Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение qwerti » 03 апр 2011, 20:12

Планирую сделать фонарь с максимально-возможным кпд. Пока-что вычитал, что кпд СД = светоотдача в канделах / мощьность.
Только пока не понятно про канделы, чем больше тем лучше?
Питание планируется от литиевой батарейки, драйвер какой-хз. в LD-4 при максимальной мощности греется дроссель, под замену - на более толстый.

Светодиоды планирую использовать штуки 3-4 но не на максимальном токе.

Бюджет изделия - до 700р.

Есть у кого какие идеи?
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 20:42

XML и питание напрямую от аккумулятора LIFePo 3,2 В :) Вот и будет максимальный КПД. Канделы - это яркость в определенном угле. Если у фонаря угол, скажем, 10 градусов, то меряется яркость для этих 10 градусов. Если этому же фонарю поставить отражатель с углом 20 градусов - площадь засветки увеличится в 4 раза, а яркость уменьшится в 4 раза.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение qwerti » 04 апр 2011, 01:20

XML дорогие зараза, думаю использовать 3hpd-3 с ув. кристаллом как одноватник, ведь 3 светодиода с кпд 41% дадут больше света чем 1 при 3х ваттах с кпд 25%.
Так, а как с коллиматорами быть? КПД их зависит от угла коллиматора.
Так, и на счёт подключения сразу спрошу - если подключать параллельно, то будет достаточно повысить ток в расчёте на каждый СД, а если последовательно то напряжение с учётом падения на каждом?
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение aleks76 » 04 апр 2011, 01:39

Последовательно
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение kulibin » 04 апр 2011, 02:07

qwerti писал(а):XML дорогие зараза, думаю использовать 3hpd-3 с ув. кристаллом как одноватник, ведь 3 светодиода с кпд 41% дадут больше света чем 1 при 3х ваттах с кпд 25%.
Так, а как с коллиматорами быть? КПД их зависит от угла коллиматора.
Так, и на счёт подключения сразу спрошу - если подключать параллельно, то будет достаточно повысить ток в расчёте на каждый СД, а если последовательно то напряжение с учётом падения на каждом?

Я очень люблю и уважаю 3HPD, но стараюсь быть объективным :) Если фонарь - лучше все таки XML. Потому как 3HPD с большим кристаллом появились недавно и я их не тестировал и не знаю, что они могут. А про Cree все говорят, что они крутые. А 1000 0000 леммингов не могут быть неправы. :ugeek: Хотя было бы здорово, если бы кто-то потестировал 150 Лм 3HPD по полной программе. Все-таки, ампер им можно давать без всяких проблем, вот и было бы интересно сравнить с XML на таком токе. Единственный недостаток XML пока - холодный свет. Но это, скорее, недостаток нашего ассортимента. Где-то наверняка они уже есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение MainFrame » 04 апр 2011, 09:49

kulibin писал(а): Хотя было бы здорово, если бы кто-то потестировал 150 Лм 3HPD по полной программе.


Я как раз планирую собрать фонарик на токе в 1А
Если пожертвуете один холодный 3HPD на 150 Лм, то готов потратиться на XML.
И провести их тесты. Интересно особенно по нагреву их посмотреть...
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение kulibin » 04 апр 2011, 11:30

Холодных нету пока, только чистые. По нагреву я уже смотрел - не греются совсем, собаки, по сравнению с обычными :) У меня настольная лампа на них собрана - я фото тут выкладывал. На куске профиля 20х20 длиной 15 см - 5 диодов на 650 мА. Конвекции нет - специально не стал делать. Стабильно нагрев 55-60 градусов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение MainFrame » 04 апр 2011, 11:44

Ну тогда с чистыми сравнить...

А с ХМЛ сравнивали на одинаковых радиаторах на сколько греются?
Сравнение типо того, что я для одноватников делал.
На одинаковом радиаторе, у кого из них нагрев меньше
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение kulibin » 04 апр 2011, 19:53

Не сравнивал. Но вот сегодня был любопытный опыт. Принесли лампочку-свечку китайскую 3х1 Вт. Замерял освещенность , а потом заменил диоды на 150 Лм 3HPD. Не знаю, какие там диоды стояли, но они показали 80 попугаев, а 150 Лм - 130 при тех же условиях измерения. Почти в два раза, а ведь найти сейчас 1 Вт светодиоды меньше 70-80 Лм проблематично. Я был впечатлен, по правде говоря. Реально верю, что там 150 люмен. При том, что температура 5500К. Думаю на днях замутить лампочку-аналог стоваттки на них. Недешевая выйдет, но подчас не это главное.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение qwerti » 04 апр 2011, 23:45

Хм, я смекнул немного. С ростом тока люмены растут не пропорционально. Т.Е. получается чем выше ток - тем ниже кпд. кпд у тех-же 3hpd-3 на пол ватта думаю будет хз сколько т.к. нет приборов для измерения. Но думаю будет за 50% Так почему-же не использовать 6 светодиодов ? правдо выйдет дороговато :( Вот бы ещё кто-нибудь про кпд сказал слово.
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение ilkose » 05 апр 2011, 01:08

700 руб для нормального фонаря с максимальным кпд это очень мало. А вообще что за фонарь, куда светить думаете?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение Roman » 05 апр 2011, 03:21

ilkose писал(а):700 руб для нормального фонаря с максимальным кпд это очень мало. А вообще что за фонарь, куда светить думаете?

Ну почемуже?
xml 300 р акумм 200 р (18650) фузюляж с китайского рынка 200 р. (а можно сэкономить и слепить из алюминивого велонасоса)
усе в директ драйв будет есть 1,6-1,7 А
ну а если 1,7 А не КПДешно! То тода две микрухи по 20 рублей 7135 и ограничиваем до 700 мА
Вот и в бюджете и КПДешнико весьма! :idea:
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение ilkose » 05 апр 2011, 12:51

Это не фонарь а ужос. Не уронить, ни показать людям. И много мелочей забыто- оптика, кнопка, стекло, герметизация, провода и еще это все нужно попытаться засунуть в корпус. я почему и спросил куда и как светить предполагается, может в гараже под потолок подвесить, так тут радиатор и светодиоды, + провода и термоклей и все.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение Roman » 05 апр 2011, 15:12

ilkose писал(а):Это не фонарь а ужос. Не уронить, ни показать людям. И много мелочей забыто- оптика, кнопка, стекло, герметизация, провода и еще это все нужно попытаться засунуть в корпус. я почему и спросил куда и как светить предполагается, может в гараже под потолок подвесить, так тут радиатор и светодиоды, + провода и термоклей и все.

Ага! ... а в тех задании было только два условия дешево и КАПдешнинько! :lol:
Я же говорою фузюляж на китайском рынке! а там и оптика и кнопка и теплоотвод! на счет герметизации незнаю! а вот про термоклей забыл! ну тода еще 50 рублей! :D

Мда! непорядок из бюджета выбиваемся! 43beer
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фонарь с максимальным КПД, возможно?

Сообщение Roman » 07 апр 2011, 00:53

Roman писал(а):
ilkose писал(а):700 руб для нормального фонаря с максимальным кпд это очень мало. А вообще что за фонарь, куда светить думаете?

Ну почемуже?
xml 300 р акумм 200 р (18650) фузюляж с китайского рынка 200 р. (а можно сэкономить и слепить из алюминивого велонасоса)
усе в директ драйв будет есть 1,6-1,7 А
ну а если 1,7 А не КПДешно! То тода две микрухи по 20 рублей 7135 и ограничиваем до 700 мА
Вот и в бюджете и КПДешнико весьма! :idea:


НЕБОЛЬШОЕ УТОЧНЕНИЕ :!:
XML в деректдрайве берет от 2,4 до 2,7 А с падением напряжения от 3,4 до 3,6 в!
неточность была допущена в связи с тем что я пользовался каким то дохлым 18650 ;-0) а тут распаковал и зарядил новые 18650 и тут обнаружил сей очень приятный нюанс :o .
Тысяча извинений! :roll:
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот