Кукуруза

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Кукуруза

Сообщение greega » 09 янв 2015, 10:08

Приветствую Вас, уважаемые форумчане.
Сразу прошу прощения, если это баян, но поиском не нашёл похожей темы.
Суть вопроса в следующем - Выбор китайской светодиодной лампочки, и возможная её модернизация. Почему китайской, да тупо - дешевле (ну и по сути, все они китайские)
Заказал себе вот такие
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ,
(фото взял от сюда http://mysku.ru/blog/aliexpress/26859.html , за что прошу прощения у автора)
Заказывал, до того как прочитал эту статью, подкупило меня описание товара
Изображение
И вот пришли мои лампочки, ( я не первый день живу, и понимаю что китайцы ещё те писатели, - "бели, бели, калясё") но, что-бы так! При выборе, я на вашем форуме посмотрел описание smd 5730 и перемножив их количество на 56, я и поверил китайцам. Когда-же я ввернул эти лампочки вместо сберегаек, оказалось что они светят тусклее 20 ватных, вот тут меня и закусило...
Почитав тут topic3237.html , решил увеличить ёмкость конденсатора С1. Если исходить из ттх светодиодов, для нормального их свечения им нужно 350 Ма. Судя по формуле и схеме кондёра в 1 мкф маловато, решил увеличить для начала в двое. Ну мне как всегда повезло, автор статьи приведённой выше писал что лампочка легко разобралась, моя оказалось клеенной! Нет колба то снялась, а вот светодиодный модуль приклеен к колбе, в общем первую я немного покоцал :evil: (с неё я и выдернул второй конденсатор, дальше думаю распотрошить её для опытов, пока жду теплопроводящий клей, если прийдёт ::D , она будет выглядеть по другому :idea: )
Короче досверлил я отверстий
Изображение 
для вентиляции, собрал лампочку и в люстру, и вот оно счастье! Яркость стала выше чем у сберегаек, причём свет стал белее (брал Warm White 2700-3500K)
Но счастье оказалось не полным, после 5 минут, из лампочки пошёл дымок, я не стал дожидаться её кончины и выкрутил её, температура колбы оказалась около 70 градусов...
Какие будут соображения, замечания, критика. Может я вообще зря это всё затеял?
Зы в туалете с такой не переделанной лампочкой света хватает)))
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение Invisible_Light » 09 янв 2015, 10:50

Как вы думаете, диодами нужно охлаждение или так сойдёт?? Китайцы часто грешат: в описаниях товара указывают несколько завышенную мощность. Но тут понять можно: не обманешь - не продашь!
На это можно противопоставить здравый скептицизм, основанный на чужом и своём опыте.
Теперь про охлаждение: диоды налеплены очень густо, сверху ещё и прозрачная колба (зачем? Только ради внешнего вида, приближающегося к обычным ЛН??). То, что вы читали про 5730 - одноватные диоды с током 350мА, требуется установка на фольгированный алюминий с достаточной площадью охлаждения! Да и с чего вы взяли, что тут использованы именно 1W диоды? 5630 и 5730 означает типоразмер по габаритам диода. Могут вставить любые кристаллы, чаще по 0,5W. А бывает, по два кристалла ещё меньшей мощности.
Вот тут площади у вас вообще нет, зачем вы решили поднять ток? Тогда уж обдувайте лампу вентилятором и снимите эту прозрачную колбу! В колбе диоды никак не охлаждаются. Измерять температуру надо непосредственно рядом с диодами после 30-60 мин работы. Первое правило любого оверклокера: перед "разгоном" обеспечь хорошее охлаждение!! Сначала по пытайтесь измерить температуру диодов до "разгона", как есть. Если колба жгла около 70 градусов, то диоды накалились не менее 100С!! Больше так не разгоняйте...
Про общую яркость: конструкция - классическая кукуруза. Недостаток: в одном направлении светит небольшая часть диодов, мощность тратится большая, света недостаточно. Если бы диоды разместить на одной плоскости, то их яркость бы суммировалась. Если будет желание, разберите одну лампу и попробуйте переделать.
Какая потребляемая мощность до разгона? Какой ток на диодах?
Диоды точно на фольгированном алюминии? Вероятнее всего - фольгированный текстолит.
Яркость ламп лучше сравнивать инструментально, а не " на глазок ". Основной прибор - люксметр (или люксометр, как иногда называют).

В приведенном обзоре по ссылке: как я понял, товарищ измерял температуру корпуса лампы, а не самих диодов.
Для светодиодного изделия - заблуждение. Ресурс работы как раз зависит от температуры диодов и драйвера.
Просверленные отверстие слишком малы для хорошей вентиляции.
Как видно на последних фото, прозрачную колбу бета-тестер снял, обратно ставил или нет?... Температуру мерял с колбой до переделки?

Кстати, белые SMD элементы - постоянные резисторы, перевёрнутые кверху пузом (резистив у них чёрный, с номиналом). Видимо, так некоторые китайцы по тупому прячут свои ноу-хау?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение elsida » 09 янв 2015, 12:56

greega писал(а):а)
я и поверил китайцам. Когда-же я ввернул эти лампочки вместо сберегаек, оказалось что они светят тусклее 20 ватных,))

я тоже их приобрел. Даже не знаю куда ввернуть светят очень слабо. В подъезд и то не подойдут
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение Invisible_Light » 09 янв 2015, 13:01

А цена с пересылкой - сколько вышло за лампу? Какая примерная мощность в переводе на лампы накаливания?
Хоть ориентировочно...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение elsida » 09 янв 2015, 13:31

Invisible_Light писал(а):А цена с пересылкой - сколько вышло за лампу? Какая примерная мощность в переводе на лампы накаливания?
Хоть ориентировочно...

120 руб. штука. Не советую брать кроме крсоты ничего нет не светит

За это сообщение автора elsida поблагодарил:
voxy (09 янв 2015, 14:02)
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение ВикНик » 09 янв 2015, 13:39

Интересная статья, за середину 2013года.
Тестируют лампы Verbatim и LG.
Температура кристаллов (не понял как ее "вывели" ):
http://www.overclockers.ru/lab/55139_3/ ... onika.html

Лампа Нагрев платы светодиодов, градусов Разность температур кристалл-плата, градусов Полная температура кристалла, градусов
Verbatim 440 47.2 71 143
Verbatim 820 35.7 43 104
LG 485 33.8 73 132
LG 810 39.1 75 139


Порог в 120 градусов перешагнули три лампы из четырех.

Кстати светоотдача на уровне 50лм/вт
Это бренды...

И сколько проживут светики, с температурой кристалла 104С, у лучшего,
и 143С у Verbatim440...
Я стараюсь на кристаллах своих поделок, "держать" 65-70С
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 09 янв 2015, 14:50

Дело тут вот в чём, по своей сути, мне не нравится жить уж совсем спокойно, и я ровно дышу к всяким брендам, ну типо "огрызков" и "сонек" , да и последний свой "Nissan" поменял на "Патриот", ну это с возрастом пришло...
Я работаю в сфере видеонаблюдения и уже лет как 15 заказываю камеры и видеорегистраторы, за это время я понял, что брендовые вещи не совсем вяжутся с запросом народа, всем нужно качественно и подешевле, так вот, раньше я закупал корейские камеры и видеорегистраторы, на всякие аксисы , боши и пелко, только облизывался, но последние лет 9, начал переходить на Китай, не на подвальный, а на "брэндованный" (вот уже начинаю себе противоречить ::D )
Есть у них несколько привлекательных фирм, одна из них, не смейтесь "Дохуа", оборудование под этой маркой в Китае, достаточно дорого, НО эти ребята продают своё оборудование и под другими брендами, этим пользуются наши местные производители которые торгуют этими продуктами уже под своим брендом...
Короче я это всё к тому, что бренд в нашем мире, понятие относительное....
По поводу оверлокерства, - знаю что это такое, сам запиливал АМД под другой множитель, и что охлаждение нужно, тоже знаю, а вот со светодиодами, пока только эксперементирую. До этого пытал только одноватные эмитеры. Я честно и не знал, что 5730 тоже бывают одноватные и сподвигло меня на замену кондёра программа по расчёту. Тут ведь получается, что и 2 мкф, мало (ну я так понял) для полного тока диода, а там они ещё и в параллели. Поэтому я и не переживал за перегрев (да 1 мкф, стоит и на лампочках с двое меньшим количеством диодов) И насверлив "дырочек" в корпусе, думал решу эту задачу. Ан нет, не прокатило. Вот накой нужно было увеличивать количество диодов, что-бы потом их душить по току? Да китайская душа потёмки, для русского человека horse
Вот и спрашиваю совета, что делать дальше...
Зы, а светят эти лампочки (понимаю что на глаз не показатель) где-то люмен на 600...
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение ВикНик » 09 янв 2015, 15:50

greega писал(а):ДВот накой нужно было увеличивать количество диодов, что-бы потом их душить по току? Да китайская душа потёмки, для русского человека horse
Вот и спрашиваю совета, что делать дальше...
Зы, а светят эти лампочки (понимаю что на глаз не показатель) где-то люмен на 600...


Я увеличиваю кол-во светиков, втрое, а то и четверо ::D , от рассчета максимального тока, тогда они, при той-же температуре радиатора, живут в 4-6раз дольше :!: только за счет уменьшения дельта Т, кристалл-подложка с 30С до 10С.
А с учетом, поднятия эффективности еще больше, а еще и слепят в четверо меньше.
А стоимость самих светиков в лампе, копейки в сравнении с остальным...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 09 янв 2015, 15:56

ВикНик писал(а):
greega писал(а):ДВот накой нужно было увеличивать количество диодов, что-бы потом их душить по току? Да китайская душа потёмки, для русского человека horse
Вот и спрашиваю совета, что делать дальше...
Зы, а светят эти лампочки (понимаю что на глаз не показатель) где-то люмен на 600...


Я увеличиваю кол-во светиков, втрое, а то и четверо ::D , от рассчета максимального тока, тогда они, при той-же температуре радиатора, живут в 4-6раз дольше :!: только за счет уменьшения дельта Т, кристалл-подложка с 30С до 10С.
А с учетом, поднятия эффективности еще больше, а еще и слепят в четверо меньше.
А стоимость самих светиков в лампе, копейки в сравнении с остальным...

Это конечно интересно, а как вы посчитали время жизни светиков? Если лампочка проживёт и 5 лет, это уже хорошо а 20 или 30 лет :mrgreen: , думаю я столько не протяну ::D А вот света мне не хватает, старею, слепну...
Зы, вкрутил я их в люстру 5 штук, однако маловато..
ЗыЗы может тогда хоть определимся, что лучше покупать?
ЗыЗыЗы Хэндмайд, всё равно рулит! Может у кого будут предложения, наработки какие, хочется видеть в люстре, не совсем колхоз.
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение ВикНик » 09 янв 2015, 16:10

К сожалению, пока только "самоделки" по температуре, нормальны и долго живут.
В среднем, увеличение температуры кристалла (не радиатора) на 10градусов, уменьшает срок службы в 2раза....
При 140С, (где-то на форуме, есть мой тест) не больше 200часов, отсюда при 100С максимум 1,5тыс часов, как ЛН :(
Недавно друг, из Москвы, настоящий филлипс привез, со стеклянным баллоном, стекло через 20 минут треснуло (от температуры) еще через 20мнут, из лампы пошел дым :shock:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение Button » 09 янв 2015, 16:12

Возможно задымились резисторы на плате, попробуйте срисовать схему подключения диодов, тогда будет понятнее.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение казанец » 09 янв 2015, 17:01

Лучшие самоделки форумчан - konkurs-t1282.html 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 09 янв 2015, 18:24

казанец писал(а):Лучшие самоделки форумчан - konkurs-t1282.html 344good

Пасиба! пошёл курить тему )))
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение greega » 10 янв 2015, 10:01

Посмотрел, есть очень интересные решения, но все они, не-то, о чём спрашиваю, интересует именно модернизация "кукурузы" и возможность её разгона, ведь потенциал там большой.
Хотя наверное можно и разобрать их 45670 и внедрить уже отдельные элементы в светильник... Но повторюсь, весь кайф именно в "оверлокинге" этих лампочек venera Изображение
Аватар пользователя
greega
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:16
Откуда: г.Южно-Сахалинск Широта 47°4′3″N (47.067587) Долгота 142°44′5″E (142.734744)
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кукуруза

Сообщение изобретатель » 10 янв 2015, 10:19

Сколько нибудь разгон получится только при полном разборе этого овоща и размещении планок на теплоотводе, а это уже суп из топора.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот