Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 12:28

казанец, батюшки святы! Вы где такое отсталое описание выкопали? Люминесцентная лампа Т8 с цоколем G13 http://www.svetodom.ru/product/80706/ - обычная бытовая лампа, продаётся в любом хозмаге, в прошлом году стоила около 30р. (для моего китайского светильника стоимостью 220р. нужного мне размера 590мм, нужной мне мощности 18Вт и нужной мне цв.температуры 6500К - холодный белый свет). Это самый доступный и дешёвый вариант лампы марки 765.
Большинство ЛЛЛ в России – это дешёвые изделия с галофосфатным люминофором 640 с цветностью 4000К или 765 с 6500К. В этих лампах используют одинаковые марки люминофоров, только в разной пропорции - у теплой больше желто-оранжевого, у холодной сине-голубого. Из-за своих характеристик эти лампы не соответствуют медицинским рекомендациям для освещения мест с постоянным пребыванием людей.

Наверное, стоит рассказать об обозначениях в характеристиках ЛЛ. Цветопередача (индекс цветопередачи) вместе с цветовой температурой (цветностью света) составляют международное обозначение цвета лампы (цветовое обозначение), которое и нужно расшифровать. Тип люминофора обозначается как 8хх (827, 830, 840 и т.д.). Цифра 8 обозначает, что люминофор позволяет обеспечить цветопередачу Ra=80 (максимум 100 - это значение принимается для солнечного света, а также для большинства ламп накаливания). Цифры меньше 8 означают, что применен устаревший галофосфатный люминофор с соответствующим индексом цветопередачи (6 соответствует Ra=60, а 7 Ra=70). Существуют также лампы с пятикомпонентным (пятислойным) люминофором типа 9хх улучшенной цветопередачи с Ra >90, но они весьма дороги. Две последние цифры в обозначении, умноженные на 100, соответствуют цветовой температуре, например, 27*100=2700К или 65*100=6500К.

Для растений, да и вообще в жилом помещении лучше применять лампы с трёх- или пятислойными люминофорами (х27 или, чуть хуже, х30 (теплые) и х65 (холодные), х=8,9). Причём именно в комбинации холодный белый с тёплым белым. Для зимнего освещения толстянкам подойдёт и одна лампа с холодным белым светом, т.е. с 6500К. Под таким светом особого цветения не будет (Рис.18), зато суккуленты не вытянутся и сохранится компактность растений. Лампы нейтрального белого 4000К (типы х40) совсем не подходят для растений, т.к. у них максимум излучения приходится на бесполезный для растений зеленый спектр. К трех- и пятикомпонентным относятся и "энергосберегайки" или компактные люминесцентные лампы (КЛЛ или CFL). Но их эффективность намного ниже, чем у аналогичных по мощности трубок 8хх и 9хх серии, из-за самозатемнения плотно скрученной спиралью трубки. В розовых фитолампах производители почти полностью убирают не нужный для растений зеленый спектр, оставляя только полезные, красный и синий, спектры.

Это отрывок из моей статьи про Толстянки http://dom.sibmama.ru/index.php?p=tolstjanki В остальных местах доступ к моим статьям только зарегистрированным пользователям.
В данный момент предлагают замену этим ЛЛЛ на китайские СД-лампы, тоже Т8 и тоже с цоколем G13. Типа http://www.svetodom.ru/product/geniled-1009/. Правда, я перед Новым Годом покупала их по 270р. Вот под этими белыми СД и не растут совсем все мои толстянки! И важно знать, почему. Почему под ЛЛЛ растут очень даже хорошо для сибирских условий, а под СД с такой же световой температурой, но с большей яркостью (на глаз ::D ) не растут. И оперировать при этом не картинкой, а конкретными цифрами, взятыми не с потолка. Например, в http://ledway.ru/post157914.html#p157914 СД-лампа 6000К относительные (PPFD) интенсивности в синей, зелёной, красной областях составляют 9,5, 14,8 и 9,1 соответственно. Т.е. красного меньше, чем синего, и намного больше зелёного. Протасова в своих работах рекомендует
соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области.

А у белых СД с 6000К получается соотношение 28,5% / 44,3% / 27,2%. Тогда понятно, почему томаты под ними вытягиваются (яркости много), но всё попусту. Для моих же крассул такое количество синего (каюсь, ошибалась, что моим синего больше надо!) оказалось фатально: они просто не растут, не укореняются, хорошо, что и не вытянулись - синий подавил.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение казанец » 12 фев 2015, 12:51

Круто! 344good Так, мысли в слух, после прочитанного. напрашивается добавить синего Сд к ЛЛ. А так это только Fitolabb сможет помочь наверное. ИМХО :?

Д.дерево.jpg

Это наше дд.....
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 13:17

казанец писал(а):напрашивается добавить синего Сд к ЛЛ. А так это только Fitolabb сможет помочь наверное. ИМХО :?

А надо ли добавлять синего? :? Может, наоборот, красного больше надо? Моя крассула "Мальчик-с-пальчик" (Tom Thumb) расцвела после стояния под красным СД. Такого под ЛЛЛ 765 не было даже близко. Да и сейчас вижу, что именно красного, кажется, не хватает в моих СД-фитомодулях.
Fitolabb молчит :( Теперь понимаете, почему я готова отдаться любому, который предоставит настоящий спектр ЛЛЛ765? :(
Очень симпатичное дерево у вас :) Только в торфе стоит? Потом такой грунт становится совсем негодным для Оваты. Поэтому лучше в обычную землю пополам с любым минеральным разрыхлителем пересадить и поливать изредка обязательно подкисленной до pH=6 водой. По ночам замораживать (мои спокойно выдерживают до -4) для укрепления здоровья (ствола).
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Proizvoditel » 12 фев 2015, 14:05

[quote][... этими белыми СД и не растут совсем все мои толстянки! И важно знать, почему. Почему под ЛЛЛ растут очень даже хорошо для сибирских условий, а под СД с такой же световой температурой, но с большей яркостью (на глаз ::D ) не растут.quote]

У толстянок " глаза другие" ;) не хватает им света вообще, поскольку светодиоды там полное г... и в частности красного спектра. Поскольку Тс 6000К а, то и все 7000К.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 14:19

Proizvoditel, понимаю. Но всё это только слова. А нужны факты. Хотя бы приблизительные. Чтобы я могла на них опираться. Не перевирая. Понимаю, что такие спектры имеют разброс. Причём большой. Но, думаю, что в ЛЛЛ, что в СД, наверняка разброс одинаковый.
Proizvoditel писал(а): не хватает им света вообще

Это ещё вопрос. Для укоренения толстянки даже прикрывают от света. Иначе - большие проблемы. Вообще они любопытные растения. Если наши лиственные сбрасывают свои пожелтевшие-покрасневшие листья, то ДД легко восстанавливают их в подходящих условиях. У них вообще очень много того, чтобы приспособиться к трудностям. Из кожи лезут ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Proizvoditel » 12 фев 2015, 14:26

низя писал(а):Proizvoditel, понимаю. Но всё это только слова. А нужны факты. Хотя бы приблизительные. Чтобы я могла на них опираться. Не перевирая. Понимаю, что такие спектры имеют разброс. Причём большой. Но, думаю, что в ЛЛЛ, что в СД, наверняка разброс одинаковый.

спектры ЛЛ и СД это две большие разницы, поскольку разные люминофоры.Если честно я не понял какие факты вам нужны и для чего ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Proizvoditel » 12 фев 2015, 14:30

http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/ игрушка для расчета спектров. светодиоды Филипс (Люксеон)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 15:37

Proizvoditel писал(а): спектры ЛЛ и СД это две большие разницы, поскольку разные люминофоры.Если честно я не понял какие факты вам нужны и для чего ?

И важно мне знать, почему. Почему под ЛЛЛ растут очень даже хорошо для сибирских условий, а под СД с такой же световой температурой, но с большей яркостью (на глаз ::D ) не растут.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 15:40

Proizvoditel писал(а):http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/ игрушка для расчета спектров. светодиоды Филипс (Люксеон)
пендосов никогда не понимала и сейчас не поняла. Мне нужен спектр ЛЛЛ. А при чём тут СД? даже если они от Филипса? Хотя нет, поняла. Только меня не интересуют картинки. А конкретные значения PPF. Причём у ЛЛЛ 765.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Alex777 » 12 фев 2015, 16:27

низя писал(а):Вот под этими белыми СД и не растут совсем все мои толстянки! И важно знать, почему. Почему под ЛЛЛ растут очень даже хорошо для сибирских условий, а под СД с такой же световой температурой, но с большей яркостью (на глаз ::D ) не растут.


Потому что спектр у них разный.
У белых светодиодов с одинаковой цветовой температурой, к примеру 6000К, но разных производителей, спектр тоже очень сильно отличается.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 16:41

Alex777 писал(а):Потому что спектр у них разный.
У белых светодиодов с одинаковой цветовой температурой, к примеру 6000К, но разных производителей, спектр тоже очень сильно отличается.
Я уже писала, что это понимаю. Всё это слова. А меня интересуют конкретные цифры! Запишите спектр и я вас возьму в соавторы!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Alex777 » 12 фев 2015, 17:13

Конкретные цифры вам тут никто не скажет.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 17:16

Alex777 писал(а):Конкретные цифры вам тут никто не скажет.
мне не надо говорить ::D а записать. Как вы записали спектр СД с 6000К.
И хорошо бы, чтобы именно вы это сделали. Потому что именно на ваши спектры я и собираюсь ссылаться и рекламировать вас (бесплатно).
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Alex777 » 12 фев 2015, 17:24

Я не Fitolabb :)
Сорри, ники попутал..
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 12 фев 2015, 20:39

Alex777 писал(а):Я не Fitolabb :)
Сорри, ники попутал..

http://ledway.ru/post157914.html#p157914 - это же ваша работа? :mrgreen: Fitolabb меня уже послал. Типа, у них таких ламп нету. Мне подойдёт на худой конец спектр любой люмки (даже компактной) марки 765. Думаю, распределение по областям у них в пределах статистической ошибки. Люминофор-то у них одинаковый - галофосфатный.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот