светится, но блок начинает ощутимо греться. Цепляем третью - блок говорит "кряк" и растекается по вашему линолеуму, если не снабжен защитой от перегрузки. Другими словами - сколько нагрузки ни цепляй - блок честно будет пытаться обеспечить ее током, пока не помрет или не сработает защита. Драйвер же работает иначе. Он выдает определенный ток - например, 300 мА. Цепляем к нему диод, рассчитанный на этот ток - светится. Цепляем второй параллельно, то есть удваиваем нагрузку. В итоге драйвер как выдавал 300 мА, так и будет выдавать, просто эти 300 мА распределятся по обоим нагрузкам. И так хоть десять диодов подцепи параллельно - ему фиолетово, он свои 300 мА выдаст и делай с ними что хошь. Схожим образом работает любое зарядное устройство для аккумуляторов, которе тоже по сути драйвер :)
Теперь рассмотрим, что будет, если подключить к RLD7 и 1 Вт и 3 Вт. Из схемы и описания видно, что драйвер имеет мощность 7 Вт и выходной ток 300-330 мА (в зависимости от экземпляра - из-за некоторого технологического разброса при сборке). 7 Вт - значит, рассчитан на семь диодов 1 Вт. Макимальный ток 1 Вт светодиода - 350 мА, то есть укладываемся. Диоды надо подключать последовательно - это видно из схемы. Ток 3 Вт светодиода - 700 мА. Таким образом, если мы включим последовательно, скажем, 4 одноваттника и три трехваттника, то ток в цепи все равно будет 300 мА. Значит, 3 Вт диод будет работать как одноваттник, только и всего. Надо отметить , что драйвера RLD рассчитаны каждый тип на определенное количество диодов плюс-минус один-два диода. При недостатке или избытке последовательно включенных диодов сработает защита либо снизится ток в цепи. В этом их главное отличие от универсальных драйверов, которые позволяют подключать, скажем , от одного до 10 диодов. Дело в том, что нельзя сделать универсальный драйвер с хорошим КПД - если надо, объясню почему.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 13 июн 2010, 21:15

Кстати, возможно, для светолюбивых растений имеет смысл рассматривать диоды в составе с оптикой. При выращивании в закрытом боксе у многих встает проблема с оптимизацией отражения от стенок. Так вот, оптика позволит решить этот вопрос практически полностью. Пучок света можно сделать с каким угодно углом, поэтому стенки могут быть хоть вообще черные. Но белые, конечно, лучше ;) Кстати, один из дополнительных минусов UFO - отсутствие этой самой оптики, благодаря чему при высоком подвесе львиная доля света улетает в стороны и ее надо собирать. У диодов-то 120 градусов. Не 360, как у Днат, но все равно много. Хотя, конечно, вопрос о том, какой свет лучше для растений - прямой или рассеянный - остается открытым. Вообще глупо рассуждать об этом с точки зрения человеческой логики. Например, меня тут горячо убеждали, что растениям надо плавную смену уровня освещенности. Вроде логично, и я даже заказал разработку таймера с плавным зажиганием на МК. А в итоге человек поделился опытом, что пробовали и так и так - и в итоге при резкой смене уровня цветение начинается раньше и без ущерба для урожая. Вот тебе и логика. Это, конечно, всего один такой пример - но я теперь исхожу только из практики, хотя никак не брошу привычку логику все же подключать :)

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (04 окт 2013, 01:19)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Varvar » 14 июн 2010, 01:34

Попробую подвести помежуточный итог своего усвоения темы. Опытом, подобным тому, который интересует меня, кто-то уже с Вами поделился.
На основании исследований, на бокс 1000х500х500 мм, Вы советуете сделать 24 красных 3GR-R (24х115=2750 руб.), и 9 синих 3GR-B (9х85=795 руб.)
Досветить можно денвными светильниками, или, например, ЭСЛ подходящего спектра. Да, в один голос все практики говорят о бесполезности белого света, но я не берусь комментировать, опыт = 0.
Далее вопросы:
1)какие драйверы необходимы для того, чтобы собрать светильник?
2)что- нибудь еще, кроме корпуса необходимо?
3) требуется ли охлаждать диоды?
Пока все, что придумывается, по мере поступления информации, буду добавлять вопросы.
Мне досталось 2 семечка из замечательной свободной страны, и О-О-Очень большое желание вырастить хотябы одно растение силы :)
Varvar
Светлячок
Светлячок

Сообщение kulibin » 14 июн 2010, 03:04

Добавлю, что по нашим наблюдениям для лучшего результата надо менять состав спектра в зависимости от стадии развития растения. То есть на начальной стадии - больше синего, на следующей - больше красного. Ну, когда заканчивается одна стадия и начинается другая - тут я не знаю, для каждого сорта индивидуально. Но пока можно в эти дебри не залазить. Стало быть, я бы взял три драйвера RLD10, на два повесил красные, а на один - синие. На начальной стадии включил бы только один красный и синий. А затем подключил бы еще один красный. Диоды, конечно, охлаждать нужно. Подобрать подходящий алюминиевый радиатор. Как вариант - на 33 диода надо кусок алюминия площадью 1200 кв.см. Тогда, возможно, и обдув не понадобится. Это примерно 400х400 кусок. Можно найти за терпимые деньги у продавцов цветмета. Если вдруг будет не хватать - например, сплав паршивый попадется, прямо по центру куска со стороны, обратной диодам, прикрепить кулер от компа, а то и несколько. Старых, от 486, если найдутся. У меня лично штук пять валяется со старых времен :) Еще понадобится термоклей. Собственно, и все. Кстати, в идеале надо бы одно семечко растить под диодами, другое под Днатом :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение capog » 14 июн 2010, 11:27

:!: :D только что пришло в голову. Луна :!: . Каков спектр лунного света? По логике синий. Значит надо не совмещать красный и синий. Красный-день.Синий-ночь.Ку?
capog
Фонарик
Фонарик

Сообщение kulibin » 14 июн 2010, 12:22

Опять вы со своей логикой :) Не канает она тут. Да и вообще - хотите сказать, что ночью растения синий поглощают, а днем красный ? :) Кстати, для информации, стоит ли покупать китайские УФО и прочее. Смотрим на длины волн.
Вложения
LED Grow light.pdf
(219.04 KIB) Скачиваний: 922
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение