Диммер 0-10 V

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Диммер 0-10 V

Сообщение Katy86 » 03 сен 2013, 12:31

ДОбрый день

Посоветуйте плиз диммеры от 0 до 10 вольт ?

недорогие и качественные ))) 12345
Аватар пользователя
Katy86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:08
Откуда: г. Москва, ООО "РАДЭЛКО"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение Litesvet.ru » 03 сен 2013, 19:15

О_О
У нас возьмите ;)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение aam » 20 мар 2014, 18:17

Здравствуйте!
Скажите, какую регулировочную характеристику имеют обычно диммеры? Линейную или экспоненциальную? Сделал на микроконтроллере аналог резистора группы "В" (экспоненциальный) - на малой яркости при переходе от ступени к ступене визуально ркость меняется очень слабо, почти незамето (как собственно и физически). На средних и больших яркостях - вроде норм. Основание функции у меня взято равным e. Может слишком круто функция загибается и у глаз логарифм, отличный от натурального? Может основание уменьшить, скажем, до 2? Или лучше сделать линейное регулирование?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение ivdor » 20 мар 2014, 18:31

О каком диммере речь ? 0-10 используются совместно с источниками тока, имеющими такой вход. При этом функция, вроде, линейная - аналог обычного переменника
Или типа "для лент" ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение soyer » 20 мар 2014, 19:30

aam писал(а):Скажите, какую регулировочную характеристику имеют обычно диммеры? Линейную или экспоненциальную? Сделал на микроконтроллере аналог резистора группы "В" (экспоненциальный)

Да кто бы ее замерял? Хотя, наверно, обычно линейная (А).
Но думается лучше, для линейности изменения яркости светодиодов, будет обратно-логарифмическая (С).
Раз уж сумел сделать логарифмическую (В), может и другие режимы испробуешь? Да и нам расскажешь.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение aam » 21 мар 2014, 11:03

ivdor писал(а):0-10 используются совместно с источниками тока, имеющими такой вход.

Короче, у меня токовый БП с линейной характеристикой, управляется напряжением 0-10В. Блок управления на микроконтроллере (я думаю не надо объяснять, что я его паяю сам :) ) управляется пультом - там кнопки "1"- "9" и еще "+" и "-". Вот я решил, что эти кнопки должны не равномерно менять ток с фиксированным шагом, а менять яркость так, чтоб человечкский глаз считал, что яркость увеличивают или уменьшают с фиксированным шагом - также как регулятор громкости в аудиоаппаратуре (где кстати ставят как раз резистор группы "В" в советско-русском обозначении).
В том, что функция характеристики выбрана правильно - я уверен - на малых яркостях шаг изменения тока небольшой (как и у регулятора громкости), а на больших - шаг большой, т. к. чтобы показалось что лампа светит в 2 раза ярче, световой поток надо увеличить намного больше чем в 2 раза. Когда же была линейная шкала (просто увеличивал ток с одним фиксированным шагом), разница между "8" и "9" почти не чувствовалась, хотя ток увеличивался с 615 до 700 мА.
Сейчас у меня основание - e=2.71, т. е. "натуральное". А может надо еще какое? Я свою фнукцию "срисовывал" с даташита на резик :) Но щас вспоминаю как работает регулятор громкости - там тоже примерно при среднем положении движка резистора как бы резкий перелом происходит, а по началу тоже крутишь, а громкость почти не меняется. Почему так? Может надо взять основание, скажем 2?

ivdor писал(а):О каком диммере речь ?

Речь о любом промышленном диммере в принципе - симисторном или для лент. В исммисторном может кто видел какой резистор стоит - группы В или линейный? Но с другой стороны, симисторный диммер предназначер для ЛН, а ЛН сама имеет экспоненциальную характеристику и судить по резистору в нем - не совсем правильно. Короче, хочу просто узнать, как ПРАВИЛЬНО сделать диммер, чтоб он нормально воспринимался человеком.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение ivdor » 21 мар 2014, 12:16

Ясно. Я то и имел в виду, что драйвера по линейному закону регулируют - 3В==30%, 7В==70%..
Возможно будет проще по люксметру снять характеристику и забить в таблицу (или более точно подобрать коэффициент)
Основной параметр какой нужно менять - поток или освещенность ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение aam » 21 мар 2014, 13:00

Характеристику чего? Глаза? :)
Характеристика БП линейная, его тоже я делал :) Характеристика светодиодов - в первом приближении линейная с прямой зависимостью от тока (на спад отдачи с увеличением тока в данном применении можно забить - я на пределе диоды не гоняю и точность не нужна)

ivdor писал(а):Основной параметр какой нужно менять - поток или освещенность ?

Нужно "всего-навсего" сделать нормально диммируемую люстру. Менять надо так, чтобы было удобно управлять. Ато выходит, как сделано сейчас - толку от кнопок 1-4 фактически нет - что там, что там тлеет на малой яркости. А когда была линейная зависимость - на больших яркостях что 8, что 9 - один фиг вроде, хотя ясно, что мощность увеличилась на 1/8 раз.
Вот и решил спросить как делают заводские бытовые диммеры в плане регулировочной характеристики.

График я естественно по 8 точкам линейно аппроксимирую - получается довольно точно и красиво если его нарисовать и сравнить с экспонентой. Вопрос в теории - сколько взять основание показательной функции?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение Michail » 21 мар 2014, 18:08

Если кнопок всего 9 - не проще табличкой (массивом) соответствие сделать, и значения просто подобрать на свой вкус? Зачем загонять себя в рамки какой-то функции? ИМХО, восприимчивость глаз тоже может быть у всех разная...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Диммер 0-10 V

Сообщение aam » 21 мар 2014, 21:39

Там еще кнопки "+" и "-" (как у телека), а еще плавный розжиг/гашение в течение 5 сек. Поэтому желательно менять яркость по некоему алгоритму. К тому же у меня и так таблица забита на 8 точек, а по ней эта экспонента восстанавливается линейной аппроксимацией. Так что сильно я проц не напряг и так))
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron