Велофара

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Велофара

Сообщение ivdor » 28 май 2013, 22:10

Так ты пойми, отличие ближнего на авто и фонаря на веле в том, что ближний на авто НЕ ОГРАНИЧЕН по горизонтали (ну в пределах рефлектора фары, а это угол градусов 120-140), и именно поэтому левая половина пучка ограничена выше горизонтали ВСЯ , а правая под углом (для обочины)

А если же на веле фонарь ограничен 10-30 градусов во все стороны (берем весь угол, не половину), то слепить встречку НЕЧЕМ. Даже если брать ХМЛ на полном токе, на встречку улетит вообще мелочь. Пусть даже 100 Лм (это какой должен быть кривой фонарь) - это всего-то несфокусированный 1 Вт (потому что засветка)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Велофара

Сообщение dgezva » 28 май 2013, 22:49

ivdor писал(а):Так ты пойми, отличие ближнего на авто и фонаря на веле в том, что ближний на авто НЕ ОГРАНИЧЕН по горизонтали (ну в пределах рефлектора фары, а это угол градусов 120-140), и именно поэтому левая половина пучка ограничена выше горизонтали ВСЯ , а правая под углом (для обочины)

Если все-таки посмотреть по моей ссылке.
Они не от фонаря так изгаляются, а - согласно европейским требованиям, и в частности - именно к велосвету.

ЗЫ Возражение "а у нас за неправильный велосвет еще не трогают, буду ездить с чем хочу" - перешибить нечем, аргументов нет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Велофара

Сообщение ivdor » 28 май 2013, 23:16

В РФ нет понятия велосвета. Все требования только по ПДД:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
- на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Или всех штрафовать по 19.5 ? Днем вообще никто со светом не ездит на велах. Только я со стопом :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Велофара

Сообщение изобретатель » 28 май 2013, 23:51

dgezva писал(а):
ivdor писал(а):Так ты пойми, отличие ближнего на авто и фонаря на веле в том, что ближний на авто НЕ ОГРАНИЧЕН по горизонтали (ну в пределах рефлектора фары, а это угол градусов 120-140), и именно поэтому левая половина пучка ограничена выше горизонтали ВСЯ , а правая под углом (для обочины)

Если все-таки посмотреть по моей ссылке.
Они не от фонаря так изгаляются, а - согласно европейским требованиям, и в частности - именно к велосвету.

ЗЫ Возражение "а у нас за неправильный велосвет еще не трогают, буду ездить с чем хочу" - перешибить нечем, аргументов нет.

Еще раз повторюсь: машины ездят с таким ломовым светом, что глаза на лоб! Никто их не трогает, мой свет в сравнении, что комариный писк против грозы.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Велофара

Сообщение vtral » 29 май 2013, 06:05

Да уж, аргумент "а у него еще хуже" тоже перешибить нечем. Пас.

Но дает ли такой аргумент победу в споре на технические темы?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Велофара

Сообщение ilkose » 29 май 2013, 10:01

Вот прицепились то, я буду рад если ночью навстречу мне поедет велосипедист хоть с каким нибудь светом.

За это сообщение автора ilkose поблагодарил:
изобретатель (29 май 2013, 12:59)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Велофара

Сообщение Бигхорн » 29 май 2013, 14:40

По фото хорошо видно разумный компромис между интересами велосипедиста и встречки. Фокусировка на уровне профессиональных изделий.
И при мощности девайса в 3 ватта скромные 250-300 люмиков никак не могут навредить встречке и пешеходам. Слепящий эффект в разы меньше чем от любого автомобиля.
Вместо критики я бы пожелал веломаньякам добавить второй аналогичный девайс на пяток градусов выше для варианта увеличения скорости под горку.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Велофара

Сообщение изобретатель » 29 май 2013, 15:27

Дополнительный девайс не нужен. Фонарь на базе налобника, имеет механизм регулировки вертикального угла. При скорости вручную приподнимаю, когда по колдобинам и на малой скорости опускаю и все нормуль.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Велофара

Сообщение Бигхорн » 29 май 2013, 15:47

Естественно в дороге любой велосипедист так и сделает если второго фонаря нет, но на каждой горке рукой шевелить фонарь некошерно. БС-ДС типа круче было бы.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Велофара

Сообщение ivdor » 29 май 2013, 17:44

Кому надо - и на лоб оденет :) Чтоб светило куда смотришь
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Велофара

Сообщение Зеленый я » 30 май 2013, 03:37

ivdor писал(а):Кому надо - и на лоб оденет :) Чтоб светило куда смотришь

Именно так! При этом пешеходы пальцем показывают и хахалят: "вон диггеры опять полезли"... :lol:
Еше про мощный дальний: в нем нужда иногда очень сильная бывает, когда прет (какой нить .....) с офигенным светом на тебя и ближний включать принципиально не хочетт. :evil: Посветишь ему в ответ "слегка" - сразу все понимает и переходит на ближний. ;)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Велофара

Сообщение Лоцман » 29 апр 2016, 02:52

Попробовал левую схему
topic1068-45.html#p25412
в заднем велофонаре
задний фонарь 3.JPG

Вместо сгоревшей.
задний передняя сторона.jpg

Питание от генератора. Мне понравилось, стабилизация тока лучше, чем через стабилизатор напряжения и резистор. Нужно ещё переделать переднюю фару
передняя сзади с дыркой 2.JPG

на светодиод. Планирую вставить туда одноватник, но не совсем представляю отвод тепла. Единственная идея пропустить насквозь шинку или т. п. ,
передний в сборе 2.JPG

вывести её на наружу и приделать круглый пятак, соразмерный с пластмассовым пятаком, его площадь 5 кв. см., если приподнять над корпусом, будет 10. Хватит ли с/д пятака и шинки или быстро спекётся?
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Велофара

Сообщение Компилятор » 31 июл 2016, 21:13

vtral писал(а):На велосипеде пока не катаюсь, не созрел еще для возобновления. Но когда созрею, сделаю себе велофару по всем правилам. Это проще, чем для автомобиля, инструментальный контроль проходить не требуется.

Я уже занялся изготовлением такой фары, занятие долгое и сложное.
Чтобы не тратить время, советую купить мою, когда подготовлю к продаже.
Аватар пользователя
Компилятор
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Велофара

Сообщение vtral » 01 авг 2016, 08:10

Ты не можешь советовать покупать. Можешь только предлагать.
Советовать могут другие, незаинтересованные стороны, испытавшие на себе твой продукт.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Велофара

Сообщение Компилятор » 01 авг 2016, 11:41

vtral писал(а):Ты не можешь советовать покупать. Можешь только предлагать.
Советовать могут другие, незаинтересованные стороны, испытавшие на себе твой продукт.

Вы правы. Что-то я слишком много на себя взял, извините.
Да, конечно же, я Вам советую приобрести на следующий сезон мою фару.
К сожалению уже сформировалась довольно большая очередь, до конца года буду работать на предзаказы, а к новому сезону уже будет некоторый запас устройств и купить её сможете в любое удобное время.
:)
Аватар пользователя
Компилятор
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот