Подключить драйвер и 3W светик!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 27 янв 2014, 16:23

Всем добрый день!
Имеются вот такие драйвера MR16 1-3х3W 12V выход 700mA
IMAG1500.jpg
и хочу подключить его к 2 светодиодам чтобы они попеременно моргали. Нашел несколько схем с транзисторами
migalka.JPG

и 555 микросхемой
Снимок166.jpg
ne555.gif
ne555.gif (4.41 KIB) Просмотров: 3854
но не знаю в каком месте подключать драйвер!
Может если подключать в моргающем режиме, то не обязательно ставить драйвер.
Еще имеется тоже один вопросик, как подключить этот же драйвер к светодиоду чтобы он горел в двух режимах габарит/противотуманка (5W/21W) и все это поместить в патрон от лампочки.
На стоп я вот делал так, тут как бы все просто, все напрямую.
IMAG1489.jpg

А вот с двойным питанием драйвера я немного представляю конечно, что можно сделать, но не совсем уверен, нужно скажем с плюса габарита через резистор и диод подать питание, а с противотуманки просто через диод, так вот какого номинала или мощности можно поставить резистор и диод, чтобы и в корпус поместились и не перегревались?
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение kulibin » 27 янв 2014, 19:38

Любую из приведенных схем можно использовать. Вот только светить будет слабо - у этих схем низкая нагрузочная способность. К схеме на NE надо добавлять ключевые транзисторы.
Второй режим с этим драйвером вы никак не организуете. Проще резисторы использовать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 27 янв 2014, 22:51

kulibin писал(а):Второй режим с этим драйвером вы никак не организуете. Проще резисторы использовать.

Да как то я пробовал поставить резисторы к этим светикам, так думал сгорит все включая светики и резисторы, почему в другой теме и спрашивал как лучше подключать один светодиод.
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение kulibin » 27 янв 2014, 22:55

А вы не пробуйте, а посчитайте - какие вам нужны резисторы, чтобы все "не сгорело". Информации на форуме много.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 28 янв 2014, 00:39

kulibin писал(а):А вы не пробуйте, а посчитайте - какие вам нужны резисторы, чтобы все "не сгорело". Информации на форуме много.

Именно так я и делал и два двух-ватних резистора занимают места больше чем драйвер, плюс ко всему еще и греются как утюг и совместить драйвер и два здоровенных резистора в одном цоколе я так понимаю не получится!
Ну да ладно, подскажите лучше по схеме мигающих светодиодов, а то кругом схемы только стробоскопов с транзисторами, а вот схем с транзисторами и 555 микросхемой для мигания двух светодиодов не нашел!
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение vadimka » 28 янв 2014, 04:38

Во первых! Это все в удовольствие запихать в цоколь принципиально ( иначе религия не позволяет? ) ???
Во вторых! Если вы используете драйвер ( источник тока) Включение резистора последовательно с ним ( неважно по входу или выходу ) мягко говоря не совсем ( точней совсем!) не умно. Почитайте внимательно про драйвера
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 28 янв 2014, 13:34

vadimka писал(а):Во первых! Это все в удовольствие запихать в цоколь принципиально ( иначе религия не позволяет? ) ???
Во вторых! Если вы используете драйвер ( источник тока) Включение резистора последовательно с ним ( неважно по входу или выходу ) мягко говоря не совсем ( точней совсем!) не умно. Почитайте внимательно про драйвера

Во первых да, это принципиальное решение сделать все компактно не прибегая к переделке фонаря и уместить все в одном флаконе!
Во вторых я использую драйвер потому что больше ничего мне не смогли предложить, чтобы подключить один 3W светодиод, хотя пока летели драйвера была попытка подключить через ЛМ и резисторы, но провалилась из-за большого нагрева!
И в третьих, если Вы настолько умны то обьясните, по простому, как я должен подключать светодиод и драйвер чтобы все работало в двойном режиме, так как мои познания радиоэлектроники опираются на радиокружок с 1985 по 1989 годы, а то что сейчас пишется в описаниях и даташитах для меня темный лес, мне бы как по проще на русском языке все узнать!
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Invisible_Light » 28 янв 2014, 13:58

Смысла нет - ставить 3W диод + драйвер - в небольшой цоколь и без дополнительного охлаждения.
Больше 1W не вывезет. Резисторы не подходят: лишнее напряжение гасится с выделением мощности на нагрев.
Кстати, драйвер тоже немного греется, в зависимости от выходной мощности.
Двойной режим можно организовать, запитав драйвер от борт сети через дополнительный резистор (надо подбирать). Включать через дополнительное реле: 12-14V напрямую, замкнув резистор или через резистор последовательно.
При недостаточном напряжении на входе драйвера - снизится и выходная мощность на диод. Это заметно и на фонариковых понижающих драйверах: с разрядом аккумуляторов и снижением напряжения - диод постепенно пригасает.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение kulibin » 28 янв 2014, 19:02

Driver-A писал(а):И в третьих, если Вы настолько умны то обьясните, по простому, как я должен подключать светодиод и драйвер чтобы все работало в двойном режиме, так как мои познания радиоэлектроники опираются на радиокружок с 1985 по 1989 годы, а то что сейчас пишется в описаниях и даташитах для меня темный лес, мне бы как по проще на русском языке все узнать!


Я же вам написал - никак. :) Или вам обязательно объяснения нужны ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 28 янв 2014, 20:50

kulibin писал(а):Я же вам написал - никак. :) Или вам обязательно объяснения нужны ?

Ну почему никак ведь вы же специалисты и должен же быть хоть какой то вариант!
Скажем когда я делал ходовые огни, то я поставил резистор в 160Ом на вход драйвера при включении габаритов и как бы полгода данная схема работает, без габаритов полная яркость, при включении половинчатая! Только там у меня все в коробочке и место позволяло поставить 1W резистор, а тут не влазит все в цоколь.
Хорошо, вот такой вариант когда один плюс идет на драйвер для полной яркости, а второй через резистор на светодиод для половинчатой яркости, как думаете сработает? Да и скажем по калькулятору для мощности светика в 300мА нужен резистор в 39Ом и 4Вт, но когда я их подключаются они греются сильно, может нужно помощнее резистор поставить или калькулятор врет!
Вот по такой схеме.
Схема 1.png
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение казанец » 28 янв 2014, 21:03

Driver-A писал(а):я поставил резистор в 160Ом на вход драйвера....................

Интересно! ::D
Что мешает то просто повторить, тем боле если проверено и все работает? Зачем сложности или легких путей не ищем? :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 28 янв 2014, 21:18

казанец писал(а):
Driver-A писал(а):я поставил резистор в 160Ом на вход драйвера....................

Интересно! ::D
Что мешает то просто повторить, тем боле если проверено и все работает? Зачем сложности или легких путей не ищем? :?

Да просто места не столько много как в коробочке было, да и думал может есть варианты еще по проще! ::D
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 29 янв 2014, 02:47

Чтобы было понятней почему я так делаю, хочется чтобы выглядело все культурно, вот как эти стоп и задний ход.
IMAG1502.jpg
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение vadimka » 29 янв 2014, 03:23

Вообще понятия КУЛЬТУРНО у каждого свои . Про понятие КРАСИВО я вообще молчу :)
Как я понял, ты хочешь сделать ЧТОББЫЛОПОЧТИКАКБЫЛО
Тебе некуда деть резюк! Абсолютно секретно - чисто между нами! Чтоб никто не подсмотрел!
Резистор не обязательно в виде одной детали. Длинный ( метр -два) ТОНКИЙ ( повторюсь, тонкий!) медный провод может заменить резюк в несколько десятков Ом.
Еще под еще большим секретом! Недавно распотрошил электроодеяло ( Маде ин Дойчланд) в надежде найти там нихром. Ага, фигушки! Медный витой провод полоской типа советского телефонно -коммутаторного. Хоть и в бытность работе в ЛАЗе он мне кровь попил, но для применения "гнутости" лучше никто не придумал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Подключить драйвер и 3W светик!

Сообщение Driver-A » 29 янв 2014, 04:43

vadimka писал(а):Вообще понятия КУЛЬТУРНО у каждого свои . Про понятие КРАСИВО я вообще молчу :)

Если сравнивать с первоначальным вариантом, то разница видна не вооруженным глазом! ::D
IMAG0988.jpg

Ребята есть еще вопросик, может кто подключал к драйверу в 700мА три 1Вт светодиода, какого номинала нужен резистор или подбирать методом тыка? ;)
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот