Подствольный фонарь

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Подствольный фонарь

Сообщение karbo4s » 12 мар 2013, 09:33

Захотелось мне тут подствольный фонарь на лето прикупить, посмотрел цены, не обрадовали)))
Решил сделать сам!
У фонаря должны быть следующие характеристики: большая яркость, большая дальность.
так как он не будет включаться постоянно, а только при стрельбе, срок службы аккумуляторов сильно роли не играет!
жду совета по выбору светодиода и выбору фонаря для экспериментов! На каких аккумуляторов желательно брать фонарь?
техно-лэнд.рф
vanch.ru
Аватар пользователя
karbo4s
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 15:44
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение казанец » 12 мар 2013, 10:56

Зачем тебе на лето подствольник? ::D На весну! 344good
Ту же идею вынашиваю давно, пока провожу пробы и скажем так, вентилирование такого вопроса. Пришел к такой мысли - необходимая дальность фонаря район 100 (учитывая прицельную дальность(реальную) - порядка 80), пятно засветки (на этой дальности) ~ 3-4м., желательно увеличение
этого пятна(регулировка оптикой). Аккумулятора думаю вполне хватит 18650.
Ружье у меня ТОЗ-87М (полуавтомат), фонарь думаю установить на возвратный механизм в место колпачка, а для аккум. просверлить отверстие в прикладе. кнопку установить на липучке под большой палец (такой опыт есть - устанавливал уже обычный фонарь, но не то! :x )
Так, что поддерживаю - темку, у кого-то может есть готовые наработки.
P.S. Пытался использовать объектив от кинопроектора Русь, не получилось оптика не та.
Солнце 073.jpg
Хорошо бы получилось, размеры уж очень хорошие!

Солнце 074.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение karbo4s » 12 мар 2013, 12:37

как получиться, на весну то же можно )))))
у меня ТОЗ-34, хочу прикрепить снизу с помощью кронштейна. провод так же на липучке к цевью
сам фонарик смотрю на DX, хочу заказать его от туда, думаю про такой
http://dx.com/p/ultrafire-wf501b-cree-q ... 8650-47662

вот какой светодиод воткнуть туда!?
в этот фонарь еще кажется и линзу можно поставить
техно-лэнд.рф
vanch.ru
Аватар пользователя
karbo4s
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 15:44
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение большой » 12 мар 2013, 17:48

Я над таким же извращялся.Как то на ебее наткнулся на такой фонарь с галогеновой лампой(на самом модуле написано XENON :) ) Заплатил за сие чудо 5.2$,перед новым годом в период скидок купил модуль на SST-50 трехрежимный за 23$ и собрал чудесный карманый фонарик с собой таскать,получился прекрасный очень мощный фонарик: потребляет 10W, на сколько светит не знаю,но значительно мощнее своего брата на XML (этот то же у меня есть).
Особенности: очень хорошо, что режима 3, а не 5;как то ковырялся с машиной (ставил свет в богажник в теплом гараже) фонарь работал минут 20 на мощном режиме нагрелся до 55-60градусов,как-то забыл его выключить и сунул в карман, не зню сколько прошло времени может минут 5-10, от кармана стало жарко, подумал что неплохо -можно использовать как грелку; остывал он долго.В основном использую когда домой иду из гаража при теплых Уральских зимах :lol: фонарик даже теплым не становится.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение Invisible_Light » 12 мар 2013, 19:51

karbo4s писал(а):как получиться, на весну то же можно )))))
у меня ТОЗ-34, хочу прикрепить снизу с помощью кронштейна. провод так же на липучке к цевью
сам фонарик смотрю на DX, хочу заказать его от туда, думаю про такой
http://dx.com/p/ultrafire-wf501b-cree-q ... 8650-47662

вот какой светодиод воткнуть туда!?
в этот фонарь еще кажется и линзу можно поставить

В такой фонарь - по размеру и параметрам лучше подойдёт XML (не ниже Т6). Под звезду с диодом надо будет выточить медный пятак по посадочному размеру в фонаре (2-3 мм толщиной). Максимального тока (3 ампера) при одном 18650 и удалённом выключателе, вы, скорее всего, не получите (будет падать напряжение в проводах, выключателе, контактной пружине на аккумулятор и пружине на драйвер - его луше убрать).
Для бОльшей дальнобойности, возможно, придётся переделать оптику (уменьшить угол) - коллиматор с малым углом или линза. Если немного переделать конструкцию корпуса, то попробовать электронный выключатель вместо силового выключателя - мощный полевой транзистор (переходное сопротивление в открытом состоянии 0,05-0,1_Ом), выносным выключателем открывать полевик. Остаются пружины (аккумулятор лучше припаять проводами).
Получите 700-800 люмен (если повезёт, то 900 с копейками).
Если хочется больше - другой диод, корпус и аккумуляторов 18650 не менее двух.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение nae » 13 мар 2013, 22:36

Да. 1х18650 + XML самого холодного и яркого бина + гладкий рефлектор с хорошей фокусировкой (глубокий) + директдрайв. Корпус желательно без острой короны, лучше в виде цилиндра - не будет цепляться за одежду и природу.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подствольный фонарь

Сообщение большой » 14 мар 2013, 15:49

nae писал(а):Да. 1х18650 + XML самого холодного и яркого бина + гладкий рефлектор с хорошей фокусировкой (глубокий) + директдрайв. Корпус желательно без острой короны, лучше в виде цилиндра - не будет цепляться за одежду и природу.

Тоды корпус луче U-502 он как раз карманный без острых углов
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.


Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron