Как я утеплял дом

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Как я утеплял дом

Сообщение imaxe » 29 янв 2015, 09:49

большой писал(а):Да чтож-такое,несколько раз сказал ИЗОЛАТ на который есть все регламенты и патенты...
Завтра постараюсь зайти в контору по этой хне и сброшу инфу в том числе собственные испытания.

f v писал(а):давайте лучше обратимся к фактам:
Реальная теплопроводность "Изолата", измеренная производителем: 0,0078 Вт/(м*К)
http://www.isollat.ru/brands/tests/88.php

OK, действуем по методичке производителя (спасибо f v за предоставленную ссылку):
Металлический короб, с двух сторон окрашен, суммарная толщина покрытия 0,2мм
IMG_3148.JPG

Мощность нагревателя 51Вт с обязательной вентиляцией
IMG_3147.JPG
IMG_3145.JPG

Температура наружного воздуха
IMG_3140.JPG

Температура внутри коробки(термопары разнесены по высоте)
IMG_3141.JPG

Приступаем к расчету(по методике производителя):
Общая площадь короба 0,35м²
Суммарная толщина покрытия 0,0002м
Ждем, пока перестанет расти температура внутри...
Разность между наружним и внутренним воздухом Δt 46-25=21°C что соответствует градиенту температуры ΔT=21/0,0002=105000град/м
Удельная мощность на 1кв.м равна Δq 51/0,35=145,7(Вт/м.°C)
Теплопроводность при этих условиях равна λ=Δq/ΔT=145,7/105000=0,0014Вт/м°C
Таким образом, наше покрытие по показателю оказалось лучше изолата в 5 раз!
Дело за малым- запротоколировать, разрекламировать(обязательно упомянув "нано" и разработку ВПК) и рубить бабло xxclap

П.С.
Открою тайну покрытия- предположительно эмаль ПФ ::D

П.П.С.
Никого не смущает такая методика расчета?
(Подсказка: сложный теплообмен, теплопередача через плоскую стенку)
Грузить формулами не стал, все в свободном доступе, гугл в помощь
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Как я утеплял дом

Сообщение большой » 29 янв 2015, 10:00

Я все время ,задумывался каким образом измерить отражённое ,так-как у материала очень высокие отражающие свойства.
Свет отражает аж 90%,объекты выполненные с изолатом в солнечную погоду сложно сфотографировать.
Есть у меня самодельный термо стол с применением изолата ,надо сфоткать и выложить, не могу найти где-то валяются данные испытаний с фотками, придется повторить ;)
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как я утеплял дом

Сообщение imaxe » 29 янв 2015, 10:45

большой писал(а):Я все время ,задумывался каким образом измерить отражённое ,так-как у материала очень высокие отражающие свойства.
Свет отражает аж 90%,объекты выполненные с изолатом в солнечную погоду сложно сфотографировать.

Отражающие свойства в видимом диапазоне?
Есть световозвращающие краски, скажем разметка на дорогах. И состав похожий, стеклянные микрошарики со связующим. Почему бы не использовать?
Тоже свет отражают.
Не путайте "степень черноты" и черный цвет
Выше я приводил ссылку http://www.eifs.ru/ExBB_FM_1.0_Beta/printfile.php?action=attach&f=2&t=20&id=20
...Аналогия с продвижением на российском рынке ЖКП прямая: сначала в рекламных буклетах продавцов банальные акриловые краски с микросферами (диаметром 10-100 микрон) вдруг попадают в разряд нанотехнологий. Дальше – больше: погрешности такого порядка становятся нормой – и значение коэффициента теплопроводности λ, после пересечения государственной границы Российской Федерации, каким-то чудесным образом уменьшается в 100 раз. Американская краска на акриловом связующем с керамическим пористым наполнителем, имеющая λ=0,1 Вт/мК, а также высокий коэффициент отражения солнечной радиации, малую температуропроводность и малую паро- и воздухопронрицаемость, превратилась за несколько пассов предприимчивых людей… в производимую в Волгограде краску с коэффициентом теплопроводности 0,001 Вт/мК и гениальную разработку отечественных нанотехнологов…...
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Как я утеплял дом

Сообщение imaxe » 29 янв 2015, 11:26

Оффтоп, но, думаю, стоит того.
Относительно недавно у нас в городе в сети магазинов (компания "220Вольт") появились рекламные стелы с чудо-препаратом нанопротек
Крутится такой вот рекламный ролик https://www.youtube.com/watch?v=Z4m8KUnK8xk
Препарат по конской цене, но это ладно, не самое худшее...
А если действительно какой- нибудь покупатель воплотит это в реале? По этой видеометодичке?
Одним клиентом в магазине станет меньше, думаю...
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Как я утеплял дом

Сообщение f v » 30 янв 2015, 03:22

imaxe писал(а):OK, действуем по методичке производителя...
...Никого не смущает такая методика расчета?
(Подсказка: сложный теплообмен, теплопередача через плоскую стенку)...

Вот именно! Даже замеры теплопроводности, сделанные производителем, дали вполне "земной" результат. Что уж говорить о допущенной при этом подмене понятий:
Вместо измерения температур поверхностей и расчетов, исходя из этих данных, были взяты температуры воздуха. А ведь температуры поверхности и окружающего воздуха - могут различаться весьма сильно. И если температуру внутренней поверхности ещё можно хотя бы приблизительно считать близкой к температуре воздуха (за счет вентилятора), то наружную-то повержность никто не обдувал!

Согласно Табл.7 здесь:
http://dom-data.ru/temperatura-v-pomeshhenii/
можно принять усредненный коэффициент теплоотдачи поверхностей обычных стройматериалов =8 Вт/(кв.м.*К), что для их мощности 50 Вт/кв.м. приведет к разности температур поверхность-окр.воздух в 6 К (кстати, в Вашем случае, когда площадь поверхности меньше в 3 раза при той же мощности нагревателя - ΔТ = 18 К, что полностью соответствует проведенному эксперименту). Соответственно, расчетная теплопроводность тут же вырастает до 0,0078 * 19 / 13 = 0,0114 Вт/(м*К). И это всё ещё лучше, чем даже Пеноплэкс (=0,03). Вот только внутри никогда не будет ΔТ поверхность-воздух = 0, обязательно пара градусов да останется.
Но самое страшное не это, а то, что
большой писал(а):... у материала очень высокие отражающие свойства.
Свет отражает аж 90%...
А ведь это значит, что обычный общестроительный коэффициент теплоотдачи 8 Вт/(кв.м.*К) здесь уже не подойдет. Он вполне может оказаться и 6 (0,0134Вт/(м*К)), и 4 (0,021Вт/(м*К)), а может быть даже и 3 (0,074Вт/(м*К))!

В общем, карета медленно, но неуклонно превращается в тыкву...
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот