Есть параметры - вот тебе драйвер!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Есть параметры - вот тебе драйвер!

Сообщение vovaskin » 14 май 2011, 02:56

Предлагаю модераторам сделать в этой ветке тему всегда первой по списку. Дело в том, что когда человек заходит в эту ветку, то он уже примерно знает, сколько у него светодиодов, какой им нужен ток и от чего он будет все это запитывать. И с этими данными приходится просматривать кучу тем и ссылок для поиска нужных микросхем или схем.
В данной ветке обсуждаются множество драйверов, но всех их можно объединить в некий справочник, что я и предлагаю сделать. Т.е призываю просто указать повышающий он или понижающий, номиналы напряжений, ну и ток. В дополнении можно указывать максимальное кол-во светодиодов и специфика питания например, ну типа от 1-го литиевого элемента. Короче предлагаю делиться своими знаниями об запитки светодиодов, вкратце описывая данные драйвера. А если драйвер уже обсуждался в ветке, то и ссылочку дать.

Вот мои некоторые примеры, которые я считаю интересными.
NCP3066 UP от 3,0в, Down. Дешевый, доступный драйвер, позволяет реализовывать Down схемы с током до 3А.
AS3685 Интересный но малодоступный драйвер мощного диода с током до 1А с питанием от 1-го литиевого элемента. Конденсаторная схема преобразования.
ZXLD1321 Доступный, недорогой повышающий (UP от 1,2в) драйвер с током диода до 1А. Есть датчик температуры светодиода.
MBI6651 Down доступный недорогой драйвер 3-х и более светодиодов с током 350мА. Питание от 9 до 36в.
vovaskin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Есть параметры - вот тебе драйвер!

Сообщение kulibin » 14 май 2011, 10:39

В том виде, в каком вы привели - это ни о чем. Если уж описывать драйвер, то так "Взял такую-то микруху или драйвер.Хотел вот этого. К тому-то подключил, то-то получил". Вот в этом будет смысл. А в том виде, как вы привели, это похоже на ответ гугля по поисковому запросу :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Есть параметры - вот тебе драйвер!

Сообщение NowLex » 14 май 2011, 16:58

Да и с картинками, и схемами, и где можно приобрести, и надо ли вообще...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, Kodmig, Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron