3F100 в самодельный проектор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

3F100 в самодельный проектор

Сообщение Stiven » 15 авг 2013, 18:36

Доброго времени суток, All.
Некоторое время нзд, году так в 2005 собрал себе проектор из оверхэда и 15" монитора Belinea. Штатную лампу выкинул сразу, не смотря на то что оверхед проектор был новым, ибо нагрев, шум и вообще некошерно, собирал под "холодные" источники света. Делал, изначально, со светодиодной матрицей 10*10W, на гибкой подложке для фокусировке на линзе Френеля, в принципе было неплохо и в слегка затемненной комнате прекрасно работало. Пробовал даже на энергосберегающих, но потери были слишком велики, сделать нормальный отражатель для нескольких ламп нереально, а лампу больше 800W не засунуть без вандализма с корпусом, чего сильно не хотелось ибо был достаточно мобильным и использовался в том числе для вечерних просмотров футбола в деревне с пивом и друзьями)))). Эта лампа прослужила года 2,5 пока неосторожным движением при обслуживании не поломал её, новую брать не стал, дорогая, да и давно уже мечтал о 100-150W матрице, установленной на давно приготовленный кулер от залмана 7700 серии, да всякие другие дела позволили забросить проект в долгий ящик года на 2 последних ибо с Китая привезти не получалось, а местные не раздавали таких плюшек даже под заказ, пробовал и с полной предоплатой, брались, но через некоторое время отказывались.
Третьего дня нашел сайт лед22, оказалось с родины), нашел там все что хотел. Но так как давно не возвращался к проекту и сам по себе проводки спаять могу, но разработать схему сложнее БП с выпрямителем уже давно для меня невыполнимая задача. В довесок таких устройств никогда в руках не держал, качество-же фото оставляют желать лучшего.
Думаю брать следующее:
РД100, драйвер для мощной светодиодной матрицы 3F100
3F100 Мощная светодиодная матрица белого свечения
К сожалению нет линз, когда будут в комментариях к товару, неизвестно, буду на месте колхозить.
На радиаторе стоит неплохой кулер с регулировкой оборотов, драйвер планирую ставить так что-бы его радиатор так-же обдувался потоком воздуха, забор воздуха будет осуществляться снизу, как раз конструктивно сделано вентиляционное отверстие.
Вопросов несколько имею:
1. На драйвере - есть ли регулировка выходного напряжения/тока, для плавной регулировки хотя-бы в пределах 25-35V/2,5-3,2А. А в идеале так вообще плавный запуск с 0 до максимума, не обязательно автоматический.
2. Похожие схемы для колдунства самостоятельно находил, но под другие источники или потребители и, соответственно, другие напряжения/токи, переделать сам(см. прямые руки, но кривые мозги) не смогу. Поделитесь, спаять/собрать смогу без проблем со схемой и списком элементов.
3. Как не спалить матрицу)))) В смысле с охлаждением все понятно, и с полярностью, и с тем что не стоит пытаться его согнуть и т.п. А вот с подключением к драйверу, нужны ли какие-то элементы, или подключается напрямую к выходу?
4. Кто нибудь встречал матрицу на 150W 11 000-16 000 люмен, в Китае вроде имеется, но на просторах нашей страны, на Юге, как-то про нее никто не слышал. Кстати в Китае драйвер под такую матрицу я не находил.

З.ы. Заранее спасибо.
Было-бы величайшей ошибкой думать...
(с)В.И.Ленин
Аватар пользователя
Stiven
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 18:51

1. Регулировка есть. Плавный запуск проблематично.
2. ?
3.Подключается к выходу и все.
4. У меня в загашнике лежит пара-тройка 200 Вт матриц, могу продать :) По 200 кристаллов, размер раза в три больше 100 Вт матрицы. В магазин добавлять не стали - у нее ток 6 ампер, таких драйверов нету. В принципе, можно попробовать два РД100 в параллель.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение Stiven » 15 авг 2013, 19:08

kulibin писал(а):1. Регулировка есть. Плавный запуск проблематично.
2. ?

Схема для пункта 1, т.е. сделать плавный запуск, но раз есть регулировка(кстати, в каких пределах?), то вопрос отпадает)
3.Подключается к выходу и все.

Понятно, спасибо)
4. У меня в загашнике лежит пара-тройка 200 Вт матриц, могу продать :) По 200 кристаллов, размер раза в три больше 100 Вт матрицы. В магазин добавлять не стали - у нее ток 6 ампер, таких драйверов нету. В принципе, можно попробовать два РД100 в параллель.

Цена вопроса за 200 Вт, и какие характеристики? В том числе размеры(по идее должно быть где-то 70*70мм?) и тепловыделение. Хотя, боюсь, источник слишком мощный), но при плавной регулировке не на полную мощность, будет неплохой запас по долговечности. А драйвер то можно параллельно включать? Если регулировка ручная, перекоса не будет напряжений, ведь точно выставить будет не просто, на мой неопытный взгляд.

*задумчиво
Интересно, размеров корпуса хватит по высоте)
З.ы. Если найду линзы и отражатель под такое чудо, можно будет и заморочиться.
Было-бы величайшей ошибкой думать...
(с)В.И.Ленин
Аватар пользователя
Stiven
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение soyer » 15 авг 2013, 19:17

Stiven писал(а):Схема для пункта 1, т.е. сделать плавный запуск, но раз есть регулировка(кстати, в каких пределах?), то вопрос отпадает)

Там, на выходе, стоит подстроечный резистор. Ток можно задавать от 0.3 до 3.5 ампер. Если есть познания в электронике вполне реально пригомырить и плавный запуск.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение Stiven » 15 авг 2013, 19:22

soyer писал(а):Там, на выходе, стоит подстроечный резистор. Ток можно задавать от 0.3 до 3.5 ампер. Если есть познания в электронике вполне реально пригомырить и плавный запуск.

Тут-то и загвоздка, туп как пробка ::D Но в принципе подобрать и вывести резистор на корпус проектора проблем не составит. Регулировка то на горячую возможно как я понимаю.
Было-бы величайшей ошибкой думать...
(с)В.И.Ленин
Аватар пользователя
Stiven
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 21:02

Stiven писал(а):Цена вопроса за 200 Вт, и какие характеристики? В том числе размеры(по идее должно быть где-то 70*70мм?) и тепловыделение. Хотя, боюсь, источник слишком мощный), но при плавной регулировке не на полную мощность, будет неплохой запас по долговечности. А драйвер то можно параллельно включать? Если регулировка ручная, перекоса не будет напряжений, ведь точно выставить будет не просто, на мой неопытный взгляд.


Завтра, если не забуду, посмотрю, дома нет инфы. Если в общем - ну, корректно будет просто умножить обычные характеристики 100 Вт матрицы на два. То есть около 18-20 кЛм. Размер да, примерно 70х70. Теоретически на нее можно попробовать линзу LP2 - диаметр более-менее покрывает размер светящей области. Драйвера может даже сами попробуем. Просто руки до матриц этих не доходили, по правде говоря - уже с полгода лежат. По цене - 2000 руб.

По теплу - ну, найдете если кулер с подходящих размеров подошвой - и ноу проблем тогда. Если нет - тады ой. Пассивный теплоотвод будет нехилым.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение Светочъ » 15 авг 2013, 21:22

Можно попроще сделать. Матрица Vero29 от Bridgelux, есть в МТ- систем, с драйвером MW CLG-150-36A, в режиме 3.5 ампера выдаст около 15 000 Лм. Оптика на нее есть у Ледила, но можно применить и Китайскую стеклянную. На самом дешевом кулере за 200 руб. температура в точке измерения не превышает 66 градусов, при условии применения качественной теплопроводной пасты.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение soyer » 16 авг 2013, 07:45

Stiven писал(а): Но в принципе подобрать и вывести резистор на корпус проектора проблем не составит. Регулировка то на горячую возможно как я понимаю.

На горячую регулировать можно. Но провода до резистора должны быть как можно короче. Вынос надо через оптопару городить.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение Stiven » 16 ноя 2013, 21:00

Господа, очень сильно извиняюсь, сначала командировки, потом отпуск и опять командировки не позволили продолжить беседу в августе. Собственно и сейчас уже месяц в Москве командируюсь)

Не появились ли к 200Вт светодиодам драйверы?
Было-бы величайшей ошибкой думать...
(с)В.И.Ленин
Аватар пользователя
Stiven
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение kulibin » 16 ноя 2013, 21:09

Один вроде появлялся :) В понедельник на работе посмотрю.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3F100 в самодельный проектор

Сообщение Stiven » 16 ноя 2013, 22:06

Посмотри плиз, я в понедельник к вечеру до интернетов поробую добраться)))
Было-бы величайшей ошибкой думать...
(с)В.И.Ленин
Аватар пользователя
Stiven
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, evo, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот


cron