Разводка СД линеек

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 19:09

:):)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение изобретатель » 25 окт 2013, 19:15

Michail писал(а):
изобретатель писал(а):Есть ньюанс: чем больше в цепочке диодов, тем лучше происходит взаимная компенсация по разбросу прямого напряжения. Наихудший вариант-параллельное включение нескольких светодиодов, в этом случае наибольший ток будет течь по диоду с наименьшим напряжением. Делайте выводы.


Лень высчитывать вероятности, но при длинных цепочках ведь тоже может оказаться ситуация когда в 1 цепь чисто случайно попадут все СД с максимальным падением, а в другую - все с минимальным. Это будет еще хуже чем меньшие перепады в маленьких группах. ИМХО ;)

Ваши выводы противоречат теории вероятности. Кроме этого, длинная цепочка обладает некоторым эффектом самостабилизации, т.е. при увеличении тока происходит прирост напряжения, который является суммой приростов напряжения всех диодов в цепи. Таким образом даже параллельное подключение линеек не дает большого разброса токов. Эту особенность использую при подключении большого количества линеек к стабилизатору напряжения.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарили: 2
Michail (25 окт 2013, 19:17) • voxy (27 окт 2013, 21:53)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 19:15

Michail писал(а):
изобретатель писал(а):Есть ньюанс: чем больше в цепочке диодов, тем лучше происходит взаимная компенсация по разбросу прямого напряжения. Наихудший вариант-параллельное включение нескольких светодиодов, в этом случае наибольший ток будет течь по диоду с наименьшим напряжением. Делайте выводы.


Лень высчитывать вероятности, но при длинных цепочках ведь тоже может оказаться ситуация когда в 1 цепь чисто случайно попадут все СД с максимальным падением, а в другую - все с минимальным. Это будет еще хуже чем меньшие перепады в маленьких группах. ИМХО ;)


Хотя да, немного помозговал - действительно тут получается больше вероятность выстраивания цепочки с минимальным падением.

В качестве первого аргумента - принимается!

PS: опередили пока писал ;)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение изобретатель » 25 окт 2013, 19:20

Дык я наперед мыслю :?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 19:20

С опытом не поспоришь! :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение dgezva » 25 окт 2013, 23:57

По разводке - уже нет смысла обсуждать, более весомый аргумент - от Изобретателя.
Можно немного продолжить разговор - определиться с минимальным количеством светодиодов в цепочках, которые предполагается подключать параллельно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 26 окт 2013, 00:13

dgezva писал(а):По разводке - уже нет смысла обсуждать, более весомый аргумент - от Изобретателя.

Ну, здесь тоже вопрос на самом деле не настолько критичный при выполнении 2-х условий:
1. Хорошая биновка СД (вопрос скорее технологический и имхо не такого далекого будущего).
2. Не использование линеек на токах близких к максимальному. Это я считаю для нормальных изделий, тем более для себя, вполне уже настоящее. Цены на СД планомерно снижаются, я в свои проекты уже закладываю лнейки максимум на половинном токе. Из ближайших - освещение ребенку над рабочим столом - там вообще выходит не больше 1/3 от максимума для равномерной неслепящей засветки.
Поэтому лично для себя, даже не смотря на этот "аргумент" я бы таких линеек взял.
Для Армстронгов - там да, вопросов нет.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение изобретатель » 26 окт 2013, 00:26

Любые линейки при желании можно порезать либо на кусочки, либо порезать дорожки для перекоммутации. Большинство современных светодиодов 5630 на линейках имеют напряжение на номинальном токе 2,9-3,1 вольт, что позволяет питать стандартными 12В четверку диодов, а 24В восьмерку.
Варианты с последовательным включением всех диодов на линейке удобны для емкостного питания.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение dgezva » 26 окт 2013, 01:14

Michail писал(а):Поэтому лично для себя, даже не смотря на этот "аргумент" я бы таких линеек взял.

Хорошо, твой аргумент принимается.
Тогда, таки нарисуй линейку - полную матрицу. Мне так кажется, что ходовой должна быть размерность 3*6.
Обсудим - что получается с точки зрения размеров - по ширине. Там еще крепежные отверстия нужны.
Что-то мне кажется, что там не очень кучеряво выйдет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Senninn » 26 окт 2013, 01:48

dgezva писал(а):
Michail писал(а):Поэтому лично для себя, даже не смотря на этот "аргумент" я бы таких линеек взял.

Хорошо, твой аргумент принимается.
Тогда, таки нарисуй линейку - полную матрицу. Мне так кажется, что ходовой должна быть размерность 3*6.
Обсудим - что получается с точки зрения размеров - по ширине. Там еще крепежные отверстия нужны.
Что-то мне кажется, что там не очень кучеряво выйдет.
Без разъема ширина 10мм. /6шт параллельно, 5630. Пол года, полет нормальный. То же 5 в параллель. А в чем проблема плату нарисовать?

ПС. лтверстие 3,2мм, диэл площадка 7.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 26 окт 2013, 02:23

dgezva писал(а):Тогда, таки нарисуй линейку - полную матрицу. Мне так кажется, что ходовой должна быть размерность 3*6.
Обсудим - что получается с точки зрения размеров - по ширине. Там еще крепежные отверстия нужны.
Что-то мне кажется, что там не очень кучеряво выйдет.

Опять рисовать :) Тебе лишь бы поиздеваться.
На данный момент к сожалению не смогу - бесплатный Eagle не дает больше 100 мм длиной плату рисовать, а другую прогу ставить разбираться пока не вижу смысла, вроде по предыдущему все видно.
На 100 мм влезло 9+ СД, на 500 мм - до 45+ при таком раскладе влезет. Соответственно по имеющейся картинке можно видеть, что если СД раздвинуть раза в 2 - то между группами (тройками) вполне себе отверстие влезет и ничего ему не помешает.
Что тебя смущает?
P.S. Если ты мне пообещаешь сделать линеек 50 по моей разводке за разумные деньги - тогда конечно нарисую в масштабе, с маской и шелкографией ;)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение dgezva » 26 окт 2013, 04:11

Michail писал(а):Опять рисовать :) Тебе лишь бы поиздеваться.
P.S. Если ты мне пообещаешь сделать линеек 50 по моей разводке за разумные деньги - тогда конечно нарисую в масштабе, с маской и шелкографией ;)

Может позже и сам нарисую, сейчас просто сил нет. И насчет сделать - пока не в ближайших планах, исключительно в загашник.
Навскидку кажется, что потребуется делать относительно широкую линейку. Нужно считать.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 26 окт 2013, 12:19

Собственно, вот http://ledway.ru/topic3947-45.html#p92204, все уже оказывается придумано за нас :) Спасибо Денису.
Единственное отличие что у него в параллель по 2 диода, у меня - по 3, но смысл разводки тот же.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение kulibin » 26 окт 2013, 12:24

Ну вот Неоновская линейка, к примеру. Рынок на такие вещи не особо широк - какой смысл всем производителям такое делать ? Можно приобрести имеющееся.
Вложения
IMG_9361.jpg
IMG_9362.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Разводка СД линеек

Сообщение Michail » 26 окт 2013, 12:54

Ну, по большому счету так оно конечно. Рынок линеек растет бешеными темпами.
Если год назад я кроме как у monia вообще ничего внятного найти не смог, то сейчас на каждом шагу любой конфигурации.
Просто изначальным вопросом темы было - если можно сделать для всех и сразу - то почему бы и нет? На что изобретатель доступно объяснил, что универсального решения не получится.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот