Светодиодный фонарь Aurora AK-P7-5

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: Светодиодный фонарь Aurora AK-P7-5

Сообщение ilkose » 04 фев 2011, 15:12

Могу еще вот этот форум порекомендовать.
http://forum.fonarevka.ru/
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение kulibin » 04 фев 2011, 21:24

babay писал(а):Да, пожалуй я не проникся еще атмосферой, хотя в других местах слово вполне обыденное :roll:
К рукоделию я был готов изначально, собственно за этим к Вам и зашел. А насчет дорогих фонарей не знаю, тут по моему тусуются сплошные кулибины ;) , которым надо запчастей разнообразных побольше.

Вот еще вопрос: у Вас в магазине продаются три кажется типа отражателей именно для того самого светодиода, какой применен в этом фонарике. Вы можете сказать, отличаются они по геометрии от установленного?

Они больше диаметром, а геометрию без приборов поди измерь. Собственно, чем больше отражатель - тем меньше в нем потерь и тем больше света от фонаря. Физику явления я не изучал, но утверждение это встречал неоднократно и сам его интуитивно придерживаюсь :) Все действительно яркие фонари, что мне попадались хоть на диодах, хоть на галогенках, имели здоровенный рефлектор. Но больше чем 5 см я не встречал отдельно, а то бы обязательно купил для опытов. Пластмассовые не в счет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение babay » 05 фев 2011, 13:12

Если немного потеоретизировать, то применение большого отражателя имеет смысл. Для точечного источника света, размещенного в фокусе параболы, размер зеркала не имеет значения, разница будет только в плотности потока в апертуре. Смещая его от фокальной оси получаем искажение светового потока, причем есть некоторое допустимое смещение, после которого диаграмма искажается больше, чем приемлемо в каждом конкретном случае. Так вот, это допустимое смещение будет изменяться прямо пропорционально размеру зеркала. А светодиод в фокусе можно представить как совокупность точечных источников, и если часть из них выходит за пределы допустимого смещения, получаем соответствующее недопустимое искажение диаграммы. Чтобы искажение устранить, нужно увеличить область допустимого смещения, а следовательно, прямо пропорционально увеличить размеры зеркала.
Вывод: чем больше площадь светодиода, тем больше нужно зеркало, чтобы его сфокусировать. Дело еще больше усложняется, если на диоде линза, но тут без поллитра не обойтись :)
babay
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 14:01

Вопрос - что считать большой площадью. Разница между XPG и P7 большущая, но все равно площадь кристаллов P7 - мизер, если в абсолютном исчислении.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение babay » 06 фев 2011, 05:46

Для упрощения рассуждений под площадью я понимал просто физические размеры линзы, без учета ее формы. Т.е. сам кристалл может быть очень маленьким, но за счет линзы, с точки зрения отражателя, он становится больше размером.
babay
Торшер
Торшер

Сообщение 016 » 10 фев 2011, 03:06

чем менее точечным является источник - тем сложнее его фокусировать,
чем больше рефлектор - тем проще фокусировать

как показывает практика linsa-frenela-dla-svetodiodov-t275-60.html более 70% светодиодного света летит вне рефлектора

и лишь 1/4 часть отражаясь, формирует пятно. рефлектор по сути - линза, которая рисует масштабное отображение источника, раз у источника между кристаллами прорехи, линза (рефлектор) никого не стесняясь рисует как ей и положено. убрать масштабную копию источника можно либо расфокусировав систему, либо применяя плохенькую линзу, коей и является мятый рефлектор
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение babay » 10 фев 2011, 04:41

Раз так все плохо с цифрами, тогда мне вообще не понятно. Масштабное изображение источника света будет только в случае, когда этот источник находится в фокусе, а то значит узкий луч, в идеальном случае - параллельные лучи. Вот у меня например есть фонарик с изменяемым фокусом, так крест на кристалле виден только в самом дальнобойном положении, во всех остальных - почти равномерная засветка. Тут же мы имеем огромный кристалл, который явно не весь в фокусе, и нет задачи сделать его изображение на стенке и тем не менее оно есть. Значит производитель данного фонаря, как Вы и предполагали, впихнул новый светодиод в конструктив от другой модели или просто не удосужился проделать несколько экспериментов и подобрать подходящую оптическую систему.
Кстати возник вопрос. У меня (пока) нет опыта конструирования фонарей, подскажите что будет, если вместо стекла поставить линзу и вывести светодиод еще дальше из фокуса? Или может есть еще какие нибудь варианты поэкспериментировать? Например поставить другой диод?
babay
Торшер
Торшер

Сообщение babay » 10 фев 2011, 10:49

Блин, не успел отредактировать, както сурово тут настроено все. Про поставить другой диод мне уже писали, про линзы френеля тему пока изучаю, так что вопрос снимается.
babay
Торшер
Торшер

Сообщение kulibin » 10 фев 2011, 11:01

Линза дает отличный результат, но совершенно убивает боковую засветку. То есть имеем резкую границу освещение/темень. По отзывам - для фонаря это не очень удобно.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 10 фев 2011, 20:08

китайцы просто крестиками всякими голову не забивают :)

вроде как не должно... но все-же: если снять отражатель, с 5-ти метров крестик видно?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение babay » 11 фев 2011, 04:08

Без отражателя включал, но не помню как выглядит изображение, помню только что свет был чересчур рассеянным. Попробую только вечером после работы.
babay
Торшер
Торшер

Сообщение babay » 11 фев 2011, 17:01

Уважаемый Кулибин!
Сегодня меня заинтересовала конструкция выключателя на этом фонаре, т.к както нестандартно на нем переключаются режимы. Так вот, с большим разочарованием я выяснил, что в этом мегаустройстве ОТСУТСТВУЕТ ДРАЙВЕР! Его не то чтобы забыли туда вставить, его там даже не было задумано! Два режима - яркий и тусклый переключаются добавлением в цепь питания гдето в выключателе (его я не смог вскрыть, нужен специнструмент) резистора ом так на 6-7. А то, что я поначалу принял за драйвер, оказалось обычной пустой платой с припаянной пружинкой, причем наглухо забитой в обойму так, что она аж погнулась и на обойме имеются соответствующие следы.
Так вот, наверно всетаки придется обсудить условия возврата.
babay
Торшер
Торшер

Сообщение ilkose » 11 фев 2011, 18:29

Оговоренные 2 режима яркости делаются кнопкой. Про драйвер в описании на сайте информации нет :) А вообще диалом торговать даже в таким маленьких количествах это почти подвиг. Лучше наверное пару дорогих, качественных фонарей в ассортименте держать чем некоторые сомнительные поделки. В этот фонарь просится нормальный драйвер.
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение babay » 11 фев 2011, 18:50

Да уж, к описанию не прикопаешься :) Не силен в драйверах, но сдается мне там конструктив не позволяет установить драйвер такой мощности - места маловато, так что это тупик. Питать такой светодиод через гасящий резистор или вобще напрямую - кощунство.
babay
Торшер
Торшер

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 19:32

Да не может быть. Завтра же разберу и посмотрю. Если и правда - конечно заберем назад. Сниму-ка пока с продажи...
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.