Светильник 70вт

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 21:09

Всем доброго времени суток.
Решил создать светильник мощностьью 70Вт. Для досвечивания растений
Он должен содержать 3 линеки диодов красного, зелового и синего цветов. На каждую линейку драйвер, который управляется микроконтроллером.
Линейка максимум 30 дидов.
Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 22:49

соотношение дидов будет синих 20%, зеленых 15%, красных 65%
скорее всего буду применять диоды 3RG-R и 3RG-B
Задумка в том что бы попробывать запрограмировать микроконтроллер, подобно солнечному дню (восход, зенит,закат и тд)
Буду признателен за помощь
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение alexbor15 » 29 апр 2013, 22:53

idel904 писал(а):Всем доброго времени суток.
Решил создать светильник мощностьью 70Вт. Для досвечивания растений
Он должен содержать 3 линеки диодов красного, зелового и синего цветов. На каждую линейку драйвер, который управляется микроконтроллером.
Линейка максимум 30 дидов.
Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?

я так понимаю 70вт - общая мощность всех 3х цветов???или каждого 70вт????Если общая-значит 70/3 = ~24вт каждого цвета????24вт / 30 = 0.8вт на диод,ну а далее лезем в магазин и выбираем то что подходит,либо это один диод,либо несколько чтоб получить ваши расчетные 0.8вт.
Наверное как то так,если конечно я ваш вопрос правильно понял.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение kulibin » 29 апр 2013, 22:53

idel904 писал(а):Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?

Смотря что вы понимаете под выгодой.
С драйвером возникнут затруднения, вам проще исходить из варианта без диммирования.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 22:59

alexbor15 писал(а):
idel904 писал(а):Всем доброго времени суток.
Решил создать светильник мощностьью 70Вт. Для досвечивания растений
Он должен содержать 3 линеки диодов красного, зелового и синего цветов. На каждую линейку драйвер, который управляется микроконтроллером.
Линейка максимум 30 дидов.
Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?

я так понимаю 70вт - общая мощность всех 3х цветов???или каждого 70вт????Если общая-значит 70/3 = ~24вт каждого цвета????24вт / 30 = 0.8вт на диод,ну а далее лезем в магазин и выбираем то что подходит,либо это один диод,либо несколько чтоб получить ваши расчетные 0.8вт.
Наверное как то так,если конечно я ваш вопрос правильно понял.


это общая мощность )
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 23:01

kulibin писал(а):
idel904 писал(а):Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?

Смотря что вы понимаете под выгодой.
С драйвером возникнут затруднения, вам проще исходить из варианта без диммирования.


Рад знакомству ) много читал ваших постов
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 23:04

kulibin писал(а):
idel904 писал(а):Знатоки подскажите какие диоды выгодней всего использовать?
Какой управляемый двайвер ипользовать?

Смотря что вы понимаете под выгодой.
С драйвером возникнут затруднения, вам проще исходить из варианта без диммирования.


более подходящие по спектру и по цене
диммирование, насколько я понимаю это управление драйвером?
соотношение дидов будет синих 20%, зеленых 15%, красных 65%
скорее всего буду применять диоды 3RG-R и 3RG-B
Задумка в том что бы попробывать запрограмировать микроконтроллер, подобно солнечному дню (восход, зенит,закат и тд)
Благодарен за ваши опыты по выращиванию )
Буду признателен за помощь
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение kulibin » 29 апр 2013, 23:31

Да, но выбор диммируемых драйверов крайне невелик. Да еще добавится задача сопряжения таких драйверов с контроллером.
Если у вас есть желание использовать контроллер, думаю, есть смысл заточить цепочки светодиодов под напряжение 12 либо 24 вольта и управлять ШИМ напрямую с контроллера через мощный полевик. Мы так делали в свое время для одного аквариумиста, пару лет назад, вроде полет нормальный. Надо, конечно, не гнаться за рабочим током и обеспечить нормальный теплоотвод, чтобы броски напряжения источника питания не нанесли повреждений диодам.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 29 апр 2013, 23:38

kulibin писал(а):Да, но выбор диммируемых драйверов крайне невелик. Да еще добавится задача сопряжения таких драйверов с контроллером.
Если у вас есть желание использовать контроллер, думаю, есть смысл заточить цепочки светодиодов под напряжение 12 либо 24 вольта и управлять ШИМ напрямую с контроллера через мощный полевик. Мы так делали в свое время для одного аквариумиста, пару лет назад, вроде полет нормальный. Надо, конечно, не гнаться за рабочим током и обеспечить нормальный теплоотвод, чтобы броски напряжения источника питания не нанесли повреждений диодам.


подумаю над этим, я нашел вот такой драйвер http://www.compeljournal.ru/enews/2008/7/4
хотелось бы узнатьваше авторитетное мнение, есть ли смылс постепенного включения и выключения сетодидов?
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение Светочъ » 30 апр 2013, 00:08

Насколько вы можете помнить, я делал диммирование по выходу драйвера на мощном мосфете, а управлял 555. И запитывал этот таймер от этого же драйвера через 7812. За более чем 2 летнюю эксплуатацию отказов нет.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 30 апр 2013, 00:18

Светочъ писал(а):Насколько вы можете помнить, я делал диммирование по выходу драйвера на мощном мосфете, а управлял 555. И запитывал этот таймер от этого же драйвера через 7812. За более чем 2 летнюю эксплуатацию отказов нет.


Я человек новый на форуме )
А можно у вас ссылочку попросить, по подробней изучить
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение kulibin » 30 апр 2013, 01:14

idel904 писал(а):хотелось бы узнатьваше авторитетное мнение, есть ли смылс постепенного включения и выключения сетодидов?

Мы пришли к выводу, что это излишне. Там и без этого вопросов хватает, чтобы еще усугублять. Хочу вам напомнить, что при облачной с прояснениями погоде, солнце то появится - то исчезнет. Разница в освещенности от открытого солнца или от прикрытого облаком - на несколько порядков, я уж молчу про спектр. Растения при этом как то переживают такое стеснение :)
Если светодиодная подсветка для вас - дело новое, и вы не электронщик - рекомендую заточить светильник под возможность изменения спектра элементарным отключением части светодиодов, применив дополнительные драйвера. А если начнете нагромождать контроллеры-диммеры - у вас полгода уйдет на реализацию проекта, да и потом будут всякие глюки. На моей памяти изрядное количество людей чрезмерно увлекалось конструктивом светильника, и спустя длительное время у них все еще нифига не было, кроми кучи листков с эскизами и расчетами. А другие за это время уже по два урожая собрали :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 30 апр 2013, 02:11

kulibin писал(а):
idel904 писал(а):хотелось бы узнатьваше авторитетное мнение, есть ли смылс постепенного включения и выключения сетодидов?

Мы пришли к выводу, что это излишне. Там и без этого вопросов хватает, чтобы еще усугублять. Хочу вам напомнить, что при облачной с прояснениями погоде, солнце то появится - то исчезнет. Разница в освещенности от открытого солнца или от прикрытого облаком - на несколько порядков, я уж молчу про спектр. Растения при этом как то переживают такое стеснение :)
Если светодиодная подсветка для вас - дело новое, и вы не электронщик - рекомендую заточить светильник под возможность изменения спектра элементарным отключением части светодиодов, применив дополнительные драйвера. А если начнете нагромождать контроллеры-диммеры - у вас полгода уйдет на реализацию проекта, да и потом будут всякие глюки. На моей памяти изрядное количество людей чрезмерно увлекалось конструктивом светильника, и спустя длительное время у них все еще нифига не было, кроми кучи листков с эскизами и расчетами. А другие за это время уже по два урожая собрали :)


Я электонщик, хотя и начинающий ) студент :D
По этому мне интересен научный подход ) Урожаю я собирать пока не собираюсь
Хотелось бы сделать интересный проект
Еще один вопросик, как вы думаете может быть менять спектр света в зависимости от стадии развития растения?
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение Invisible_Light » 30 апр 2013, 02:23

Читайте тему svetodiodi-dla-rastenii-t42.html , тут уже обсуждалось...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светильник 70вт

Сообщение idel904 » 30 апр 2013, 02:29

Invisible_Light писал(а):Читайте тему svetodiodi-dla-rastenii-t42.html , тут уже обсуждалось...

спасибо ) я дошел до 24 страницы из 282 ))) где то за часа 2
idel904
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот