Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Изготовление светодиодных изделий под заказ и т.п.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение rast » 01 дек 2014, 12:07

Сергей Титков писал(а):задекларируй сам, тебе это сделать «ТР ТС 004/2011» разрешает. Не веришь – к юристу сходи, в центр сертификации. Только в паспорте на светильник не ленись писать: для промышленного назначения.
Может, кто поправит?

предупреждаю, что я не юрист ::D но:
в ПОЛОЖЕНИИ о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза от 7 апреля 2011 года в пункте 19 говорится следующее
В зависимости от типовой схемы декларирования соответствия подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия осуществляется на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием органа по сертификации продукции, органа по сертификации систем менеджмента, аккредитованной испытательной лаборатории, включённой в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

я так себе представляю - выделенное жирным цветом и (или) означает:
А и (или) Б = (А и Б) или Б
таким образом - декларировать вы можете сами, но при участии опять таки органа по сертификации (испытательной лаборатории), либо декларировать могут сами органы без вас, но никак не означает, что вы можете это сделать самостоятельно.
Разумеется - эти доказательства (протоколы соответствия) стоят меньше сертификата, но всё же они что-то должны стоить :)

За это сообщение автора rast поблагодарил:
elsida (01 дек 2014, 15:46)
Аватар пользователя
rast
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение rast » 01 дек 2014, 12:50

Адамов Артем писал(а):Прописываете в сертификате серия "армстронг" а продаете под ним, ну подустим "светоч 120". Живой пример вам "всесветодиоды". У меня однокурсник в этой шараге работал, ну как работал... как в той песне "голуби летят над нашей зоной" ну вы поняли)))

Так делать нельзя :shock:
Светочъ писал(а):Нет, вопрос спорный. Допустим я сертифицировал линейный светильник мощностью 40 ватт, а потом их собрал в параллельные сборки из 2х штук, что изменилось? Только мощность, а комплект остался прежним. Опять сертифицировать? :?
Второй более спорный: прописываю в сертификате серия "армстронг, в котором 4 линейки, драйвер Аргос, корпус IP20 или IP33, и весь это комплект с те же IP собираю в длинном корпусе 1200*300. Опять сертификат? :evil: :twisted: Да все это выкачивание бабла с производителей :x :evil: :twisted: Кто то хочет оспорить-вперед horse

в первом случае если вы сертифицировали партию, а не серию, то вам нужен сертификат даже на тот же самый светильник, если вы продали партию, и делаете новую. Ежели вы сертифицировали серию таких светильников но внесли какое-либо изменение (как во втором случае), то сертифицировать не нужно (см. ниже)
Aleksandr_A писал(а):Раньше на ГОСТ Р были ТУ. Эти ТУ находятся только у вас, что хочешь то и делаешь. Не знаю как сейчас.

Всё верно, за исключением того, что "что хочешь, то и делай".
ТУ находится у вас, но вы сертифицируете не ТУ, а серию светильников, которая выпускается согласно ТУ. Если в вашем ТУ произошли изменения (как писал Светочъ - вы поменяли например корпус), то читаем пункт 22.1.9 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза от 7 апреля 2011, в катором написано, что вы заранее письменно должны предупредить орган по сертификации об изменения в вашем ТУ, и этот орган сам определяет, нужно ли вам подтверждать соответствие заново, или и так пойдёт
Таким образом, можно избежать повторной сертификации на похожее изделие, конечно, если "договориться" с органом по сертификации. Так по закону.
Аватар пользователя
rast
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re:Куплю ТУ

Сообщение elsida » 01 дек 2014, 15:48

Может кто и с ТУ поможет. в пределах разумных цен?
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение Сергей Титков » 01 дек 2014, 15:58

ТУ я тебе могу на халяву прислать, только им грош цена будет... их нужно регистрировать. Можешь использовать чужой фирмы, но по закону об авторских правах у тебя должно быть ПИСЬМЕННОЕ разрешение на использование их ТУ. За регистрацию ТУ берут 10-15 тысяч, их номер заносят в реестр.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение elsida » 03 дек 2014, 14:09

Сергей Титков писал(а): За регистрацию ТУ берут 10-15 тысяч, их номер заносят в реестр.

Нам предложили разработку ТУ 12 500 рублей его регистрация 6000 руб.
Я вижу Ту можно сделать и самому (Спасибо добрым людям! 12345 ).. Но наверное тогда за регистрацию цену поднимут если ТУ сам сделал. Пока идем шаг за шагом и цена вопроса сертификации упала с 70 000 + доп расходы где то на 40 000 руб.
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение Aleksandr_A » 03 дек 2014, 19:58

elsida писал(а):
Сергей Титков писал(а): За регистрацию ТУ берут 10-15 тысяч, их номер заносят в реестр.

Нам предложили разработку ТУ 12 500 рублей его регистрация 6000 руб.
Я вижу Ту можно сделать и самому (Спасибо добрым людям! 12345 ).. Но наверное тогда за регистрацию цену поднимут если ТУ сам сделал. Пока идем шаг за шагом и цена вопроса сертификации упала с 70 000 + доп расходы где то на 40 000 руб.


Сей час обязательно надо ТУ регистрировать для ТС?

Раньше для ГОСТ Р регистрация ТУ была необязательна, поэтому изменяя свои ТУ об этом никто и не знал.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение Litesvet.ru » 04 дек 2014, 01:30

Aleksandr_A писал(а):
elsida писал(а):
Сергей Титков писал(а): За регистрацию ТУ берут 10-15 тысяч, их номер заносят в реестр.

Нам предложили разработку ТУ 12 500 рублей его регистрация 6000 руб.
Я вижу Ту можно сделать и самому (Спасибо добрым людям! 12345 ).. Но наверное тогда за регистрацию цену поднимут если ТУ сам сделал. Пока идем шаг за шагом и цена вопроса сертификации упала с 70 000 + доп расходы где то на 40 000 руб.


Сей час обязательно надо ТУ регистрировать для ТС?

Раньше для ГОСТ Р регистрация ТУ была необязательна, поэтому изменяя свои ТУ об этом никто и не знал.


Регистрация ТУ не обящательна
ТУ нельзя изменять (в сертификационной конторе есть экземпляр), меняя ТУ - меняешь номер, т.е. это уже другое ТУ...

Ну это если по правилам...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение elsida » 04 дек 2014, 16:59

Litesvet.ru писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
elsida писал(а):
Сергей Титков писал(а):

Регистрация ТУ не обязательна
ТУ нельзя изменять (в сертификационной конторе есть экземпляр), меняя ТУ - меняешь номер, т.е. это уже другое ТУ...
Ну это если по правилам...


Как это не обязательно? сам разработал и ....? обьясните пожалуйста.
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение Сергей Титков » 05 дек 2014, 03:13

Регистрация ТУ 6000 рублей – и так им много будет, пол дня работы. Они проверяют их на соответствие ГОСТ, правописание и присваивают регистрационный номер. Будут повышать – обратись в другой регистрационный центр. Зачем тебе за составление ТУ платить, если они у тебя есть? (я тебе свежие выслал) Редактируй, вписывай свои светильники, там колонок много, пиши модельный ряд на перспективу, ТУ вроде сроков не имеет, могут ГОСТы только устареть. Приходишь в центр сертификации и спрашиваешь: «где ТУ зарегистрировать?». Если не захотят, предложат ещё и составить, иди в другой центр. Это ты им платишь, а не они тебе, кланяйся меньше. Озверина выпей. Можешь всё решить по телефону или через Интернет в другом городе, оплатить безналом.
ТУ будет документом, на который можешь сослаться и при декларировании светильников. Нафик тебе сертификат то, я так и не понял. С тебя требуют? В сертификате, в приложении к протоколу, фотография светильника, по крайней мере, в том, что мне выдали. Меняется форма светильника и уже нужен другой сертификат, каждый раз будешь сороковник отстёгивать? Кому? Они и рады будут… По закону сертификат вообще не требуется на промышленные светильники. Если хочешь, отстегни конечно 12500 за составление ТУ, а я тогда зачем тебе высылал? Из за тебя и от правильных пацанов будут потом 12500 вымогать… Если так, как ты будут все делать, то вскоре для ведения дел потребуется в какое-либо сообщество любителей светодиодов вступить, штук за 100 в год, или в каждой области светодиодный комитет организуют с обязательным взносом. Сам кошельком трясёшь… Писал тебе уже, что серьёзная контора выдаёт свой сертификат, но при этом вписывает в каталог, на рынок запускает, а эти все живут пока такие как ты делают вид, что от них что-то зависит.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru

За это сообщение автора Сергей Титков поблагодарил:
onewell (07 май 2015, 14:11)
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение rast » 05 дек 2014, 12:21

ктобы подсказал, где найти определение термина "бытовое оборудование" и "промышленное оборудование"? :(
Аватар пользователя
rast
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение ivdor » 05 дек 2014, 13:00

Типа ГОСТ 52084 ?

Бытовые приборы - приборы для использования неподготовленными людьми.

Т.е., грубо говоря, переноска с вилкой - бытовой прибор. Она же, но намертво закрепленная на стене/потолке без доступа к вилке или питанию - уже промышленный прибор.
Правильно ли я понимаю ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение rast » 05 дек 2014, 14:07

ivdor писал(а):Типа ГОСТ 52084 ?
Бытовые приборы - приборы для использования неподготовленными людьми.

не нашёл в этом госте такого определения :(
На интуитивном уровне я понимаю, что такое бытовой прибор, но лучше бы прочитать :)
Так то, можно в паспорте на любой светильник написать, что он промышленный (на армстронг к примеру) и продавать без сертификатов, забавно...
Аватар пользователя
rast
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение ivdor » 05 дек 2014, 14:21

Ну так самый первый пункт ГОСТа.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение elsida » 05 дек 2014, 14:31

Сергей Титков писал(а):Регистрация ТУ 6000 рублей – и так им много будет, пол дня работы. Они проверяют их на соответствие ГОСТ, правописание и присваивают регистрационный номер. Б.

У меня пока в голве никак система не сложится порядок. Ту сделал. Зарегистрировал. А испытания должен проводить светильников. Вы уж не пинайте сильно новичок я. Посмеяться конечно можно. 123fun
elsida
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите с сертификацией светодиодных светильников

Сообщение Сергей Титков » 05 дек 2014, 22:30

Напиши в паспорте: промышленного назначения. Тормозишь сильно однако...
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Услуги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот