Светодиодная люстра

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 01:46

Хотя, сейчас после бани отдохнул, пришел, включил - и показалось нормально. Видимо пока делал, проверял, нахватался зайчиков. Но все равно не нужно утапливать светики, это я убедился. Но креативненько это да, мне замому нравится. После доделки еще не снял тепловой режим, но должно быть достаточно.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение kulibin » 13 мар 2011, 03:08

Хоть ты лопни - или красота, или эффективность :) Сочетать не получится по любому.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение OVEL » 13 мар 2011, 09:41

NowLex писал(а):Если честно, не ожидал такого свечения - зря я светодиоды поутапливал, много света потерялось.

ошибаетесь ... вот я тут набросал слегка схематично то как светят ваши светодиоды через зеркало ...

Изображение

на верхнем рисунке утопленный ... при таком монтаже лучи входят в стекло почти все перпендикулярно и отражение в обратную сторону минимально ... но при выходе из стекла их разносит из-за преломлений на границах сред стекло-воздух ... и сектор свечения 120 градусов превращается в 160 если не больше ... само собой кажется что точка светит тусклее потому что свет более распределенный чем если не углубленный как на нижнем рисунке ... тут большинство лучей в стекло входят под меньшими углами ... а чем меньше угол тем больше отражается назад и погибает на ваших деталях с обратной стороны зеркала ... однако при входе в стекло те лучи которые вошли несколько сходятся к центру и пятно на выходе из стекла оказывается плотнее да и площадь я смотрю раскорябали вы больше чем диаметр ямки - и вам кажется что они ярче особенно смотря снизу ... но в освещаемое пространство уходит больше света от углубленных ...
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 11:57

Нет, не согласен. Свет теряется именно из за матовости ямки. Конечно да, когда светик в ямке, свет полностью внутри, но вот эта матовость... А по-другому в домашних условиях наверное без матовости и не сделаешь, даже отполировать-то нечем! Может есть предложения? Я склонен попробовать вытащить сегодня-завтра из ямок, рядом стереть только амальгаму и так положить, ато и так вышел из расчетов (36Вт никуда не годится, 16 должно было вполне быть достаточно!). 25Вт КЛЛ вполне сносно освещает комнату, а тут 36 светиковых блин!
Да и думаю, что недостаток света и дает некомфортность пребывания в комнате с этим освещением! Посмотрим, на это и опытный экземпляр!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение OVEL » 13 мар 2011, 12:15

ребят вы прекращайте спорить с физикой ...
вон даже на ваших фотках видно что разница существенна когда смотрите снизу и разницы нет когда чуть сбоку ... а возьмите угол съёмки еще меньше и утопленные будут ярче казаться ...
матовость это что? это куча мелких горок и впадин грани которых НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ лучам от светодиода ... да можно заполировать - будет лучше ... но зачем идти на мелкие компромиссы когда можно вообще обойти проблему? проблема в отражении на границах сред воздух-стекло стекло-воздух ... нужно чтобы этих границ не было вовсе ... для этого есть оптический клей или возьмите прозрачный силиконовый сантехнический герметик ... выдавите его в ямку и утопите в нём ваш светодиод ... матовость исчезнет - вы исключите воздух на пути света к стеклу и преломлений-отражений не будет ... но сразу предупреждаю что теплый свет станет ближе к нейтральному а нейтральный ближе к холодному ...
стакан в воде не видно потому что преломлений и отражений на границах вода-стекло почти не происходит ...
во второй раз говорю - учите матчасть :-)
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение изобретатель » 13 мар 2011, 12:27

Поддерживаю насчет герметика, свету должно прибавить :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 12:45

Да, хотел силикон изначально попробовать, но побоялся. Хотел им только диоды закрепить, даже суперклей хотел. Про оптику я тогда не думал. Теперь вижу, надо делать...
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение OVEL » 13 мар 2011, 12:54

NowLex писал(а):Я склонен попробовать вытащить сегодня-завтра из ямок, рядом стереть только амальгаму и так положить, ато и так вышел из расчетов (36Вт никуда не годится, 16 должно было вполне быть достаточно!). 25Вт КЛЛ вполне сносно освещает комнату, а тут 36 светиковых блин!
Да и думаю, что недостаток света и дает некомфортность пребывания в комнате с этим освещением! Посмотрим, на это и опытный экземпляр!

и кстати о кпд ... клл у вас вроде теплого света это значит около 40 люмен на ватт ... итого 1000 люмен грубо ... а про светодиоды вы не сказали на каких токах они у вас работают ... если на номинальных токах то это 70-80 люмен на ватт ... 36х70=2520 ... в пирамидках вы точно потеряли половину света а в зеркале около 30% так что набрать вы должны люменов 1200 ... видимо потери из-за такого монтажа гораздо больше либо токи у вас гораздо меньше ...
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 14:31

Да забыл я токи померять. Потом сделаю это, я только мерял общую мощность уже из сети. В пирамидках тоже не надо было ямочки сверлить!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 13 мар 2011, 15:20

NowLex писал(а):Нет, не согласен. Свет теряется именно из за матовости ямки. Конечно да, когда светик в ямке, свет полностью внутри, но вот эта матовость... А по-другому в домашних условиях наверное без матовости и не сделаешь, даже отполировать-то нечем! Может есть предложения?

Есть, делал сам. Сверлится трубочным сверлом, только на станке! Очень малыми оборотами, и с очень малой подачей. Постоянно подливать воду (я из масленки, капельками, но, чтоб не пересыхало). И не вытаскивать сверло до полого (нужной глубины отверстия, охлаждение только за счет воды, и уменьшения давления). На отверстие (не сквозное) уходило минуты 3. Не быстро :( . Затем, не поднимая сверла (только ослабив давление) выключаем станок, и после этого вытаскиваем сверло. Если все правильно получилось, будет торчать шпинек, который не сложно обломить (я одной ногой пинцета). Что получается? стенки матовые (и это хорошо, меньше улетит в торец стекла :) ), а при обломе шпинька, получается полностью прозрачный срез (как слеза :) ). Для наглядности картинка, пунктиром отображен слом пинцетом.
Вложения
СВЕРЛО.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение stas » 13 мар 2011, 15:29

NowLex писал(а):Нет, не согласен. Свет теряется именно из за матовости ямки. Конечно да, когда светик в ямке, свет полностью внутри, но вот эта матовость... А по-другому в домашних условиях наверное без матовости и не сделаешь, даже отполировать-то нечем! Может есть предложения?

Забыл добавить, не менее важное. После сверловки, под напором воды (тонкими струйками, кран у меня такой ::D ) вымываем из отверстия весь "шлам", капитально просушиваем, и только после этого обламываем шпинек :!:
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 15:41

Ну это получается, что светить будет вниз, типа прожектор, через этот разлом. А надо во все стороны...
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 13 мар 2011, 16:05

NowLex писал(а):Ну это получается, что светить будет вниз, типа прожектор, через этот разлом. А надо во все стороны...

Прожектор не получится, толщина стекла 4 - 5 мм, первичная оптика 2,6 - 3 мм, остается 1 - 2 мм, на "рефлектор" для прожектора. Маловато будет для рефлектора.
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение stas » 13 мар 2011, 16:11

NowLex писал(а):Ну это получается, что светить будет вниз, типа прожектор, через этот разлом. А надо во все стороны...

Тем более, что угол, можно регулировать диаметром отверстия :) Диаметр первичной оптики порядка 5,5 мм, при отверстии 10 - 12 мм, получим угол шире ;) .
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение NowLex » 13 мар 2011, 17:11

10-12 мм. Ну тогда и светодиод полностью упадет в это отверстие, а так не надо.
А вообще в люстре нравится то, что одна цепочка включается мгновенно - она работает на 9910. Этим он мне нравится, а другая на другом обычном драйвере включается через 0.3-0.6 сек где-то, да и все драйверы так запускается, непонятно почему. Надеюсь, после долгих благополучных тестов драйвера на микросхеме с 9910 кулибин возвратит его в продажу, а? Да и удобно что драйвер маленький.
PS: Никто не помнит, где находится статья, где можно заменить обычную MR16 лампочку на светодиодную с драйвером? Там надо как-то отколупать смольную белую заливку контактов. Где-то я видел, но не помню где.
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту