Подсветка лестницы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Подсветка лестницы

Сообщение babe-bamp » 17 фев 2015, 17:28

Добрый день, уважаемые участники форума.
Спешу к Вам за помощью.

Хочу сделать подсветку лестницы в темное время суток в загородном доме.
В качестве источника света, будут применены светодиодные модули 3хSMD5050, под каждую ступеньку.
Конечно же хочу обеспечить вкл/выкл датчиками движения.

И вот тут как раз много вопросов и нужен ваш совет.

Поскольку лестница имеет 4 пролета, подсветка должна загораться целиком при появлении "пешехода" на любом из уровней.
(см. схему. ) и соответственно по истечении секунд 20-30 гаснуть.
Казалось бы, что может быть проще, на каждом уровне по датчику движения и все, однако на уровнях 0 и 2 лестница примыкает к помещениям где достаточно много передвижений по комнате, а подсветка должна включаться исключительно при необходимости попасть на лестницу. т.е. как мне видится при пересечении красной линии на схеме. Так вот вопрос, что же это за датчик должен быть, может что-то конкретное посоветуете?
Вложения
схема2.jpg
babe-bamp
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 02:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение dimm5 » 17 фев 2015, 17:33

Датчик можно поставить так, что бы охватывал нужную зону. Если на каком-то участке не должно быть срабатывания, зону на линзе датчика нужно чем-то ограничить. Я так в комнате делал подсветку, что-бы на кровать не реагировал ДД, закрасил центр линзы маркером.
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Button » 17 фев 2015, 17:38

Я поставил датчик между пролетами (всего 2 пролета), отлично срабатывает на движение и снизу, и сверху.
На движение по этажам не реагирует, срабатывает только если вплотную подойти к лестнице (регулируется).
Датчик надо ставить так, чтобы со всех сторон исключить "лобовое" приближение к нему, хорошо детектит только боковое (уверяю, что от производителя это не зависит, они все такие).
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Button » 17 фев 2015, 17:43

dimm5 писал(а):что-бы на кровать не реагировал ДД

:? :idea: ::D
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Barabas » 07 апр 2015, 19:55

babe-bamp писал(а):Хочу сделать подсветку лестницы в темное время суток в загородном доме. В качестве источника света, будут применены светодиодные модули 3хSMD5050, под каждую ступеньку. Конечно же хочу обеспечить вкл/выкл датчиками движения. И вот тут как раз много вопросов и нужен ваш совет. Поскольку лестница имеет 4 пролета, подсветка должна загораться целиком при появлении "пешехода" на любом из уровней. и соответственно по истечении секунд 20-30 гаснуть. Казалось бы, что может быть проще, на каждом уровне по датчику купить шкаф купе от производителя недорого движения и все, однако на уровнях 0 и 2 лестница примыкает к помещениям где достаточно много передвижений по комнате, а подсветка должна включаться исключительно при необходимости попасть на лестницу. т.е. как мне видится при пересечении красной линии на схеме. Так вот вопрос, что же это за датчик должен быть, может что-то конкретное посоветуете?


Я в своё время пытался подсветить таким образом лестницу, чтобы было как в мультфильме Ну, погоди. Ступаешь на ступеньку, и подсветка соответствующей ступеньки загорается. После долгих мучений выяснилось, что датчики движения нужны очень хорошие - чтобы чувствительность у них была достаточно высокая, но чтобы не включались сами по себе - то есть "работали" на определенный участок пространства. Товарищ из охранного агентства подсобил в своё время, а вот самостоятельно найти ни в электромагазинах, ни на алиэкспрессе, так ничего и не удалось. Мой добрый совет - не загоняйтесь с этой идеей, мучений гораздо больше, нежели эффекта.
Barabas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот