Свет в микроскоп

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 19 авг 2013, 00:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я к Вам с вот таким вопросом:
Я врач стоматолог и хотел бы сделать самодельный лед свет в своем операционном микроскопе (применяется в стоматологии). Для этого мне необходимо подобрать мощный светодиод и сфокусировать световой пучок с этого светодиода на стекловолоконный кабель (диаметр около 5мм). Светодиод должен быть такой мощности, чтобы он светил не менее ярко, чем ксеноновая лампа мощностью в 180 Вт расположенная от стекловолоконного кабеля в нескольких сантиметрах без всяких линз. Посоветуйте, пожалуйста, светодиод, линзу, драйвер и все другие необходимые детали.
Всю конструкцию планирую поместить в корпус достаточно не маленьких размеров, если это необходимо (корпус буду подбирать под конструкцию, а не конструкцию под корпус). Температуру света хотелось бы иметь близкую к естественному освещению. Чтобы отсечь вредные для нашего зрения ультрафиолетовые лучи планирую установить УФ-фильтр. Было бы очень здорово, если бы была возможность изменять яркость света. Готов задействовать в будущей конструкции достаточно мощный куллер. Источник питания будет сеть 220V. Не могу сказать что финансовая сторона не имеет значения, но готов все же платить за это удовольствие… Буду очень благодарен Вам за помощь в реализации своей затеи.
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение rentgenolog » 19 авг 2013, 01:53

Taras писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я к Вам с вот таким вопросом:
Я врач стоматолог и хотел бы сделать самодельный лед свет в своем операционном микроскопе (применяется в стоматологии). Для этого мне необходимо подобрать мощный светодиод и сфокусировать световой пучок с этого светодиода на стекловолоконный кабель (диаметр около 5мм). Светодиод должен быть такой мощности, чтобы он светил не менее ярко, чем ксеноновая лампа мощностью в 180 Вт расположенная от стекловолоконного кабеля в нескольких сантиметрах без всяких линз. Посоветуйте, пожалуйста, светодиод, линзу, драйвер и все другие необходимые детали.
Всю конструкцию планирую поместить в корпус достаточно не маленьких размеров, если это необходимо (корпус буду подбирать под конструкцию, а не конструкцию под корпус). Температуру света хотелось бы иметь близкую к естественному освещению. Чтобы отсечь вредные для нашего зрения ультрафиолетовые лучи планирую установить УФ-фильтр. Было бы очень здорово, если бы была возможность изменять яркость света. Готов задействовать в будущей конструкции достаточно мощный куллер. Источник питания будет сеть 220V. Не могу сказать что финансовая сторона не имеет значения, но готов все же платить за это удовольствие… Буду очень благодарен Вам за помощь в реализации своей затеи.

С мощьностью в 180 ватт наверное какаето ошибка, это очуметь как много человека наверно можно насквозь просветить. Уточните правильность, а дальше можно и подсказать.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение poraboloid » 19 авг 2013, 04:41

Для начала попробуйте светодиод CREE XML теплый + драйвер диммируемый.
Я бы попробовал тупо алюминевым сктчем состыковать с оптоволокном, без линз.
Возможно результат будет достаточный.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение kulibin » 19 авг 2013, 10:22

Taras писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я к Вам с вот таким вопросом:
Я врач стоматолог и хотел бы сделать самодельный лед свет в своем операционном микроскопе (применяется в стоматологии). Для этого мне необходимо подобрать мощный светодиод и сфокусировать световой пучок с этого светодиода на стекловолоконный кабель (диаметр около 5мм). Светодиод должен быть такой мощности, чтобы он светил не менее ярко, чем ксеноновая лампа мощностью в 180 Вт расположенная от стекловолоконного кабеля в нескольких сантиметрах без всяких линз. Посоветуйте, пожалуйста, светодиод, линзу, драйвер и все другие необходимые детали.
Всю конструкцию планирую поместить в корпус достаточно не маленьких размеров, если это необходимо (корпус буду подбирать под конструкцию, а не конструкцию под корпус). Температуру света хотелось бы иметь близкую к естественному освещению. Чтобы отсечь вредные для нашего зрения ультрафиолетовые лучи планирую установить УФ-фильтр. Было бы очень здорово, если бы была возможность изменять яркость света. Готов задействовать в будущей конструкции достаточно мощный куллер. Источник питания будет сеть 220V. Не могу сказать что финансовая сторона не имеет значения, но готов все же платить за это удовольствие… Буду очень благодарен Вам за помощь в реализации своей затеи.

Теоретически подойдет такой светодиод http://alled.ru/cree-xml-easywhite.html.
Драйвер можно такой http://alled.ru/hg-10-900-10.html
Светодиод установите на кулер от процессора.
Оптоволокно можно расположить вплотную к линзе, при этом на торец волокна лучше надеть подходящую трубочку, в которую будет вставляться линза светодиода - чтобы избежать боковых потерь света.
УФ-фильтр не нужен - светодиод не излучает УФ.
С изменением яркости сложнее, подходящих драйверов такого типа особо нет. На крайний случай можно вместо драйвера взять блок питания от светодиодной ленты с возможностью регулировки выходного напряжения в небольших пределах. Обычно бескорпусные блоки питания в кожухе имеют такую возможность.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение dgezva » 19 авг 2013, 19:36

Вот тут нечто подобное обсуждалось..
topic2012.html?#p62698
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 01:38

rentgenolog писал(а):С мощьностью в 180 ватт наверное какаето ошибка, это очуметь как много человека наверно можно насквозь просветить. Уточните правильность, а дальше можно и подсказать.

Нет, это не ошибка. Вот ссылка: http://shop.profident-plus.lviv.ua/prod ... mi-proergo. Мощности 100 ватной галогенки недостаточно хотелось бы иметь свет с мощностью 180 ватного ксенона.
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 01:53

poraboloid писал(а):Для начала попробуйте светодиод CREE XML теплый + драйвер диммируемый.
Я бы попробовал тупо алюминевым сктчем состыковать с оптоволокном, без линз.
Возможно результат будет достаточный.

Спасибо! Идея с алюминиевым скотчем нравится. Скажите, пожалуйста, какая мощность CREE XML?
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 02:02

kulibin писал(а):Теоретически подойдет такой светодиод http://alled.ru/cree-xml-easywhite.html.
Драйвер можно такой http://alled.ru/hg-10-900-10.html
Светодиод установите на кулер от процессора.
Оптоволокно можно расположить вплотную к линзе, при этом на торец волокна лучше надеть подходящую трубочку, в которую будет вставляться линза светодиода - чтобы избежать боковых потерь света.
УФ-фильтр не нужен - светодиод не излучает УФ.
С изменением яркости сложнее, подходящих драйверов такого типа особо нет. На крайний случай можно вместо драйвера взять блок питания от светодиодной ленты с возможностью регулировки выходного напряжения в небольших пределах. Обычно бескорпусные блоки питания в кожухе имеют такую возможность.


Спасибо! Но в описании рекомендуемого Вами светодиода прочитал, что одного светодиода достаточно для замены галогенной лампы 25-35 Вт. Но этой мощности, боюсь, будет мало, я сейчас работаю со светом 100 ватной галогенки и этого, к сожалению, мало.
Куллер от процессора это отличная идея.
Трубочку на оптоволокно Вы имеете ввиду самому из фольги скрутить или есть какие то специальные?
Где то читал, что это миф, что светодиод не выделяет УФ. Просто светодиод выделяет его намного меньше чем другие источники света. Но УФ это не проблема, я думаю на объектив микроскопа можно будет одеть фото УФ-фильтр. Просто я целый рабочий день работаю с микроскопом, поэтому и волнуюсь за зрение.
Изменять яркость это все же важно. В некоторых микроскопах яркость света регулируют заслоняя лампочку чисто механической заслонкой. Думаю, если другой регулировки яркости сделать не смогу, то и механическая заслонка сойдет. Как думаете, имеет ли смысл использовать несколько разных драйверов? И в зависимости от того через какой драйвер подключен светодиод, он будет давать разную яркость? Таим образом можно сделать несколько возможных вариантов яркости, например 25%, 50%,75% ну и максимальная яркость в 100%. Важно что бы регулировка света была в больших пределах, но не важно что бы она бала плавной.
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение poraboloid » 20 авг 2013, 02:54

Taras писал(а):
poraboloid писал(а):Для начала попробуйте светодиод CREE XML теплый + драйвер диммируемый.
Я бы попробовал тупо алюминевым сктчем состыковать с оптоволокном, без линз.
Возможно результат будет достаточный.

Спасибо! Идея с алюминиевым скотчем нравится. Скажите, пожалуйста, какая мощность CREE XML?


Около 10 ватт.
Но если галогенка 100 ватт никак не сфокусирована на оптоволокно - светодиод прикрепленный алюмишкой будет имхо как минимум не хуже.
Реально же может показать только практика.

По регулировке яркости готовых коплектующих для блочной сборки не вижу, все равно что-то нужно паять самому.
Город - то какой ?
Может кто из форумчан сможет помочь вживую.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 02:58

Боюсь, что 10 ваттный светодиод не сможет заменить 180 ваттный ксенон. Надо что то по мощнее.
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 03:01

dgezva писал(а):Вот тут нечто подобное обсуждалось..
topic2012.html?#p62698

Спасибо! Пытаюсь разобраться с этим постом. Сложновато как то разобраться :( .
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 03:12

Думаю что первое с чем мне надо определиться это какой использовать светодиод. Мне нужен светодиод который мог бы светить не менее ярко 180 ваттного ксенона. Как думаете, это вообще возможно? :(
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение poraboloid » 20 авг 2013, 03:16

Taras писал(а):Думаю что первое с чем мне надо определиться это какой использовать светодиод. Мне нужен светодиод который мог бы светить не менее ярко 180 ваттного ксенона. Как думаете, это вообще возможно? :(


Здесь не совсем корректно слово "светодиод".
Ибо все светодиоды мощностью свыше 5 (условных) ватт уже не отдельные светодиоды, а матрицы из нескольких кристаллов.
Есть матрицы и на 100 и на 200 ватт, они влегкую пересветят и галоген и ксенон.
Вот только сфокусировать их на 5мм трубочку - почти непосильная задача.

Думаю советчикам очень помогли бы фотографии вашего микроскопа и того, что и как он там подсвечивает.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 03:22

poraboloid писал(а):
Около 10 ватт.
Но если галогенка 100 ватт никак не сфокусирована на оптоволокно - светодиод прикрепленный алюмишкой будет имхо как минимум не хуже.
Реально же может показать только практика.

По регулировке яркости готовых коплектующих для блочной сборки не вижу, все равно что-то нужно паять самому.
Город - то какой ?
Может кто из форумчан сможет помочь вживую.


Галогенка сфокусирована отражателем.
Город Киев. Может кто то есть на форуме из Киева?
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свет в микроскоп

Сообщение Taras » 20 авг 2013, 03:28

poraboloid писал(а):Здесь не совсем корректно слово "светодиод".
Ибо все светодиоды мощностью свыше 5 (условных) ватт уже не отдельные светодиоды, а матрицы из нескольких кристаллов.
Есть матрицы и на 100 и на 200 ватт, они влегкую пересветят и галоген и ксенон.
Вот только сфокусировать их на 5мм трубочку - почти непосильная задача.

Думаю советчикам очень помогли бы фотографии вашего микроскопа и того, что и как он там подсвечивает.

Спасибо, понял. Постараюсь подготовить фотографии.
Taras
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 00:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron