Осветитель для фотографии на мощной матрице

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Осветитель для фотографии на мощной матрице

Сообщение dsidelnikov » 15 дек 2014, 03:09

Приветствую всех участников.

Очень понадобился мне осветитель (на самом деле 3 нужно) для работы в фотостудии, то есть источник постоянного качественного света. Галогеновые очень греются и потребляют огромное количество энергии, хотя и не очень дороги. Осветители на светодиодах есть, но цены довольно высоки, у более дешевых непонятные характеристики, а у известных брендов цены просто запредельные.

Требуется "спроектировать" и изготовить прибор с потоком 3000-5000 лм, с постоянной цветовой температурой 5000-5500К и CRI >=90. Последними 2 параметрами жертвовать не хочется.
Паять хочется как можно меньше (потому как не умею), поэтому выбор пал на мощные матрицы, среди которых есть подходящие, например у Cree CXA3050-xxxx.
Мне как дилетанту компоновка представляется следующей:
1. Разъем силовой (~220V)
2. Драйвер, подходящий для светодиодной матрицы CXA3050-xxxx
3. Держатель для матрицы, в который матрица устанавливается без пайки.
4. Радиатор для охлаждения
5. Стеклянный колпак для защиты светодиода. Важно чтобы он совсем незначительно менял характеристики света

Самые важные задачи на первый взгляд:
1. Охлаждение матрицы - хочется пассивного охлаждения, но возможно ли это с этой матрицей
2. Охлаждение драйвера - нужно ли и если да то как, опять же пассивное
3. доступность именно выбранных компонентов в Москве, не хочется затягивать на месяцы все это.
4. Цена - в сумме может набежать круглая сумма, хотя и меньшая (если не считать работы) чем у приборов известных брендов.

Очень хочу узнать мнение знающих людей об этой затее - правильно ли я все себе представляю, может быть есть другой путь и стоит ли "игра свеч".
dsidelnikov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Осветитель для фотографии на мощной матрице

Сообщение alex187 » 15 дек 2014, 11:22

Если такой подойдет - http://www.transistor.ru/catalog/reference/015329/

По цене на alex187@inbox.ru
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Осветитель для фотографии на мощной матрице

Сообщение dsidelnikov » 15 дек 2014, 12:21

Спасибо за предложение, но думаю нет, не подойдет:
1. корпус не подходит однозначно, так как корпус планировался специальный у которого на лицевой части расположен байонет для крепления насадок. Надо было наверное это сразу указать в первом сообщении
2. Поток в принципе подходит, по крайней мере для начала.
3. Температура выше чем нужно, но с этим можно бороться фильтрами
4. Что с CRI у данного прибора - не понятно.

В общем, если есть возможность получить прибор с характеристиками, максимально близкими к требуемым, то лучше сначала попробовать это сделать. Если возникнут проблемы - тогда я или совсем откажусь от затеи или буду пробовать с приборами, аналогичными предложенному вами.
dsidelnikov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Осветитель для фотографии на мощной матрице

Сообщение Button » 15 дек 2014, 14:30

dsidelnikov писал(а):1. корпус не подходит однозначно, так как корпус планировался специальный у которого на лицевой части расположен байонет для крепления насадок. Надо было наверное это сразу указать в первом сообщении

А фото прилепить можете? Как все это выглядит. Вариант переделки старого светильника рассматриваете?
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron