Проблема с RLD1016-1

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Проблема с RLD1016-1

Сообщение MOA » 21 июн 2014, 00:33

Доброго времени суток.
Подскажите как можно починить драйвер RLD1016-1.
Пред-история: собранный светильник на 12 шт. 3HPD-3 и RLD1016-1 отработал несколько десятков часов и сломался.
Визуально выражалось в мерцании с частотой около 1 Гц в полный накал светодиодов. Светильник был выключен
(я подозревал, что была сильная просадка сети, но судя по всему это не так). При включении через несколько
десятков минут светодиоды стали загораться еле-еле, как если их прозванивать тестером, и при выключении гасли
с той же скоростью, как и при исправном светильнике.
Тепловой режим достаточно комфортный: драйвер открыт, радиатор от светодиодов был еле тёплый (светодиоды
посажены на герметик ABBRO на Т-образном профиле 40*40*3мм).
Внешне повреждений элементов драйвера не заметил.
Что могло "вылететь" в драйвере и как лучше его починить?
Заранее спасибо.
MOA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:30
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение soyer » 21 июн 2014, 09:43

MOA писал(а):Подскажите как можно починить драйвер RLD1016-1.

Обязательно проверь рабочие ли светодиоды, например каждый от 3 вольтовой батарейки или все сразу от отдельного БП.
Какое напряжение на холостом ходу (без нагрузки), скачет ли? или стабильно?
Где брал драйвер?
Прозвони цешкой выпрямительный диод, сразу после трансформатора, т.е. по низкой стороне.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение MOA » 27 июн 2014, 20:54

Наконец-то снял драйвер со светильника. Светодиоды при последнем выключении, как уже писал, все горели, но как в режиме прозвона Цешкой (еле-еле). Всю цепочку пока не зажигал (время нет драйвер заменить, есть ещё 1), отдельные диоды прозвонить возможности нет - закрыты оптикой и пока трогать желания нет. Напряжение на ХХ при замере на протяжении примерно 10 сек - 51.9 В, на протяжении этого времени стабильно держалось без изменения. Драйвер брал на Allede, около года назад, но поставил в работу совсем недавно. Какой диод прозвонить не понял,прозвонил какие нашёл в двух направлениях (не выпаивая):
Д5 (обозначение на нём US1M) - разрыв/519 Ом;
Д3 (обозначение на нём PJ2089 S2M) - разрыв/612 Ом;
Д7 (обозначение на нём US1M) - разрыв/522 Ом;
Д1 (круглый крупный, находится в середине платы, плохо видно надпись, похоже на HE 300) - постепенное увеличение от 300Ом до +бесконечности в течении 5 сек./432 Ом;
Д4 (круглый крупный, находится в середине платы, плохо видно надпись, похоже на HE 300) - постепенное увеличение от 300Ом до +бесконечности в течении 5 сек./431 Ом;
Д9 (круглый крупный, практически на краю платы рядом с выходом, плохо видно надпись, похоже на HE 300)- КЗ в обоих направлениях;
Д8 (обозначение на нём ||| M7, ближе к входным контактам) - разрыв/625 Ом;
Д11 (красный стеклянный) - разрыв/837 Ом;
Д10 (красный стеклянный) - разрыв/651 Ом;
Д6 (красный стеклянный) - 9 Ом/9 Ом.

Видимо, неисправен Д9?
MOA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:30
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение MOA » 30 июн 2014, 01:04

Дополнение: сегодня заменил драйвер на другой, который ни разу не подключался в работу, результат для меня странный :-( . Светильник не работает точно так же, как и с предыдущем драйвером (все 12 светодиодов еле светят). Замеры показали следующее: напряжение на входе драйвера 230 В, на выходе драйвера при подключенных светодиодах - около 54 В, ток через диоды - скачащий 5 мА плюс/минус 2 мА.
Что за ... и как это лечить?
Заранее спасибо.
MOA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:30
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение ivdor » 30 июн 2014, 01:12

Проверяй тремя пальчиковыми батарейками все диоды.
Либо, как я вижу, в наличии тестер есть - проверяй при включенных диодах напряжение на каждом - есть ли среди них такой, на котором более 4-5 Вольт ? Если есть, то он и виновник
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение MOA » 30 июн 2014, 01:49

Очень не хочется оптику снимать со светиков - боюсь, отклеятся светики от радиатора пока снимаю (видимо, придётся провода резать). А какая может быть неисправность светика? Ведь сейчас у меня ВСЕ светодиоды горят (хоть и еле-еле), напряжение на выходе драйвера как при холостом ходе. Если бы был обрыв, то не светился бы ни один, если бы было КЗ, то светильник бы работал, но без одного светодиода (драйвер вроде-бы рассчитан на работу с 9-15 шт). ??
MOA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:30
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение vadimka » 30 июн 2014, 01:56

Если ты такой умный, зачем спрашиваешь советов?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение ivdor » 30 июн 2014, 02:02

У меня такая проблема была при перегреве светика - у него сильно повышается сопротивление, но не до обрыва. Напряжение на одном из них было 40В, но вся цепочка именно "тлела".

Можно проверить группами по 3 диода 12В аккумулятором с резистором - в этом случае надо будет всего 2 "надреза" проводов. После определения тройки - уже батарейками найти виновного. Либо в радиодеталях обычно есть специальные тройники для проводов - они цепляются прямо на провод без снятия изоляции (там внутри ножевые разъемы, которые ее прорезают).
Можно еще найти специальные щупы или использовать обычную медицинскую иголку - точно так же протыкать провод. Главное на радиатор что-нибудь подложить, чтоб иголками не замкнуло. И проверять уже каждый диод, лучше тремя батарейками

vadimka писал(а):Если ты такой умный, зачем спрашиваешь советов?

Ты чего такой злой-то ? Выходные один провел ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение vadimka » 30 июн 2014, 02:15

Да сегодня уже второй такой, слегка достали. У меня большое подозрение, что все это тонкий троллинг
ЗЫ А выходные в принципе ниче прошли, дама после обеда домой уехала
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение ivdor » 30 июн 2014, 02:23

Не, первый вообще думать не хотел - подключил, как попало, и спрашивает "че не так" :)
А такая проблема имеет место быть. Самому не попалась бы - не поверил бы :) Причем первый раз был как раз не пропаян термопад - то ли на 5730, то ли на 5630.. Ну и всплыло оно через пару недель использования.
Поэтому я и решил, что основная причина такого возрастания сопротивления - перегрев чипа и какие-то хим./физ. реакции на нем
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение vadimka » 30 июн 2014, 02:37

Знаю , и у меня было. Значит надо в первую очередь проверить каждый диод. А когда чел начинает втулять
Очень не хочется оптику снимать со светиков
....Он что хочет, чтоб ему экстрасенсы по пси-каналу удаленно отремонтировали? :?
ЗЫ Тьфу, блин, любое лепездричесво начинается с источника питания. Ваще про азы забыл :(
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение ivdor » 30 июн 2014, 02:40

Ты дальше предложение дочитай, в скобках :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение vadimka » 30 июн 2014, 02:47

Ну ежели они какое-то время работали, то возможно схема была выполнена правильно. Хотя х его знает...
Но все таки вероятней, что они включены в одну последовательную цепь. Значит искать. Оптимальней по методе половинного деления...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение ivdor » 30 июн 2014, 02:53

Так надо было время для прожаривания. 10 часов на 600мА - вполне себе вариант.
Ладно, заканчиваем трёп..

МОА - лучше всего используй 2 иголки от шприцов - тогда резать и паять не придется
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Проблема с RLD1016-1

Сообщение vadimka » 30 июн 2014, 02:59

Если все они дохленько светятся, тестером может и не помочь. Использовать или дополнительный БП с резюком , или 2-3 круглых батарейки
ЗЫ Ежели бы кто-нить написал пошаговую инструкцию по поиску неисправностей в ЛЕД светильниках типа FAQ и посылать с подобными вопросами сразу по адресу.....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот