Замена лампы в фотоувеличителе

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение babavaga » 04 окт 2014, 05:55

Всем доброго дня! Так уж получилось, что я печатаю фотографии в темной комнате... бывает такое до сих пор. И вот незадача, в фотоувеличителе у меня стоит лампа накаливания мощностью 500 Вт... так еще и опаловая. Как мы все знаем, больше такие лампы не производятся и не продаются. В связи с чем вопрос - можно ли заменить ее на диодную сборку. К сборке есть требования: должны быть по меньшей мере три частотные полосы. Около 450 нм, 525 нм и что-нибудь красное, не принципиально, что. Каждая полоса должна управляться независимо. Световой поток должен не сильно уступать применявшейся лампе.

Вопрос, может ли кто-то посоветовать, где искать подходящие решения, куда вообще копать.
babavaga
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 05:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение newlighter » 04 окт 2014, 13:07

Это же как в корпус радиолы ламповой деревянной микросхем напихать. Я бы лампу оставил всё-таки, поставив устройство защиты типа http://radioskot.ru/publ/bp/blok_zashhi ... /7-1-0-599 или покупное.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Slavynin » 04 окт 2014, 13:16

babavaga
http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/ Здесь есть калькулятор думаю разберетесь. В принципе все необходимые Вам спектры содержаться в белых светодиодах. Попробуйте разные температуры и подберите нужное сочетание при необходимости добавьте цветные потом уже определяйтесь с мощьностью сравнивая характеристики с указанной Вами лампой
Единственным способом укрытия уже открытой тайны является замена ее ложью. И тогда знание о правде вновь становится секретом.(Орсон С.Кард. Ксеноцид)
Аватар пользователя
Slavynin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:49
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Invisible_Light » 04 окт 2014, 14:24

Что-то трудно выполнимое. Прикиньте хотя бы, сколько люмен вам надо получить. Примерно, как от 100Вт светодиодной матрицы. Да ещё и с регулировкой цветовой температуры? RGB матрица?
У матрицы довольно большая площадь поверхности, точно сфокусировать не получится. Вам ведь нужно не просто освещение. Если светить через матовый рассеиватель, потери могут быть 50% или больше.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Slavynin » 04 окт 2014, 14:48

Матовое стекло используется в фотоувеличителе для устранения неравномерности засветки от нити накаливания, со светодиодом думаю можно обойтись меньшими потерями. Хотя цифры все равно впечатляющие. Нужны конкретные данные по лампе. Может как вариант использовать галагенные лампы с отражателем типа МР 16 XENOPHOT HLX использует в качестве наполняющего газа ксенон вместо криптона используется в медицине в эндоскопах например правда ресурс у ее не большой и греется прилично в эндоскопах используем кулер. В линейке есть экземпляры до 300 Вт
Единственным способом укрытия уже открытой тайны является замена ее ложью. И тогда знание о правде вновь становится секретом.(Орсон С.Кард. Ксеноцид)
Аватар пользователя
Slavynin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:49
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение babavaga » 04 окт 2014, 14:58

Господа, я не претендую на простое решение. Но все-таки ищу какой-то выход. Устройство защиты применять в увеличителе нельзя - получатся нестабильные выдержки. Я сейчас ищу решение для черно-белого, а вот к цветному лампы пока есть и там используется "устройство наоборот" - при старте на лампу кратковременно подается около 150 вольт, после чего напряжение опускается до рабочих 110В, это обеспечивает стабильность работы лампы вне зависимости от продолжительности экспонирования (свечения).

Что же до мощности и площади. Колба 500ваттной лампы размером около 15 см в ширину и 20 в высоту. Место в системе есть. А если отодвинуть источник, то можно еще сантиметров пять рабочей поверхности выиграть. Мощность тоже штука условная. Лампа в отличие от диода излучает 360°, а используется от силы 90°. То есть, я полагаю, что фактической мощности в 25-50 Вт будет достаточно. И лампа тоже работает сквозь рассеиватель. Потери, полагаю, абсолютно идентичны.

Суть вопроса в другом - существуют ли сборки с указанными частотами или проще купить большое количество (100-150) одноваттных или даже полуваттных диодов разных частот? Какие диоды следует покупать? Кто из производителей придерживается заявленных параметров, а кто - нет? Чем управлять этими диодами? Готовое решение или самому лучше спаять?

Вот как бы суть.
babavaga
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 05:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение babavaga » 04 окт 2014, 15:07

Slavynin писал(а):Матовое стекло используется в фотоувеличителе для устранения неравномерности засветки от нити накаливания, со светодиодом думаю можно обойтись меньшими потерями. Хотя цифры все равно впечатляющие. Нужны конкретные данные по лампе. Может как вариант использовать галагенные лампы с отражателем типа МР 16 XENOPHOT HLX ...


Матовое стекло в увеличителе одна из главных бед. Для правильной работы с лампой накаливания требуется молочное стекло сферической формы. В моем увеличителе этот вопрос решени применением опаловых ламп без дополнительных рассеивателей. Из-за этого, а так же из-за узкого пучка света я временно отмел идею с зеркальными лампами. Может быть, преждевременно.

Какие данные по лампе требуются дополнительно?
babavaga
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 05:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Invisible_Light » 04 окт 2014, 18:04

Если у вас будет стоять несметное количество разнесенных диодов (да ещё и без матового рассеивателя), то вы получите вместо правильно сфокусированного луча - множество мелких зайчиков. Даже мощная матрица с относительно малой площадью размещения одноваттных кристаллов, при фокусировке, даёт увеличенное изображение своей поверхности.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Светочъ » 04 окт 2014, 18:22

Ну почему же? Если взять СОВ мощностью 40-60 ватт и матовый рассеиватель расположить на расстоянии
40-50-60 мм., то получишь вполне равномерный поток. К примеру Полигаль поликарбонат 1.5 мм. У ЛайтСвета есть :) Про потери, это уже второй вопрос, но, думаю, будут не очень большие.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Замена лампы в фотоувеличителе

Сообщение Aleksandr_A » 04 окт 2014, 20:50

babavaga писал(а):
Slavynin писал(а):Матовое стекло используется в фотоувеличителе для устранения неравномерности засветки от нити накаливания, со светодиодом думаю можно обойтись меньшими потерями. Хотя цифры все равно впечатляющие. Нужны конкретные данные по лампе. Может как вариант использовать галагенные лампы с отражателем типа МР 16 XENOPHOT HLX ...


Матовое стекло в увеличителе одна из главных бед. Для правильной работы с лампой накаливания требуется молочное стекло сферической формы. В моем увеличителе этот вопрос решени применением опаловых ламп без дополнительных рассеивателей. Из-за этого, а так же из-за узкого пучка света я временно отмел идею с зеркальными лампами. Может быть, преждевременно.

Какие данные по лампе требуются дополнительно?


Матовое или молочное опаловое это только термины. Вот сферическая форма это зачем? Просто нужна равномерная засветка линз. Поищите галогеновую лампу аналог у Филипс или Осрам.
Интересно еще что за увеличитель с 500Вт лампой :D ?
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.


Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот