Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 19 май 2011, 14:00

Замотался малость, в боксы почти не заглядывал, даже поливать иногда забывал...
В малом боксе перец своей кроной перекрыл полностью свет салату, отчего он прилично вытянулся. Развитие как и прежде равное, перец что изначально был покрупнее зацвел даже раньше чем в большом боксе, эксперимент пора сворачивать, под занавес в "белом" боксе листья у переца покрылись какими то бугорками, хз что это такое, освещение повлияло или еще что... цвет листьев тож разный, под цветными более темные.
В большом тож все прет, томат как спрут раскинул щупальца над всеми растихами, прилично затеняет всех, малость не расчитал я с количеством постояльцев и с размером томатов :) сорт не выбирал какой то особенный, просто размер куста чтоб не сильно большой был, вот он и вымахал... цветет обильно, но из за того что пару раз я забывал его поливать половина цветов сразу отвалилась, несколько ягод все же завязалось, перец только начал цвести, продолжим издевательство...:)
Вложения
м-бокс1.jpg
м-бокс2.jpg
б-бокс1.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение SergF » 19 май 2011, 17:54

Да, забыл написать что пару дней как в большой бокс добавил красного,(добавил еще 2 планки по 10 шт только 660нм) т.к. томат всех затмил ну и потому что пошло цветение-плодоношение, сейчас в обед заметил перемены, цветы раньше вяло раскрывались, некоторые почти не раскрывались (непонятно как ваще завязались плоды) а сейчас они полностью раскрываются, аж выворачивает их наизнанку :) вот так красный сработал.
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение olegafreand » 20 май 2011, 00:51

SergF
Очень клёво!!!)
Интересен эффект с светлым и тёмным листом! Вероятно светлый, это хуже чем тёмный! ))))
Может синего не хватает...!?!?!
Томат выглядит замечательно!!!
А плоды большие у этого сорта?
olegafreand
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SergF » 20 май 2011, 12:03

olegafreand писал(а):SergF
Очень клёво!!!)
Интересен эффект с светлым и тёмным листом! Вероятно светлый, это хуже чем тёмный! ))))
Может синего не хватает...!?!?!
Томат выглядит замечательно!!!
А плоды большие у этого сорта?

Да, темный лист выглядит как то лучше, спросил на другом форуме, говорят что скорее всего я его залил, вот и пошли наросты на листах, так что свет мож и не причем...
Плоды большие, я сначала купил семена, посадил, а потом прочитал что лучше брать небольшого размера, особенно начинающим :) там два сорта: "Белый налив" и "Волгоградский 323"(с цифрой могу ошибаться), я и перец выбирал чтоб плоды были побольше :) малость не шарил в этом вопросе, посмотрим что будет... в любом случае основное это эксперименты со светом, а уж если плоды какие будут то это бонус :) цветут, завязываются - значит намана все.
Зелень ваще можно растить при скромных 40Вт на метр, вполне нормально растет, не вытягивается.
зы. А Стас зажал инфу, месяц ниче не показывает... вредничает...:)
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение olegafreand » 20 май 2011, 15:25

SergF
Ну не знаю!((( Мне кажется, что цвет листа, на прямую зависит от спектра!)
У меня вот например под Днат 400 очень светлые листья у Огурцов.(( Стас говорит, что в Днате не достаточно синего и для огурцов, подходит только в сочетании с другими лампами или до светкой синим!
А то, что сорта крупные, это очень хорошо!) По той причине, что ты увидишь на сколько хорошо будут развиваться плоды!
У меня помидоры просто на окне росли нормально, но плоды были маленькие и не много!!!
Пока делаю СД светильник, ращу под Днат. Сейчас растёт 2 арбуза на гидре ДВЦ, 5 помидоров, 2 баклажана, 4 клубники, 3 огурца на фитильной гидре. И в почве 3 огурца и 2 перца (mushroom red). Всё растёт под 1 лампой днат 400. Нормально себя чувствуют Арбузы, Баклажаны и перчики. Помидоры тянуться но не болеют, клубника еле еле набирает, огурцы обесцвечивают листья!((
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение SergF » 20 май 2011, 16:23

olegafreand писал(а): Сейчас растёт 2 арбуза на гидре ДВЦ, 5 помидоров, 2 баклажана, 4 клубники, 3 огурца на фитильной гидре. И в почве 3 огурца и 2 перца (mushroom red). Всё растёт под 1 лампой днат 400. Нормально себя чувствуют Арбузы, Баклажаны и перчики. Помидоры тянуться но не болеют, клубника еле еле набирает, огурцы обесцвечивают листья!((

Ого! это на какой площади? Днат 400 на всех или еще есть?
А цвет конечно от освещения тож зависит, он и раньше отличался, просто эта сыпь она светлого цвета и поэтому общий тон немного более светлый чем у здорового растения...
Вложения
перец-2.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение olegafreand » 20 май 2011, 21:52

SergF
это на какой площади? Днат 400 на всех или еще есть?

Площадь 1м\50см. Да светит только Днат 12/12))))))))))
Проращивал и первое время, росли на 2х ЭСЛ 105W (холодные). Но потом разрослись и ЭСЛки уже не справлялись!)
Да лист интересный!? От чего такая сыпь, даже ума не приложу!((( Думаю или удобры или спектр!
А что у тебя с ПШ почвы?
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение stas » 21 май 2011, 09:36

SergF писал(а): А Стас зажал инфу, месяц ниче не показывает... вредничает...:)

Просто есть места где не оскорбляют, там и отписываюсь, и выкладываю, и я помогаю :) , и мне :) . Там люди другие... :? А фотки пожалуйста, сегодняшние, правда на этот раз без комментариев..., чтоб не раздражать... :). И не переходить на старую тему, и извечный вопрос "Кто прав, а кто нет?" :? . Жизнь покажет :!:
Вложения
35.JPG
36.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение olegafreand » 21 май 2011, 19:19

stas
Затаил обиду!((((
Не стоит, так заморачиваться по поводу человеческих слов и взаимопонимания!)))
Всем оч интересны твои эксперименты, а слова лишь сотрясают воздух и всё!))
Растишки выглядят отлично!) Какой объём почвы?
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение stas » 21 май 2011, 19:28

olegafreand писал(а): Какой объём почвы?

Уже после того как сфотал, досыпал земли до верху, (даже чуть выше, у стебля) объем тазика 15, или 16 литров.
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение olegafreand » 21 май 2011, 21:38

:mrgreen:
объем тазика 15, или 16 литров.

А сколько вообще полагается, именно для этого сорта?
Мне почему то казалось, что Томату, хватает с головой 5л!?!?!
Как то растил на подоконнике 8 кустов в 10л.))) Даже урожай был, но недостаток света, сказался на размерах плодов!((
Вложения
Помидоры мини.jpg
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение stas » 21 май 2011, 21:54

olegafreand писал(а):Как то растил на подоконнике 8 кустов в 10л.))) Даже урожай был, но недостаток света, сказался на размерах плодов!((

Вырастить можно. А вот получить урожай (даже при достаточном количестве света) хотя бы по паре килограмм с куста (без химии) думаю не получится. На куст получается 1,2 литра грунта, по несколько помидорок, штук 5, грамм по 50 реально (сам в ведре зимой выращивал). А в тазике сидит, так это "остаток" от рассады посаженных в грунт (правда самый лучший). Он и был центральным, там и остался. Этот сорт любительский, выращиваю не первый год (семена свои), названия нет, я назвал "ведро с куста" (что соответствует реальности). Вот за одно и проверю сколько можно снять "с одного литра грунта"
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение olegafreand » 22 май 2011, 01:20

я назвал "ведро с куста"

Клёвое название, как для Помидоров!)))
Вырастить можно. А вот получить урожай (даже при достаточном количестве света) хотя бы по паре килограмм с куста (без химии) думаю не получится.

Понимаю, конечно!
Тогда о урожайности вообще не думал!)) Просто хотелось получить парочку своих помидорчиков!)
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение skal » 23 май 2011, 16:40

Погуглил по теме. Пока нарыл вот что. Закажу светодиоды, платы и соберу прототип для испытаний.
Соотношение 6,2,1,1 (Red-660,Blue-460,Orange-610,white-5000k)
skal
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kulibin » 23 май 2011, 20:58

А почему именно такое ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение