Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 09:25

Да нормальные диоды за свои деньги. Вот с источниками питания не сталкивался - ничего не скажу ни плохого ни хорошего. Тем более уже заказали - чего теперь, брать да ставить :) Наш аналог арлайта - 2el, на них мы собираем A-1600.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение SergF » 11 фев 2011, 14:31

RooM писал(а):Здравствуйте. Я тут новенький поэтому строго не судите если что не так. :D
Тут такое дело, со светодиодами я раньше дел не имел, а тут поставили задачу переделать армстронги на светодиоды. Я нашел один такой переделок а там источник питания Аирлайт стоит и диоды скорей всего той же фирмы, ну я и заказал для пробы таких! А сегодня случайно наткнулся на ваш форум и вижу тут не очень хорошего мнения о них! Не ужели они совем 5678 ???
Если не трудно помогите разобраться как и что лучше поставить :?

Я купил таких несколько штук когда не сильно разбирался в светодиодах, потом почитал много инфы в инете на эту тему, народ их не очень жалует, решил сравнить с лидерами, купил Cree MX3, на нашем рынке их цена была в 1,5 раза выше, дома соединил последовательно для чистоты эксперимента два бренда, пустил ток и малость расстроился - Cree визуально светит слабее :(, пробовал давать разные токи, результат всегда не в пользу именитого, вдобавок ко всему он сдох на 800мА, а менее именитый пару раз и 2А пережил (я уже писал об этом уникальном светике)... вот и задумался, а так ли уж они плохи...
Справедливости ради скажу что сравнение конечно было не совсем корректным, у ARPL температура 6000-7000 а у Cree 5000, но зато люмены заявленые 80-90 (ARPL) против 107 (Cree).
Прошу ногами не пинать, ничего не рекламирую и ни чем не торгую :) это объективное сравнение (насколько это возможно по нескольким экземплярам одной партии)
Если кому интересно могу им устроить фотосессию :)
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение ilkose » 11 фев 2011, 14:47

Объективное это каким нибудь прибором :)
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение SergF » 11 фев 2011, 15:10

ilkose писал(а):Объективное это каким нибудь прибором :)

:) мы на мир смотрим одним прибором, мне важно как глаз видит а не то как прибор замеряет, мож он более чуствителен к определенной длине волны а глаз совсем к другой...
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение team » 11 фев 2011, 17:22

SergF писал(а):
ilkose писал(а):Объективное это каким нибудь прибором :)

:) мы на мир смотрим одним прибором, мне важно как глаз видит а не то как прибор замеряет, мож он более чуствителен к определенной длине волны а глаз совсем к другой...

:D ага, :) ну а глаза у всех одинаковые ::D ;) если бы так было... :D и воще - человек самый не точный прибор ::D
по этому, даже с учетом погрешностей, рукотворный пробор может быть более объективным, во всяком случае появляется более или менее общая точка отсчета.... :D
team
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение SergF » 11 фев 2011, 18:03

Вы любитель колбасы (это так, к примеру), покупаете два куска колбасы разных производителей, с ощутимой разницей в цене, та что дороже на вкус - гавно полное, но исследования разными приборами показывают что в ней на 20% больше белка, на 30% больше разных витаминов и минеральных веществ, и по всем параметрам она намного полезнее... но жрать ее невозможно... ваши действия?
Может и не совсем корректный пример но все же... Я делаю освещение для себя, смотреть буду глазами а не приборами, а глаза мои видят так, более того глаза жены и тещи то же подттвердили мои сомнения, все однозначно указали на то что "вот это" ярче. Почему - это другой вопрос, мож экземпляры неудачно совпали или еще чего... просто рассказал свой опыт, нет цели кого то в чем то убеждать.
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение RooM » 11 фев 2011, 18:48

Кажется я своим вопросом создал прям таки острую дискуссию! :cry: На мой взгляд решающим в выборе диодов должен быть человеческий глаз, ведь в итоге смотреть в помещении с диодным освещением придется глазами а не приборами! ( В институте один преподаватель говорил: "Самое точное измерение - это на глаз.")
Из выше сказанного я понял что с Аирлайт работать можно. Я правильно понял? :?
Возникли еще вопросы. Светильник я собрал и протестировал так сказать, светит вполне прилично, только вот нагрелся сильно после 20-ти часов работы температура звезды была 65-67 градусов, диод 3w , ток 610mA . Вопрос какой предел температуры для диодов не следует превышать, ясно что для всех она разная , но в среднем хотя бы?

kulibin я посмотрел каталог в магазине и меня заинтересовал данный экспонат: 3HP2С на плате "Star" есть такие?
RooM
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение team » 11 фев 2011, 18:52

SergF писал(а): просто рассказал свой опыт, нет цели кого то в чем то убеждать.

::D про колбасу прикольно, но пример 677
:D я согласен, что все в мире относительно :D и на вкус и цвет товарищей нет :D
team
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение SergF » 11 фев 2011, 18:55

RooM писал(а):Кажется я своим вопросом создал прям таки острую дискуссию! :cry: На мой взгляд решающим в выборе диодов должен быть человеческий глаз, ведь в итоге смотреть в помещении с диодным освещением придется глазами а не приборами! ( В институте один преподаватель говорил: "Самое точное измерение - это на глаз.")
Возникли еще вопросы. Светильник я собрал и протестировал так сказать, светит вполне прилично, только вот нагрелся сильно после 20-ти часов работы температура звезды была 65-67 градусов, диод 3w , ток 610mA . Вопрос какой предел температуры для диодов не следует превышать, ясно что для всех она разная , но в среднем хотя бы?

Чем меньше тем лучше, 65-67 это многовато, на кристале может быть под 90, не есть гуд, срок службы резко уменьшится...
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение RooM » 11 фев 2011, 19:06

SergF радиатор был плохой щас буду переделывать на П-образный алюминиевый профиль, на какой температуре можно остановиться, что бы не заделывать алюминием весь светильник! градусов 50 хватит или все равно много?
RooM
Торшер
Торшер

Сообщение SergF » 11 фев 2011, 19:58

RooM писал(а):SergF радиатор был плохой щас буду переделывать на П-образный алюминиевый профиль, на какой температуре можно остановиться, что бы не заделывать алюминием весь светильник! градусов 50 хватит или все равно много?

Производитель вот что рисует: думаю намана будет.
Вложения
1.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 20:01

RooM писал(а):Кажется я своим вопросом создал прям таки острую дискуссию! :cry: На мой взгляд решающим в выборе диодов должен быть человеческий глаз, ведь в итоге смотреть в помещении с диодным освещением придется глазами а не приборами! ( В институте один преподаватель говорил: "Самое точное измерение - это на глаз.")

kulibin я посмотрел каталог в магазине и меня заинтересовал данный экспонат: 3HP2С на плате "Star" есть такие?

Диоды есть, звезды есть, напаяем, какие проблемы. Надо просто при заказе галочкой отметить звезду и все. Вообще говоря светодиоду мало светить ярко, надо чтобы мощность потребления при этом была приемлемая. Берем, допустим, два одноваттника, которые на токе 350 мА светят одинаково. Меряем напряжение на каждом. У одного 3,2 В, например, а у другого - 3,6. Умножаем 0,4В на 0,35 А и получаем 0,14 Вт. Эта лишка выделяется в радиатор и дополнительно его подогревает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение RooM » 11 фев 2011, 20:38

SergF не понятно что на рисунке означает R ?( извиняюсь если спрашиваю глупости)

kulibin не скажете сколько обойдется доставка до нашего города?
RooM
Торшер
Торшер

Сообщение kulibin » 11 фев 2011, 21:14

Как и до любого другого - 200 руб :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение SergF » 12 фев 2011, 00:37

RooM писал(а):SergF не понятно что на рисунке означает R ?( извиняюсь если спрашиваю глупости)

Thermal resistance, термическое (тепловое) сопротивление, но это уже тонкости:)
SergF
Искра знания
Искра знания

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности