Светодиодное освещение в бане.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 29 мар 2013, 18:48

У меня сруб-оцилиндровка, осина. Покрашено Сапи-сауна, такую красоту закрывать вагонкой грех. Мысли ходят при делении сруба на мойку и парилку, между низом перегородки и полом в перегородку (нижний торец) врезать цветные светики, да с контроллером! Всё равно там 3-4 см хочу оставить для стока воды (трап в мойке). Должно хорошо получиться, надо только от воды защитить.
А тёплый пол я только в будущей мойке положил, кабельный. В бак для гор.воды врезал ТЭН, это на случай помыться не топя печь, а полы уже тёплые и в мойке не колотун.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 29 мар 2013, 20:01

Баламут писал(а):такую красоту закрывать вагонкой грех.

вариантов отделки много есть. но с вагонкой будет теплоизоляция лучше и тепло лучше держат будет.
вот например: Изображение

для защиты стен: Сенеж сауна, для полок масло спец. Тикурила (или соевое супер очистки)
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 29 мар 2013, 22:44

Сапи-сауна от Теккурилы, на полок оттуда же масло уже куплено.
У меня пред. бани (две рубленные, одна брус) были обшиты вагонкой-нах, надоело; да и бани все, у всех, как под копирку. Я спецом такой сруб заказал, что бы не обшивать. Перегородку буду шить горбылём шлифованным, тоже что бы уйти от вагонки. КО снаружи иммитация сруба, внутри не решил, но точно не вагонка. А тепла хватит, бревно на 220мм. Брусовая баня из сотки сделана, так 120С для экстремалов-легко и тепло хорошо держит, так что не переживаю :) .
Хочется народ удивить светом красиво-необычным, а то что уже гости перестали восхищаться ::D . В этом году хочу удивить цвето-музыкальным фонтаном с водопадом; качелями тоже с подсветкой (но уже к осени), ну и БАНЕЙ, что бы не только приятно в ней, но и красиво-нестандартно 123fun
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 29 мар 2013, 22:50

А приведённая фотка не удачный пример, как тушку-то парить стоя на полу, а тушка на верхнем полоке-не дотянуться :lol: А отделка ничё так-не стандарт, но сауна-не рус баня.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 29 мар 2013, 23:09

Не надо на потолок масло!!!! 34dumb Масло только на полки. оно капать будет с потолка!

Там на фотке темная вагонка это, толи кедр, толи еще чтото, не помню. но дороже липовой вагонки стоит. да вроде норм париться в ней. жалоб не было со стороны клиента ::D
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Danger » 14 апр 2013, 22:43

Здравствуйте, увидел темку про освещение отраженным светом- думал фото своих светильничков туда выложить, потом решил что раз они в бане висят то им место здесь,( хотя они вроде бы и из дерева- тема такая тоже есть). :D Работают уже полтора года, за это время крякнули только 3 драйвера- и то из за того что оборвали 0 (питание трехфазное) и как следствие какие светильники были включены там и драйвера сгорели. :( Кстати баня коммерческая, и работает круглосуточно.Света достаточно- ни кто не жалуется. Все диоды и драйвера с Alled. СД -3HP-2C с припаянной к подложке медной шинкой.
Вложения
светильник на СД.jpg
светильник на СД...jpg
светильник на СД..jpg
светильник на СД....jpg
светильник на СД.....jpg
светильник на СД......jpg
светильник на СД.......jpg

За это сообщение автора Danger поблагодарил:
zer0t00l (23 июл 2013, 14:36)
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 15 апр 2013, 00:41

Красиво ! Не низко весит? (почти на высоте двери) 344good
Жалоб нет, а отзывы?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 15 апр 2013, 00:53

Здоровски смотрится! Я себе что то подобное хотел, но высота не позволяет. В предбанник переделываю Амстронг-встрою в потолок, в парилку и мойку заказал мини-Амстронг из нержавки-завтра заберу и буду собирать. Стекло взял от эл.плит, будет ещё второе для тепоизоляции и рассеивания.
Правда напрягаюсь по темп. режиму светиков в парилке. Но попробовать стоит.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 15 апр 2013, 01:10

Баламут писал(а):..................
Правда напрягаюсь по темп. режиму светиков в парилке. Но попробовать стоит.

Чтоб не напрягаться может поставить термоконтакт на вход драйвера. Стоит не дорого, их сейчас навалом, всяких.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Danger » 15 апр 2013, 01:42

Все посетители раз в недоумении в комнатах светло,не то что бы очень ярко зато источников невидно. Это освещение основное, (кроме парной и мойки-там я все таки оставил ЛН). Долго экспериментировал, перепалил не один десяток СД- все таки температура до 120... На днях попаду в другую баню- там я покруче поизголялся со светильниками, правда они там покупные ::D .Если кому интересно могу сфоткать со стороны диодов. Насчет высоты подвеса-вроде не сильно низко 210 см.- может фоткал не правильно.
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 15 апр 2013, 20:17

Казанец, а зачем на вход драйвера ставить, может лучше на радиатор? :) Я во всяком случае так планирую.
Сегодня забрал корпуса, завтра буду вклеивать стёкла. Что то задумался как оконное стекло матировать, в своё время вроде шкурил их, но не помню точно, кто подскажет? У меня навалом оргстекла, но его боюсь ставить-вдруг потечёт.
Danger, у меня тоже 2.10 высота, считаю, что низковато. У меня правда не баня, а банька :D К.О. всего 2.50 на 2.10, но так и задумано было, ибо участок маленький. Когда отделаю комнату отдыха то попримеряю берёзу в качестве светильников, неосновных-декоративных. Я уже сейчас закупаю всякие шарики, стекляшки, камушки для прикидки декора с подсветкой ::D
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 15 апр 2013, 20:59

Баламут писал(а):Казанец, а зачем на вход драйвера ставить, может лучше на радиатор? :)....................

Ну, да! Имелось в виду подключить.. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 15 апр 2013, 21:20

Только что погас свет на площадке у квартиры-выгорел патрон, да и корпус весь никакой уже.
У меня отделён тамбур от общей площадки, где то 2.0 на 1.2м получилось. Давно заготовлен новый светильник на трёх одноваттниках, его и поставил.
Зря я туда один светик хол. света поставил! Два тёплых стоит, надо было и третий такой ставить, от холодного такой голубизной отдаёт, аж неприятно.
Но вопрос возник когда поставил светильник.
Мне в парилке надо осветить полок в парилке, где то 2.4 на 0.8м. Планировал два корпуса в потолке по 6 одноваттников в каждом (теперь только ТЁПЛЫЙ поставлю!!!). Когда зажёг светики в тамбуре, то понял, что 12 штук в парилке кажись перебор. При высоте от потолка до полока около 1.2м слишком ярко будет, надо ведь только тушку малость осветить, что бы веником не промахнуться :lol: .
Что то я весь задумался, то ли меньше светиков ставить, толи ещё что?
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Danger » 15 апр 2013, 22:30

Здравствуйте. Я пробовал и теплые СД- остановился на холодных 6000к. В бане отраженный свет теплых СД от дерева вообще желтизной оттдает (уж больно на свет ЛН смахивает), а от холодных вроде бы как белеет что ли, а вообще это дело вкуса :D . Вы сначала просто макетик светильника сделайте на теплых СД, посмотрите- я уверен вы разочаруетесь в в его свете. У меня в светильниках по 8 СД на 2 Вт., и по 6 СД на 330 мА..
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение -Pj- » 16 апр 2013, 19:24

Зависит же ж от того насколько качественные эти самые холодно-белые. Нонейм может быть от зеленого до фиолетового оттенка.
Я в комнатах жилых ставлю все светики кришки на 3000К отличный свет. И в тоже время включая 3000К одновременно с КЛЛ 2700К последняя заметно желтее.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron