Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 03 мар 2011, 19:02

SergF писал(а):вопрос stas'у, со светодиодами для растений я пролетаю, что выбрать?

Инжир по требовательности к освещению, примерно как томаты, хурма более требовательная. Исходя из этого можно выбирать. Для начальной стадии, из ламп, лучше использовать более холодные (6000К), про ленту забудьте, что то и сними не то, пояснить не могу, но :( . Лучше тогда 5 мм светодиоды (в соотношении 2:1, синий:красный). Это и для инжира, и для хурмы, с той лишь разницей, что на горшок диаметром около 10 см потребуется минимум штук 15 (10 синих, 5 красных), для хурмы, на ту же площадь, не менее 25. Цифры все равно немного от фонаря, но и светодиоды то же не известно какие ;). Если что, при выборе светодиодов, из красных выбирать которые имеют более темный оттенок, а из синих, наоборот, которые голубее. Да, не забудьте, хурма очень быстро растет, если несколько семячек в одном горшке, то сильно не затягивайте с ихней рассадкой. 5 мм светодиоды, я делал "шильной" технологией, т.е. в пластике делал иголкой отверстия, вставлял светодиод, разгибал ноги, которые спаивал с другими, в нужную цепочку. Шаг отверстий 2 х 2 см. Вокруг горшков неплохо сделать отражающий экран, (из ватмана скрутить цилиндр в несколько слоев). Удачи ;)
P.S. Если досветка лампами, высоту подвеса начинать с 20 - 25 см (в зависимости от мощности), и без экрана, т.к лампы дают приличную дозу ультрафиолета, и для новых всходов это сильно рисково. Если с 5 мм светодиодами, с 10 - 12 см, и лучше с экраном. Через пару недель, и то, и другое можно приотпускать понемногу, и месячному возрасту до 15 и 5 см соответственно. Кстати, светодиоды лучше брать с большим углом, более 120 градусов (у нас обычно 160).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ю. Ю. » 03 мар 2011, 19:41

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, размеры этого светильника.
Вложения
led-grow-lamp-1.jpg
led-grow-lamp-1.jpg (6.1 KIB) Просмотров: 1144
Ю. Ю.
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение stas » 03 мар 2011, 20:11

50 см
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение SergF » 03 мар 2011, 20:17

2 stas Дело в том что хочу использовать то что есть у меня дома, специально покупать обычные красные и синие незачем, я здесь для растений куплю когда приедут, но это позже будет для других экспериментов, а сейчас интересно что лучше КЛЛ или обычные белые светодиоды разных температур? или совместить? на графиках спектр КЛЛ уж очень игольчатый, у светиков получше, вы же поначалу наверняка экспериментировали просто с белыми диодами? как они по сравнению с ЛЛ? красно-синяя тема не так давно пошла :)
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение stas » 03 мар 2011, 20:43

SergF писал(а): красно-синяя тема не так давно пошла :)

Красно-синяя тема действительно не так давно пошла, чуть более 120 лет ::D . Уже тогда вставляли цветные стекла в теплицы, и даже вычислили их соотношение. Это отступление, извиняюсь. Думаю лучше КЛЛ, холодные, если есть, то лучше Philips (по моим, старым, данным, из даташитов, именно у них, больше синего (по сравнению с другими марками), в нужной длинне волн, если есть желание добавить красного, то тогда добавить к нему теплый Osram (в красных - он лидер). Именно эта комбинация при моих экспериментах показала лучшие результаты, правда, линейные лампы. По поводу КЛЛ, больше сказать ни чего не могу, т.к. я использую их, но опять же спппписфиииические, т.е. красные, синие, селяви, - такова жизнь... ;)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 03 мар 2011, 20:53

В догонку, насчет белых светодиодов, пробовал, как интерьерная подсветка - да, очень красиво, а вот с пользой...
На одной полке стоят разные растюшки, разные виды хвойников, фикусов, и парочка других. Есть ничего, не против, есть не приемливающие... Короче как основной свет мне не понравился (А Вам то как раз нужен основной), а как досветка - 2 - 4 часа в день, вполне, хотя явно есть какая то избирательность. Тут только потихоньку пробовать самому. :?
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 06 мар 2011, 01:07

В ближайшее время появится в продаже вот такой вариант "Эконом" :) Мощность 15 ватт, светодиоды включены на 600 мА, алюминиевый лист отлично отводит тепло, являясь одновременно отражателем. Применены светодиоды HPL и 3GR-B. На базе подобного конструктива планируем производить светильники от 50 Вт и выше - решение, наконец, найдено. Преимущество - легкий, компактный, свет рассеянный, угол ограничен без применения дорогостоящей оптики, принудительное охлаждение не требуется.
Вложения
altai-econom-3.jpg
светодиодный светильник для растений "Алтай-эконом" :)
altai-econom-4.jpg
Драйвер втыкается прямо в розетку - никаких лишних проводов и коробочек.
altai-econom-2.jpg
Какой художник умирает во мне !
altai-econom-1.jpg
"Милая, я подарю тебе эти "звезды"" :) :) Милая, надо сказать, оценит, если цветовод-садовод.
altai-econom.jpg
Отражатель смешивает свет от диодов, в результате выходит очень равномерная смесь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение изобретатель » 06 мар 2011, 01:17

Вариант гут, мне понравилось, уважаю оптимальные решения :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Александр » 06 мар 2011, 02:53

Добрый вечер!
Ну,Вы, Кулибин даете, прям мои мысли читаете,прийдется другую форму теперь искать,чтоб не повторяться, я уже на работе второй день профиль гну, пытаюсь придать ему форму,но у меня будет полностью замкнутый отражатель!
Александр
Светильник
Светильник

Сообщение молодой дед » 06 мар 2011, 23:00

Вы знаете, точно такое-же решение было применено мною на освещение аквариума одному товарищу чуть больше года назад, работает без нареканий. Там стоит линейка NEO-L-10CLN-С , покупал в NeoSvet правда сейчас у них этого кажется нет.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение olegafreand » 07 мар 2011, 02:40

kulibin
Скажите пожалуйста сколько стоит этот "Эконом"))?
И оч интересует, какой вес (хотя бы примерно) у лампы "Алтай-3" 12 Вт, "Алтай-1" 3 Вт и "Алтай-2" 7 Вт???
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение kulibin » 07 мар 2011, 13:48

Эконом мощностью 15 Вт будет стоить примерно 1200 руб, мощностью 7 Вт - 990 руб. Ну, там , собственно, отличие только в дополнительном драйвере.
Лампочки по весу не взвешивали, по правде. 12 Вт лампа весит грамм триста-четыреста, 7 Вт - 250 примерно, 3 Вт - 150.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение olegafreand » 07 мар 2011, 16:19

kulibin
Спасибо за исчерпывающую информацию!!!
olegafreand
Светильник
Светильник

Сообщение otec » 08 мар 2011, 01:00

На HPL по документации 500ма в импульсе. Как поведет себя на постоянке (на предмет деградации) ,при 600ма?
otec
Светильник
Светильник

Сообщение kulibin » 08 мар 2011, 03:36

Да нормально поведет. Размер кристалла там нормальный.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение