ЭПРА PS240T811

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 13 май 2014, 14:57

Имеются штук 15 "бесхозных" ЭПРА.
Возникла мысль о возможности их применении для питания длинных последовательных цепочек 3HPD1 (шт 70),
добавив простейший стабилизатор тока на полевике или LM317
Нашел схему http://pro-radio.ru/user/uploads/223487.gif
Какие мысли по этому поводу?
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение riksays » 19 июн 2014, 16:55

Я занимаю радио-конструированием 25 лет, повидал многое. Я посмотрел ту схемку в прицепе простая, но точно знаю что в изготовлении возникнет такая масса вопросов и проблем :evil: что как то мне бы было бы проще купить готовое изделие, от сюда и возникает парочка вопросов - У Вас имеется столько времени 45670 что бы собирать это :mrgreen: 098 !!! И комплектующие - они у Вас имеются? именно те которые нужны, с предельно точными параметрами согласно схеме. Ведь разброс параметров ныне продаваемых в наших магазинах комплектующих, настолько разница между тем что обозначено на корпусе и реальными измерениями (Имеется в виду в основном конденсаторы и резисторы) Что с трудом верится что это (то что нарисовано на схемке) если собрать как говорится на коленке, - будет ли оно вообще работать??? В общем - я бы Вам посоветовал - Купите готовое изделие!!! В дополнение Драйвер наиболее важная часть любого светотехнического устройства, именно от него зависит работоспособность всей конструкции процентов на 95!!!
Вопросы эти у меня возникли в связи с тем что если человек имеет опыт, то с подобными проблемами может справится самостоятельно. А эта схемка что то среднее, - сама простая как три копейки, но будет сложна в изготовлении в домашних условиях.
И еще - если нужно найти что то подобное, Вы отпишите мне что конкретно Вы хотите получить. То есть - что должно быть на входе и что на выходе драйвера. Попробуем найти.
Да и по данной теме непонятно - Вы собираетесь использовать эл баласт который предназначен для питания люминесцентных ламп, в качестве бп для светодиодов???
riksays
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение vadimka » 19 июн 2014, 20:41

Дык здесь уже делали, вроде работает...http://ledway.ru/svetodiodnaa-led-lampa-svoimi-rukami-t197-150.html
ЗЫ А на схемке вверху всего лишь принципиальная схема готового балласта для ЛДСки....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 20 июн 2014, 18:06

riksays писал(а):Я занимаю радио-конструированием 25 лет, повидал многое.
И еще - если нужно найти что то подобное, Вы отпишите мне что конкретно Вы хотите получить. То есть - что должно быть на входе и что на выходе драйвера. Попробуем найти.
Да и по данной теме непонятно - Вы собираетесь использовать эл баласт который предназначен для питания люминесцентных ламп, в качестве бп для светодиодов???

Я тоже начинал очень давно в 1972г. Понятно, что были лампы, МП39... Бросил в середине 90-х.
Общие познания сохранились, но с импульсными схемами не знаком.
Теперь, как и многие на форуме подсел на светодиодоманию ::D
Хобби жены - выращивание комнатных цветочков, дает ООООчень большой фронт работ.
У нее 18 полок с цветами, каждая из которых освещается 2 ЛБ36, которые горят 10 часов в сутки. Понятно, что жрут ликстричества много.
Менять дешевые китайские светильники замучился, поэтому купил 30 шт. ЭПРА и постепенно, по мере выхода из строя светильников, меняю на ЭПРА.
В планах поменять все на СД. Отсюда и идея использовать ЭПРА, т.к. 18 драйверов ватт на 60 по 700-800р стоят дофига - проще жену с ее цветочками выгнать :lol:
Я хочу на выходе переделанной ЭПРА получить после выпрямления и фильтра вольт 80-85, потом стаб тока на полевике или ЛМ-ке. Все!
Понимаю, что полноценный импульсный драйвер сделать не смогу :(
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение voxy » 20 июн 2014, 18:33

....т.к. 18 драйверов ватт на 60 по 700-800р стоят дофига....

Не совсем так : ИПС 67 ТР (Аргос) по 360 рублей....
Это во-первых, а во-вторых : использование разнокалиберных " овощных" светиков предполагает всё-таки стабильный ток.
Ну а в-третьих : жена должна понять - расходы окупятся...

Лично у меня жена в восторге от орхидей в этом году - зимой досвечивали светиками...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 20 июн 2014, 19:02

voxy писал(а):....т.к. 18 драйверов ватт на 60 по 700-800р стоят дофига....

Не совсем так : ИПС 67 ТР (Аргос) по 360 рублей....
Это во-первых, а во-вторых : использование разнокалиберных " овощных" светиков предполагает всё-таки стабильный ток.
Ну а в-третьих : жена должна понять - расходы окупятся...

Лично у меня жена в восторге от орхидей в этом году - зимой досвечивали светиками...

Одну полку я переоборудовал на синие и красные СД с Алледа. Жене не понравилось. Писал об этом в "Освещении растений"
Буду делать на теплых белых 3HPD3.
ИПС на Алледе дороже. Обзвонил ближние Московские и Подмосковные представительства Аргоса - с партиями 10-12 шт. для физлиц связываться не хотят :twisted: В их аасортименте на сайте ИПС67 нет, я хотел ИПС60-700ТР (с регулировкой от 400 до 700ма). Цену озвучили вкусную - 420р
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 20 июн 2014, 19:25

На Алледе ИПС60-700ТР по 570р, но их всего 3шт.
А по 700 я покупал в Митино такие:
http://www.arlight.ru/catalog/ac-dc-tok ... 16347.html
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Дилетант » 20 июн 2014, 21:03

Борян, вот есть статейки
http://serp1.ru/index/blok_pitanija_iz_ehpra/0-30
http://oldoctober.com/forum/viewtopic.p ... &start=380
http://oldoctober.com/ru/smps/

две последние вроде об одном и том же. на этот способ и Кулибин кажется давал ссылку.
У вас эпра немного другое, придется немного разбираться, но зато ваши качественнее - с основательным фильтром на входе и сразу с 13007.
А то что описано на олдоктобер, работает. У меня правда со стаб. тока на рт4115, но и с лм317 тоже работало, только нагрева было больше. Кстати, у эпра есть и обратная связь по току, чего нет у электронных трансов для галогенок, так что на эпра можно подключать и небольшую нагрузку.

За это сообщение автора Дилетант поблагодарил:
Борян (23 июн 2014, 13:40)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение ВикНик » 20 июн 2014, 21:56

Борян писал(а):
riksays писал(а):Менять дешевые китайские светильники замучился, поэтому купил 30 шт. ЭПРА и постепенно, по мере выхода из строя светильников, меняю на ЭПРА.
В планах поменять все на СД. Отсюда и идея использовать ЭПРА, т.к. 18 драйверов ватт на 60 по 700-800р стоят дофига - проще жену с ее цветочками выгнать :lol:
Я хочу на выходе переделанной ЭПРА получить после выпрямления и фильтра вольт 80-85, потом стаб тока на полевике или ЛМ-ке. Все!
Понимаю, что полноценный импульсный драйвер сделать не смогу :(


Сделать прямоход (или обратноход), на ваше напряжение и ток (со с стабилизацией напряжения и ограничением тока)-----гораздо проще и дешевле, чем мудрить такое на основе электронного транса или балласта :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 23 июн 2014, 18:50

ВикНик писал(а):Сделать прямоход (или обратноход), на ваше напряжение и ток (со с стабилизацией напряжения и ограничением тока)-----гораздо проще и дешевле, чем мудрить такое на основе электронного транса или балласта :!:

Думаю на это не способен 34dumb
Есть импульсные БП от мониторов с ЭЛТ и на СД (некоторые неисправные), от факса Панасоник, от Canon multipass - буду "дербанить" из них выходные трансы и ставить на выход ЭПРА. Если надо, то перематывать вторичку.
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение vadimka » 23 июн 2014, 19:14

Я тебе выше ссылку давал, так там и мотать ничего не надо! Ну а курочить рабочий БП с целью вытащить транс ? :?
"Мсье, Вы знаете толк в извращениях" (с)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Дилетант » 23 июн 2014, 21:02

Борян, вы сходите на форум олдоктобер, там на ссылке, которую я поместил, тема как раз о переделке эпра в ибп. Задайте вопрос, покажите свою схему, автор топика, кажется, нормально отвечает на вопросы. Ломать действующий блок питания не стоит. Вы ведь не знаете характеристик его трансформатора, а в статье и на форуме олдоктобер можно обсудить конкретный сердечник, купите его и будете точно знать характеристики. Намотать тоже особых мучений нет. А если уж так трудно даются все эти шаги, то лучше просто купить стандартный драйвер.

За это сообщение автора Дилетант поблагодарил:
Борян (24 июн 2014, 19:27)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение riksays » 23 июн 2014, 21:34

Насчет извращений - Я на этом форуме новичок, и может быть по этому я как то не в куплюсь в эту тему, :?: :!: :arrow: мне как то мне было бы проще взять готовый Б/П и что то примерно такое -
http://1000ukg.kz/announce/02d5f8d66f99 ... 76db1.html Там 72 светодиода SMD5630 уже на алюминии стоят и стоят что то около 200 рублей
Не ну реально вопрос - зачем себе голову ломать, типа "изобретать велосипед" 5463 Его давно уже китайцы изобрели Возьми это и раздели(если размер большой и по длине не устраивает) эту линейку (она уже на алюминии) как тебе хочется (делится по три светодиода в блоке) А можешь и цельную за питать от того же китайского блока питания типа импульсника, стоимость которого рублей 300 и ВСЁ!!! 344good - Не ну есть желание можно немного доработать venera - поковыряться с резисторами дабы уменьшить подводимый ток Уменьшил ток, - светодиод работать будет ой как долго, и блок питания перегреваться не будет. kuri К примеру здесь прочтите http://avitop.ru/led7.html много чего полезного и в тему!
Ну а это зачем - использовать то ( ЭПРА PS240T811 5678 )оно для этого не предназначено? :lol: Для этого есть блоки питания, - там тебе и филтры и стабилизация и напругу китайцы уже вывели ту которую надо - бери и собирай себе светильник какой хочешь.
Ладно - был бы этот способ питания светодиодов дешевле!!! Это можно было бы понять, но, оно на то и выходит - что ты голову себе сломаешь о всякого рода свои изобретения, что готовое купишь - оно ведь просто - Хорошее (качественное) оно изготавливается из хороших (качественных) деталей, и не как не может быть дешевым. А купишь всяку ерунду за три копейки, так оно и работать будет на три копейки. К примеру - я негде не встречал нового фирменного айпада ценой один рубль!!! А насчет качества так у китайцев, к кстати, и айпады делаются. Так что, - что возьмешь то и будет. точнее сколько не пожалеешь на свой свет на столько и будет тебе счастья.
riksays
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение vadimka » 23 июн 2014, 23:18

Не, ты конечно написал много букаф и все правильно ! Но попробуй прочесть первые строки этой темы. ;)
Имеются штук 15 "бесхозных" ЭПРА...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ЭПРА PS240T811

Сообщение Борян » 24 июн 2014, 19:25

vadimka писал(а):Я тебе выше ссылку давал, так там и мотать ничего не надо! Ну а курочить рабочий БП с целью вытащить транс ? :?
"Мсье, Вы знаете толк в извращениях" (с)

Спасибо за ссылки, я их просмотрел мельком - нет времени.
Да и сначала надо найти схему именно этой ЭПРА, чтобы воспользоваться ссылками. Сравнивал с приведенной мной схемой в первом посте - похожа, но не она... Придется срисовывать с печатной платы.
БП пока не курочу - пока занят изготовлением 6шт коротких светильников по 5 шт 3-х ваттников с запиткой от зарядки ноутбука. Слесарщину почти закончил - осталось соорудить подобие радиаторов на сопротивления 4,3 Ом. Хотя по расчетам они рассевают 1,8Вт, сами 2-х ваттники, но греются сильно. Как смонтирую, займусь плотно ЭПРА.
Аватар пользователя
Борян
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:51
Откуда: г. Лыткарино, МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron