Видео свет под воду

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Видео свет под воду

Сообщение AntonCh » 14 фев 2011, 18:37

Это очень большой блок, больше чем современные HID блоки розжига! Пусть будут не повышающие, но сильно компактнее... аккумуляторов для 20 вольт нужно сейчас 5 литиевых, это вполне поместиться даже в компактный корпус под водой... Теперь по поводу фокусировки... не надо под водой сильно фокуссировать особенно для видеоосвещения, надо скорее широкий угол (обычно съемка ведется как можно ближе к объекту!), главное, чтобы меньше света терялось через линзы и отражалели... А люминус надеюсь впихнуть в фонарик подводный... хотя может и свет сделаю... вот только цветовую бы температуру поменьше!!!!
AntonCh
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение AntonCh » 14 фев 2011, 18:47

Да, еще вопрос, когда ожидаются SSТ90 и драйвера к ним? А так же оптика и отражатели?
AntonCh
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение kulibin » 14 фев 2011, 21:55

Едут. Недельки через две, думаю. С оптикой сложнее - пока не заказывали, ждем окончания китайских каникул.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 14 фев 2011, 22:32

Заказал SST50 на пробу. Сначала хотел Cree MCE, т.к. на данный момент он единственный из теплых, но не стал в основном из-за того, что к нему нет толкового драйвера. Тот который к нему наиболее подходит просто зажигает его на полную катушку и все. А для Люминуса драйвер имеет несколько режимов, хотя лично мне хватило бы трех. Из SST50 планирую сделать раздельник, а резервный из Lustrous Golden X на 400 люмен, я его приобрел тут, но честно говоря магазин меня разочаровал, из трех заказов небыло ни одного выполненного полностью, постоянно нет каких то позиций, несмотря на то, что на сайте они есть. Для Golden X я так и не дождался оптики, а в последнем заказе не стало и самого диода.

З.Ы. Люминосы будут теплые? Уж очень охота :)
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение kulibin » 14 фев 2011, 22:38

А LD10 для MCE чем плох ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 14 фев 2011, 22:49

Вот зараза! Я его просмотрел :( Ну ладно теперь, потом закажу. Заказ под утро уже делал, спать хотелось...
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение kulibin » 14 фев 2011, 23:04

Если надо, доложу, потом доплатите по ходу жизни.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 15 фев 2011, 05:16

нет, не надо, потом все равно наверное еще закажу
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 28 фев 2011, 16:10

Ну вот пришла посылка :) Разобрал посмотрел, поэксперементировал... Как то неполучается... Подцепил SST-50 к драйверу LD-50 (на проволочки), а тот соответственно к аккуму 12 в через контактные площадки, в центре +, по краям -, и ничего не происходит.... Почесал репу и вспомнил что некоторые драйверы включаются кратковременным прерыванием питания. Поискрил проволкой, светодиод загорелся, но как то ну очень слабо. Из пяти режимов тока один работает и то слабо. Мои эксперементы закончились нечайной переполюсовкой, в результате которой ярко загорелся, но не диод, а драйвер :( Хорошо еще что я их три купил. Правда вот теперь думаю настал капец диоду или нет... Три алкалайновых батарейки ААА в послед даже не зажигают его. Напрямую диод к аккуму не подключить, даже кратковременно, боюсь будет яркая вспышка, но одна. Где я ошибся?
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 28 фев 2011, 18:44

Дополнительные эксперементы показали что надо покупать новый светодиод :( :( Так я и не увидел как он светится.... Хоть бы мигнул когда сгорал... Зато оптика как раз подошла для китайской светодиодной матрицы, типо 10W. Так что работы по свету продолжаются ;)
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение kulibin » 28 фев 2011, 21:07

Spaceman7 писал(а):Ну вот пришла посылка :) Разобрал посмотрел, поэксперементировал... Как то неполучается... Подцепил SST-50 к драйверу LD-50 (на проволочки), а тот соответственно к аккуму 12 в через контактные площадки, в центре +, по краям -, и ничего не происходит.... Почесал репу и вспомнил что некоторые драйверы включаются кратковременным прерыванием питания. Поискрил проволкой, светодиод загорелся, но как то ну очень слабо. Из пяти режимов тока один работает и то слабо. Мои эксперементы закончились нечайной переполюсовкой, в результате которой ярко загорелся, но не диод, а драйвер :( Хорошо еще что я их три купил. Правда вот теперь думаю настал капец диоду или нет... Три алкалайновых батарейки ААА в послед даже не зажигают его. Напрямую диод к аккуму не подключить, даже кратковременно, боюсь будет яркая вспышка, но одна. Где я ошибся?

Мы тут говорим о токе в несколько ампер, а вы "на проволочках"... Таких драйверов, чтобы включались кратковременным прерыванием питания я не встречал. Они переключаются так, но при подаче питания должны включаться и все. Ведь говорено сто раз - ни драйвера ни диоды не любят сопли, надо сразу подключать надежно. Тем более SST. Такие токи - куда нафик... Далее, у драйвера 12 В - это максимум. А на 12в аккуме, на заряженом - все 13 вольт могут быть. По этой причине вряд ли, конечно, но все же.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 28 фев 2011, 22:50

Ну проволочки сечением 0,3 думаю всеж потянут, но дело в том, что даже при подаче питания диод не загорелся. Жаль один был... Как говорится "Один раз - случай, два - статистика".
Тут у меня был случай, когда при большем напряжении (2,4в вместо 2,2в) "сгорел" диод. Вскрытие показало что проволочки идущие от контактов к кристалу не выдержали нагрузки и перегорели. Замкнув эти проволочки на контакты диод был возвращен к жизни. будет время препарирую и этот диод, посмотрю как там внутри, т.к. не верится что он может сгореть даже не моргнув на последок... хотя я в тот момент был отвлечен феерверком в руках, и мог пропустить столь печальный момент.
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение изобретатель » 28 фев 2011, 22:53

Изверг! Запалить SST-50, это ж надо суметь 098
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение Spaceman7 » 28 фев 2011, 23:02

вот и я о том же... на радостях пошел за отражателями из пивных банок :)
Кстати корпус понравился, загермитизировать думаю не проблема будет, там есть простор для творчества. Правда я бы все таки сделал из него дополнительный свет, но боюсь туда литиевые аккумы 18650 не влезут, а жаль...
Не бойся делать того, чего никогда не делал. Вспомни что ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы...
Spaceman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Видео свет под воду

Сообщение kulibin » 01 мар 2011, 00:07

Не, не влезут. Но зато влезут марганцевые, которые не факт, что хуже. Вот такие, к примеру.
Жаль, у покупателя не нашли популярности, поэтому пока не возим их. А так офигенная штука - у меня в фотоаппарате стоят, так заряда хватает раз в пять дольше, чему "Космоса" 2700 мА. Кстати, на днях провел процедуру реанимации аккума для шуруповерта. Поставил четыре штуки последовательно LiFePO4. Места внутри коробочки еще на четыре осталось :) Отдал мужикам в цех - бум тестировать. Это все-таки не чистый литий - не бабахнет поди. А выгода явная - у нас китайский аккум для боша NICd 1500 руб стоит, а про оригинальный вообще молчу... А тут все-таки литий, вроде как до 2,5-4 ампера в нагрузку должен отдавать. Во всяком случае при беглом тестировании крутит на ура, а там эксплуатация покажет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот