"Клубничка" для всех ;)

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Mamatov Aleksandr » 10 окт 2014, 19:41

stas писал(а):Увы, мы не в учебном заведении, где дают знания, и потом спрашивают, по пройденному материалу 456smoke.
Вы распределили роли интересно... :? Я, - обязан давать, Вы, - вольны брать, или нет :roll:.
При этом, Вам не важно, что помимо ягодки (скоро, надеюсь, будет около 20 кустов :) ), у меня не меньше томатов, есть картомат, баклажаны. В ближайшее время, будут салат, укроп, базилик, лук, может что то еще ;). И Вы хотите, что бы я делал персональное досье, на каждый кустик :o, да еще и через каждый лист :shock:. А кому и за чем это нужно :? ? (кроме Вас).

Опять у Вас в ответе сплошная тайна ::D не чего конкретного :( какие знание может дать фото :?: , что диссертацию по нему писать :?:

stas писал(а):Не пора ли начинать новый сезон (зимний), по выращиванию ягодки ;).

Нынче, у меня, в числе подопытных:
Грандиан,
Эльсанта,
Сан-Андреас,
Крымская,
Ирма,
Елизавета II,
Флорин.
Рассада разных возрастов...
Есть надежда, что еще добавится... :roll:.
Сделал новую досветку :), - персонально для ягодки ;). Площадь досветки почти 400, на почти 1000. Потребляемая мощность, - 52 ватта 344good. Под светильник входит 10 штук 3х литровых ведерок, или 8 пяти литровых. Досветка рассчитана, что она будет работать без доступа естественного света :?. Имеется возможность доставить (в случае необходимости) дополнительные модули ;). Пока, необходимости не вижу :).
Завтра будет неделя, как начал выгонку... (перевел под светики).


Где они? фото в студию :) Вот вы ведете тему почему Вы не можете показать момент когда они встали под светики, какие они сейчас :?: Только пишем пишем и еще раз пишем ::D
Значит есть, что скрывать ::D получиться покажу, не получиться то -
stas писал(а):Увы, мы не в учебном заведении

Замет те я не спрашиваю у Вас состав грунта, продолжительность фотопериода, расстояние до светильника, спектральный его состав,когда Вы поливаете и по сколько, температуру днем и ночью, влажность, объем грунта, температуру грунта.
Вот это все информация т.е. знания накопленные и приобретенные Вами.
А фото это просто фото.
Так ждать фото от Вас :?: :):)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 10 окт 2014, 20:40

Mamatov Aleksandr писал(а):Где они? фото в студию :) Вот вы ведете тему почему Вы не можете показать момент когда они встали под светики, какие они сейчас :?: Только пишем пишем и еще раз пишем ::D
Значит есть, что скрывать ::D получиться покажу, не получиться то -


Александр, Вы не правы. Они в студии :P.
С первых постов, я начал выкладывать всю рассаду. Она досталась разных возрастов (и не за раз), и с разными букетами "болячек". Вы это и можете увидеть на фото ;).
Вот сейчас лечу... помогаю встать на ноги :roll:.
На счет, - скрывать... Вы первый, кто за почти 5 лет, заявляете, что я что то скрываю... :?.
Пишу, и скрываю, потом опять пишу, и опять скрываю... и так почти 5 лет :lol:. Наверное, и вправду придется что то скрывать, чтобы не было голословных заявлений :?.
А может стоит почитать... ;).

Mamatov Aleksandr писал(а):Так ждать фото от Вас :?: :):)


Пару раз в неделю, по 2-3-4 фотки, - да. Большего, - не обещаю :roll:.
Эх, подписался в 2 раза на большее, чем планировал... 34dumb.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Mamatov Aleksandr » 10 окт 2014, 20:56

Спасибо и на этом 43beer
Замечу описано семь сортов, а в студии всего 4 :?
Разобраться какие дальше идут и какие они были и какие стали, как это сделать подскажите :roll: фото с разных ракурсов и понять что... да вообще не чего не понятно по крайней мере мне :( кроме одного что растет :!: ,может циферки ставить :?:
Вот собрал все фотографии до кучи получается пазыл какой то :?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 10 окт 2014, 21:16

Mamatov Aleksandr писал(а):Замечу описано семь сортов, а в студии всего 4 :?
Разобраться какие дальше идут и какие они были и какие стали, как это сделать подскажите :roll: фото с разных ракурсов и понять что... да вообще не чего не понятно по крайней мере мне :( кроме одного что растет :!: ,может циферки ставить :?:
Вот собрал все фотографии до кучи получается пазыл какой то :?


Уже 8 :P.
Верхний ряд пазла (кроме крайней, правой фотки), - все разные сорта, - 4 штуки.
Второй ряд, - слева, первое, второе, третье фото, - разные сорта, - 3 штуки.
Еще один сорт, достался из пересорта, без названия, вроде ремонтант, фото не делал, - еще маленький, дохленький :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Зеленый я » 11 окт 2014, 05:27

..."Вы еще подеритесь! Горячие финские парни"... :lol:
По поводу "химии" или "качественного" грунта - у каждого свои предпочтения. Химия используется для получения "оптимальных" (в смысле повторяемых результатов - где угодно и кем угодно), а с грунтом еще поколдовать придется... Обе системы имеют право на жизнь. Одна для огородников, другая для промпроизвоства.
Мне грунтовая больше нравится от того, что при хорошем его качестве, нет надобности каждый раз месить раствор для полива (кстати и покупать для него ингредиенты) - вода и все! И это м прочим в течение года (хотя и считается, что должно хватить максимум на 2-3 месяца). Может, клубника/земляника его быстрее выедает чем лимон, мне судить сложно. Однако последний рос без всяких подкормок более 5! лет с отменными лимонами. Минус её - в развале сельского хозяйства, расположенного близко к городу :( нет ферм - нет (халявного!) навоза и отходов силосных ям... Взять теперь сложнее - ехать и везти далековато. В итоге лимон начал чахнуть...
Про три пункта (главных) совершенно согласен, правда их несколько больше.
Меня заинтересовало то, что опылял или нет оказалось пофиг. Да и не в количестве ягод (для меня :!: ) дело. Тут, что увеличивать объем грунта, что переходить на химию - растут занимаемые растюхами площади + увеличение освещения. А результат будет один: вынос мозга и растюх на ближайшую помойку, так как нельзя выращивать на 3 х кв.метрах (из разрешенных двух) то, что требует 7, а домашние "терпят твои причуды". :?
Ваши отчеты (+ споры) читаю с интересом и мотаю на ус ;) . Скоро весна, с очередной посевной, до которой ещё 3,5 - 4 месяца :roll: .
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 11 окт 2014, 06:20

Зеленый я писал(а):По поводу "химии" или "качественного" грунта - у каждого свои предпочтения. Обе системы имеют право на жизнь. Одна для огородников, другая для промпроизвоства.


Я это понимаю, и даже не возражаю.
Не понимаю, зачем мешать все до кучи. Котлеты и мух. Не лучше ли, котлеты отдельно, мухи, - отдельно. Вряд ли кто выращивает обеими системами сразу :?.
Нравится Вам продукция на базе гидропоники, - пожалуйста ;). Но, навязывать ее мне, опробовавшему эту систему, под контролем специалистов, и отказавшегося от нее, не смотря на полученные, не плохие результаты, по крайней мере не этично :roll:.
Не разу, ни кого не пытался убедить, что гидропоника, - это плохо. Но, и Вы не пытайтесь убедить что это хорошо! Для этого есть отдельные темы (в которых я принимал активное участие, с подробными отчетами kuri ).
За время выращивания на гидропонике, я многое познал :roll:, и для СЕБЯ сделал вывод, что мне не интересны интенсивные технологии... годящиеся больше для показухи, чем для питания :shock: (мое личное мнение).
Особенно самоуверенных, в своих знаниях в "химии", могу посоветовать лечить себя самого, этой "химией", ведь это не навредит ;). Ведь это так просто :).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 11 окт 2014, 06:30

Зеленый я писал(а): Тут, что увеличивать объем грунта, что переходить на химию - растут занимаемые растюхами площади + увеличение освещения. А результат будет один: вынос мозга и растюх на ближайшую помойку, так как нельзя выращивать на 3 х кв.метрах (из разрешенных двух) то, что требует 7


Вы сами ответили на свой вопрос, - нельзя выращивать на 3 х кв.метрах (из разрешенных двух) то, что требует 7.
И если Вы надеетесь обмануть природу, - Вы ошибаетесь.
Выживать, - да, будут (пытаться), не более.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Mamatov Aleksandr » 11 окт 2014, 07:54

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):
stas писал(а): сколько у Вас, с Вашей точки зрения, эффективная зона досветки, на Ваш светильник? Тот, что светильник с 3-мя режимами 16-26-35Вт

Порядка 90%, я даже знаю какой плотности световой поток в микромоль/сек


Зону досветки (эффективной), в сантиметрах, пожалуйста...


Стас Вы немного самого меня запутали, или я сам запутался ::D
Где я писал про 90% имел в виду шкафчик где полная светокультура там размер 45х82см или 3690см2 - 0,37м2, ФАР-28Вт на 0,37м2 или 216Вт/м2 электрических, ФАР 75Вт/м2.
Про светильник на окне где досветка, уровень естественного светового фона утром с 9.40 и до 11 часов когда солнце попадает на подоконник пройдя двойной стекло пакет и не очень чистые окна на балконе 15Кл. После 11 часов естественный световой фон не более 1500Люкс, площадь засветки светильником 25х100см или
,25м2, по краям при этом достигается 60микмоль/сек, меньше вообще не вижу смысла.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 11 окт 2014, 08:17

Mamatov Aleksandr писал(а):Стас Вы немного самого меня запутали, или я сам запутался ::D


Вот и я в непонятках :?.
По моим расчетам, "эффективная" площадь засветки светильником (для ягодки) 15-17х100 см :roll: (при таком исполнении светильника).
Если Ваши цифры верны, Вы думаете, 1,5 ватта/корень, - достаточно :? ?
Причем, если считать по Вашему, то 1,5 ватта, надо еще разделить, на 2... а то и 3 :? .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Mamatov Aleksandr » 11 окт 2014, 09:32

stas писал(а):.
Если Ваши цифры верны, Вы думаете, 1,5 ватта/корень, - достаточно :? ?
Причем, если считать по Вашему, то 1,5 ватта, надо еще разделить, на 2... а то и 3 :? .

Вот Вы считаете Вт/ствол, корень, куст я немного по другому, в см2. Ведь в естественном световом фоне нет такого понятия /куст, лист, ствол, корень и т.д. и .т.п.. Есть количество энергии пришедшей или поступившей на 1м2, а вот сколь бы бы там не росло кустов, корней и прочего плотность потока от этого не меняется. Вот пример, здесь на форуме в других темах звучала цифры 10-15Вт/куст какой куст его габариты так сказать, 10х10=100см2 или 25х25=625см2, а он может разрастись до 35х35=1225см2 и более, а вот теперь переведем в Вт/см2 при КПД 40% и мощности электрической в 15Вт
1). 0,06Вт/см2 или 600Вт/м2
2). 0,0096Вт/см2 или 96Вт/м2
3). 0,0049Вт/см2 или 49Вт/м2
Теперь вернемся к светильнику который у меня, эффективная площадь 2500см2 КПД примем 40% а то и более так как диоды летают на низких токах и соответственно эффективность преобразования электрической энергии в световую выше заявленной производителем, на номинальных токах (Номинальный 700мА, летаем до 360мА это будет 35Вт).
три режима 16, 26, 35Вт
1). 0,0025Вт/см2 или 25Вт/м2
2). 0,0042Вт/см2 или 42Вт/м2
3). 0,0056Вт/см2 или 56Вт/м2
Напомню, что этот светильник предназначен для работы в качестве досветки в купе с естественным освещением.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 11 окт 2014, 10:16

Mamatov Aleksandr писал(а):Вот Вы считаете Вт/ствол, корень, куст я немного по другому, в см2. Ведь в естественном световом фоне нет такого понятия /куст, лист, ствол, корень и т.д. и .т.п.. Есть количество энергии пришедшей или поступившей на 1м2, а вот сколь бы бы там не росло кустов, корней и прочего плотность потока от этого не меняется.


Понятно, для ОГ, Ваши расчеты приемлю 344good, но для светокультуры... такие расчеты неприемлемы :? . Вы забываете, что при падении в среднем, 1000 W/м2, растюшки используют эти "ватты" с очень низким КПД (значительно ниже, чем КПД светиков ;) ). При этом, при снижении интенсивности света (в разумных пределах), КПД фотосинтеза, - повышается :P :shock: :?.

Mamatov Aleksandr писал(а):Теперь вернемся к светильнику который у меня, эффективная площадь 2500см2

Вот, теперь я понял, что для Вас, Ваши цифры, - это аксиома, а для меня, - теорема. Если бы цифры разнились бы на 10 %, и разговор можно не затевать ;), но цифры разнятся почти на 100 % :( .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение Mamatov Aleksandr » 11 окт 2014, 11:37

stas писал(а):Понятно, для ОГ, Ваши расчеты приемлю 344good, но для светокультуры... такие расчеты неприемлемы :? . Вы забываете, что при падении в среднем, 1000 W/м2, растюшки используют эти "ватты" с очень низким КПД (значительно ниже, чем КПД светиков ;) ). При этом, при снижении интенсивности света (в разумных пределах), КПД фотосинтеза, - повышается :P :shock: :?.

Вот Вы пишите, что для ОГ средний приток энергии 1000Вт/м2, но при этом не упоминаете, что менее половины лежит в области ФАР (хотя все это и так знают).
Раз, из этой половины сколько еще надо вычесть учитывая загазованность атмосферы, угла под которым находиться солнце в данный период, природных явлений таких как дымка, переменная облачность, сплошная облачность и прочие погодные условия за n-период.
Два, основываясь на втором в научном мире принято считать суммарный энергетический поток за световой период n-часов в Джоулях или молях.
Три. порыться в гугле можно найти минимальные нормы поступления энергии для разных культур в Дж и молях, да и на в скидку можно взять среднее значение.

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):Теперь вернемся к светильнику который у меня, эффективная площадь 2500см2

Вот, теперь я понял, что для Вас, Ваши цифры, - это аксиома, а для меня, - теорема. Если бы цифры разнились бы на 10 %, и разговор можно не затевать ;), но цифры разнятся почти на 100 % :( .

Вот Вы опять за старое ::D аксиомы, теоремы не приведя в этой цитате не одного сравнения, обоснования расчета, из каких цифир Вы исходите при своих расчетах, и какими расчетами пользуетесь (предыдущие высказывания трогать не будем, и прочие темы ссылаясь на них, я так не делаю же :roll: ).
Почему я взял эти 25 см ширины засветки, а потому, что производил замер квантометром!
А вот Ваш расчет:
stas писал(а):По моим расчетам, "эффективная" площадь засветки светильником (для ягодки) 15-17х100 см :roll: (при таком исполнении светильника).
Если Ваши цифры верны, Вы думаете, 1,5 ватта/корень, - достаточно :? ?
Причем, если считать по Вашему, то 1,5 ватта, надо еще разделить, на 2... а то и 3 :? .

К примеру если я привожу свои цифры, я подкрепляю их расчетом на месте, а не в таком формате как у Вас.
Как всегда не какой конкретики Вы не даете, мои расчеты Ваши расчеты разнятся бла бла...
Вы критикуете мой конструктив, а кроме общей мощности потребляемой Вашим светильником и, что он модульный и специально для ягоды сделан мы не чего не знаем, зато мы знаем мой конструктив и интенсивно обсуждаем. :?:
Какая то патовая ситуация получается :(
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 11 окт 2014, 12:40

Mamatov Aleksandr писал(а):К примеру если я привожу свои цифры, я подкрепляю их расчетом на месте, а не в таком формате как у Вас.
Как всегда не какой конкретики Вы не даете, мои расчеты Ваши расчеты разнятся бла бла...


Да будет так, как Вы говорите! Подкрепляйте свои цифры в ФАР, Джоулях или молях, тем более, их померить (проверить) ни кто не может... :?. Соответственно, Вы даете ОЧЕНЬ ценную информацию ::D. Теперь Вы, почти Господь Бог, и сказанное Вами, - сомнению не подлежит!

Я по "старинке" :roll:, буду давать цифры в ваттах, соотношение.
За бла бла... я лишаю Вас права задавать мне вопросы (в этой теме). Любое сообщение будет удалено :-/.
У Вас нет нужной информации для меня :roll:, соответственно вопросов к Вам не будет. Так что "наказаны" оба :?.
Вы хотите моих расчетов? Теперь не дождетесь! Обещаю kuri !
А о верности моих расчетах, говорит ягодка :P, которая растет, цветет, и плодоносит потребляя электроэнергии почти в 2 раза меньше, чем у Вас kuri. Вы же пока... бла бла бла... зато, с таким умным видом (Джоули, моли, ФАР) ::D. Но, без ягодки :?.
Что то здесь не так... Может в консерватории что то подправить... ;) (Райкин).

Для читающих, Джоули и моли, теперь здесь не выдают ::D, обращаться в соседнюю тему, - Помидорка и земляничка, просто фото отчет)). Там этого добра, - завались 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 12 окт 2014, 14:06

Спеем дальше ;).

1.jpg


Это мечта моя :roll:, правда... дохленькая мечта ::D.
Не знаю, то дали, или нет... Долечу, или нет... (лечу уже 4 недели :? ).

2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Клубничка" для всех ;)

Сообщение stas » 16 окт 2014, 07:55

Подошло время очередного отчета ;).
Пока все нормально 344good.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот