ИК светодиоды

Аспекты светодиодного света в теории

ИК светодиоды

Сообщение Uncleyogurt » 09 май 2014, 00:03

Сам работаю в медицине и тема физики от меня далека, но близка тема попадания в вены. Несмотря на то, что мой скилл в этом деле достаточно прокачан, я в се равно пустил слюни вот на такой девайс для выявления вен ИК излучением.
http://www.medicalcompany.ru/pribor_dlya_prosmotra_periferichesk
пустив слюни и узнав что эта фигня стоит 70косарей я включил жида и решил узнать как собрать подобное за 1000 рублей. Почитав в инете статьи узнал что лучшим проникновением в подкожную клетчатку обладает излучение с длиной волны 750 нм. Так как оно человеку не видно, то походу надо либо использовать очки со светофильтром, либо поступить как пиндосы и прицепить лазерную указку к ИК излучателю. Нашел в магазе излучатель 860 нм ( не самый идеальный, но, для тестов сойдет) и лазерную указку (их много бери какую хочешь и и волны тоже разной длины). Так вот вопрос не будут ли эти два излучателя мешать друг другу работать в волновом плане. Я пытался вникнуть, но без успешно. Надеюсь тут кто подскажет, что то более полезное и в нашей сраной больничке будет меньше людей ходить с проколотыми венами.
Uncleyogurt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 00:18

Uncleyogurt писал(а):Почитав в инете статьи узнал что лучшим проникновением в подкожную клетчатку обладает излучение с длиной волны 750 нм. Так как оно человеку не видно, то походу надо либо использовать очки со светофильтром, либо поступить как пиндосы и прицепить лазерную указку к ИК излучателю.

Указка там не просто светит, а под контролем микропроцессора рисует вены.
С очками вообще не вариант - фильтровать там нечего.

Как вариант (давно, правда, игрались), но слегка вены виднелись через обычную черно-белую охранную камеру.
Если взять похожую на пробу и диод 1-3 Вт - при использовании телевизора как экрана может что-то и получится. Нету сейчас ни первого, ни второго попробовать.
Камера, как я понимаю, должна быть без ИК-фильтра. Оно же - для ночного наблюдения. Если есть знакомые из охранных фирм - еще лучше.

Или вот, может быть и совсем бюджетный вариант на пробу http://dimio.org/sozdanie-infrakrasnoj- ... amery.html
Про вены упомянуто, но без фото..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение vadimka » 09 май 2014, 00:22

Если у медсестры, которая делает уколы, руки вставлены наоборот и в нижнюю часть тела...никакой прибор не поможет к сожалению :(
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 00:25

Вадимка, кроме уколов в вену, есть и другие операции, на других частях тела
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 00:29

Во, нашел по бюджетному варианту с вебкамерой
http://www.hoagieshouse.com/IR/

Нога под ИК -
Изображение

Список камер хороших/плохих - в конце страницы

Поэтому при наличии ноутбука - почему бы и не попробовать, глядя на экран рисовать вены маркером ? :)

Только со светодиодами вопрос. Можно попробовать такой - http://www.aliexpress.com/item/1pc-1w-8 ... 51318.html
Но как воспримет его камера - опять же надо изучать методом пробы.
Либо 730нм за 200р - он ближе к спектру сенсоров веб-камер http://www.aliexpress.com/item/Freeship ... 79688.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение vadimka » 09 май 2014, 01:12

Вопрос вообще-та был про вены...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 01:17

Но не про уколы в сгиб локтя медсестрой. Сходи по ссылке из 1го сообщения - вряд ли такие операции делает медсестра. Посему - не флуди :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение Uncleyogurt » 09 май 2014, 01:35

Там есть ролики про забор крови, то что девайс можно использовать для разных целей это уже другой вопрос. Надо попасть в вену юзай, надо не попасть в вену при операции - юзай, надо избавится от вены - и тут он тоже кстати. У меня есть камера с таким режимом по умолчанию. Встроенные в неи ИК излучатели слабенькие, но дают такой же рисунок. Замечу что там приложена фотка стопы, а там у всех вены обычно хорошие и не глубокие. суть девайса в том что он видит вены расположенные в подкожно жировой клетчатке. Про кривожопых медсестер не будем, поди сам уколи вену жирной истеричке у которой до вены все 2 см жира расположены.
Зачем вены лазером рисовать? Если он их и так видимыми делает! Там вся фишка в поглощении гемоглобином ИК излучения по умолчанию, есть даже зависимость между артериальной и венозной кровью. Разная кровь разное излучение лучше поглощает.

Мощный излучатель дела не решит ибо чем выше блина волны, тем мы больше будем жарить, чем просвечивать :geek:

Я так понимаю там диод красным светит по типу детских шпионских штучек про закрашивании маркером писем, которые читаются наложением светофильтра. Просто есть исследование где делается такая фигня через камеру, как в инструкции выше, и там вены видны без навороченных лазеров рисовалок.

И мне таки привезут из китая одну детальку за 5 баксов? или там партию надо заказывать?
Uncleyogurt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение vadimka » 09 май 2014, 01:41

Вообщето все уколы в вену, что я помню на своем веку делали медсестры( или в Германии медбратья)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение Uncleyogurt » 09 май 2014, 01:52

Вены медсестра колет. Артерии - врач, центральные вены - врач. Поверьте - штука просто обалденная и в медицине незаменимая. Это как если бы в автоцентре каждое колесо, при замене резины, ручным насосом накачивали. Можно , но компрессор полюбасу быстрее и удобнее!!!
Uncleyogurt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 01:54

Uncleyogurt писал(а):Зачем вены лазером рисовать? Если он их и так видимыми делает! Там вся фишка в поглощении гемоглобином ИК излучения по умолчанию, есть даже зависимость между артериальной и венозной кровью. Разная кровь разное излучение лучше поглощает.

Независимо от поглощения глаз увидит только видимый отраженный спектр. Поэтому видимый лазер (типа указки) их рисует для человека.

10я секунда - принцип.

Uncleyogurt писал(а):Мощный излучатель дела не решит ибо чем выше блина волны, тем мы больше будем жарить, чем просвечивать

Вторая ссыль была про диод 730нм, первая - 850нм. У прибора где-то между.
А мощный - это не совсем так. Просто кроме 5мм диодов (в пультах или в тех же камерах) и вариантов нету.
Как я понимаю более светлое мясо отражать будет больше, вены и артерии - меньше из-за поглощения. Поэтому и будет в камере виден контраст. Может не такой сильный как после обработки в приборе, но если на слабых диодах веб-камеры уже видно - почему бы и не попробовать ?

Uncleyogurt писал(а):И мне таки привезут из китая одну детальку за 5 баксов? или там партию надо заказывать?

Привезут. Только ждать минимум 3 недели :) В среднем в последнее время так и получается от отправки китайцами до получения.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение Uncleyogurt » 09 май 2014, 02:25

Походу можно сделать очки со светофильтром и будет всем радость и без 2 лазера. А то ходить каждый раз с ноутом как то не камильфо ) Нашел в нете рецепты светофильтров самопальных. Хотя не знаю будет ли в них что либо видно. Уж очень темные они..хотя фоткают же как то через них..
Uncleyogurt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 02:28

Светофильтр - это не то. Он отсеивает лишнее, но добавить невидимое без электроники невозможно.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение Uncleyogurt » 09 май 2014, 02:41

блин точно, даже если он будет пропускать ИК мой глаз то его не увидит ((( хотя вроде есть же пассивные ПНВ. Там как раз очки специальные.
Uncleyogurt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИК светодиоды

Сообщение ivdor » 09 май 2014, 02:48

Верно. Именно эти очки и стОят больше всего в приборе из-за материалов сенсора и электроники.
Раз на то пошло, то можно попробовать и активные ПНВ использовать, если есть охотники среди знакомых
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот