Светодиодный ночник

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 04 фев 2011, 22:48

Задался вопросом - надо переделать ночник-светильник настенный.
IMG_2660.JPG
Светильник

По сути он расчитан на "лампу ильича" и имеет возможность изменять яркость свечения, выдает напряжение в пределах 33-220 вольт. Работает тихо. Но вот проблема, при подключении светодиодной лампочки (которую я переделал от КЛЛ) или КЛЛ лампочки, светильник работает с тресками, жужжит и не меняет яркость свечения. Почему? Я так думаю, это из-за драйвера в светодиодной лампочке, и трески - потому что это ШИМ драйвер, и это отзвуки импульсов импульсного драйвера. Поправьте, если не так! Здесь видео, чтобы узнать, что за трески.
http://video.mail.ru/mail/wantfreeinet/57/87.html
Если поставить рядом обычную лампочку, то "журчание" немножко меняется.
http://video.mail.ru/mail/wantfreeinet/57/88.html
Чтобы этого не было, может просто напрямую соединить выключатель к патрону? Все равно 3Вт против 25Вт выгоднее! А для ночника вообще хочу 1Вт сделать. Да кстати, тем более светильник еще и удваивает общую мощность потребления, т.е. лампочка стоит 25Вт, а из розетки потребляется 42Вт (на полном свечении если), т.е. 118мА при 230в. Где тут экономия-то?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение melehonow » 04 фев 2011, 23:38

С диммером такая-же байда , пробовал и лед и клл в люстру ставить , тока не понял, откуда трещит :shock: . вобщем не стоит к диммеру цеплять :) .вот думаю можно ли люстру с 30ю одноваттниками подключить к диммируемому драйверу какому нить. :?
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение V17 » 04 фев 2011, 23:46

Регулятор в светильнике скорее всего тиристорный и расчитан на работу с обычной лампой накаливания, с импульсными источниками (ККЛ и драйверами СД) он будет работать не правильно, возможен и выход из строя. А с мощностью всё верно 118мА х 230в = 27,14 Вт.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 00:00

Кхм. Задача драйвера - поддержание заданного тока даже при существенном изменении входного напряжения . У некоторых моделей диапазон от 90 до 260 В. А вы их диммером мучаете :) Для диммирования нужен специальный драйвер. Смотрите в каталоге драйверы в корпусе - там есть пара моделей с диммированием.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение ilkose » 05 фев 2011, 00:07

Я ради прикола пробовал так тоже, не для изменения яркости, а посмотреть как драйвер хорошо работает. Все четко, светодиоды на глаз даже не потускнели при кручении ручки.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение melehonow » 05 фев 2011, 00:13

А у меня яркость менялась как-то хаотично ;) .вопрос? а для одноваттников бывают диммируемые дрова? , а то в каталоге для 3х вт :( или лучше с двумя обычными драйверами :idea: на две клавиши :?:
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение ilkose » 05 фев 2011, 01:00

А если 2 одноваттника в параллель?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 01:17

Лучше с двумя обычными. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 05 фев 2011, 01:46

Так ки не было ответа на - откуда треск? И вообще, частота треска - это и есть частота импульса драйвера? ШИМ - широтно-импульсный модулятор! Вот на какой частоте работает драйвер, также 50Гц, или больше? Ведь вроде бы в КЛЛ там дофига частоты, 10кГц или скока там?
Да, насчет мощности я облажался - не 41Вт, а 27 (видимо электроника светильника немного берет). Я посчитал на калькуляторе 180мА вместо 118. Ошибочка. Все нормально. Но вот треск меня смущает. Не, лучше все-таки разберу светильник и сделаю напрямую выключатель.
ilkose прав, драйвер работает стабильно, крутил ручкой - светики не тускнеют. Они потом гаснут вообще, если до конца открутить - как никак 33в всего, а драйвер работает поди с 90в.

...наверно все таки частота треска - частота в сети, 50Гц или около того. Туплю, 10кГц - это был бы уже писк. а 15-20 вообще не услышал бы. Только частоты на обоих видео разные...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 04:17

Треск - это звук резонанса трансформатора. Означает, что трансформатор работает в нештатном режиме и это плохо :) Если уж так хочется сделать регулировку яркости - можно сваять на LM317 стабилизатор с переменником. Не очень линейно выйдет, зато просто. Берем любой блок питания на 12 вольт и 1 ампер, например. На выход LM в режиме стабилизации тока и два резистора на 3 Ома, 1 Вт. Ну и тумблер. В итоге тумблером коммутируем яркость. Один резистор - ток будет 400 мА, второй в послед - поменьше раза в два, лень точно считать ;). Можно поставить резисторов штук 5. А можно переменник проволочный Ом на 20-30. Lm на радиатор, вестимо. Чем больше светиков - тем меньше надо радиатор для Лм-ки, но не больше двух-трех по данной схеме.
Все, пойдет теперь под откос весь наш бизнес :( Выдал схему супердрайвера с диммированием. :o
Вложения
driver-lm317.jpg
Сверхсложный супердрайвер для светодиода на Lm317
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение vlad54 » 05 фев 2011, 04:56

kulibin писал(а):Все, пойдет теперь под откос весь наш бизнес Выдал схему супердрайвера с диммированием.
:lol: :lol:
Ну так закупишь Lm-ки и переменники и бизнес снова попрёт в гору ::D
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 04:59

Ужо-ужо :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 05 фев 2011, 17:52

Да, в принципе просто все. Только вот вместо резюков поставить бы один переменный, проволочный. Только где найдешь такой, на 3Вт? Да и блок питания на 1А тоже надо поискать. А что если от сотового использовать, прикрепить к нему резистор, и никакие ЛМ не нужны? Обычно сотовая зарядка выдает 4-6в, правда ток слабоват - 400-700мА.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение kulibin » 05 фев 2011, 19:36

Не стоит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение pzMiff » 21 фев 2011, 01:11

слепил для дочки из подручных...
Вложения
фото 001_1.jpg
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот