кабель между опорами

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: кабель между опорами

Сообщение казанец » 04 мар 2015, 01:24

Светочъ писал(а):
Светочъ писал(а):Мне так кажется, что проще немного доработать светильник. У тебя 2 драйвера в светильнике, вот и включай их или оба или один. Получишь равномерную засветку с разной интенсивностью. А делов то заменить колодку из 3х контактов на 4х. Если дальше захочешь модернизировать, то отдельную слаботочную линию и контактор 0 или твердотельное реле, в каждую коробку. В итоге экономия дорогого силового кабеля. :)


Зря про это мимо ушей пропускаешь :(

+ 344good
Можно и без слаботочки. Раньше делал для люстры - включение двойным щелчком ( включаешь горит одна, выкл/вкл - два), реле+кондер.
Минус нужна доработка - два драйвера. В принципе если под заказ - не сильно удорожит. :(
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Светочъ » 04 мар 2015, 09:21

казанец писал(а):
Светочъ писал(а):
Светочъ писал(а):Мне так кажется, что проще немного доработать светильник. У тебя 2 драйвера в светильнике, вот и включай их или оба или один. Получишь равномерную засветку с разной интенсивностью. А делов то заменить колодку из 3х контактов на 4х. Если дальше захочешь модернизировать, то отдельную слаботочную линию и контактор 0 или твердотельное реле, в каждую коробку. В итоге экономия дорогого силового кабеля. :)


Зря про это мимо ушей пропускаешь :(

+ 344good
Можно и без слаботочки. Раньше делал для люстры - включение двойным щелчком ( включаешь горит одна, выкл/вкл - два), реле+кондер.
Минус нужна доработка - два драйвера. В принципе если под заказ - не сильно удорожит. :(


У него и стоит 2 драйвера в светильнике :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение казанец » 04 мар 2015, 10:58

О-о! Тогда и карты в руки! Экономия в проводах- раз, удобство при монтаже -два, чисто прикольно - три! ::D
Схема во вложении, у меня в доме родителей проработала лет 10-15 безотказно ( делал еще будучи школьником), убрали только после ремонта и замены проводки.

upravlenie-lyustroj-po-dvum-provodam.jpg
Взял в первом попавшемся месте - http://elektricvdome.ru/upravlenie-lyustroj-po-dvum-provodam/
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение казанец » 04 мар 2015, 11:07

Если подумать, то можно будет наверное упростить схему если за питать низковольтную часть от первого драйвера? :? Нет? Не силен в этом, догадки. :?
Так, как предложение... ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 04 мар 2015, 13:30

казанец писал(а):О-о! Тогда и карты в руки! Экономия в проводах- раз, удобство при монтаже -два, чисто прикольно - три! ::D
Схема во вложении, у меня в доме родителей проработала лет 10-15 безотказно ( делал еще будучи школьником), убрали только после ремонта и замены проводки.

upravlenie-lyustroj-po-dvum-provodam.jpg


Тоесть доработать каждый светильник?добавить электроники?там стоят открытые ip20 источники питания ,хотя крышка светильника и имеет прокладку селиконовую,но БП не ip67-68 ,а с учетом Лето с частыми туманами и моросящими дождями. ,как бы эти БП не пришлось менять,а если еще добавлять электронику,да еще и с реле,то надо незабывать о прекрасной летней погоде.И чисто мое видение,чем меньше электроники,тем надежнее.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Светочъ » 04 мар 2015, 13:47

alexbor15 писал(а):
казанец писал(а):О-о! Тогда и карты в руки! Экономия в проводах- раз, удобство при монтаже -два, чисто прикольно - три! ::D
Схема во вложении, у меня в доме родителей проработала лет 10-15 безотказно ( делал еще будучи школьником), убрали только после ремонта и замены проводки.

upravlenie-lyustroj-po-dvum-provodam.jpg


Тоесть доработать каждый светильник?добавить электроники?там стоят открытые ip20 источники питания ,хотя крышка светильника и имеет прокладку селиконовую,но БП не ip67-68 ,а с учетом Лето с частыми туманами и моросящими дождями. ,как бы эти БП не пришлось менять,а если еще добавлять электронику,да еще и с реле,то надо незабывать о прекрасной летней погоде.И чисто мое видение,чем меньше электроники,тем надежнее.


Александр, когда ты научишься читать не через строчку :? Ничего там дорабатывать не надо. В светильнике стоит 2 драйвера, входа по 220 запараллелены и подключены на одну колодку.(фаза, ноль, земля) Нужно всего то заменить колодку на 4х контактную, разъединить 2 провода(фазных) которые идут от драйверов и закрепить на новой колодке(фаза, фаза, ноль, земля) А теперь подавая на одну, или другую, или на обе фазу, получаешь разную освещенность. Коммутировать можно, как по 4 проводам из операторской, так и дистанционно разместив в распаечной коробке на КАЖДОМ столбе схему управления. 43beer
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 04 мар 2015, 17:57

Светочъ писал(а):
Александр, когда ты научишься читать не через строчку :? Ничего там дорабатывать не надо. В светильнике стоит 2 драйвера, входа по 220 запараллелены и подключены на одну колодку.(фаза, ноль, земля) Нужно всего то заменить колодку на 4х контактную, разъединить 2 провода(фазных) которые идут от драйверов и закрепить на новой колодке(фаза, фаза, ноль, земля) А теперь подавая на одну, или другую, или на обе фазу, получаешь разную освещенность. Коммутировать можно, как по 4 проводам из операторской, так и дистанционно разместив в распаечной коробке на КАЖДОМ столбе схему управления. 43beer


пардон,а чем отличается добавления электроники управления в сам светильник,от добавления электроники управления на каждый столб где висит светильник?В принципи ничем,добавляется блок управления светильником,и если этот блок добавить,то надежность снизется,согласен?а уж по погоде судя у автора,есму как минимум ip65-68 самое то,но не как не ip20,понятно что собрать можно все и с определенной защитой,но согласись,чем больше всяких промежуточных устройст до светильников,тем больше вероятность выхода из строя любого компанента.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Светочъ » 04 мар 2015, 18:15

alexbor15 писал(а):пардон,а чем отличается добавления электроники управления в сам светильник,от добавления электроники управления на каждый столб где висит светильник?В принципи ничем,добавляется блок управления светильником,и если этот блок добавить,то надежность снизется,согласен?а уж по погоде судя у автора,есму как минимум ip65-68 самое то,но не как не ip20,понятно что собрать можно все и с определенной защитой,но согласись,чем больше всяких промежуточных устройст до светильников,тем больше вероятность выхода из строя любого компанента.


Блин, ты где у меня электронику нашел? В одном случае 2 автомата откуда идет запитка(от сторожа, дежурного....), во втором по слаботочной цепи управляется контактор 0, или твердотельное реле, которые стоят в расспаечной коробке внизу столба. Вопрос то в чем? Не надо вести второй кабель, чтобы включать светильники через один, для экономии эл. Надеюсь тебе не надо объяснять, что 2 десятка реле стоят дешевле, чем 200 метров кабеля по
600 руб/метр.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 04 мар 2015, 18:34

Светочъ писал(а):
alexbor15 писал(а):пардон,а чем отличается добавления электроники управления в сам светильник,от добавления электроники управления на каждый столб где висит светильник?В принципи ничем,добавляется блок управления светильником,и если этот блок добавить,то надежность снизется,согласен?а уж по погоде судя у автора,есму как минимум ip65-68 самое то,но не как не ip20,понятно что собрать можно все и с определенной защитой,но согласись,чем больше всяких промежуточных устройст до светильников,тем больше вероятность выхода из строя любого компанента.


Блин, ты где у меня электронику нашел? В одном случае 2 автомата откуда идет запитка(от сторожа, дежурного....), во втором по слаботочной цепи управляется контактор 0, или твердотельное реле, которые стоят в расспаечной коробке внизу столба. Вопрос то в чем? Не надо вести второй кабель, чтобы включать светильники через один, для экономии эл. Надеюсь тебе не надо объяснять, что 2 десятка реле стоят дешевле, чем 200 метров кабеля по
600 руб/метр.

Согласен,может и так,что два десятка реле стоит дешевле 200м кабеля,а с добавлением твердотельных реле надежность светильников увеличивается?остается неизменной или уменьшается???Думаю что уменьшается.Потом это сугубо мое мнение,хозяин как говорится барин,помимо нашего источника и рассуждения ,есть еще куча мест ,где можно поинтересоватся и произвести для себя определенные выводы.Решит выполнить так,прекрасно,решит проложить лишних 200м кабеля,отлично,решит вместо болтов и гаек поставить на соединение ваго,его выбор,так что мы только рассуждаем и высказываем свои мнения.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение казанец » 04 мар 2015, 18:42

Mad_Shurik писал(а):
alexbor15 писал(а):Лучше вперед все нарисовать и продумать,чтоб потом не матерится и переделывать.

......................................................................


Ну вот, уже ближе к теме. Критикуем, корректируем, помогаем, советуем, хвалим))


alexbor15 писал(а):Согласен,может и так,что два десятка реле стоит дешевле 200м кабеля,а с добавлением твердотельных реле надежность светильников увеличивается?остается неизменной или уменьшается???Думаю что уменьшается.Потом это сугубо мое мнение,хозяин как говорится барин,помимо нашего источника и рассуждения ,есть еще куча мест ,где можно поинтересоватся и произвести для себя определенные выводы.....................


Так чего завелся - то! ::D ТС просил - вот и рассуждения, мысли в слух.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 04 мар 2015, 20:03

казанец писал(а):Так чего завелся - то! ::D ТС просил - вот и рассуждения, мысли в слух.


энержайзер ;) рассуждения, мысли в слух :D
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 04 мар 2015, 20:57

Светочъ писал(а):
Светочъ писал(а):Мне так кажется, что проще немного доработать светильник. У тебя 2 драйвера в светильнике, вот и включай их или оба или один. Получишь равномерную засветку с разной интенсивностью. А делов то заменить колодку из 3х контактов на 4х. Если дальше захочешь модернизировать, то отдельную слаботочную линию и контактор 0 или твердотельное реле, в каждую коробку. В итоге экономия дорогого силового кабеля. :)


Зря про это мимо ушей пропускаешь :(

да не пропускаю, мне же всё это осмыслить нужно, а потом слить своему инженеру, а инженер у меня мой же отец, а он олдскульный, не приемлет ничего кроме фотоаппарата Зенит, лучины и баньки по чёрному, и тут я, посреди всего этого, подхожу к нему со своими светодиодами и драйверами минвэлл)) хорошо если лом не воткнёт как в жидкого Терминатора)) такой у меня папа
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 04 мар 2015, 21:03

казанец писал(а):ТС просил - вот и рассуждения, мысли в слух.

не не не!!! не прекращайте! мне всё интересно! всё буду принимать во внимание!!! СПАСИБО!!!
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 04 мар 2015, 21:04

alexbor15 писал(а):
казанец писал(а):Так чего завелся - то! ::D ТС просил - вот и рассуждения, мысли в слух.


энержайзер ;) рассуждения, мысли в слух :D

я все мнения выслушаю и всё приму к сведению!!! Огромное СПАСИБО за содействие!!!
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 04 мар 2015, 21:45

Mad_Shurik писал(а):
alexbor15 писал(а):
казанец писал(а):Так чего завелся - то! ::D ТС просил - вот и рассуждения, мысли в слух.


энержайзер ;) рассуждения, мысли в слух :D

я все мнения выслушаю и всё приму к сведению!!! Огромное СПАСИБО за содействие!!!


Да не проблемма,обращайся ::D

есть же поговорка,в споре,рождается истина,накидано столько информации что есть что посмотреть почитать подумать.Незабудь фотоотчет потом кинуть по оснащению территории светом,и причем в двух режимах,полное 50 светильников,и половина,и снимки вечером,а не днем :)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron