Зарплата или зряплата

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение kulibin » 07 авг 2013, 00:12

Кстати, раз пошла такая пьянка.
Фирме Рубикон требуются работники.
Мантажница РЭА - 1 девушка/женщина. 18-45 лет. Опыт работы необязателен, требуется аккуратность, ответственность и ловкость рук.
Слесарь-сборщик светодиодных светильников - 2-3 мужчины от 22 до 45 лет, технический склад ума, навык работы со слесарным инструментом, ответственность.
Полный рабочий день с 8 до 16 с 20-минутным перерывом на обед, выходные суббота и воскресенье. Отпускные оплачиваются 70% от оклада, оформление официальное, короче соцпакет.
Зарплата - от 15 до 18 тыс ну и плюс ближе к новому году будет введена премиальная система, только пока не знаю точно - какая ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Proizvoditel » 07 авг 2013, 03:23

А 20 мин на обед, не мало ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Бигхорн » 07 авг 2013, 03:38

КТУ рождает недовольство? Да пофигу, если аргументы для снижения КТУ открытые и объективные. Я, уж извините за ячество, никогда не лизал попешник боссам на разных должностях, но при всём при том никогда не имел испытательный срок даже в один месяц при норме в три месяца. Боссы всегда с первого месяца платили полную зарплату с максимальным КТУ.
Делай что должен для повышения прибыли и пофигу последствия.
Устроили тут плач Ярославны из-за злого босса. Кормильца по статусу положено уважать и дважды уважать если человек он порядочный и авторитетный. А лентяи и эгоисты прибыли приносят минимум, значит большая зарплата им не нужна. Нехай пособие на бирже труда получают.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Бигхорн » 07 авг 2013, 03:47

Proizvoditel писал(а):А 20 мин на обед, не мало ?

Если самому картошку чистить на обед, то мало, а если одного поварёнка за 15 минут до обеда отправить на подогрев в микроволновке гарниров с котлетами на всю бригаду и включение поттера ведёрного... то хватит. Вся Азия так работает.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Proizvoditel » 07 авг 2013, 03:58

А вы то же так обедаете ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Бигхорн » 07 авг 2013, 04:53

Да... Если в одиночку строю шлакоблочную капитальную кочегарку размером с два гаража или веранду варю на 20 м2 из полсотого уголка, то время лишнего немного. Только на туалет и быстро перекусить. Тем более что повариха- супруга всё подогреет и позовёт к столу.
Вечером отдохнём с пончиками у телевизора, когда солнце к закату пойдёт.
Работал в советское время на производстве. Обед был час. 20 минут в очереди в столовке, 20 мин на приём пищи, 20 минут на лавочке языком почесать.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Бигхорн » 07 авг 2013, 05:46

kulibin писал(а):Кстати, раз пошла такая пьянка.
Фирме Рубикон требуются работники.
Сборщик светодиодных светильников - 2-3 мужчины от 22 до 45 лет, технический склад ума, навык работы со слесарным инструментом, ответственность.

Ну... где-то соответствую... кроме возраста и географии. :)
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Связист » 07 авг 2013, 07:59

kulibin писал(а):А вообще, я бы в идеале хотел видеть рабочий поселок имени меня :D
Вот по такому типу http://colonelcassad.livejournal.com/1168714.html

Мда-а, от скромности не умрёте ;) . А воще, читал и плакал: вот чё можно сделать, если не воровать 8-) ... только, все-ли могут :oops:
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение kulibin » 07 авг 2013, 12:28

Proizvoditel писал(а):А 20 мин на обед, не мало ?

Если посмотреть внимательно - то рабочий день у нас 8 часов. Эти 20 минут вычитаются из 8 часов, то есть фактически рабочий день - семь с половиной часов. Потому что в 20 минут не все и не всегда укладываются, а с секундомером никто не стоит. Учитывая, что люди - не роботы все-таки - сам процесс питания - так сказать подход-отход, покурить, вхождение в рабочий ритм - в целом скорее всего пожирает практически весь час.
Ко мне периодически подходят работники с вопросами увеличения зарплаты. Аппелируют, что, мол, много где уже в среднем 20 и больше по городу. После некоторых уточнений вопросы отпадают. Я все-таки капиталист :)
Обычно при сравнении зарплат работники редко учитывают нюансы. Мы помониторили средние зарплаты по Барнаулу. Действительно, много где есть зарплаты 20 и выше для аналогичных работ. Но обычно такие зарплаты сопровождаются :
1. Зарплата вся серая, больничные не оплачиваются.
2. Рабочая неделя 6/1, иногда неоплачиваемые сверхурочные.
3. Рабочий день 8 часов +1 час на обед, то есть фактически человек на работе находится 9 часов.
4. Система штрафов, позволяющая работодателю экономить от 10 до 15% ФОТ.
5. Нет отпускных.
6. Во многих организациях государственные праздники нерабочими днями не считаются и соответственно либо не оплачиваются, либо это обычный рабочий день.

Теперь сравним количество рабочих часов.

Работник Рубикона с типовой зарплатой 17 тысяч рублей получает эти 17 на руки, после вычета всех налогов. При 22 рабочих днях - это 22*7,5=165 часов в месяц. То есть оплата составляет 103 рубля в час на руки.
Работник иной организации работает 26 дней по 8 часов - это 208 рабочих часов. То есть 96 рублей за час на руки.
Отпускные у нас составляют 70% от оклада. Народ у нас молодой и предпочитает получить это на руки и работать дальше, потому что количество праздников и их длительность позволяет решать житейские вопросы без ухода в отпуск. То есть еще 11 900 руб в год добавляется. В 2013 году 247 рабочих дней или ~1850 рабочих часов. Или ~7 руб добавки к каждому часу в денежном выражении.
В итоге соотношение получается 103+7= 110 руб против 96 руб. То есть разница в зарплате составляет около 15% в пользу Рубикона :)
При этом :
1. Платятся все налоги. Врать не буду, не со всей суммы, но тем не менее примерно с половины. То есть капает на пенсионный счет и позволяет иметь оплаченный больничный и не заморачиваться с претензиями по поводу подоходного налога.
2. Окончание рабочего дня в 16:00 позволяет добраться до дома без пробок - это экономия минимум еще одного часа личного времени работника каждый день.
По зарплате никогда не бывает задержек, авралов не бывает. Сверхурочные строго по желанию, оплачиваются по полуторной ставке. Штрафов и вычетов не бывает. Каждый случай брака рассматривается как ЧП, заканчивается строгим внушением, потому бывает редко. Куда больше брака - следствие недостатков технологии, над которыми надо работать, а не работников штрафовать.
Из мелких ништяков - в цеху имеются условия для охраняемой стоянки и мелкого ремонта личного автотранспорта в теплом помещении. У нас много кто его имеет, эта возможность, я считаю, дорогого стоит.
Текучка у нас отсутствует как класс.

Тем не менее, вопрос с премиальными мной был поднят не зря, так что увеличение зарплаты грядет. Но я надеюсь все-таки увязать его с повышением производительности труда. Заниматься производством - дело в России нелегкое. Учитывая, что у нас приличные деньги в месяц уходят на НИОКР - для нас нелегкое вдвойне :) НИОКР начал отбиваться только-только, а мы им уже четыре года занимаемся.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Proizvoditel » 07 авг 2013, 12:59

Т.е. обед, фактически технологический перерыв, которые положены по всяким нормам и считается рабочим временем. Разумно, народ пораньше домой может уйти.
Сам столкнулся с тем, что если рабочие живут рядом с производством, да еще на производстве в основном женщины работают, и не думай перерыв меньше часа сделать. Ибо они успевают сбегать домой , покормить детей. Что то сделать по дому и спокойно вернуться на работу.
Единственно оплата труда сдельная , как раз по нормо-часам.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение ilkose » 07 авг 2013, 14:07

Сверхурочка первые два часа в полуторном размере, остальное в двойном, расчет отпускных законом тоже определен- среднедневной зароботок (постановление 922 )на кол во дней, квиток работникам выдаете? Индексация?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение kulibin » 07 авг 2013, 16:04

ilkose писал(а):Сверхурочка первые два часа в полуторном размере, остальное в двойном, расчет отпускных законом тоже определен- среднедневной зароботок (постановление 922 )на кол во дней, квиток работникам выдаете? Индексация?

Сверхурочка только в полуторном. На расчет отпускных, определенный законом - у нас законы много что определяют. Если им всем следовать - в трубу вылетишь. Пока у нас так, как я написал.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение ilkose » 07 авг 2013, 16:41

Ну это то что сразу в глаза бросается и при любой проверке сразу выявляется.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение kulibin » 07 авг 2013, 17:15

Плевать я хотел на проверки. Пусть попробуют прийти и докопаться. Нюансы подобного плана возникают только тогда, когда какой-нибудь офигевший работник подаст в суд по поводу несправедливого увольнения или чего-то подобного. У нас такое вряд ли возможно.
И, вот любопытный момент. Последний год-полтора при общении с всяческими чиновниками явственно улавливаю, как бы это объяснить - некое сочувствие и расположение.
Вызванное именно тем - что видят, что не просто люди бабки заколачивают, а работают. Даже оперативники, которые технику изымали, я рассказывал - и то в этом смысле высказывались :)
Я считаю - хорошая тенденция. Есть надежда, что рано или поздно государство повернется к производителю передом. Сейчас оно стоит задом и периодически поглядывает через плечо - так я могу это охарактеризовать ;)
Но - и ладно. Лишь бы не мешали.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Зарплата или зряплата

Сообщение Вован11 » 08 авг 2013, 20:34

Отпускные ладно, если зарплата нормальная, но 20 минут, всё-таки, думаю, маловато. Хотя-бы 30 мин., чтоб после еды в себя придти..
По поводу премии и начальника производства.. На одном из форумов была целая тема про начальника производства и что он может сделать. И про фонд было.
Как я думаю, если коллектив не большой, сделать фонд начальника производства. Чтоб он определял. Самое сложное, это критерии, по которым определять. А любимчики всегда будут. Лишь-бы они не были, с этим самым начальником, собутыльниками.
Кстати, по поводу инициативы, на подобие с сеном по 3 рубля. Судя по всему, тот самый Иван, которому платили пятёрку сверху, был уведомлен о том, какое сено брать, в противном случае он его вместо коров умял-бы. Инициатива хороша, но в меру. В противном случае может обернуться убытками.
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron