Почта России

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Почта России

Сообщение Born221 » 23 дек 2014, 17:29

Вопрос такой.. как Почта России доставляет грузы в РФ? Вот попался в сети такой трекинг посылки...
Сохраненное изображение 2014-12-23_16-7-7.176.jpg

Неужели доставляют фурами через Казахстан с растаможкой в Оренбурге? Вроде как бы трассу Европа-Китай ещё не открыли. Сайт проекта. http://www.europe-china.kz/links
Сохраненное изображение 2014-12-23_16-28-49.613.jpg


Для меня например будет вообще будет прекрасно, если товары не будут проходить через Москву, потому что мне Оренбург намного ближе.

Кто что знает про маршруты почтовых грузов как их доставляют и растамаживают? Почему то я думал что посылки везут по Транссибу, у нас другое ж/д направление, Москва-Ташкент.
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почта России

Сообщение Алекс78 » 23 дек 2014, 22:18

Мне с dx.com (Китай) посылки вообще через Литву шли..И не одна. Им как удобнее, так они и шлют. :?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Почта России

Сообщение Born221 » 24 дек 2014, 03:54

Алекс78 писал(а):Мне с dx.com (Китай) посылки вообще через Литву шли..И не одна. Им как удобнее, так они и шлют. :?

Ну это понятно, морские перевозки дешевле и в основном таким путём доставляют.

Вот наткнулся на такую статью..

Китай открывает новый шелковый путь
24 ноября 2014, 16:10 • 132 • Мир


18 ноября из города Иу на востоке Китая отправился в путь грузовой поезд: он должен пересечь всю Среднюю Азию и спустя 21 день прибыть в Мадрид. В результате получается самая длинная из всех ныне действующих железнодорожных линий протяженностью 13 000 километров. Иу — это крупный торговый центр, где заключаются сделки по множеству выпускаемых на китайских заводах малогабаритных товаров.

Открытие этого маршрута является частью масштабного плана государственной поддержки инфраструктуры и логистики. Власти направили несколько миллиардов на улучшение грузоперевозок и энергоснабжения в рамках программы под громким названием «Новый шелковый путь». Как в прошлом караваны на легендарном пути, новый грузовой маршрут идет через Казахстан, который сам вложил несколько миллиардов в дорогу, чтобы еще больше сократить время в пути.

В Reuters отмечают, что новый торговый путь проходит неподалеку от Чунцина, где склады забиты ждущими отправки компьютерами Hewlett Packard и продукцией Apple, которую выпускает ее подрядчик Foxconn. В 2011 году уже был открыт прямой маршрут из Чунцина в немецкий Дуйсбург. Таким образом, Китай намеревается постепенно обрести независимость в секторе грузоперевозок, где сейчас главенствующую роль играют западные компании.

Доставка товаров по морю обходится намного дешевле железнодорожного транспорта, но с учетом нового размещения китайских заводов по территории страны время плавания судна увеличилось и теперь может достигать 60 дней (целая вечность при доставке нового iPad) при том, что путь по железной дороге занимает две недели.

The Economist отмечает, что новый проект связан и с растущим спросом китайцев на европейские предметы роскоши, которые могут доставляться в обратном направлении.

Инфраструктурные проекты китайского правительства приобретают иногда поистине колоссальный размах. Так, например, в мае пресса писала о пока еще всего лишь предложении по прокладке 200-километрового туннеля по дну Тихого океана, который бы позволил добраться в США поездом всего за два дня.

132
slate.fr

Интересно.. тот поезд "прибыл" в Мадрид? Да и наша Оренбургская Почта России работает в основном с Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией... Китай как бы не наше направление, хотя ближе чем через Приморье и морем.
Изображение
http://www.ktzh-gazeta.kz/articles/view/44752
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почта России

Сообщение zirconvz » 24 дек 2014, 04:01

О, почта РФ - это нечто занимательное.
Живу в Подмосковье, посылки, естественно, идут через Москву.
Итак, идет конверт из Лондона. Далее посадка и растаможка в Пулково, Питер.
Ну ладно, пол дела, не беда, всего то 700 км.
Идет посылка из Китая - и вот тут начинаются загадки... Вылетает из Гонконга, Шеньженя , Гуанчжоу. Далее посадка в Новосибирске!? Ну недалеко, совсем рядом...

Но это ладно.
Посадка в Москве...А далее в растаможку едет в Брянск, Калугу. Ну это вообще для меня шок!
Такая же ситуация была с посылками из Европы. Так же везут в провинцию (причем аэропортов то там нет, идет из терминалов Домодедова или Внукова).

и катается по кругу, по стране; будто экскурсия. Каждый раз, когда что то выписываешь, готовишься изучать географию!

Но к чести почты, несмотря на огромный рост почтовых отправлений, даже несмотря на приближение Нового года, максимум 2..3 недели идет посылка.
Причем как из Майами, так и из Китая, Лондона. Иногда даже быстрее, менее 10 дней - и она уже трекится где то поблизости.

Причем рост объемов огромный. Лет 5 назад на почте хоть шаром покати, тетки зевали. Сейчас все завалено посылками, бандерольками, конвертами.
И раньше можно было хоть месяц ждать - и не дождаться...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Почта России

Сообщение zirconvz » 24 дек 2014, 04:12

Не думаю. Мне кажется, основной транспорт посылок, конвертов, бандеролей все таки авиационный. Если у вас не контейнер, конечно.

А далее, по загрузке. Если это Китай, поток огромный - тут идет транспортный самолет. Посадить могут где угодно. Оренбург, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород. Там же идет и растаможка.
Далее - авто, если, к примеру, Москва-Питер. Или Поезд.

Если что то экзотическое, типа Майами, как было у меня, Прага, Милан... Тут ждут пассажирский самолет, забивают его багажники.
например, моя посылка почти неделю валялась во Флориде...
Но и перерабатывают там, куда прибывает самолет (хотя, как показывает опыт, могут закинуть и центральном регионе, куда угодно, типа Брянска).
По всей видимости, московский узел забит до предела. Тк зачастую идут грузы не только в Москву, но и в регионы.
нет же рейса Прага-Омск, или Цюрих-Оренбург; все принимает Москва (ну или Питер, как было так же раз, из Лондона конверт пришел).

Тут надо не только на логистику смотреть, но и на имеющиеся маршруты, на скорость, на возможности таможенных терминалов, на сезон, направление, откуда идет посылка...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Почта России

Сообщение zirconvz » 24 дек 2014, 04:30

Думаю, тот поезд до мадрида так и не доехал.
Море-морем, но вот этот ЖД маршрут че то не то... Не получится.
Итак, смотрю карту ЖД дорог. Что выходит.
ну пусть до границы Китая груз как то довозят. Далее попадаем в Казахстан. На графике пишут 1000 км в сутки - это средняя скорость пассажирских поездов! Но никак не товарных, пусть даже контейнерных.
Что получается, пересекаем границу - Дружба-Актогай-Мойынты. Это участок однопутки с тепловозной тягой. Забудьте даже про 70 км/ч.
далее, Астана-карталы. Тут все хорошо, двухпутка, электротяга.
А дальше что? Мы или попадаем на перегруженный ход Уфа-Дема-Сызрань-Москва?
Или пойдет груз по кругу, Орск-Оренбург...со сменой на тепловоз-электровоз-электровоз-тепловоз.
И куда дальше? Снова на перегруженное БМО? о, нет! Пока РЖД не готово к этому.
Ну один-два контейнерных состава еще можно отправить, в неделю. Но не более. надо проводить расширение, электрификацию на ряде направлений. Про это давно идет разговор, но пока ничего не делается.

Так же давно РЖД хотело гонять ускоренные по трансибу. Но так же не получилось. Все таки очень долго, дорого и ненадежно.... да и пропускная способность оставляет желать лучшего.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Почта России

Сообщение Born221 » 24 дек 2014, 06:50

zirconvz писал(а):Думаю, тот поезд до мадрида так и не доехал.
Море-морем, но вот этот ЖД маршрут че то не то... Не получится.
Итак, смотрю карту ЖД дорог. Что выходит.
ну пусть до границы Китая груз как то довозят. Далее попадаем в Казахстан. На графике пишут 1000 км в сутки - это средняя скорость пассажирских поездов! Но никак не товарных, пусть даже контейнерных.
Что получается, пересекаем границу - Дружба-Актогай-Мойынты. Это участок однопутки с тепловозной тягой. Забудьте даже про 70 км/ч.
далее, Астана-карталы. Тут все хорошо, двухпутка, электротяга.
А дальше что? Мы или попадаем на перегруженный ход Уфа-Дема-Сызрань-Москва?
Или пойдет груз по кругу, Орск-Оренбург...со сменой на тепловоз-электровоз-электровоз-тепловоз.
И куда дальше? Снова на перегруженное БМО? о, нет! Пока РЖД не готово к этому.
Ну один-два контейнерных состава еще можно отправить, в неделю. Но не более. надо проводить расширение, электрификацию на ряде направлений. Про это давно идет разговор, но пока ничего не делается.

Так же давно РЖД хотело гонять ускоренные по трансибу. Но так же не получилось. Все таки очень долго, дорого и ненадежно.... да и пропускная способность оставляет желать лучшего.

Маршрут не через Орск идёт а на Илецк вдоль границы, Кандагач-Илецк1-Оренбург-Кинель.. а там только до Кинеля не электрофицированый участок, планируют к 2018-му году перевести на электротягу.
Сохраненное изображение 2014-12-24_5-28-33.140.jpg
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почта России

Сообщение Born221 » 24 дек 2014, 07:07

Вот я думаю в трекинге в топике поста указано что до Оренбургской таможни посылка шла 13 дней от последней точки export в Китае, и не указано что АВИА. Значит она пересылалась наземным ж/д транспортом. За 13 дней не может ведь прийти морем, да и у нас морей в области нет, как и в Белоруссии.))
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почта России

Сообщение zirconvz » 24 дек 2014, 14:25

Ну что ж.. Это еще круче!
Значит, доехав до Тобола, сменили электровоз на тепловоз, и поехал состав вдоль границы, по однопутному участку, пропуская на разъездах все встречные поезда.
На Кандагач, на Илецк, Оренбург. Или на Ершов, где путь не лучше.
Не, про ускоренные контейнерные поезда на РЖД пока можно только мечтать! Это будет нескоро.
Что касается электрификации - тут вообще огромная проблема. После 2004 года в РФ это все заглохло, причем очень сильно! Два участка домучить не могут.
Уже столько в планах, но ничего не делается!
Хоть идет закупка новых локомотивов, и это радует.
Более того, если вы посмотрите на карту, то получится какой то кошмар...
От Оренбурга идет переменный ток, далее упирается в Кинель, где постоянный. Где строить станцию стыкования?
При этом в Сызрани тоже стык.
Короче, это реально только в том случае, если переведут всю КБШ на переменку от Рузаевки до Симской (а такие планы уже лет 10).
Вот тогда - будет счастье!
А пока - будут ездить тепловозы, коптя небо! и никаких скоростных поездов!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Почта России, парадоксы...

Сообщение VA » 17 янв 2017, 03:26

У меня посылка из Китая попав в Москву, и помотавшись там, опять отправилась в Китай, и лишь потом ко мне.
А самая быстрая доставка из Китая шла 5 дней. :)
Да иногда посылки теряются, бывает не успеваю спор открыть. Но это по мелочи обычно... :|
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почта России

Сообщение alexbor15 » 17 янв 2017, 11:52

Думаю прежде чем озабачиватся сроками поставки и работой нашей любимой почты на международных направлениях, неплохо бы навести порядок внутри страны при обработки и доставки посылок, вот как можно объяснить что посылка Оренбург -Москва доставлялась 23 дня?какая катаклизма непогодная задержала с 22 числа декабря месяца по 9 число января месяца в Москве посылку? По моему за такие услуги надо с почты РОССИИ деньги получать, а не ее услуги оплачивать
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Почта России

Сообщение divian » 17 янв 2017, 13:41

alexbor15 писал(а):какая катаклизма

производственный календарь.
Вся страна не работает с 31 по 8, а они что - лысые?
Во вторых, вы представьте во сколько раз возрастает количество отправлений в праздники? Поздравления, подарки... Собственно, всегда так было, даже непонятно чему вы удивляетесь.
Работа в праздники - не показатель.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Почта России

Сообщение alexbor15 » 17 янв 2017, 22:19

divian писал(а):
alexbor15 писал(а):какая катаклизма

производственный календарь.
Вся страна не работает с 31 по 8, а они что - лысые?
Во вторых, вы представьте во сколько раз возрастает количество отправлений в праздники? Поздравления, подарки... Собственно, всегда так было, даже непонятно чему вы удивляетесь.
Работа в праздники - не показатель.

насчет выделенного, посылка в Москве появилась 22 декабря 16 года, до 31 декабря было 8 дней в течении которых ее могли доставить, так что не надо насчет "лысых" сильно переживать о их сильной загруженности и с тем что они переработали. Тому удивляюсь что например в соседней ветке груз из Барнаула до Калиниграда с 23 отправленного декабря ,добрался до заказчика за неделю, а тут раньше отправили, расстояние меньше ,шел 23 дня, думаю что это не работа и не сервис, а обычное безобразие в организации работы с посылками, хотя руководство почты РОССИИ себя любимых деньгами и премиями не обижает, а вот навести порядок, улчшить условие труда, ввести автоматизаию , принять на работу народа столько чтоб все было в елочку, свой карман их не позволяет.
Вот еще новость от почты РОССИИ «Почта России» внедряет электронные очереди в отделениях по всей стране https://news.mail.ru/economics/28457054/?frommail=1 я уж про сам заголовок промолчу, живых очередей мало, давайте внедрим электронные , а что после этого очереди исчезнут?или из живых просто перейдут в электронные? Мозгов то нет, очереди как были так и будут, они не от того что электронные или живые, а от кол-ва рабочих окон зависят, в деревне может и одного окна хватит, а в городах и три окна мало, вот и удивляешься этой тупости и жадности . Так что не стоит их защищать. И в догонку ответ на жалобу:

Уважаемый Александр Викторович!
Почтовое отправление № 46000005169315 вручено адресату 09.01.2017.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи», претензии, связанные с несвоевременной доставкой, предъявляются оператору почтовой связи в течение 6 месяцев со дня его отправки.
В соответствии с требованиями п.п. 53, 54 Правил оказания услуг почтовой связи, в заявлении должна содержаться следующая информация:
- данные документа, удостоверяющего личность;
- вид почтового отправления;
- номер почтового отправления;
- дата и место приема;
- место назначения;
- адрес и полное наименование отправителя и адресата;
- квитанция, подтверждающая факт отправки регистрируемого почтового отправления.
Ознакомиться с порядком подачи претензии и распечатать бланк заявления Вы можете на сайте ФГУП http://www.russianpost.ru/rp/contacts/r ... al_chamber.
При дальнейшем обращении по этому вопросу просьба ссылаться на первичный 1028901512.

ФГУП «Почта России»

p.s тоесть без претензий они свою работу наладить не могут, нужны претензии
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Почта России

Сообщение alexbor15 » 03 мар 2017, 14:55

Кто может пояснить логистику движения посылки внутри РОССИИ , а конкретно внутри Москвы из Китая ? :?
Вложения
Screenshot_7.jpg
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Почта России

Сообщение zirconvz » 03 мар 2017, 22:31

А что же вас так смутило?
Прилетело на самолете из Китая в Шереметьево. Далее отправили во Внуково, на таможню. Это не аэропорт, это сортировка и таможня.
Далее опять отправили в Шереметьево, на самолет к вам.
Ничего тут страшного нет.
А могли бы из Москвы увезти куда нибудь в Брянск, на растаможку, далее на сортировку в Москву. Или вообще выгрузить в Новосибирске, растаможить - и к вам.

Логику почты нам зачастую не понять. Отчасти они сами оперируют так, как им удобнее (и быстрее).
Я не знаю, какой таможенный терминал в Шереметьево, работает ли он с почтовыми и грузами, и если работает - то как загружен в настоящее время.

Например, моя посылка так же прилетев в Шереметьево, сейчас уехала во Внуково, прошла таможню. И после этого уйдет на центральную сортировку, под Подольском. После - отправится, через пару сортировочных пунктов, ко мне...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот