Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение stas » 29 дек 2014, 14:42

Fitolabb писал(а):Стас, Вы правы про линзованную оптику с направленным пучком.
у нее просто другие задачи.
30 см подвес это мало, она работает на более высоких подвесах...


Поверьте на слово, чем выше подвес, тем больше потери, вне зависимости, есть оптика, или нет.


Fitolabb писал(а):а в гроубоксе с густой посадкой при хорошем подвесе будет отлично пробивать и все растет (это не мои данные а гроверов)


Не сомневаюсь, что растет, вопрос насколько эффективно... :?. "Контроля" то нет :P. Что с чем сравниаем ;) ?
Не загнулось, и ладно ::D.

И еще, считаю не корректным в тестах, и описаниях светильников, использовать термин "гроубокс", т.к. отражатели, конечно эффективная штука 344good, но, для большинства потребителей, хоть дома, хоть в теплице (а тем более в пром.теплице), - это не приемлемо kuri. А т.к. светильник продается без отражателей, соответственно замеры должны производится без онных. И полностью в темной комнате (без естественного и искусственного света), с черными, матовыми стенами :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Proizvoditel » 29 дек 2014, 15:11

stas писал(а):Поверьте на слово, чем выше подвес, тем больше потери, вне зависимости, есть оптика, или нет.


Это касается всех светильников, которые в нашем случае являются точечными источниками света, без вторичного отражения от стен. Или с прозрачными стенами, как в теплицах.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 дек 2014, 15:18

Это касается только крайних светильников!
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Proizvoditel » 29 дек 2014, 15:26

Если используется не один светильник, а несколько, то происходит наложение пятен засветки. так что с суммарной облученностью все нормально.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение stas » 29 дек 2014, 15:55

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Это касается только крайних светильников!


О как :o.
Теперь ЭТО (потери) надо делить на "крайние" потери, и "внутренние" :shock:? А потом что, их суммировать, или вычитать... :?.
topic5826-45.html#p152603

Интересно считаете... :? Наверное как и "свои" лампы типа ФИТОХРОМ-1 (120см 20Вт) ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 дек 2014, 16:56

Какие потери Вы имеете ввиду, объясните тогда.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение stas » 29 дек 2014, 18:10

А зачем :? ? Повышать уровень Вашей безграмотности? Безвозмезддддно, и главное без отдачи (эффективности). Т.е. работать на Вас, бесплатным консультантом 098.
Если Вы сейчас заявляете в характеристиках светильника, на 30, а то и 40 % больше, чем есть :shock:. Сильно сомневаюсь, что в следствии моих аргументов, Вы принесете извинения клиентам, и ...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 дек 2014, 18:27

:shock:
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение stas » 29 дек 2014, 18:43

Да, да ::D.
Угадайте с трех раз, почему мы продаем "простые" светильники, - http://alled.ru/product-998.html
И не продаем такие же фито :P.
Подсказка. Это не одна причина... а минимум 3 (это можно сказать глобальные, которые нельзя исправить kuri).
Есть еще и локальные... :roll:.
Продолжайте оставаться в состоянии :shock:, Вам идет ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение Fitolabb » 30 дек 2014, 14:09

В гроубоксах свои правила и законы в силу особенностей такого вида выращивания. И подобные светильники там сравнивают с ДНАТами и уже давно и весьма успешно переходят на леды (те у кого есть на это деньги).

Что касается тепличных светильников - то я полностью согласен. у них свои нюансы и с равномерностью освещения и прочего.

Тем не менее например среди моих клиентов много тех кто уже использует разные лед фитолампы (китайские в основном) и доволен результатом (заказывают еще).

Главное результат. А недостатки есть у всех. Все лампы не универсальны - об этом уже говорили.
У каждой свои задачи.
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение stas » 30 дек 2014, 15:50

Fitolabb писал(а):В гроубоксах свои правила и законы в силу особенностей такого вида выращивания.


Во как :o .
Это что, в гроубоксах законы распространения света изменяются :shock: ?
А может, требуемое количество ммолей, для растюшек, изменяется :shock: ?

Вам сложно будет доказать что то, потому что я имею такой, и не один :P. Собственного изготовления. Соответственно расчеты, и опытную модель делаю собственноручно kuri. Я называю его, - FITOЯЩИКом ::D, с возможностью регулировки температуры (от +15 до..., - использование полупроводникового, самодельного холодильника), влажности воздуха, и конечно с разными режимами досветки.
Так вот, хоть я и не использую, любимую большинством "блескатючку", в качестве отражателя (вредно для растюшек), но мощности досветки я использую меньшие... стенки все таки дают какое то переотражение.
На 0,75 м2, - чуть менее 50 Вт (потребляемой). Использую более года (круглогодично) :).
Если руки дойдут до выращивания ягодки в нем (выгонки) :roll:, придется добавить ватт 20, а может 25 098. А рассаде и 50 ватт, - за глаза :P. Уже чуть более месяца растет 344good.
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 05 фев 2015, 17:50

Fitolabb, вот здесь приводите спектр люмки http://ledway.ru/post150345.html#p150345. Цветовая температура данной люки какая? Можете сделать спектр линейной люмин. лампы Т8, желательно новой и б/у, 765, 18Вт, длиной 60см? Мне очень надо посмотреть именно PPFD, как меняется со временем.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение казанец » 11 фев 2015, 18:44

Оксана! Не скромный вопрос, а для чего это надо? Хотите доказать СЕБЕ, что люмки тоже не зря покупались? Или кому-то, что-то доказать? ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение низя » 11 фев 2015, 22:12

казанец, расскажу краткую предысторию.
Прошлой зимой все мои толстянки росли под ЛЛЛ (линейная люмин.лампа)Т8 с холодным белым светом с 6500К. Росли слишком хорошо, вытягиваясь :( . Летом у вас купила СД, из которых муж спаял фито-модули. Цветение одной травкиhttp://ledway.ru/post149953.html#p149953 было обалденным, да и внешний вид других ден.деревьев (в основном вариегаты и монстрозы) мне очень нравится
1.jpg

Все эти растения стоят на одной полке под всеми СД, которые купила у в вашем магазине. Пыталась разделить их на 3, 2 части, тогда мощности не хватало для красоты. Но вот заметила, что на этой полке черенки не укореняются. Решила, что слишком светло. Начала укоренять на другой полке, где висели 2 СД-лампы Т8 с 6500К и 9Вт каждая. Тоже не укоренялись вообще, хотя в итоге там 1 лампу выключила, чтобы не так ярко было. Результат нулевой. В итоге белые СД заменила на старые люмки. Под которыми и прошлой зимой хорошо укоренялись, и на этот раз корни наращивают.
Вот мне и надо понять разницу между ЛЛЛ и СД-лампами с холодным белым светом 6500К. И не просто картинкой, а разницу в интенсивностях в синей, зелёной и красной областях. Нужны именно численные значения площадей пиков. Как в http://ledway.ru/post150345.html#p150345. Потому что хороший узкий пик может иметь намного меньше площадь невысокого широкого пика.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Спектры и ФАР фитоламп (Лаборатория фитосвета)

Сообщение казанец » 12 фев 2015, 00:06

Это какие-то спец лампа 6500 К? Я просто задал в поисковик, первый попавшийся - http://toptropicals.com/html/aqua/lamps ... ectra1.htm .
Не то? :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот