Светодиодная подсветка приборки

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 08 дек 2013, 17:42

вот примерно то что я хочу,только чтоб шкалы небыли такими,а стрелки как нада сдеаны и плавный розжиг шкала,спросил бы у автора но его уже пол года небыло в сети((
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_s ... 152943202/
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 08 дек 2013, 20:54

Так.
Если навыков конструирования схем нет, то переключение только кнопками или тумблерами однозначно.
Чтобы сделать медленный плавный розжиг сразу нескольких светиков разных цветов, нужно плавно увеличивать яркость шимом.
Уже думал над таким вариантом, но еще не пробовал собирать.
По штатной регулировке яркости вопрос: она как на 2110 - реостатом в твоей машине, или через проц шимом рулит яркостью ?
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 08 дек 2013, 22:16

http://photo.qip.ru/users/zhjckfd/21850 ... ull_image/ вот такая там схема,это весь блок управления,там и регулировка наклона фар,и включения габаритов и ближнего,и регулировка яркости,и можете ли вы накидать схему такого девайса,очень нужно,по поводу смены цветов хотел использывать контролер с пультов который во всех магазах продают))
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Alex strong » 09 дек 2013, 05:10

эх и молодца ты))) и что же к примеру на это так сказать схеме означает например узел А2 ?
это не схема!это гуано!!! так...годится чтоб подключить такой блок к борт сети...
а нужна принципиальная схемаплаты,которая является коммерческой тайно производителя и просто так он ее никаму на дает!гсударственная тайна однако)))
я серьезно!производители у нас такие...сделают какую-нибудь шляпу из компонентов 85 года выпускаи кричат что новейшая разработка тайна схему никому не дадим)))чудаки вообщем...ладно хоть на форумах можно понемногу инфы найти ...
кто -то разбирал у кого то есть доступ к инфе производителя и т.д.
отвечу параболоиду вместо тебя...
в этом блоке яркость рулится шимом,полевым ключиком кажись...из микрух помню видел там ХП2... толи хп22 то ли что-то подобное не помню...и еще какая-то уже не вспомню...
где то валяласьтакая плата горелая как раз сгорел ключ управления яркостью и утянул за собой плату,где то валялась в барахле но искать буду тока если прям ОООчень нада...а так...неохота...некогда пока хлам разбирать...
дружеский совет тебе...замахнулся ты как мне кажется на непосильную задачу...времени убьешь и деталей напалишь...
сделай лучше на тумблере пару цветов и все...
ну зачем тебе РГБ,пульт и прочее...)))
подумай еще разок...и если точно решаешь что нужна и надо делать-делай)
тогда удачи)
дальше я тебе не советчик...процики пока для меня сложноваты...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 09 дек 2013, 13:35

Ну да, схема там не принципиальная, а структурная.
Да не суть, раз там уже используетя шим то имеем два варианта.

1 - Использовать штатный регулятор яркости. Яркость приборки им регулироваться будет, но плавного розжига не станет.
2 - Использовать отдельный регулятор яркости для приборки. При этом можно попробовать сделать ему плавный розжиг.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 09 дек 2013, 23:46

ну в инете примеров куча и все на програмируемых контолерах я в них ваще ни как ,так как не знаю как составить прошивку в них и как ее туда заливать,для меня изготовить плату и спаять ее не проблема вообще ,но где же найти или как составить правильно схему я хз,плавный розжиг есть схема,ее можно приладить на ргб светики я знаю как,а как сделать им регулировку яркости я хз,потому как они ну уж очень ярко светят((видел что ставили вместо штатного шима,какойто другой(опять же не говорят какой) и все регулировалось у них,и еще вопрос у вас сдесь в тебе есть приборка с розжигом и регулировкой подцветки,так вот могу ли я эту схему зацепить для ргб контролера(то есть ваша схема последовательно соедененная с РГБ контролером и дале с диодами будет работать?видел такое не на электроном блоке РГБ а на крутилках через шим(на каждый цвет там свой шим был) вот я и думаю а можно ли сделать электроный блок и подцепить к нему плавный розжиг))
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 10 дек 2013, 00:21

вот увидел видео у вас сдесь в тебе,примерно то что я хочу,да даже не примерно на именно т что нужно))и теперь вопрос а есть ли у вас схема для этого,и можно подробнее как вы реализовали переключения и регулировку яркости)
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 10 дек 2013, 02:40

Ярослав174 писал(а):вот увидел видео у вас сдесь в тебе,примерно то что я хочу,


Просьба - читайте пожалуйста ваш текст перед отправкой.
Мало того что не понятно о чем речь, так ещё и коверкания речи глаз режут...
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 10 дек 2013, 19:18

ну извините,почему то клавиатура половину не пропечатывает(((вот увидел видео у вас сдесь,в теме,и это оказалось примерно то что я хочу,да даже не примерно,а именно то что нужно))и теперь вопрос,а есть ли у вас схема для этого,и можно подробнее как вы реализовали переключения и регулировку яркости)
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 10 дек 2013, 20:33

http://video.yandex.ru/users/poraboloid/view/50/ вот сдесь смена цветов как мне нужно) http://video.yandex.ru/users/poraboloid/view/52/# а вот тут регулировка яркости,только не нужно чтобы после включения шкалы сначала были красные,потом белые,нада сразу белые,и если сделать задействовано стандартную кнопку сброса пробега,то регулировку яркости сделать на отдельном регуляторе и все,все что мне нужно))
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 10 дек 2013, 21:48

Нет, полной схемы нет.
Переключение кнопкой броса суточного пробега ты не осилишь собрать.
Регулировка яркости простейшим шим на 555.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 10 дек 2013, 22:10

тогда получается,переключение цветов можно сделать с покупного регулятора с пультом?
а если нужно переключать отдельно стрелки отдельно шкалы ,то тогда нужно 2 регулятора что ли?)
и нужно ли что то прошивать в 555?или это уже запрограмированый под определенный алгаритм элемент?
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Alex strong » 11 дек 2013, 01:46

Ярослав174 писал(а):тогда получается,переключение цветов можно сделать с покупного регулятора с пультом?
а если нужно переключать отдельно стрелки отдельно шкалы ,то тогда нужно 2 регулятора что ли?)
и нужно ли что то прошивать в 555?или это уже запрограмированый под определенный алгаритм элемент?

мог бы и сам погуглить...
http://radiokot.ru/articles/01/ ;)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 11 дек 2013, 02:52

Ярослав174 писал(а):тогда получается,переключение цветов можно сделать с покупного регулятора с пультом?
а если нужно переключать отдельно стрелки отдельно шкалы ,то тогда нужно 2 регулятора что ли?)
и нужно ли что то прошивать в 555?или это уже запрограмированый под определенный алгаритм элемент?


Можно.
Да два, и причем разных, чтобы коды обмена не совпадали.
Уже ответили, 555 это микросхема - таймер времен ссср, надежная и опробованная во всех мыслимых применениях.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Ярослав174 » 11 дек 2013, 23:02

https://www.youtube.com/watch?v=vSf2qtVjVDQ#t=117 посмотри пожалуйста вот на этот экземпляр приборки,очень заинтересовала))))огранизовано все через МК-ры,помоему 3 штуки)) вот фотки готовых плат,может кто сможет составить схему и сказать какие еменно использованы сдеть детали)))
1-я сторона http://e.a.d-cd.net/6d71a4u/960.jpg
2-я http://h.a.d-cd.net/9d71a4u/960.jpg
Ярослав174
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот