Смешение различных цветовых температур

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Смешение различных цветовых температур

Сообщение ivdor » 03 ноя 2014, 02:56

invidia писал(а):Немного еще пошарился по физике, скорее всего ключ к математическому нахождению - формула Планка для абсолютно черного тела. Т.к. все расчеты по источникам света отталкиваются именно оттуда. Будет время, попытаюсь понять что там к чему и как это применить на практике.

Вряд ли её можно применить на практике - для теоретического расчета излучения светиков нужна будет не только эта формула, но и глубокие познания в физике, химии - излучение синего света на InGaN подложке, преобразование через YAG люминофор (с его названием могу ошибаться) итдитп.

В освещении к чему-то кроме Солнца или ламп накаливания вряд ли вообще это можно применить, ведь ЦТ светодиодов - это "аналог" ЦТ черного тела. Который используется только для группировки диодов по нужным свойствам - для потребителя, которому нравится тот или иной цвет, либо для производителей - для отсутствия разброса диодов по цвету.

Более того, кроме ЦТ у светодиодов есть и такой параметр, как цветовые координаты, которые могут отличаться при одинаковой ЦТ - вот они как раз нужны только производителям диодов или светильников.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение invidia » 03 ноя 2014, 04:14

ivdor писал(а):Более того, кроме ЦТ у светодиодов есть и такой параметр, как цветовые координаты, которые могут отличаться при одинаковой ЦТ - вот они как раз нужны только производителям диодов или светильников.

Можно подробнее что это такое.

Кстати, у Cree нашелся целый документ по смешиванию цветов, как я сразу не додумался на английском посмотреть. http://cree.com/xlamp_app_notes/color_mixing
Подобные тексты мне тяжело читать без перевода, но по беглому взгляду там много чего есть.
invidia
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение ivdor » 03 ноя 2014, 04:49

Ну как раз про координаты ты и нашел. С разноцветными овалами - более современная модель. С прямоугольниками (начиная с 11 страницы) - более старая версия, которая присутствует наверно во всех даташитах на диоды - т.н. биновка

На графиках присутствует одна линия - кривая Планка. Вот она как раз соответствует излучению черного тела.
Прямоугольные области вдоль этой кривой - кореллированная цветовая температура диодов, т.е. сопоставление черного тела и других источников. А уже в этих прямоугольных областях диоды отличаются между собой по координатам - чем больше групп внутри, тем точнее подбор цвета. Но как я выше сказал - это редко интересует потребителей.

В принципе - формулы даны. Если хочется проинтегрировать - осталось только электронные данные по распределению спектра достать. С того что есть вряд ли можно получить приемлемую погрешность.

topic4359.html#p102542 - вот еще для подумать. Попробуй определить температуру :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение invidia » 03 ноя 2014, 06:24

ivdor писал(а):topic4359.html#p102542 - вот еще для подумать. Попробуй определить температуру :)

Забавный эксперимент, в теории можно было сымитировать хороший дневной спектр, играясь токами. Уж если обычный ржб позволяет покрывать значительную часть видимого спектра.
Но цветные тени жуть конечно, без рассеивателя у меня бы мозг перегревался такое подолгу наблюдать. 098
invidia
Светильник
Светильник

Сообщение ivdor » 03 ноя 2014, 12:11

"Обычный ржб" - это 3 цветных пика спектра, обычно шириной по 20-30нм - для рецепторов глаза. Для ТВ или экранов это пойдет, но захотели бы Вы под таким освещением жить и работать ?..

ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 03 ноя 2014, 12:56

Не знаю, как кому нравится, экспериментировал с 3-х Вт диодом RGB, а также с такой матрицей 3*3:
Белый если и получается, то какой-то он "не естественный". Или надо очень плавно регулировать оттенок, но тут будет зависеть от яркости и индивидуального цветовосприятия.
С экономической точки зрения - явное недоиспользование диодов: яркость от белой матрицы 3*3 очень заметно выше, чем от такой же 3*3, но RGB. Это ещё замечали при сравнении белых и цветных лент.
ИМХО больше устраивает белый от 5000К матрицы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение vtral » 03 ноя 2014, 14:23

Что тут спорить?
1. Понятно ведь, солнечный свет - есть самое лучшее. Прикол в том, что солнечный свет очень очень разный, в разных условиях.
2. Искусственные источники, приближенные к спектру солнца - самые лучшие. Но, сильно приблизиться к спектру солнца... невозможно в принципе.
3. Любые линейчатые спектры - есть мошенничество, обман зрения, который не прокатывает без отрицательных последствий для человека, а значит для целей общего освещения непригоден, по хорошему.
4. Любые, непрерывного спектра, искусственные источники света - гораздо лучше иных, остается выбрать только по назначению.
5. Предпочтения каждого в цветовой температуре - строго индивидуальны, сильно зависят от образа жизни, обсуждать их вряд ли целесообразно.
6. Получение требуемого качества освещения путем смешивания цветовых температур источников - тема докторской диссертации, не меньше. Повторить на практике достигнутое в процессе исследований... вряд ли возможно, скорее чисто академический интерес должен присутствовать. :)
Как-то так мне думается. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение молодой дед » 03 ноя 2014, 16:13

vtral писал(а):Что тут спорить?
1. Понятно ведь, солнечный свет - есть самое лучшее. Прикол в том, что солнечный свет очень очень разный, в разных условиях...

3. Любые линейчатые спектры - есть мошенничество, обман зрения, который не прокатывает без отрицательных последствий для человека, а значит для целей общего освещения непригоден, по хорошему.

Обьясните пожалуйста как вы понимаете " линейчатые спектры". Вопрос для того что бы мы одинаково понимали о чем идет речь. Это наверное то, что у меня " игольчатая АЧХ" ? Т.Е. с высокими остроконечными пиками и такими-же остроконечными глубокими провалами.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение vtral » 03 ноя 2014, 16:50

Да, конечно. Просто по разному это звучит в разных источниках, а может так буквы сложились у меня. :)
Концентрация основной мощности излучения в нескольких очень узких зонах спектра по длине волны, с почти полным отсутствием оного в остальной части полосы.
Мне например ежедневно приходится иметь дело с длинами волн от 1270 до 1650 нанометров, с шагом 20. Это невидимая часть, но довольно узкие участки спектра, которые приходится смешивать и выделять в нужных местах... Причем основная мощность концентрируется в данном случае на длине волны 1550, и может достигать очень высоких и даже опасных для здоровья значений.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение invidia » 05 ноя 2014, 09:17

С чего, кстати, так называемый линейчатый спектр (от КЛЛ, допустим) будет вреден сам по себе? С точки зрения физики процесса колбочкам на сетчатке должно быть абсолютно по барабану на прерывистость спектра как и на монохроматичность излучения, в разумных пределах конечно. Ну а ИК спектр как и любое другое излучение становится вреден при превышении определенного порога, отсюда катаракта у литейщиков/стеклодувов и прочие "прелести".
invidia
Светильник
Светильник

Сообщение ivdor » 05 ноя 2014, 13:37

Вот поэтому в ТВ, мониторах или экранах - так и сделано, трехцветовая палитра и смешение в разных пропорциях. Там оно не сильно играет роль (если палитра не на 256 цветов)

Но что такое цвет материалов или вещей ? Яблока, листьев, итдитп..
Это та часть спектра, которая отражается этими объектами и воспринимается сетчаткой.
В случае неполного спектра - мало того, что на объект попадет не вся палитра, так он еще и отразит только то, что сможет.

Какой останется в итоге цвет после двух фильтраций ?

ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение invidia » 05 ноя 2014, 13:54

ну это уже про цветопередачу, искаженный цвет сам по себе безвреден, хотя рекомендуемый индекс RA для помещей с постоянным пребыванием людей >80. Но тут речь о комфорте скорее.
invidia
Светильник
Светильник

Сообщение vtral » 05 ноя 2014, 14:05

Что такое комфорт?
Это когда организм не ощущает ни малейшей для себя опасности, он расслаблен, у него максимальная работоспособность.

Мы тут разве не за освещение говорим? Которое, будучи отраженным от окружающих объектов, создает нам чувство реальности, или НЕ реальности, если освещение хреновое... В природе же еще и синхронизация биоритмов с цветовой температурой светила имеет место быть. О том и разговор.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение iant » 05 ноя 2014, 14:17

а ведь на форуме ссылков хороших и разных есть ::D
http://www.1023world.net/diy/spectra/ - побалуйтесь визуально.
iant
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение молодой дед » 05 ноя 2014, 20:44

vtral писал(а):Да, конечно. Просто по разному это звучит в разных источниках, а может так буквы сложились у меня. :)
Концентрация основной мощности излучения в нескольких очень узких зонах спектра по длине волны, с почти полным отсутствием оного в остальной части полосы.

Спасибо.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оптика