Освещение кукольного домика

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Ирина Tch » 03 июл 2013, 16:13

kayot писал(а):вот пример как собрать люстру из 6 лампочек :D
ну а дальше фантазия :o

Да, сложно вам всем со мной... Вроде уже все под лупой снятое на блюдечке подали, все равно мало что понимаю.
1.Почему в одном случае один резистор, в другом два? А значит у них разные характеристики и какие?
2. Soratnik объяснял, что последовательно больше трех не соединять. Если это считается параллельным соединением, то почему на вторую тройку диодов нет резистора?
3.Вроде бы как в последнем случае должна быть вот такая схема http://cxem.net/calc/ledcalc.php?tU=12& ... R=6&type=1
но на мой взгляд не похоже. Если резиторы должны быть на + , как тогда все просто по кругу спаяно. Где из двух концов + где - ?
Ирина Tch
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Связист » 03 июл 2013, 16:25

to kayot - а почему бы вам не снять на видео примеры изготовления таких (типа видеокурс ;) ) люстр и ютюб не выложить, так наглядней будет :)
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Связист » 03 июл 2013, 16:30

to Ирина: в последних примерах светодиоды соединены в 2 параллельные цепочки по 3 шт в каждой последовательно, в принципе, они и от одного резистора могут питаться, только расчитать его под две цепочки
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение soratnik » 03 июл 2013, 16:40

Ирина Tch писал(а):
kayot писал(а):вот пример как собрать люстру из 6 лампочек :D
ну а дальше фантазия :o

Да, сложно вам всем со мной... Вроде уже все под лупой снятое на блюдечке подали, все равно мало что понимаю.
1.Почему в одном случае один резистор, в другом два? А значит у них разные характеристики и какие?
2. Soratnik объяснял, что последовательно больше трех не соединять. Если это считается параллельным соединением, то почему на вторую тройку диодов нет резистора?
3.Вроде бы как в последнем случае должна быть вот такая схема http://cxem.net/calc/ledcalc.php?tU=12& ... R=6&type=1
но на мой взгляд не похоже. Если резиторы должны быть на + , как тогда все просто по кругу спаяно. Где из двух концов + где - ?



Наглядный пример последние две фотки.
Там 6 диодов собраны в 2 группы по три последовательно соединенных диода. Каждый резистор для своей группы. Это схема нарисованная в Вашем примере воплощенная в жизнь. Обратите внимание на то, что от питающего провода в разные стороны отходят светодиоды. они к проводу подключены одним из полюсов. Не имеет значения к какому проводу припаян резистор к + или -. Самое главное он должен быть последовательно к цепочке диодов.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 03 июл 2013, 16:40

Связист писал(а):to Ирина: в последних примерах светодиоды соединены в 2 параллельные цепочки по 3 шт в каждой последовательно, в принципе, они и от одного резистора могут питаться, только расчитать его под две цепочки

вы правы соединены параллельно по 2 цепочки по три светика
а сопротивления можно вешать сколько и куда угодно главное чтобы номинал был подходящий (не обязательно в каждую цепочку можно и сразу на все но нужно считать соответственно номинал)
при последовательном соединении сопротивлений оно увеличивается а при параллельном уменьшается (а как это уже другая история)
а в примере принцип как можно соединять
если внимательно посмотреть то видно что отводы питания сделаны посередине 3+3
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Michail » 03 июл 2013, 16:42

Пока рисовал - уже ответили :)
LED_Parallel.jpg

Такое подключение тоже возможно, резистор при этом рассчитывается на ток в 2 раза больше, но обязательно параметры СД должны быть одинаковые и оно в принципе менее надежно. Если при 2-х резисторах выгорит одна цепочка - вторая будет светить как и раньше, то при данном способе если одна цепочка уходит в обрых - на второй получается ток в 2 раза больше расчетного и она тоже сгорит.
Да, и куда вешать резистор, на плюс, на минус, или даже посередине между диодами - разницы никакой.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 03 июл 2013, 16:56

Связист писал(а):to kayot - а почему бы вам не снять на видео примеры изготовления таких (типа видеокурс ;) ) люстр и ютюб не выложить, так наглядней будет :)

я думаю достаточно и такого примера
а дальше фантазируй одевай бумажные рассеиватели ну и тд и тп цветочки бусинки
можно биссер на выводы одевать потом спаивать
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 03 июл 2013, 17:01

Ирина Tch писал(а):3.Вроде бы как в последнем случае должна быть вот такая схема http://cxem.net/calc/ledcalc.php?tU=12& ... R=6&type=1
но на мой взгляд не похоже. Если резиторы должны быть на + , как тогда все просто по кругу спаяно. Где из двух концов + где - ?

вы внимательно посмотрите на фото увеличьте
там видно что они повернуты в разные стороны 3 в одну 3 в другую
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 03 июл 2013, 17:24

вот такой вариант ЖКХ немного сложнее платку делать надо но можно и перемычками
этот светодиод используется в лентах называется 5050
там 3 независимых кристалла просто соединить последовательно и подключить сопротивление
Вложения
IMG_20130703_151558.jpg
IMG_20130703_151614.jpg
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Дилетант » 03 июл 2013, 20:47

Michail, с батарейки начинать мне тоже кажется более оптимальным.

ЗЫ А как у вас закончились опыты по использованию микросхемы РТ4115? Вы ведь как-то тему создали, обещали дальнейшие результаты рассказать.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Michail » 03 июл 2013, 21:17

Можно и с батареек начать, затраты только лишние. Надолго их хватать не будет - все равно рано или поздно на БП переходить, а с ним тоже ничего сложного не вижу, 2 проводка на выходе - "+" и "-" - чего уж проще...

Дилетант писал(а):ЗЫ А как у вас закончились опыты по использованию микросхемы РТ4115? Вы ведь как-то тему создали, обещали дальнейшие результаты рассказать.

Оффтоп здесь конечно, могли бы и в той теме спросить, я все просматриваю (это первый форум где я за 1.5 года еще ни одного нового сообщения не пропустил, чьертова зависимость), пишу только нечасто - времени мало. Поэтому и с PT4115 пока на том и забросил что в теме отписал, переезд, ремонты, хватает развлечений. Пол года мечтаю хоть опыты с земляникой на СД возобновить - все руки не доходят :?
Вот разгребусь немного - возьмусь с новыми силами и идеями... ::D
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Наталья » 16 окт 2013, 13:21

Добрый день!
Разрешите влезть в тему еще одной сумасшедшей мамаше с кукольным домиком. Побывав на фестивале науки, мои дети сами прикручивали там лампочки и моторчики с вентиляторами к солнечным батареям и монтировали их на макет дома. Были в большом восторге. Возникла идея совместить приятное с полезным: познакомить детей с электричеством и вместе с ними смонтировать освещение нашего кукольного домика (три комнаты 50 х 30 см + две такие же крыши-терассы), плюс вентилятор и возможно потом еще дверной звонок или еще что-нибудь. Требуется максимальная наглядность и безопасность в работе , поэтому я подумала, что лучше все-таки начать с батареек, а не адаптера.
Светодиодов, думаю, много не надо – по одной в каждое помещение, но чтобы каждый включалась отдельным выключателем. Также необходимо подключить моторчик для вентилятора.
Можно ли все светодиоды и самый маломощный моторчик подключить по одному параллельно к двум пальчиковым батарейкам или моторчик лучше отдельно? Нужны ли резисторы и сколько?
Наталья
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Invisible_Light » 16 окт 2013, 19:42

Если 2 батарейки по 1,5V - ограничительные резисторы для белых диодов не нужны. Светить будут не в полную силу.
Можно диоды взять маленькие на 5мм или 10мм.
При снижении напряжения до 2,5V - светить будут еле-еле. В качестве первого опыта - пойдёт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Наталья » 17 окт 2013, 12:31

А моторчик? Его отдельно цеплять?
Сколько светодиодов можно параллельно подсоединить на две батерейки, чтобы горели нормальнои не требовался резистор? А на три батарейки? Четыре?
Наталья
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение dgezva » 17 окт 2013, 13:51

Наталья писал(а):А моторчик? Его отдельно цеплять?
Сколько светодиодов можно параллельно подсоединить на две батерейки, чтобы горели нормальнои не требовался резистор? А на три батарейки? Четыре?

Две батарейки 1.5в, соединенных последовательно дают 3в - когда свежие. Подсевшие дают меньше - понятное дело. Для обычного белого светодиода - 3в, или чуть меньше - вполне себе допустимое напряжение, поэтому резистор (который гасит излишнее напряжение) - не нужен.
Чем качественнее батарейки, и чем больше таких пар будет установлено параллельно - тем дольше они будут работать, и тем больше светодиодов можно подключить.
Впрочем, я бы посоветовал использовать батарейки в процессе - пока все светодиоды не будут на своих местах и соединены, а потом - вместо батареек подключить блок питания, который дает 3в. Вот только его желательно проверить - а действительно ли он дает 3в - потому, что если он дает 4в, то для светодиодов это - уже слишком много, и тогда действительно нужен будет гасящий резистор.

Моторчик нужно смотреть отдельно - какое ему напряжение нужно - или питать отдельно, или от тех же 3в. Разумеется, предпочтительнее - от тех же 3в.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Наталья (17 окт 2013, 14:10)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron