Прожектор на светодиодах

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение изобретатель » 28 дек 2010, 23:20

adapter писал(а):Сделал из корпуса 500W галогенника несколько светильников на 12 диодов CLN6A (12W).
Всё что можно изнутри удалил. Вырезал пластину из дюраля 2,5мм размером
немного меньше раструба. Закрепил ёё длинными винтами к приливам с резьбой
на дне корпуса. Внутри на пластину, между винтами, закрепил кусок ребристого радиатора и на
него установил вентилятор 60Х60Х10мм. В корпусе хватило места для стандартного
драйвера ИПТ-43300 и для адаптера питания вентилятора ~220V/+12V на микросхеме LNK306.
Получилось красиво, герметично, глаза слепит, но не светит как прожектор, очень большой угол
рассеивания. Возни по переделке много, а эффекта нет. Похоже на переделку телеги в автомобиль.
Для прожектора нужно другое решение. Я предлагаю дюралевую круглую трубу.

12 диодов CLN6A такой корпус влегкую охладит без вентилятора , приходилось втыкать 6 трехваттников , надо лишь обеспечить тепловой контакт с корпусом :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение rey » 10 янв 2011, 02:46

доброго времени суток форумчанам.

хотел было тоже смастерить несколько прожекторов для своей мастерской в которой нормального освещения днем с огнем не сыщешь из-за практически полного отсутствия окон, да и счетчик вращается со скоростью вращения лопастей вертолета. вот и задумался о прожекторах на мощных светодиодах.
залез в инет, почитал. но видать совсем мало почитал.
подумал и решил, что суммарной мощности светодиодов в ватт 30 будет нормальненько.
и так как париться с маловаттными не захотелось, решил взять 3-х ватные. думаю соберу 11 шт последовательно и все будет ок, как раз блок питания прикупил на 34Вт. ан фиг, не тут то было horse .

короче все по порядку. ибо понять свою ошибку я не в состоянии, посему прошу уважаемых поставить мою голову на место.
дело было так:
- взял трех ваттные светодиоды Emitter, IF=700mA, VF(v)=3.3-4.0 (описание по ссылке http://www.transistor.ru/pdf/arlight/le ... A48700.pdf )
- источник тока для мощных светодиодов AC/DC [ток 700 mA], выход 9-48V DC, мощностью 34Вт. (как было сказано в описании "для 3-12 шт 3Вт светодиодов")
(описание по ссылке первая колонка http://www.transistor.ru/pdf/arlight/le ... A48700.pdf )
руки чешутся скорей, скорей.....
размышлял так: 11 светодиодов мощностью 3Вт , то понадобится питание мощностью 33Вт (купленный на 34Вт будет норм.). за напряжение совсем не думал, типо умный же , читать умею. раз написано 9-48V наверно сам и подстроится под необходимый параметр (в общем "чайник")
вытравил плату из стеклотекстолита размером 150х200мм с нарисованными дорожками. и как умный "клава" воткнул в 220В.
через 2-3 минуты погас один из СД (остальные светились ярко), еще минут через 5-7 стеклотекстолит в районе светодиодных пятачков стал приобретать
коричневый цвет. захотелось попробовать в этом месте пальцем ага, какой там! "тяжела" оказалась плата .
общем,еще через 1-2 минуты отвалился от пайки СД (плата стояла вертикально). ох, нифигасе температурка-то, подумал и полез в инет искать знакомые буквы. оказалось, что факт в том что тепловой нагрев у диодов далеко не
детский и необходимо не препятствовать выходу тепла.

сделал новую плату, так сказать модернизированную. в районах тепловых диодных пятачков просверлил в
стеклотекстолите отверстия на 8мм, типо тепло ж наверно должно уходить. (но думаю и этого мало, надо ставить
типо радиаторов). включил в сеть. светит. проходит минуты 3-4, потух один светодиод, потом еще и еще. за примерно 15
минут потухло 5 светодиодов, покуда не вылетел шестой полностью и вся схема не оборвалась.

вот такой печальный опыт
полез опять в инет искать знакомые буквы. нашел чтото про резисторы ограничивающие напряжение,
про драйверы тока и драйверы напряжения. в голове полная каша и полное отсутствие понимания от чего
вылетают мои диоды (однако не 5 копеек стоят ) не может же был срок службы диода 15 минут.

точно знаю, что мне не хватает двух вещей.
первое это мозгов 34dumb
а второе - не знаю.
прошу, подскажите чего мне не хватает для правильного подключения диодов, шоб они работали
близко к 10000 часов.
может какие дополнительные приборчики существуют или их можно собрать самому?
в общем, как победить этот фокус, для меня пока загадка.

плз, если кто сможет описать мою проблемку, то сделать это как для дауна.
опыт в электронике крайне мал, да и был слишком давно.
то что когда то знал уже забыл.
rey
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение melehonow » 10 янв 2011, 02:57

сделал новую плату, так сказать модернизированную. в районах тепловых диодных пятачков просверлил в
стеклотекстолите отверстия на 8мм, типо тепло ж наверно должно уходить.
Прикольно написал :lol: :lol: в радиатор с помощью термоклея , а не в воздух, :!: читай заново форум однако. :!:
melehonow
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение rey » 10 янв 2011, 03:24

дык форум читал сегодня (практически весь), а дырдочки то сверлил накануне (пару дней назад) от того и написал в посте что маловато будет дырдочек однако, радиатор нужон. вот терь сижу и туплю, что ж мне с этим барахлом делать то? купленные СД заканчиваются со скоростью взлета ракеты на стартовой площадке :(
rey
Светлячок
Светлячок

Сообщение melehonow » 10 янв 2011, 03:33

Дык ты, не между строк читай :!: :!: :!: , да и наглядных примеров мало что ли :) я сам сдесь недавно , вот опыта набираюсь :) , а диоды, так больше не включай :!: они все что ли сгорели? ....тогда аминь уже.
melehonow
Искра знания
Искра знания

Сообщение kulibin » 10 янв 2011, 03:45

Мда. От комментариев воздержусь, ибо автор и сам себя поматерил уже достаточно, надеюсь.
Попробуем как для дауна, раз просят.;)
1. Мощные диоды садить только на радиатор.
2. Питание нормальное, дело не в нем.
3. См. пункт первый :).

Для диодов приобретаем платы "звезда", припаиваем через термопасту диоды к звездам, звезды через термопасту прикручиваем к алюминиевому профилю. Либо без звезды - просто садим на термоклей и паяем проводами диод к диоду. В принципе, на форуме информации навалом. Смотрим картинки тут, например http://ledway.ru/potolochnii-svetilnik-base-moshnix-svetodiodov-t134.html
Будут еще вопросы - вэлкам :)
Хорошо , что не у нас диоды покупали. Такого варварского обращения с милыми сердцу 3HPD я бы не пережил :twisted:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Venik » 10 янв 2011, 05:22

прикольно однако
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.
Venik
Прожектор
Прожектор

Сообщение 016 » 10 янв 2011, 05:43

kulibin писал(а):Такого варварского обращения с милыми сердцу 3HPD я бы не пережил :twisted:

ну от чего-же? есть-же тема про "экстрим для 3HPD", это как-раз туда просится :)

кстати говоря включал я их без радиатора на 200 мА, через минуту-две становились горячими :) - те рука терпит, но все-же горячие :)

в общем при в два раза меньшем токе должон работать при минимальном радиаторе :), при 150 мА думаю и платы текстолита хватит. но это конечно еще проверять надо
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение изобретатель » 10 янв 2011, 10:38

Сразу видно , типично Российский подход : сначала пробуем все варианты , затем читаем инструкцию :)
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение melehonow » 10 янв 2011, 19:58

вот такой печальный опыт
полез опять в инет искать знакомые буквы. нашел чтото про резисторы ограничивающие напряжение,
про драйверы тока и драйверы напряжения. в голове полная каша и полное отсутствие понимания от чего
вылетают мои диоды (однако не 5 копеек стоят )
Ничего, первый блин на пользу для опыта grabli :) Чего притих то :?: а то, вон как расписывал , выжило хоть сколько :?: докупи и вперед с песнями. нечего бросать на пол пути 5678 . Здесь самый навороченый и подробный форум во всем инете, все что хош переварит и на тарелочке с голубой каемочкой --будьте любезны 098 , в любом виде :)
melehonow
Искра знания
Искра знания

Сообщение изобретатель » 10 янв 2011, 20:05

Те , которые выжили , долго не протянут , их лучше использовать отдельно , в облегченном режиме :!:
Арлайтовские светодиоды те еще печки , при 3ваттах около 4 вольт падение напряжения 5678
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение rey » 10 янв 2011, 23:01

всем очередной привет, и спасибо за ответы.
совсем, не притих, ибо первый пост писал ночью, а днем на работе был, вот тока и появился.
СД не тронутых еще шт 30, "можно продолжать дальше экспериментировать" grabli :)
с работы притащил обрезки профилированного алюминия оставшегося от обтяжки поликарбонатным пластиком (осталось тока найти где были ссылки на калькулятор радиатора). в магазине прикупил термопасту и буду щас стачивать стеклотекстолит на минимум, ибо на вопрос "а нема ли у вас платки для мощных светодиодов в виде звезды?" глаза у продавца несколько округлились и направились к пояснице через макушку :) эти миниплатки наверно приклепаю к алюмяшке и через термопасту поставлю диоды. и прикупил еще адаптер одноамперный, думаю собрать покуда на 3-х СД, а то както сразу 11 подвергать экзекуции уж нема желания. а спросил у продавца за термопроводящий клей, так после его ответа мои глаза округлились - 2 грамма 150 рэ мне показалось перебор.

а бросать начатое совсем не собираюсь (остались еще не покалеченные стены, да и голова зажила). :lol:
наверно и сам не последний лох чтобы наступать на одни и те же грабли постоянно (хотя кабы был умным - диодов не попалил бы).

вот есть такой вопросец, дабы не жарить яичницу на СД и не перегреть их: как правильно померить температуру? т.е. планка не маленькая однако, в какой непосредственной близости от СД? с внешней или с внутренней стороны линзы мерить?
rey
Светлячок
Светлячок

Сообщение изобретатель » 10 янв 2011, 23:10

Эти светодиоды имеют изолированное донышко , можно сажать на общий металл , мерять температуру на донном пятачке или рядом с ним :!:
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 10 янв 2011, 23:12

Два грамма клея - это очень много, вам бы хватило. На таких вещах экономить не стоит. Все другие варианты сомнительны... Единственно, как вариант, отогнуть выводы светодиода, просверлить дырку, как вы и сделали ранее, но добиться того, чтобы диод садился попой на радиатор. Тогда еще ничего. И вот эта фраза насчет адаптера на один ампер меня насторожила... Температуру можно контролировать рукой - трогаем возле диода радиатор, если рука терпит - нормально. Естественно, надо быть уверенным, что контакт с радиатором хороший.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение изобретатель » 10 янв 2011, 23:34

Могу поделиться конструктивом : берется стеклотекстолит , сверлятся отверстия под линзы , делаются просечки на фольге в соответствии со схемой соединений , выводы отгибаются в сторону линз , светодиоды вставляем в отверстия , припаиваем к фольге . При необходимости можно на стеклотекстолит распаять гасящие резисторы . Привожу пример 18ваттного модуля , снаружи стеклотекстолит оклеен алюминиевым скотчем .
Вложения
IMGP0675.jpg
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение