помогите подобрать по мощности контролер RGB ленты

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

помогите подобрать по мощности контролер RGB ленты

Сообщение kotara1 » 15 ноя 2014, 01:10

у меня RGB лента 14.4вт/м.у меня 13 метров.мне хватит контролера мощностью 216вт и нужно ли мне ставить усилитель?
kotara1
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: помогите подобрать по мощности контролер RGB ленты

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 02:20

kotara1 писал(а):у меня RGB лента 14.4вт/м.у меня 13 метров.мне хватит контролера мощностью 216вт и нужно ли мне ставить усилитель?

Возможно хватит, но желательно питание подавать не с концов ленты, а с середины. Если на концах будет изменение цвета - добавьте провода от контроллера до концов.

Короче провода не жалейте.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Invisible_Light » 15 ноя 2014, 02:36

Контроллеры для лент считают не по мощности, а по току на канал. Некоторые контроллеры могут работать при питании 12V и 24V. При этом максимальный ток примерно один и тот же, а мощность будет отличаться в 2 раза.
У лент указывается мощность - теоретически максимальная. Практически, максимальный ток одновременно всех каналах никогда не будет.
14,4 / 12 = 1,2 А на все диоды на один метр. 1,2 / 3 = 0.4 мпера на канал на один метр.
0,4 * 13 = 5,2 А на канал на всю ленту. И общая мощность на всю ленту 5,2 * 3 * 12= 187,2 Вт при напряжении питания 12V.
Необходим ещё запас по току или по пщности - в резерве. Примерно 10-15%.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение kotara1 » 15 ноя 2014, 03:01

а если контролер 6 ампер то хватит
kotara1
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Invisible_Light » 15 ноя 2014, 10:55

Если 3*6А , то хватит. Реальный ток RGB ленты меньше максимального расчетного примерно на 30%, но это сильно зависит от напряжения с источника и на ячейках диодов. Если источник регулируемый и выкрутить регулятором до 14V, то на диодах ближе к питающему кабелю ток будет больше. При большой длине ленты будет заметно падение напряжения на погонную длину ленты. Ленточные усилители с дополнительными БП как раз поднимают напряжение, падающее на погонной длине и позволяют запитать длинную ленту равномерно и синхронно управлять.
А не только из-за слабых БП.

В RGB ленте питание идёт по всем четырем проводам и шинам ленты. Но распределение токов по этим проводам и дорожкам не одинаковое: по цветам проходит "-" для каждого канала в отдельности, а "+" общий для всех каналов. Вот на нём суммарный ток каналов и максимальное падение напряжения, а также больший нагрев дорожек ленты.

Если не использовать усилителей, то ленту надо включать не последовательно по всей длине, а взять короткие отрезки и подключать параллельно. Отрезки ленты можно питать с обоих концов в параллель, тогда не будет падения от начала к концу.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 13:16

Invisible_Light писал(а):
Если не использовать усилителей, то ленту надо включать не последовательно по всей длине, а взять короткие отрезки и подключать параллельно. Отрезки ленты можно питать с обоих концов в параллель, тогда не будет падения от начала к концу.

Брать короткие отрезки не в смысле ленту покромсать в лапшу, а в смысле провода от контроллера припаять к ленте через определенную длину. Возможно хватит одного (+) - просадка основная на нем.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов