Заземление и связанное с ним.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Cont » 25 сен 2013, 14:47

Proizvoditel писал(а):... и подключить к индивидуальному контуру заземления, для моего 6-этажа самое то, что надо ... :shock:

Речь шла об отсутствии заземления и на крайний случай.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение изобретатель » 25 сен 2013, 14:48

Ежели мозг кипит, пора обращаться к специалистам.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Дилетант » 25 сен 2013, 15:01

Proizvoditel писал(а):Особенно под душем в ванной, когда стиральная машина работает...... (единственный выход розетка с "землей" которая к " 0" подключена, что не есть правильно, а что делать?)
Так оно и есть. Когда электрик делал отдельную проводку для стир. машины, он соединил нулевой провод от щитка с земляным проводом от розетки. И так сделал изящно - как раз в том месте, где проводка сквозь стену квартиры проходит. Когда я дыру штукатурил, увидел, что там нулевой и заземляющий провода соединены. И все красиво - от розетки, как положено, три провода в шнуре.
Вот думаю, почему в советское время такой порядок был - в квартиры только два провода подавать? Может, потому что высокомощной электротехники в быту не было?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 25 сен 2013, 15:40

Причин было много.
Мощной техники не было. Цветные металлы все шли на военку, на провода мало оставалось. Человеческая жизнь ни в грош не ставилась...

Смотри, чтобы твой рабоче-защитный ноль в щитке не отвалился... Таки нужно было не в стене соединение делать, а на шине, в щитке. Делал я однажды в хрущебе такое подключение для стиралки, на щиток вывел медный кабель и там все подключил, причем под отдельные болты рабочий и защитный ноль, на всякий пожарный.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение semikon » 25 сен 2013, 16:03

Дилетант писал(а):
Proizvoditel писал(а):Особенно под душем в ванной, когда стиральная машина работает...... (единственный выход розетка с "землей" которая к " 0" подключена, что не есть правильно, а что делать?)
Так оно и есть. Когда электрик делал отдельную проводку для стир. машины, он соединил нулевой провод от щитка с земляным проводом от розетки. И так сделал изящно - как раз в том месте, где проводка сквозь стену квартиры проходит. Когда я дыру штукатурил, увидел, что там нулевой и заземляющий провода соединены. И все красиво - от розетки, как положено, три провода в шнуре.
Вот думаю, почему в советское время такой порядок был - в квартиры только два провода подавать? Может, потому что высокомощной электротехники в быту не было?

У нас на вводах в частном секторе при замене счетчиков электрики автоматы на 10А ставят!!! Т.е. аж 2кВт мощи на домовадение отведено!!! ::D
Народ в прострации, на утюги и электрочайники таращится, начинает бакшиш электрикам предлагать, что бы автомат по боле поставили, рэкет... ::D
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение sergei28 » 25 сен 2013, 16:27

vtral писал(а):Фаза и ноль, через провод питания, подключаются к потребителю энергии.
Третий провод, желто-зеленый, подключается к КОРПУСУ устройства. Если нет третьего провода, значит корпус не занулен, и в случае утечки напряжения с ФАЗЫ на корпус, прикосновение к такому корпусу становится опасным для жизни.
Разве это не очевидно?
Только не нужно пытаться подключить рабочий ноль к корпусу... а если вилку в розетке перевернуть после этого?
Человек - скотинка очень нежная. Ему для смерти достаточно тока от 10 мА и больше...

УЗО дает дополнительную защиту и заземление не отменяет. УЗО отслеживает утечки мимо рабочих проводов, обрубая питание. Т.е. даже если засунуть палец в розетку на фазу, будучи заземленным на батарею, УЗО должно сработать. Но если засунуть в розетку два пальца, на фазу и рабочий ноль - УЗО посчитает это нормальным подключением и позволит помереть...


не позволит ;)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 25 сен 2013, 16:28

На себе продемонстрируешь? ;)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение sergei28 » 25 сен 2013, 16:39

зачем?при грамотно выполненной электрической схеме УЗО,дифф.автомат сработает при прикосновении к нулевому проводнику,не говоря уже о фазном.
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 25 сен 2013, 16:46

Правильно, когда организуется утечка мимо рабочих проводов...
А я привел другой пример, когда утечка НЕ организуется, а имитируется рабочая нагрузка без утечек, но нагрузка эта - тело...

Ну и потом, с нулевого провода утечку организовать не так и просто, если все устроено правильно. Потенциала то не должно быть на нулевом проводе относительно земли, и утечки быть не должно.

Мое первое знакомство с фазой в розетке было года в два от роду, гвоздик запихал... Видимо хорошо тряхнуло, т.к. лет до пяти, в деревне, за ограду меня не выпускали, завязывая ворота на проволоку, и говоря, что тут ток... :)

Но в шесть лет уже делал фейерверк из новогоднего "дождя" (алюминиевая фольга), вставляя полоски по одной в дырки розетки и потом соединяя их поленом... Технарь проснулся рано. :lol:
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение semikon » 25 сен 2013, 18:55

vtral писал(а):Правильно, когда организуется утечка мимо рабочих проводов...
А я привел другой пример, когда утечка НЕ организуется, а имитируется рабочая нагрузка без утечек, но нагрузка эта - тело...

Ну и потом, с нулевого провода утечку организовать не так и просто, если все устроено правильно. Потенциала то не должно быть на нулевом проводе относительно земли, и утечки быть не должно.

Мое первое знакомство с фазой в розетке было года в два от роду, гвоздик запихал... Видимо хорошо тряхнуло, т.к. лет до пяти, в деревне, за ограду меня не выпускали, завязывая ворота на проволоку, и говоря, что тут ток... :)

Но в шесть лет уже делал фейерверк из новогоднего "дождя" (алюминиевая фольга), вставляя полоски по одной в дырки розетки и потом соединяя их поленом... Технарь проснулся рано. :lol:

::D Своё первое знакомство с 220В/50Гц я тоже помню очень ярко, годков так 4-5 мне было... 43beer
За что люблю электричество, что можно со спокойной душей посылать "советчиков" (таких обычно не особо много) на хутор бабочек ловить и они преспокойно идут и в пузырек не лезут! ::D
Это тебе не шофера и строители, которых только ленивый не учит, как всё делать правильно. 3444
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение sergei28 » 26 сен 2013, 01:47

[quote="vtral"]Правильно, когда организуется утечка мимо рабочих проводов...
А я привел другой пример, когда утечка НЕ организуется, а имитируется рабочая нагрузка без утечек, но нагрузка эта - тело...

Ну и потом, с нулевого провода утечку организовать не так и просто, если все устроено правильно. Потенциала то не должно быть на нулевом проводе относительно земли, и утечки быть не должно.

тело есть нагрузка с утечкой :) ,разница потенциалов есть всегда практически
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 26 сен 2013, 06:24

Чет с цитатами у тебя регулярно бардак, внимательней с кнопками...

Организуй утечку более 10 мА при разнице потенциалов 10 Вольт через тело... разве что железного человека пригласить... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение poraboloid » 26 сен 2013, 12:54

sergei28 писал(а):зачем?при грамотно выполненной электрической схеме УЗО,дифф.автомат сработает при прикосновении к нулевому проводнику,не говоря уже о фазном.


Отнюдь, постоянно устанавливая видеодомофоны под напряжением, скручиваю ноль руками, паяю.
Фазу - уже пассатижиками.
На розетки идет через узошки почти у всех в квартирах, но еще ни разу не выбивало.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Lopar » 26 сен 2013, 13:12

poraboloid писал(а):
sergei28 писал(а):зачем?при грамотно выполненной электрической схеме УЗО,дифф.автомат сработает при прикосновении к нулевому проводнику,не говоря уже о фазном.


Отнюдь, постоянно устанавливая видеодомофоны под напряжением, скручиваю ноль руками, паяю.
Фазу - уже пассатижиками.
На розетки идет через узошки почти у всех в квартирах, но еще ни разу не выбивало.


Данный факт говорит о том что в доме хорошо организована электропроводка и нет наводок на нулевом проводе и повышенной реактивности в сети. А Вам могу поделать удачи... и быть чуть поосторожнее с нулевым проводом...
Не все нейтрали одинаково полезны 8-)

За это сообщение автора Lopar поблагодарил:
sergei28 (26 сен 2013, 18:22)
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Дилетант » 26 сен 2013, 15:58

Да, если такая пьянка, почему-то тоже хочется поделиться. Тот же патрон (португальский, с которым мы делали заземление медным штырем) поручал мне устнавливать множество розеток и выключателей в жилых частных домах. И я установил, наверно, штук сто, пока меня не стукнуло первый раз. Тогда я и осознал, что работаю под напряжением. В общей сложности пару сотен, наверно, установил, а ударило только два раза и оба раза несильно. Сейчас сам удивляюсь.
Вообще впечатление интересное. Как-то давно дома ставил звонок у двери, не отключив напряжение, и одной рукой замкнул провода, и было так странно: раздавшийся звонок был через меня. :o
Вот бы у человека было такое сопротивление, чтобы током не дергало.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот