жизнеспособность подключения

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

жизнеспособность подключения

Сообщение rentgenolog » 22 дек 2014, 22:43

Доброго времени всем единомышленникам. Решил я на своей машине сделать светодиодные габариты, в моей машине в максимальной комплектации идут светодиодные ходовые огни в виде ресничек внутри фары, у меня комплектация не максимальная и на месте ходовых огней органические заглушки. Ходовые огни из них вряд ли получатся а вод декоративные габариты точно хорошо получатся. Решился на переделку закупил весь материал, но возникают сомнения по питанию, светодиодов в одной фаре будет примерно 60-80 штук марка диодов 2835 0,5 Вт работать они будут на токе 85 мА, а то и меньше, установлены будут на плате из фольгированного алюминия, питание хочу сделать на LM 317 соответственно получается, по моим представлениям, последовательно 3 диода и далее все соединено в семь параллельных веток, для выравнивания параметров установлены 1 Ом-ые сопротивления, для защиты перед LM-ой супрессор на 24 В и диодный мост, схему прилагаю. Так вот вопрос жизнеспособна ли схема или может где-то надо подправить, схемы будут внутри фары и каждый раз ее курочить очень не хочется, подскажите пожалуйста.
Изображение
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение rast » 23 дек 2014, 12:00

возможно глупый вопрос, но зачем в авто схема с диодным мостом?
Аватар пользователя
rast
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение rentgenolog » 23 дек 2014, 12:55

Ну вообще надо ставить один защитный диод для защиты от выбросов обратной полярности, ну а диодный мост на всякий случай, для надёжности у и чтоб с полярностью потом не париться.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение soyer » 23 дек 2014, 21:40

rentgenolog писал(а): Так вот вопрос жизнеспособна ли схема или может где-то надо подправить, схемы будут внутри фары и каждый раз ее курочить очень не хочется, подскажите пожалуйста.

Схема жизнеспособна.
Я бы.....выравнивающие резисторы уменьшил до 0.1 Ом, супрессор убрал вообще, а вместо него поставил электролит на 1000.0 мкФ.
Попробуй....понравится ;)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение George » 23 дек 2014, 22:14

а 0,1 достаточно? и если можно ткнуть на теоретические выкладки по этому направлению.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение казанец » 23 дек 2014, 22:20

У Борисыча все выкладки, похоже с рождения - в голове заложены! ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение soyer » 23 дек 2014, 22:36

George писал(а):а 0,1 достаточно? и если можно ткнуть на теоретические выкладки по этому направлению.

Казанцу - ::D
Да можно и вообще без сопротивления, если диоды с одной партии конечно.
На 1 Ом резисторах будет падать большее напряжение, и возможно, при низком напряжении в сети питания, для корректной работы лм317 не будет хватать напряжения.
буквально сегодня цеплял линейки через лм317 и напруга была "на грани". пришлось на линейках, тупо замыкать по одному диоду:(((
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение soyer » 23 дек 2014, 22:40

Хотя о каком падении напряжения идет речь? при токе 85мА? ставь хоть по 5 Ом.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение George » 23 дек 2014, 22:51

soyer писал(а):Да можно и вообще без сопротивления, если диоды с одной партии конечно.

из тех, что я покупал, в лентах или россыпью, на ebay или aukro, разброс приличный. Один раз решил рассортировать 400 шт - чуть не Ёхнулся! Зато при емкостном питании все равномерно тухнут - для себя же.
Так вот и вопрос: какой резюк минимальный для пересортицы, как посчитать?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2014, 23:13

Сделать стабилизацию напряжения 10V, поставить минимальные гасящие резисторы. Ток в каждой цепочке будет независимым от соседних. На линейном стабилизаторе тока напряжение больше падает, чем на стабилизаторе напряжения.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение George » 23 дек 2014, 23:43

Invisible_Light писал(а):Сделать стабилизацию напряжения 10V, поставить минимальные гасящие резисторы. Ток в каждой цепочке будет независимым от соседних. На линейном стабилизаторе тока напряжение больше падает, чем на стабилизаторе напряжения.

Так я вот и спрашиваю: как посчитать этот МИНИМАЛЬНЫЙ резистор? Все остальное и так понятно. Я во всех поделках подтягиваю напряжение под суммарное падение и ставлю 1ом резистор. А тут меня "зацепило" и стало интересно, как его посчитать...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение rentgenolog » 23 дек 2014, 23:57

soyer писал(а):
rentgenolog писал(а): Так вот вопрос жизнеспособна ли схема или может где-то надо подправить, схемы будут внутри фары и каждый раз ее курочить очень не хочется, подскажите пожалуйста.

Схема жизнеспособна.
Я бы.....выравнивающие резисторы уменьшил до 0.1 Ом, супрессор убрал вообще, а вместо него поставил электролит на 1000.0 мкФ.
Попробуй....понравится ;)

Наверное так и сделаю, спасибо, только вот выравнивающие так и оставлю 1 Ом потому что других нет.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение Invisible_Light » 24 дек 2014, 00:01

Для схемы со стабилизацией напряжения: напряжение источника (10V) минус падение на трёх диодах; оставшееся напряжение делим на желаемый ток - получаем Омы. Ток можно измерить через падение напряжения на гасящем резисторе, не разрывая цепь. Нужно будет только поточнее знать сопротивление этого резистора.
Падение напряжения на диодах зависит от рабочего тока и типа (качества) этих диодов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение rentgenolog » 24 дек 2014, 00:07

Invisible_Light писал(а):Сделать стабилизацию напряжения 10V, поставить минимальные гасящие резисторы. Ток в каждой цепочке будет независимым от соседних. На линейном стабилизаторе тока напряжение больше падает, чем на стабилизаторе напряжения.

Такая идея была изначально даже стабилизаторы собрал по схемам со здешнего форума, схема на полевики и биполярнике, работает отлично, но чего-то где-то екает и думается что правильнее делать стабилизатор тока (наверное потому что напряжение в машине сильно плавает 11,5-14,4, много мощных подогревов)
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: жизнеспособность подключения

Сообщение rentgenolog » 24 дек 2014, 00:16

soyer писал(а):Хотя о каком падении напряжения идет речь? при токе 85мА? ставь хоть по 5 Ом.

А ещё вопрос как примерно греются alled-ие 2835 0,5 Вт на таком заниженном токе. По моим расчетам необходимо 312 см^2 площади (60 диодов мощностью 0,26 Вт, общая мощность равна 15,6 Вт, из расчета 20 см^Вт получается 312 см^2 площади). Но ток ведь занижен, эффективность больше, значит и греться должны меньше. Просто у меня площадь получается примерно 120 чистого алюминия и обратная фольгированная сторона столько же, вот я и думаю хватит или еще чего колхозить придется?
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот