Освещение кукольного домика

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Michail » 02 июл 2013, 01:13

Ирина Tch писал(а):Да для меня все моменты непонятны !!! 5463 Чувствую себя глухим, посетившим консерваторию. Мне уже и неудобно, что все это затеяла. Даже если ничего не пойму, и ничего у меня не получится, все равно ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Даже и не надеялась, что столько народу всерьёз проявит интерес к нашим с дочкой "цацкам". Правильно предупреждали меня, что все вы тут светодиоднозависимые :)

Ок, уровень знаний понятен, задача тоже вроде ясна. У самого жена помешана на куклах (коллекционирует Barbie), поэтому думаю общий язык найдем :)
Начать тогда лучше с практики, а теорию если потом будет интересно - расскажем ;) Так интереснее!
Первое что нам нужно - источник стабилизированного напряжения на 12 Вольт. 500 мА (его хватит на 20-25 люстрочек по 2-3 СД каждая) думаю хватит, но аппетиты растут во время еды - поэтому можно взять сразу на 1000 мА. Т.е. идем в магазин радиотоваров и спрашиваем "стабилизированный блок питания на 12 Вольт с током не менее 1 Ампера". Они могут быть такого вида:
07822-3-2.jpg
ROBITON IB12-1000S
07822-3-2.jpg (32.69 KIB) Просмотров: 10380

либо такого:
ramka_12000.jpg
Meanwell APV12-12

Для начинающего первый тип думаю предпочтительнее, т.к. ко второму еще придется приделать провод с вилкой.
На сегодня хватит, утром рано вставать, завтра продолжим. Если есть вопросы по блоку питания - задавайте.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"

За это сообщение автора Michail поблагодарил:
Ирина Tch (02 июл 2013, 15:11)
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 02 июл 2013, 01:15

Ирина Tch писал(а):Какое еще ПЭЛШО? :shock: Я же предупредила - я ЧАЙНИК!!! Вы меня носом ткните - что мне может понадобиться и " скока вешать в граммах".

не парьте себе мозг
в том же магазине радиодеталей продают продают провода в виде широкой ленты с проводками разного цвета
покупаете и рвете на столько жил на сколько куда нужно провода эти многожильные и мягкие
очень удобно с ними работать
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека

За это сообщение автора kayot поблагодарил:
Ирина Tch (02 июл 2013, 15:11)
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение iant » 02 июл 2013, 09:17

Ирина, если есть знакомые рекламщики-наружники, они всё расскажут и покажут, а может и смонтируют:).
адаптер, лента, модули или 5мм диоды - любой радиомагазин, если будете знать что и сколько. если не будете, то найдите http://www.zenonline.ru/sama/ там скорее всего отзывчивые (когда не в запаре) люди и всё есть. типа корпоративные требования). пиар зенона не проплачен)

За это сообщение автора iant поблагодарил:
Ирина Tch (02 июл 2013, 15:18)
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Proizvoditel » 02 июл 2013, 12:09

Эх, Саратов, город моего детства..... Теперь по конструктиву, на втором этаже придется делать фальш-полы, под которыми будет проходить проводка для люстр первого этажа и соответственно проводка люстр второго этажа проходит по полу 3-его и т.д. Добавится камин (печка) с трубой до крыши , в эту трубу должны поместится все провода со всех этажей. Если хотите выключать свет в каждой комнате, придется делать пульт управления на 12 кнопок. Вещь довольно большая, так что придется делать что то типа гаража со съемной стеной.
Лучше всего использовать 3мм светодиоды, группой по 3 штуки с резистором. На каждую комнату можно использовать от одной до нескольких групп. (работы на 10мин, может в окружении есть кто с паяльником знаком ?)
Питание 12 В, ну и люстры понятно Вам самой делать, с этим я так понимаю проблемы нет.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
Ирина Tch (02 июл 2013, 15:21)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Michail » 02 июл 2013, 13:03

Да, Ирина, а из какого вы города? Может и радиомагазин подскажем где найти и конкретно из их ассортимента позиции выпишем которые вам нужно купить...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2013, 13:26

Ирина Tch писал(а):Да, конечно. Тем более, что я пытаюсь достичь полной натуральности. :)


Для начала, нужно определиться: вам нужна декоративная подсветка - имитация светящихся люстр и светильничков или чтобы он сами могли освещать интерьер, возможно, без внешнего освещения. Возможно сочетание обоих типов. И какая яркость светильников понадобится?
Если делать ставку на миниатюрные диоды (3мм или 5мм), то у них очень малые углы свечения (у большинства на торце полимерная линза, собирающая свет в узкий яркий луч, без линзы светят шире, но недостаточно широко и ярко, как хотелось бы). Получатся небольшие пятна света и для кругового освещения понадобятся люстры-шары с кучей диодов - менять внешний вид светильничков.

Для чисто декоративной подсветки светильников можно применить миниатюрные лампы накаливания без цоколя - с гибкими выводами (например, как в посветке панелей автомагнитол или приборных панелей в авто) по несколько лампочек в люстру. Тогда получим свет, близкий к привычному и круговое освещение без ухищрений. Недостатки: лампочки греются и имеют ограниченный ресурс по времени (придётся иногда как-то менять).

Можно применить для каждой комнаты по одному 1W эмиттеру http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html Теплый белый (2800-3300K) (угол свечения до 180 градусов - почти полусфера), если разместить на алюминиевой пластинке толщиной 1-1,5мм (приклеить к потолку и замаскировать - закрасить), а сверху накрыть матовым полукруглым рассеивателем - плафончиком (материал - пластик, оргстекло, бумага, калька...).
Диоды соединить по 3шт. последовательно (с соседними комнатами) + ограничительный резистор 5-6_Ом на 1-2Вт. Питание: БП на 12V (адаптер или модуль для лент) + диммер для лент с ручной регулировкой http://svetom.net/dimmer/dimmermanual.html .

Или сделать освещение по периметру потолка (чтобы меньше светить в глаза - спереди сверху в каждой комнате), лучше подойдёт светодиодная лента 3528 с частым расположением диодов (120 Led на метр). Цвет тёплый белый.
И немного технологических советов:
http://led222.ru/publ/pajka_svetodiodov/1-1-0-13
http://ydoma.info/kak-payat-payalnikom.html
http://ydoma.info/electricity-soedinenie-provodov.html
http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-lenty.html

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Ирина Tch (02 июл 2013, 19:00)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 02 июл 2013, 13:52

какие глаза ? кому слепить? это ж кукольный домик комната размером 15х20см :shock:
а вы туда 1watt :?
там и одного 5мм выше крыши :o
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2013, 14:04

kayot писал(а):какие глаза ? кому слепить? это ж кукольный домик комната размером 15х20см :shock:
а вы туда 1watt :?
там и одного 5мм выше крыши :o

Понятно ваше удивление. Но представьте всю картину: Вы смотрите снаружи, при этом внутреннее освещение не должно как-то светить в глаза наблюдателю, а освещать только сам интерьер. 1W диоды имеют достаточный запас, чтобы хватило по одому на комнату. Нужно только сделать мягкий свет. А яркость отрегулировать диммером (без перепайки ограничительных резисторов).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 02 июл 2013, 14:19

я представляю картину что в домике 15 комнат и в каждой по 1 ватту и снаружи штук 5 :shock:
итого 20 ватт этого достаточно осветить комнату в 18-20кв метров :?
и как же они слепить будут 8-)
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение vlad54 » 02 июл 2013, 14:46

Вот хорошие диоды для домика http://alled.ru/images/detailed/6-chip-led.jpg .
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение soratnik » 02 июл 2013, 14:47

3-х мм диода хватит за глаза на одну комнату. Он хорош еще тем, что луч направленный и не бьёт в глаз стороннему наблюдателю. отраженного света в комнате будет достаточно для освещения самого дальнего угла. Если на эти диоды одеть кристаллики, то вполне себе приличная люстра может получиться.
Думаю лучше всего делать поэтажное включение.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2013, 15:15

kayot писал(а):я представляю картину что в домике 15 комнат и в каждой по 1 ватту и снаружи штук 5 :shock:
итого 20 ватт этого достаточно осветить комнату в 18-20кв метров :?
и как же они слепить будут 8-)

Я же не предлагал - светить по 1 ватту. Для подстройки яркости - использовать диммер.
Удобство эмиттеров 120 градусов - от одного диода максимальный угол.

Чем меньше элементов, тем проще и быстрее сделать для начинающего. С 3-5мм диодами возни будет слишком много, в процессе пайки не один диод будет перегрет, после включения - опять перепаивать...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение kayot » 02 июл 2013, 15:28

задача не осветить а реалистичность
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Michail » 02 июл 2013, 15:33

Invisible_Light писал(а):Я же не предлагал - светить по 1 ватту.
...
Чем меньше элементов, тем проще и быстрее сделать для начинающего.

Позвольте не согласиться. Это для нас с вами быстрее и проще, а для человека который паяльник в руках не держал, более того если и самого паяльника в наличии нет...
А 3-5 мм от источника напряжения - можно и разьемы какие приспособить для быстрой сборки и замены в случае чего, в крайнем случае просто на скрутку (на время первоначального выбора конструкции и подбора диодов - так тем более удобно).
Есть и 5 мм на угол 120 градусов - http://alled.ru/5-3h5-helmet-led.html
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение кукольного домика

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2013, 15:38

kayot писал(а):задача не осветить а реалистичность

Тогда - мини лампочки в светильнички. Реалистичнее не сделать.
У светодиодов угол мал, даже 120 градусов против почти 360 у лампочек.
Придётся диодов много натыкать.


Для недержавших паяльника - самое простое и эффективное решение -> ленточки + переходники.
Всё уже спаяно, соединить кое-где можно и скруткой (только "+" и "-" не перепутать).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот