Светодиоды для растений от пива к розетке.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение казанец » 30 янв 2015, 21:50

Да Бруты.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение Светочъ » 30 янв 2015, 21:58

казанец писал(а):Там толщина металла направляющей ) 0, 45 мм ( не верьте рекламе, что там 0,8) - однозначно! Если алюминий еще что-то передает, то металл - нет!
Для простаков - возьмите полоску направляющей ( 10ммХ 50мм) руками и нагрейте конец зажигалкой и то же с пивной банкой. :lol: Вывод - под светодиодом печка.


Только диоды об этом не знают :lol: Года 2 назад был на эту тему спор, в котором, кстати, участвовал и ЮН. Однако все офиссники смонтированы на железе 0.5 мм. и прекрасно здравствуют у меня более 4 лет :P
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение Invisible_Light » 30 янв 2015, 22:07

Внимательно перечитал первое сообщение в ветке: 8 ватт на такой конструкции из баночной фольги не рассеять никак! Было бы железное круглое основание толщиной около 0,5-1,0 мм - при таких размерах может справится.
Фольгу можно использовать, но при токе диодов примерно 100-150мА и с основанием в виде звезды.

ТС явно заблуждается в нагреве диодов: если фольга холодная, не значит, что и подложки диодов холодные (особенно синие). Тепловое сопротивление с подложки на фольгу великовато - мала площадь соприкосновения. Также велико тепловое сопротивление от места контакта диода на окружающую площадь фольги - толщина материала не позволяет расходиться сколь-нибудь далеко. Да и замерить температуру контактным датчиком с минимальной погрешностью затруднительно, надо хотя бы с обратной стороны фольги против термопада.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение Светочъ » 30 янв 2015, 22:11

Комент Казанца был про это: Линейка 10 на 489 мм , 12 штук трёх ватников, ток 600 мА. Приклеена на направляющую для гипсокартона. Полёт нормальный.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 30 янв 2015, 22:26

На всякий случай кто не в курсе про историю я имел ввиду последние слова цезаря.

ТС явно заблуждается в нагреве диодов: если фольга холодная, не значит, что и подложки диодов холодные (особенно синие). Тепловое сопротивление с подложки на фольгу великовато - мала площадь соприкосновения. Также велико тепловое сопротивление от места контакта диода на окружающую площадь фольги - толщина материала не позволяет расходиться сколь-нибудь далеко. Да и замерить температуру контактным датчиком с минимальной погрешностью затруднительно, надо хотя бы с обратной стороны фольги против термопада.

Ну дык я сразу сказал что посмотрим когда сдухнут. Пока живут. Проблема с креплением на горшке решена.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 30 янв 2015, 22:39

Прошу прощения если ввел кого в заблуждение использую только 1в светодиоды.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение vtral » 31 янв 2015, 08:34

eddy писал(а):Да ладно уже я на пиво больше трачу.

И какая польза от подобных понтов?
Тут не девочки-малолетки собрались. Оставь при себе подобные изречения, не впечатляет.
Хочешь впечатлить - купи ополченцам Донбасса танк.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 31 янв 2015, 14:04

1 "Не смеши. Фольга не годится на эту роль". Фольга 14мкм стенка пивной банки 0.1мм. Про фольгу не по теме.
2 "А потом хотят, чтобы им давали грамотные советы..." Желание получить совет не озвучивалось.
3."И какая польза от подобных понтов? " Даже не слышал чтоб понтовались пивом (не мартини например или там вискарем).

Уважаемый vtral от общения с Вами мне неприятно буду Вам благодарен если в Моей теме больше Вас не увижу.
В
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение vtral » 31 янв 2015, 15:51

Есть гораздо более простой метод, список игнорирования.
Твоих тем тут нет. Тут есть открытый общий интернет-форум для общения. Если модератор посчитает, что кто либо нарушает правила, он его забанит. Так что извини, буду отмечаться в той теме, где считаю для себя нужным, нравится это кому либо, или нет.

И не надо придираться к словам. В качестве теплораспределителя 0,1 мм не годится ровно так же, как и 14 микрон, так что в этом контексте 0,1 мм тоже фольга.
Формально же фольгой в большинстве стран считается лист металла тлщиной до 0,2 мм, а кое где даже до 0,5 мм. Так что даже формально прозвучало вполне законно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 01 фев 2015, 00:36

Ну не греется и все тут. А светит вроде прилично. Дополнительное солнышко никогда не помешает! А февраль это месяц надежды что скоро мы скинем одежды, что сведущим летом будет лучше чем прежде и тд и тп. А если серьезно я сказал все слышали. По факту все именно так как я сказал. Для выращивания индийской тыквы наверное не подойдет, но моим перчикам думаю понравится. Месяца через 2-3 если все будет ровно надеюсь рекомендовать свой опыт широкой общественности а высказывания заслуженных публицистов придется публично объявить фуфломицинством.
Вложения
Зима 2015 г. 017.jpg
Зима 2015 г. 018.jpg
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 01 фев 2015, 00:41

Вариант 2х4белых от 12в. тоже живет пока. Кому не нравится все в сад.
Вложения
IMG_20150126_211946.jpg
IMG_20150126_211953.jpg
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 02 фев 2015, 22:43

Invisible_Light писал(а):Внимательно перечитал первое сообщение в ветке: 8 ватт на такой конструкции из баночной фольги не рассеять никак! Было бы железное круглое основание толщиной около 0,5-1,0 мм - при таких размерах может справится.
Фольгу можно использовать, но при токе диодов примерно 100-150мА и с основанием в виде звезды.

ТС явно заблуждается в нагреве диодов: если фольга холодная, не значит, что и подложки диодов холодные (особенно синие). Тепловое сопротивление с подложки на фольгу великовато - мала площадь соприкосновения. Также велико тепловое сопротивление от места контакта диода на окружающую площадь фольги - толщина материала не позволяет расходиться сколь-нибудь далеко. Да и замерить температуру контактным датчиком с минимальной погрешностью затруднительно, надо хотя бы с обратной стороны фольги против термопада.


Прошу прощения а разве при потреблении 8w электричества рассеивать нужно все 8(я думал 4 )? Место контакта синего сд и фольги с обратной стороны можно назвать теплым. Если закрыть синий сд с наружной стороны подушечкой пальца то через 2 минуты становится очень горячо. Но я думаю причина в том что сд тепло не только на радиатор но и окружающую среду излучает.

Еще раз подчеркиваю тема новичка для новичков. Знатоки по определению пробовали и знают уже все. Цель информировать об определенных результатах при таких то условиях. Если кто из новичков повторит то достоверность результатов кратно увеличится. Если кто из знатоков желает поделиться отрицательным практическим опытом пожалуйста ток толщина радиатора напряжение кол во часов работы наименование герметика.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 02 фев 2015, 23:15

Кстати если у кого есть опыт по апгрэйду силикона добавлением ктп8 медной алюминиевой пудры и т п поделитесь результатами. Дорогущий теплопроводный клей думаю где то совсем рядом.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение казанец » 03 фев 2015, 00:10

Казнить нельзя, помиловать. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений от пива к розетке.

Сообщение eddy » 17 апр 2015, 19:40

Вдруг кому пригодится.
При замере температуры выяснилось что что там где герметика много температура ниже градусов на 5. Теперь выдавливаю большую большую блямбу и утапливаю в ней светик. Светильников сделал около 20 все работает проблем нет.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот