Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение riverdrinkins » 21 дек 2013, 19:20

Решил собрать светильничек из фитомодулей F5630x2B2R. Возникли вопросы:
1. светодиоды в модулях соединены последовательно?
2. На одном конце модуля имеются две контактные площадочки, маркированные "+" и "-", а на другом конце две площадочки "+" и одна площадочка "-". Полностью ли идентичны одноименно маркированные площадочки? На какие из них можно паять?
riverdrinkins
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Invisible_Light » 21 дек 2013, 19:25

riverdrinkins писал(а):Решил собрать светильничек из фитомодулей F5630x2B2R. Возникли вопросы:
1. светодиоды в модулях соединены последовательно?
2. На одном конце модуля имеются две контактные площадочки, маркированные "+" и "-", а на другом конце две площадочки "+" и одна площадочка "-". Полностью ли идентичны одноименно маркированные площадочки? На какие из них можно паять?


Линейки стандартные http://alled.ru/pcb-universal-5730-cree-mx.html
"На плате имеется место для установки smd резистора, позволяющего подключать линейку к источнику постоянного напряжения 12 В."
"-" идёт сквозной. С той стороны, где два "+" паяется ограничительный резистор (при подключении к стабилизированному БП 12V вместо драйвера). Нужно смотреть, как идут дорожки на плате (видно сквозь белую маску).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение низя » 29 дек 2013, 22:50

kulibin, перед тем, как задать эти вопросы, я просмотрела в интернете мнения разных специалистов, занимающихся выращиванием суккулентов, в частности, денежных деревьев (крассул). Все они говорят, что крассулам для комфортного роста и цветения просто необходим УФ-свет. Можно ли в данный модуль вставить хотя бы один UVR 1 Вт светодиод сверхъяркий мощный ультрафиолетового диапазона? Не сожжёт ли он растения и будет ли безопасен для людей, мебели беспрерывное использование данного диода в течение 8-10 часов в день? Вроде бы 420нм даже не УФ в чистом виде, только близок к ближнему УФ-А лучам. Я могу предположить, что растения в таком случае не стоит выращивать в полимерных горшках во избежание их быстрого разрушения. Другого вреда от использования UVR 1 Вт светодиода сверхъяркого мощного ультрафиолетового диапазона я не предвижу, если данный диод полностью соответствует своему описанию. Я права? Какой драйвер тогда надо вставить в модуль, если мне надо соединить 2 таких модуля? Мне бы хотелось в одном модуле иметь синий-красный-УФ-синий диоды. Или это крамольно? Когда у вас появятся данные фитомодули? Появятся ли вообще?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 29 дек 2013, 22:59

Не имею данных о вреде или пользе УФ для растений. Тем более что УФ, который способны генерировать недорогие светодиоды - это фикция. Всего лишь нижняя часть синего диапазона 400-420 нМ. Поэтому использовать их в малых количествах нет никакого смысла. Если вы уверены в необходимости УФ - приобретите УФ-лампу и ей досвечивайте.
Модули мы делаем только такие, какие есть в магазине, заказать свое сочетание возможности нет.
Отмечу, что если у вас нет опыта выращивания растений под фитолампами - совершенно бессмысленно стремиться к некоему совершенству, так как не с чем сравнивать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение низя » 29 дек 2013, 23:07

Но я же могу поменять в готовом модуле один синий диод на УФ? Я по жизни экспериментатор, поэтому, если даже никто до меня этого не делал, я не боюсь. Меня только интересует, какой драйвер в таком случае мне пойдёт, чтобы я могла поменять синий на УФ :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение dgezva » 29 дек 2013, 23:36

низя писал(а):Но я же могу поменять в готовом модуле один синий диод на УФ? Я по жизни экспериментатор, поэтому, если даже никто до меня этого не делал, я не боюсь. Меня только интересует, какой драйвер в таком случае мне пойдёт, чтобы я могла поменять синий на УФ :)

Чем морочиться менять - лишний раз греть-перегревать уже напаяные светодиоды, лучше с готовыми модулями закажи пару линеек и светодиодов к ним, и напаяй полностью сам.
Линейка - 25см, пайку на нее можно даже в духовке организовать. Это будет проще, чем готовую насиловать.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
низя (30 дек 2013, 14:43)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 29 дек 2013, 23:49

низя писал(а):Но я же могу поменять в готовом модуле один синий диод на УФ? Я по жизни экспериментатор, поэтому, если даже никто до меня этого не делал, я не боюсь. Меня только интересует, какой драйвер в таком случае мне пойдёт, чтобы я могла поменять синий на УФ :)

Синий от УФ по параметрам не отличается. Так как УФ - это синий и есть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение казанец » 30 дек 2013, 00:25

Я это самое денежное дерево нынче выносил летом в сад, поставил рядом с клумбой ( южная сторона, безветренно, полив естественный = иногда с клумбой) - цветения, обильного роста или что-то еще - не наблюдалось! :( Только на листьях образовался коричневато красный оттенок. :) Каким вынем весной, таким и занес осенью, может 2-3 листочка прибавилось.
Насколько нужен ему этот ультрафиолет интересно! :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение низя » 30 дек 2013, 14:41

казанец писал(а):Я это самое денежное дерево нынче выносил летом в сад, поставил рядом с клумбой ( южная сторона, безветренно, полив естественный = иногда с клумбой) - цветения, обильного роста или что-то еще - не наблюдалось! :( Только на листьях образовался коричневато красный оттенок. :) Каким вынем весной, таким и занес осенью, может 2-3 листочка прибавилось.
Насколько нужен ему этот ультрафиолет интересно! :?

Так вы не забывайте, что ден. дерево - африканское растение! Наше лето - это для них "зелёная зима". Они хотят расти в нашу зиму ::D , поэтому именно зимой нуждаются в УФ. Хотя ботаники, с которыми я общалась, отрицают такое явление. Но мне кажется, что тут с генетикой не поспоришь. Ботаники утверждают, что ден. деревья цветут на короткий день,типа, когда у нас зима начинается. Я спорить ни с кем не хочу, просто хочу проверить свои мысли: мороз в Сибири не сложно устроить, а УФ - проблема, особенно УФ безвредный.
dgezva писал(а): Чем морочиться менять - лишний раз греть-перегревать уже напаяные светодиоды, лучше с готовыми модулями закажи пару линеек и светодиодов к ним, и напаяй полностью сам.
Линейка - 25см, пайку на нее можно даже в духовке организовать. Это будет проще, чем готовую насиловать.

Спасибо! Я все новогодние праздники собираюсь думать, то ли сразу готовый брать, а в случае неуспеха на готовый продукт кивать, мол, он виноват, или всё-таки свои мысли проверить. У москвичей лампа выглядит цивильнее :o , но опять меня не удовлетворяет отсутствием УФ-диода, или в Барнауле всё выписать, и потом насиловать мужа :-/ , чтобы всё сварганил. А муж horse , поэтому ищу 8-) , который всё ответственно мне сляпает за отдельную плату. Хотя муж сказал, чтобы я готовую выписала, а он там поменяет мне не нужные диоды на нужные. Похоже, я так и сделаю.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение низя » 30 дек 2013, 14:49

kulibin писал(а):Синий от УФ по параметрам не отличается. Так как УФ - это синий и есть.

Тогда какой драйвер подойдёт в линейке красный-синий-УФ-синий, и когда у вас появятся подходящие радиаторные пластины?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Олег 111 » 21 сен 2014, 01:12

Доброго времени суток!
С удовольствием читаю форум. Решил приобрести досветку для выращивания на подоконнике в зимнее время чего-нибудь, например лука, понравилась
идея использовать освещение. Так вот, хочу приобрести Rubicon-F5630xx 3R1B 4 штуки, помогите пожалуйста с выбором драйвера. Думаю, для подоконника пропорция 3R1B оптимальна. Буду рад советам. ))
Олег 111
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 01:03
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение stas » 21 сен 2014, 10:31

Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
Олег 111 (21 сен 2014, 17:37)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Олег 111 » 21 сен 2014, 17:34

Спасибо! Однако драйвер, как я понял, рассчитан на 15 диодов, а в этом наборе- 16. Может помощнее нужно?
И еще, посоветуйте пожалуйста драйвер для этого набора- Rubicon-F5630xx 3R1B 6 штук. Спасибо! Пока не определился с количеством. )) Хочу побольше!
PS Посоветуйте пожалуйста таймер.
Олег 111
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 01:03
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Slavynin » 21 сен 2014, 18:24

Олег 111 писал(а):Спасибо! Однако драйвер, как я понял, рассчитан на 15 диодов, а в этом наборе- 16. Может помощнее нужно?
И еще, посоветуйте пожалуйста драйвер для этого набора- Rubicon-F5630xx 3R1B 6 штук. Спасибо! Пока не определился с количеством. )) Хочу побольше!
PS Посоветуйте пожалуйста таймер.

Вам все правильно подсказали на количество смотрите, так для ориентира главное ток и падение напряжения (красные "потребляют" :) меньше), а на 6 попробуйте прикинуть сами, а вас если что поправят. Смотрите 3R1B =9-10Вх6шт.=54-60 вольт ищите драйвер с подходящим диапазоном по напряжению и току
Единственным способом укрытия уже открытой тайны является замена ее ложью. И тогда знание о правде вновь становится секретом.(Орсон С.Кард. Ксеноцид)
Аватар пользователя
Slavynin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:49
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение stas » 21 сен 2014, 18:26

У красных светиков, падение напряжения меньше, чем у белых (синих). У красных, при токе 330 мА около 2 вольт, у синих (белых), около 3 вольт. Считаем все светики, 12*2 + 4*3 = 36 вольт. Смотрим в характеристиках драйвера диапазон...
Выходное напряжение (Output voltage) : 30-42 V , т.е. укладываемся, - золотая середина 344good.

На 6 штук, - 18*2 + 6*3 = 54 вольта, берем драйвер, например, - http://alled.ru/hg-pf2224-220-350-12-24-x-1.html
Смотрим в характеристиках драйвера диапазон...
Выходное напряжение (Output voltage) : 40-85 V, но ток у него чуть больше, 350 мА, соответственно возрастет немного напряжение, в итоге до 60 вольт. Но, все равно укладываемся в золотую середину :).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот